« 2016年11月 | トップページ | 2017年1月 »

2016年12月31日 (土)

青木祐奈インタビュー/取材えのきどいちろう「SPORTSよこはま」2016 DECEMBER Vol 58

フィギュアスケート・ジュニア女子シングルの青木祐奈選手のインタビュー記事が、横浜のスポーツ情報誌(フリーマガジン)「SPORTSよこはま」2016 DECEMBER Vol58に掲載されています。

横浜市体育協会の横浜スポーツ情報サイト[ハマスポ]にて、「SPORTSよこはま」がPDFファイル形式で公開されています。

横浜スポーツ情報サイト[ハマスポ] 横浜のスポーツ情報発信中!
横浜市体育協会

SPORTSよこはま2016 DECEMBER Vol58   横浜スポーツ情報サイト[ハマスポ]
フリーマガジン

連載:夢を信じて 第13回 フィギアスケート 青木祐奈選手[P10]SPORTSよこはま2016 DECEMBER Vol58

続きを読む "青木祐奈インタビュー/取材えのきどいちろう「SPORTSよこはま」2016 DECEMBER Vol 58"

| | トラックバック (0)

2016年12月30日 (金)

荒川静香プリンスアイスワールド・スケート教室/2017年1月28日予定アートリンク in 横浜赤レンガ倉庫

横浜赤レンガ倉庫で開催中の期間限定アイススケートリンク「アートリンク in 横浜赤レンガ倉庫」。
期間は2016年12月3日(土)~2017年2月19日(日)。

2017年1月28日(土)に荒川静香さんとプリンスアイスワールドチームによる特別スケート教室(有料)を開催します。
スケート教室終了後には、荒川さんのトークショーを行います。
(天候によりスケート教室が中止の場合でも、トークショーを行います)

スケート教室は小中学生対象。定員30名。
参加申し込みは2017年1月10日から1月14日にメールで申し込み。
申込み多数の場合は抽選。

詳細はアートリンク公式サイトにて確認してください。

続きを読む "荒川静香プリンスアイスワールド・スケート教室/2017年1月28日予定アートリンク in 横浜赤レンガ倉庫"

| | トラックバック (0)

2016年12月28日 (水)

愛知県スケート連盟のあゆみ(2)/三笠宮賜杯中部日本スケート競技大会とは

「三笠宮賜杯(みかさのみやしはい)中部日本スケート競技・アイスホッケー競技大会」は、中部地方の氷上スポーツの県対抗戦(ローカル大会)。
スピードスケート競技・フィギュアスケート競技・アイスホッケー競技の3種目を開催。
愛知・岐阜・山梨・静岡・石川・富山・新潟・福井・三重・長野の各県スケート連盟・アイスホッケー連盟と中日新聞社の主催。
各県スケート連盟から選ばれた代表が参加。
フィギュア競技部門の種目はジュニアの男子シングル・女子シングル(SP、FS)。各県最大4名出場。

昭和27年(1952年)
第1回中部四県スケート競技大会開始
中部四県(愛知、岐阜、長野、山梨)のスケート連盟が主催
のちに中日新聞社が共催に加わる

昭和39年(1964年)
三笠宮崇仁殿下より賜杯を賜り、名称を「三笠宮賜杯中部日本スケート競技会」とする

平成28年現在は愛知・岐阜・山梨・静岡・石川・富山・新潟・福井・三重・長野各県スケート連盟・アイスホッケー連盟が参加。

中部ブロック(富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜)+関東ブロック(長野、山梨)+東北ブロック(新潟)

三笠宮賜杯の由来については、平成4年に刊行された『愛知県体育協会 六十年史』の愛知県スケート連盟の歴史の中で語られている。

続きを読む "愛知県スケート連盟のあゆみ(2)/三笠宮賜杯中部日本スケート競技大会とは"

| | トラックバック (0)

2016年12月26日 (月)

女子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2016」2016年12月22日~25日

「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)
女子シングル最終結果(総合順位・試合結果)。
競技日:
SP(ショート):2016年12月24日(土)
FS(フリー):2016年12月25日(日)

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組、ペア3組、ジュニアペア2組)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

女子 - 最終結果|第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子総合順位

2016-17シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
それぞれの種目「詳細」に滑走順・演技構成予定、競技結果テキスト速報、上位選手のコメント

続きを読む "女子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2016」2016年12月22日~25日"

| | トラックバック (0)

2016年12月25日 (日)

2017フィギュアスケート世界選手権・世界ジュニア・四大陸選手権日本代表決定(2016年12月25日)

2016年12月22日(木)~25日(日)「第84回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)が終了。
全日本選手権の結果を受け、日本スケート連盟は12月25日午後9時過ぎに、来年2017年開催のフィギュアスケート国際試合の日本代表選手を発表しました。
(世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニア、冬季アジア大会)

羽生、宮原ら世界フィギュア代表に決定 浅田は外れる (スポーツナビ) - Yahoo!ニュース
スポーツナビ 12/25(日) 21:37配信

日本スケート連盟

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)

続きを読む "2017フィギュアスケート世界選手権・世界ジュニア・四大陸選手権日本代表決定(2016年12月25日)"

| | トラックバック (0)

男子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2016」2016年12月22日~25日

「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)
男子シングル最終結果(総合順位・試合結果)。
競技日:
SP(ショート):2016年12月23日(金)
FS(フリー):2016年12月24日(土)

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組、ペア3組、ジュニアペア2組)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

男子 - 最終結果|第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子総合順位

2016-17シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
それぞれの種目「詳細」に滑走順・演技構成予定、競技結果テキスト速報、上位選手のコメント

続きを読む "男子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2016」2016年12月22日~25日"

| | トラックバック (0)

2016年12月24日 (土)

女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月25日(日)16時05分~

「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)
女子シングルフリー(FS)の滑走順。
全日本選手権FSの滑走順はSPの結果で6人ずつ4つのグループに分け、グループ内で滑走抽選。

競技予定時間/2016年12月25日(日)16:05-19:40 女子FS
テレビ放送予定/フジテレビ系 12月25日(日)19:00~21:30 女子フリー

21時10分ごろからリンクで世界選手権代表発表

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組、ペア3組、ジュニアペア2組)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

女子 - フリースケーティング|第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子フリー(滑走順/競技結果)

2016-17シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月25日(日)16時05分~"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月24日(土)17時55分~

「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)
男子シングルフリー(FS)の滑走順。
全日本選手権FSの滑走順はSPの結果で6人ずつ4つのグループに分け、グループ内で滑走抽選。

競技予定時間/2016年12月24日(土)17:55-21:45 男子FS
テレビ放送予定/フジテレビ系 12月24日(土)18:30~21:24 女子ショートプログラム


第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組、ペア3組、ジュニアペア2組)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

男子 - フリースケーティング|第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子フリー(滑走順/競技結果)

2016-17シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月24日(土)17時55分~"

| | トラックバック (0)

2016年12月23日 (金)

女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月24日(土)13時45分~

「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)
女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2016年12月24日(土)13:45-17:35 女子SP
テレビ放送予定/フジテレビ系 12月24日(土)18:30~23:10 女子ショートプログラム・男子フリー

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組、ペア3組、ジュニアペア2組)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

女子 - ショートプログラム|第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子ショート(滑走順/競技結果)

2016-17シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月24日(土)13時45分~"

| | トラックバック (0)

2016年12月22日 (木)

男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月23日(金)17時25分~

「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2016年12月23日(金)17:25-21:15 男子SP
テレビ放送予定/フジテレビ系 12月23日(金)18:30~21:24 男子ショートプログラム

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組、ペア3組、ジュニアペア2組)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。
※羽生結弦選手がインフルエンザで欠場で男子は29名滑走

男子 - ショートプログラム|第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子ショート(滑走順/競技結果)

2016-17シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月23日(金)17時25分~"

| | トラックバック (0)

2016年12月20日「夢の教室」in豊田(豊田市立平井小学校)/夢先生に小塚崇彦さん

2016年12月19日(月)・20日(火)に豊田市立平井小学校で「JFAこころのプロジェクトMIRAIへつなぐ「夢の教室」in豊田」が開催されました。
12月19日(月)はトヨタ自動車女子ソフトボール部所属の馬場今日子選手と林真由選手が夢先生をしました。
12月20日(火)は元フィギュアスケート選手の小塚崇彦さん(トヨタ自動車)が夢先生をしました。

続きを読む "2016年12月20日「夢の教室」in豊田(豊田市立平井小学校)/夢先生に小塚崇彦さん"

| | トラックバック (0)

2016年12月21日 (水)

浅田舞スケート教室/さっぽろ雪まつり「J:COMひろば」特設スケートリンク・2017年2月7日予定(北海道札幌市)

北海道札幌市で「第68回さっぽろ雪まつり」が2017年2月6日(金)~12日(日)の日程で開催されます。
雪まつり会場内の「J:COMひろば」内特設スケートリンクは、さっぽろ雪まつりに先駆け、2017年1月28日(土)~2月12日(日)に営業します。

2017年2月7日(火)はプロスケーター・スポーツキャスターの浅田舞さんが指導するスケート教室を開催します。
4歳~小学3年生のお子さん対象。参加費無料。
J:COMサービス加入者以外も参加できます。
応募は2017年1月15日(日)まで

「J:COMひろば」イベントステージでは、特設ステージでは音楽ライブやキャラクターショーのほか、地元札幌の学生やグループ・団体の皆さんによるダンス、アカペラ、楽器演奏など、お楽しみ企画も盛りだくさん!

「さっぽろ雪まつり」会場唯一のスケートリンクが今年も登場!浅田舞さんによるスケート教室や音楽ライブなど、「J:COMひろば」で多彩なコンテンツを楽しもう|株式会社ジュピターテレコムのプレスリリース
(プレスリリース)

続きを読む "浅田舞スケート教室/さっぽろ雪まつり「J:COMひろば」特設スケートリンク・2017年2月7日予定(北海道札幌市)"

| | トラックバック (0)

2016年12月20日 (火)

ロシアフィギュアスケート選手権2017(国内選手権・ナショナル)2016年12月22日~25日

「ロシアフィギュアスケート選手権大会」
ロシア語: Чемпионат России по Фигурному Катанию
英語: Russian Figure Skating Championships

「ロシアフィギュアスケート選手権大会」は、ロシア連邦のフィギュアスケート国内選手権(ナショナル)。
種目はシニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス。
毎年、12月か1月に行われる。
世界選手権のロシア代表選手は1月の欧州選手権終了後に選考する。

日本では2016年12月22日(木)からJ SPORTSオンデマンド(有料)でロシア選手権の全種目全滑走をLIVE配信。
12月28日~31日に、J SPORTS 4(CS放送)で「ロシアフィギュアスケート選手権 2017」を放送予定(再放送あり)。

■「ロシアフィギュアスケート選手権2017」
(2016/2017シーズン)
「ロステレコム ロシアフィギュアスケート選手権大会2017年度」
Ростелеком - Чемпионат России 2017
会期:2016年12月22日(木)~25日(日)
開催地:チェリャビンスク(Челябинске)

※競技は22日~24日。25日は表彰式とエキシビション。

Ростелеком - Чемпионат России 2017
ロシアフィギュアスケート選手権2017リザルトページ(滑走順・試合結果)
(ロシア語版)

Rostelecom Russian Nationals 2017
ロシアフィギュアスケート選手権2017リザルトページ(滑走順・試合結果)
(英語版)


続きを読む "ロシアフィギュアスケート選手権2017(国内選手権・ナショナル)2016年12月22日~25日"

| | トラックバック (0)

2016年12月18日 (日)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2016(全日本選手権)フジテレビ系・12月23日~26日

2016-2017シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2016年12月22日~25日)のテレビ放送予定。
競技最終日に世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
12月26日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

大会の模様は、フジテレビ系で放送予定。地上波のペア・アイスダンスは関東ローカル放送。
フジテレビ ONE(CS放送)で12月26日~29日に全種目放送。
BSフジ(BS放送)の放送で12月30日~31日に男女シングル競技を放送。フリーは全選手演技放送。

地上波:フジテレビ系(全国放送)(男女SP・FS、EX)
……放送日:12月23日~26日
CS放送:フジテレビ ONE(全競技)
……放送日:12月26日~29日(一挙放送)
BS放送:BSフジ(男女SP・FS・EX) 
……放送日:12月30日~31日

続きを読む "テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2016(全日本選手権)フジテレビ系・12月23日~26日"

| | トラックバック (0)

2016年12月16日 (金)

中学駅伝「第24回全国中学校駅伝大会(平成28年度全中駅伝)」滋賀県◇2016年(平成28年)12月18日(日)

第24回全国中学校駅伝大会(全中駅伝2016)
都道府県の予選を勝ち抜いた代表校が出場する全国大会。
2016年(平成28年)12月18日(日)滋賀県で開催。
滋賀県での全中駅伝開催は17年ぶり。

今年の大会は、テレビの放送予定や映像のネット配信は未定。



大会名「第24回全国中学校駅伝大会(平成28年度全国中学校体育大会)」
期日/2016年(平成28年)12月18日(日)
   女子の部11時00分スタート
   男子の部12時15分スタート
会場/滋賀県希望が丘文化公園 スポーツゾーン芝生ランド
  (滋賀県野洲市、湖南市、竜王町)

続きを読む "中学駅伝「第24回全国中学校駅伝大会(平成28年度全中駅伝)」滋賀県◇2016年(平成28年)12月18日(日)"

| | トラックバック (0)

2016年12月14日 (水)

2017年1月4日「本田望結・紗来スペシャルスケーティングプログラム」東京スカイツリータウン アイススケートパーク

東京スカイツリータウンで期間限定のアイススケートリンク「東京スカイツリータウン アイススケートパーク」が営業中です。
期間は2016年12月10日(土)~2017年3月5日(日)。

2017年1月4日はフィギュアスケート選手で女優の本田望結さんと、妹の本田紗来さんが来場してスケーティングとトークを披露します。

30分間と短いイベントだけど、東京で本田姉妹が滑るならマスコミが集まるでしょうね。

東京スカイツリータウンニュースレター20161208(pdfファイル)
イベント情報

■本田望結・紗来スペシャルスケーティングプログラム
会場/「東京スカイツリータウン アイススケートパーク」
場所/東京スカイツリータウン4階 スカイアリーナ(東京都墨田区押上)
開催日/2017年1月4日(水)12:30~13:00
内容/トークショー、スケーティング

続きを読む "2017年1月4日「本田望結・紗来スペシャルスケーティングプログラム」東京スカイツリータウン アイススケートパーク"

| | トラックバック (0)

2016年12月13日 (火)

2017年春(1月・2月・3月・4月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報

2017年春(1月・2月・3月・4月・5月・6月)に開催されるフィギュアスケートローカル大会の予定・日程情報。
(2016-2017シーズン)
予定は少しずつ更新していきます。

1月~2月の全国大会(インカレ、インターハイ、冬季国体、全中)が終わり、シーズン終盤には各地でローカル大会(地方大会)が予定されています。
今季の練習の成果を披露したり、引退する選手の最後の試合となる、スケートシーズンの締めくくりです。
現地観戦はほとんど入場無料。テレビで報道されることはまずありません。

またノービス女子対象に、夏に開催する全国有望新人発掘合宿(野辺山合宿)参加選手の選考会も予定されています。男子は人数が少ないので希望者はほぼ参加できますが、女子は各ブロックで参加できる人数が限られているので選考会を行います。

大会情報は、日本スケート連盟のリザルトサイト(試合結果公式サイト)のローカル大会のページや、各県スケート連盟のサイト、会場となるスケートリンクのスケジュールを参照。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
フィギュアスケート>ローカル大会
日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2016-2017

2017年1月7日(土)京都府京都市
「第7回京都府中学校スケート競技会(佐々木杯)」

2017年1月14日(土)・15日(日)愛知県豊橋市
「三笠宮賜杯 第65回中部日本スケ-ト競技大会 フィギュアスケート競技」

2017年2月4日(土) 島根県出雲市
「第41回全山陰フィギュアスケート選手権大会 兼 第23回湖遊館杯フィギュアスケート大会」


2017年2月8日(水)~12日(日) 愛知県名古屋市
「第53回中部日本フィギュアスケート選手権大会(中日カップ)」

2017年2月10日(金)~12日(日) 大阪府大阪市
「第49回全大阪フィギュアスケート選手権大会」

2017年2月12日(日) 福岡県福岡市
「第41回福岡市フィギュアスケート競技会」

2017年2月18日(土) 長野県岡谷市
「第35回長野県フィギュア選手権大会」

2017年2月23日(木)~24日(金) 大阪府高石市
「第16回関西学生フィギュアスケート競技大会」(フリー大会+新人戦)

2017年2月24日(金)~26日(日) 広島県広島市
「スケートヒロシマ2017」

2017年3月1日(水)~5日(日) 愛知県名古屋市
「平成28年度 知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会(兼 新人発掘合宿選考会)」(県知事杯)

2017年3月2日(木)~5日(日) 神奈川県横浜市
「第37回国公立大学フリースケーティング競技会」(国定)

2017年3月5日(日) 滋賀県大津市
「2017 ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会」

2017年3月11日(土) 群馬県前橋市
「第27回(2017年)全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」

2017年3月12日(日) 群馬県前橋市
「第21回北関東フィギュアスケート選手権大会」

2017年3月18日(土)~19日(日) 北海道旭川市
「第88回北海道フィギュアスケート選手権大会」

2017年3月18日(土)~19日(日) 福岡県福岡市
「2017 全九州フィギュアスケート競技会
兼日本スケート連盟新人発掘合宿 中四国九州ブロック選考会」

2017年3月23日(木)~26日(日) 新潟県新潟市
「第46回北日本フィギュアスケート競技大会兼2017有望新人発掘合宿ブロック選考会」


2017年3月25日(土)~26日(日) 愛媛県松山市
「第38回中四国フィギュアスケート選手権大会」

2017年3月25日(土)~26日(日) 兵庫県神戸市
「第26回PIフリースケーティング大会」

2017年3月25日(土)~26日(日)、4月1日(土)~2日(日) 東京都西東京市東伏見
「2017スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会」

2017年4月2日(日) 岡山県倉敷市
「第3回ヘルスピアカップフィギュアフェスタイン倉敷」

2017年4月2日(日) 愛知県豊橋市
「第41回岐阜県フィギュアスケート選手権大会」

2017年4月9日(土)、15日(土)~16日(日) 神奈川県横浜市
「第40回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会」

2017年4月16日(日) 愛知県豊橋市
「2017静岡スプリングジュニアフィギュアスケート競技会」

☆2017年5月以降は別記事に
2017年初夏(5月・6月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報

続きを読む "2017年春(1月・2月・3月・4月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報"

| | トラックバック (0)

2016年12月12日 (月)

アイスショー「THE LEGENDS~メダルウィナーズ・ガラ~」2017年1月14日予定・横浜アリーナ

新しいアイスショーの予定が発表されました。
「THE LEGENDS ~メダルウィナーズ・ガラ~」

「スターズ・オン・アイス2017」(2017年1月13日~15日)の日程のうち、1月14日(土)の夜に同じ会場でほぼ同じ出演者による公演。

>「MEDAL WINNERS OPEN」の流れを汲む、輝かしい実績を残しているレジェンドとゲストたちによるエキシビション。

「MEDAL WINNERS OPEN(メダル・ウィナーズ・オープン)」はプロアマ混合の芸術性を重視したフィギュアスケート競技会。前回は2016年1月15日開催。主催は日本スケート連盟 / TBS。
今年はMWOをやらないでガラ(エキシビション)だけやるのか。

チケット一般発売は12月18日から。



◆「木下グループpresents THE LEGENDS ~メダルウィナーズ・ガラ~」
日程:2017年1月14日 土曜日 / 18:00開演(17:00開場)
会場:横浜アリーナ(神奈川県横浜市)

続きを読む "アイスショー「THE LEGENDS~メダルウィナーズ・ガラ~」2017年1月14日予定・横浜アリーナ"

| | トラックバック (0)

男子シングル競技結果「ISUグランプリファイナル2016マルセイユ」2016年12月8日~11日

「ISUグランプリファイナル2016(GPF)」
2016/2017シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。
グランプリシリーズの成績上位6名/6組が出場する。
男子シングルの競技結果。
ショート/2016年12月9日(金)
フリー/2016年12月10日(土)


ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。



「グランプリファイナル2016」
▽男子シングル競技結果

1. Yuzuru HANYU [JPN] 293.90点/SP1・FS3(羽生結弦)
2. Nathan CHEN [USA] 282.85点/SP5・FS1
3. Shoma UNO [JPN] 282.51点/SP4・FS2(宇野昌磨)
4. Javier FERNANDEZ [ESP] 268.77点/SP3・FS4
5. Patrick CHAN [CAN] 266.75点/SP2・FS5
6. Adam RIPPON [USA] 233.10点/SP6・FS6

続きを読む "男子シングル競技結果「ISUグランプリファイナル2016マルセイユ」2016年12月8日~11日"

| | トラックバック (0)

女子シングル競技結果「ISUグランプリファイナル2016マルセイユ」2016年12月8日~11日

「ISUグランプリファイナル2016(GPF)」
2016/2017シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。
グランプリシリーズの成績上位6名/6組が出場する。
女子シングルの競技結果。
ショート/2016年12月8日(木)
フリー/2016年12月10日(土)

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。



「グランプリファイナル2016」
▽女子シングル競技結果

1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 227.66点/SP1・FS1
2. Satoko MIYAHARA [JPN] 218.33点/SP3・FS2(宮原知子)
3. Anna POGORILAYA [RUS] 216.47点/SP4・FS3
4. Kaetlyn OSMOND [CAN] 212.45点/SP2・FS4
5. Maria SOTSKOVA [RUS] 198.79点/SP6・FS5
6. Elena RADIONOVA [RUS] 188.81点/SP5・FS6

続きを読む "女子シングル競技結果「ISUグランプリファイナル2016マルセイユ」2016年12月8日~11日"

| | トラックバック (0)

2016年12月11日 (日)

ジュニア女子競技結果「ISUジュニアグランプリファイナル2016」2016年12月8日・9日

ISUジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」
2016/2017シーズンのジュニアのフィギュアスケート国際試合。
ジュニア女子の競技結果。
ショート/2016年12月8日(木)
フリー/2016年12月9日(金)

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

◇ジュニア女子 - 最終結果
1. Alina ZAGITOVA [RUS] 207.43点/SP1・FS1
2. Anastasiia GUBANOVA [RUS] 194.07点/SP3・FS2
3. Kaori SAKAMOTO [JPN] 176.33点/SP2・FS4(坂本花織)
4. Rika KIHIRA [JPN] 175.16点/SP5・FS3(紀平梨花)
5. Elizaveta NUGUMANOVA [RUS] 170.08点/SP4・FS5
WD. Marin HONDA [JPN] (棄権:本田真凜)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(ISU公式動画)

続きを読む "ジュニア女子競技結果「ISUジュニアグランプリファイナル2016」2016年12月8日・9日"

| | トラックバック (0)

2016年12月10日 (土)

女子フリー滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月11日03時00分~)

「ISUグランプリファイナル2016(GPF)」
2016/2017シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。
グランプリシリーズの成績上位6名/6組が出場する。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間12月11日(日)03:00-03:54ごろ。
時差-8時間。

宮原知子選手は5番滑走、03時38分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Ladies - Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子フリー滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月11日03時00分~)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月11日04時20分~)

「ISUグランプリファイナル2016(GPF)」
2016/2017シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。
グランプリシリーズの成績上位6名/6組が出場する。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間12月11日(日)04:20-05:17ごろ。
時差-8時間。

宇野昌磨選手は1番滑走、04時27分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は4番滑走、04時52分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子フリー滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月11日04時20分~)"

| | トラックバック (0)

2016年12月 9日 (金)

女子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月10日05時45分~)

「ISUグランプリファイナル2016(GPF)」
2016/2017シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。
グランプリシリーズの成績上位6名/6組が出場する。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間12月10日(土)05:45-06:31ごろ。
時差-8時間。

宮原知子選手は1番滑走、05時52分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月10日05時45分~)"

| | トラックバック (0)

ジュニア女子フリー滑走順/ISUジュニアグランプリファイナル2016(日本時間12月10日01時05分~)

ISUジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」
2016/2017シーズンのジュニアのフィギュアスケート国際試合。
ジュニア女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
ジュニア女子FSは日本時間12月10日(金)01:05-01:49ごろ。
時差-8時間。

紀平梨花選手は1番滑走、01時19分ごろから演技予定。
坂本花織選手は2番滑走、01時27分ごろから演技予定。

※本田真凜選手はインフルエンザで棄権。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Junior Ladies - Free Skating
(ジュニア女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(ISU公式動画)
ライブ配信あり

続きを読む "ジュニア女子フリー滑走順/ISUジュニアグランプリファイナル2016(日本時間12月10日01時05分~)"

| | トラックバック (0)

2016年12月 8日 (木)

男子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月9日05時10分~)

「ISUグランプリファイナル2016(GPF)」
2016/2017シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。
グランプリシリーズの成績上位6名/6組が出場する。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間12月9日(金)05:10-05:56ごろ。
時差-8時間。

宇野昌磨選手は3番滑走、05時30分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は6番滑走(最終滑走)、05時50分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月9日05時10分~)"

| | トラックバック (0)

2016年12月 7日 (水)

ジュニア女子ショート滑走順/ISUジュニアグランプリファイナル2016(日本時間12月9日01時40分~)

ISUジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」
2016/2017シーズンのジュニアのフィギュアスケート国際試合。
ジュニア女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
ジュニア女子SPは日本時間12月9日(金)01:40-02:26ごろ。
時差-8時間。

紀平梨花選手は1番滑走、01時47分ごろから演技予定。
坂本花織選手は2番滑走、01時54分ごろから演技予定。
本田真凜選手は6番滑走(最終滑走)、02時20分ごろから演技予定。

※本田真凜選手は体調不良で棄権となりました。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Junior Ladies - Short Program
(ジュニア女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)
ライブ配信あり


続きを読む "ジュニア女子ショート滑走順/ISUジュニアグランプリファイナル2016(日本時間12月9日01時40分~)"

| | トラックバック (0)

AbemaTVオリジナル特別番組『GPファイナル直前!!これまでのユーリ!!! on ICEを振り返るョSP』2016年12月8日(木)

無料インターネットテレビ局「AbemaTV」でアニメ『ユーリ!!! on ICE(ユーリ・オン・アイス)』のオリジナル番組を放送します。
主要キャストの豊永利行さん(勝生勇利役)、諏訪部順一さん(ヴィクトル・ニキフォロフ役)、内山昂輝さん(ユーリ・プリセツキー役)、原案の久保ミツロウさんを迎え、『ユーリ!!! on ICE』のこれまでを振り返ります。
2016年12月8日(木)のアニメ第10滑走放送(21:30-22:00)の前に放送。

AbemaTV(アベマTV) | インターネットテレビ局
AbemaTVは無料でテレビ番組が見れるインターネットテレビ局です
スマホ、タブレットは専用アプリをインストール。パソコンは番組URLから無料で見られます。

■【特】GPファイナル直前!!これまでのユーリ!!! on ICEを振り返るョSP
チャンネル:AbemaTV/新作TVアニメチャンネル
放送日時:12月8日(木)20:00 ~ 21:00

【特】GPファイナル直前!!これまでのユーリ!!! on ICEを振り返るョSP | AbemaTV
(番組情報)

続きを読む "AbemaTVオリジナル特別番組『GPファイナル直前!!これまでのユーリ!!! on ICEを振り返るョSP』2016年12月8日(木)"

| | トラックバック (0)

2016年12月 5日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2016(テレビ朝日・CS・BS)12月9日~11日

2016年12月8日(木)~11日(日)にフランス・マルセイユで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル2016マルセイユ(GPF2016)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
今年はジュニアグランプリファイナル女子の試合も地上波で放送します。

地上波で男女シングルとジュニア女子とエキシビションを12月9日(金)~11日(日)の夜に録画放送。
BS放送で12月12日(月)に男女シングル競技とエキシビションを全選手一挙放送。11日(日)にジュニアの男女シングルを放送。
CS放送は2017年1月13日~15日。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS・EX)
……放送日:12月9日~11日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:12月11日・12日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:2017年1月13日~15日

◇グランプリファイナル2016・ジュニアグランプリファイナル2016
日本人選手(シニア):
 男子シングル/羽生結弦、宇野昌磨
 女子シングル/宮原知子
日本人選手(ジュニア):
 ジュニア女子シングル/紀平梨花、坂本花織、本田真凜

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2016(テレビ朝日・CS・BS)12月9日~11日"

| | トラックバック (0)

2016年12月 3日 (土)

浅田舞フィギュアスケート講習会(スケート教室)/埼玉アイスアリーナ2016年12月27日~30日予定

埼玉県上尾市の通年スケートリンク「埼玉アイスアリーナ」で2016年12月27日~30日に、
プロスケーターの浅田舞さんが指導する「冬休みフィギュアスケート講習会」を開催します。
初級クラス・中級クラス・成人クラスそれぞれ45分のレッスンを3日間行います。
現在参加者募集中。

埼玉アイスアリーナ | 埼玉県上尾市にある通年アイススケートリンク場、カーリング場

スケート教室内容の詳細はこちら
浅田舞 フィギュアスケート講習会 @ 埼玉アイスアリーナ

続きを読む "浅田舞フィギュアスケート講習会(スケート教室)/埼玉アイスアリーナ2016年12月27日~30日予定"

| | トラックバック (0)

2016年12月 2日 (金)

ユーリ!!! on ICE コラボカフェ、六本木・勝どき・池袋で期間限定オープン(2016年12月)

フィギュアスケートを題材にした、2016年秋放送のTVアニメ「ユーリ!!! on ICE(ユーリ・オン・アイス)」。
アニメとコラボしたカフェが2016年12月、東京の3か所(六本木、勝どき、池袋)で開催します。
六本木はテレビ朝日が放送する国際大会「フィギュアスケートグランプリファイナル」とのコラボ(12月1日~22日)。
勝どきは衣装デザインした「チャコット」とコラボ(12月13日~18日)。
池袋はアニメイトカフェとのコラボ(2016年12月16日~2017年1月15日)。
アニメイトは2017年2月に福岡でもコラボカフェを予定しています。

チャコットコラボカフェとアニメイトコラボカフェは事前予約が必要です。
六本木は先着順。

勝どき(チャコット)ではアニメ原案の久保ミツロウさんと振付師の宮本賢二さんのトークショーが予定されています(12月12日)。

TVアニメ「ユーリ!!! on ICE」公式サイト

続きを読む "ユーリ!!! on ICE コラボカフェ、六本木・勝どき・池袋で期間限定オープン(2016年12月)"

| | トラックバック (0)

2016年12月 1日 (木)

2016-2017シーズンのフィギュアスケート各国のナショナル(国内選手権)の日程(ロシア選手権、全米選手権ほか)

2016-2017シーズンの主な国のフィギュアスケートのナショナル(国内選手権大会)の日程。
日本とヨーロッパは2016年12月、北米(アメリカ、カナダ)は2017年1月に国内選手権開催。

フランス選手権:2016年12月15日~17日
ロシア選手権:2016年12月22日~25日
全日本選手権:2016年12月22日~25日
カナダ選手権:2017年1月16日~22日
全米選手権:2017年1月14日~22日

ロシア選手権、全米選手権は日本のスポーツチャンネル「J SPORTS」にて日本語解説付きで放送します。

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS

続きを読む "2016-2017シーズンのフィギュアスケート各国のナショナル(国内選手権)の日程(ロシア選手権、全米選手権ほか)"

| | トラックバック (0)

« 2016年11月 | トップページ | 2017年1月 »