« 男子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月9日05時10分~) | トップページ | 女子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月10日05時45分~) »

2016年12月 9日 (金)

ジュニア女子フリー滑走順/ISUジュニアグランプリファイナル2016(日本時間12月10日01時05分~)

ISUジュニアグランプリファイナル2016(JGPF)」
2016/2017シーズンのジュニアのフィギュアスケート国際試合。
ジュニア女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
ジュニア女子FSは日本時間12月10日(金)01:05-01:49ごろ。
時差-8時間。

紀平梨花選手は1番滑走、01時19分ごろから演技予定。
坂本花織選手は2番滑走、01時27分ごろから演技予定。

※本田真凜選手はインフルエンザで棄権。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2016リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016/Junior Ladies - Free Skating
(ジュニア女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(ISU公式動画)
ライブ配信あり



「ジュニアグランプリファイナル2016」
▽ジュニア女子シングルFS(フリー)滑走順
12月9日(金)17:05- ジュニア女子フリー(日本時間10日01:05-)

1. Elizaveta NUGUMANOVA [RUS] SP4/58.34点
2. Rika KIHIRA [JPN] SP5/54.78点(紀平梨花)
3. Kaori SAKAMOTO [JPN] SP2/64.48点(坂本花織)
4. Anastasiia GUBANOVA [RUS] SP3/60.30点
5. Alina ZAGITOVA [RUS] SP1/70.92点

----------
競技結果は競技終了後に更新予定。

「フィギュアスケートグランプリファイナル2016」
チャンネル:テレビ朝日系列(地上波)

▽2016年12月9日(金) 20時00分~21時54分
男子ショート+ジュニア女子ショート
▽2016年11月19日(土) 26時45分~28時30分
女子ショート+ジュニア女子フリー
▽2016年12月11日(日) 19時58分~24時45分
男女フリー・エキシビション

《関連記事》
国際試合「ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユ」大会概要(2016年12月8日~11日/フランス)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2016(テレビ朝日・CS・BS)12月9日~11日
地上波のシニアグランプリファイナル放送の中で、ジュニア女子も放送予定

2016/2017シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 男子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月9日05時10分~) | トップページ | 女子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月10日05時45分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64603868

この記事へのトラックバック一覧です: ジュニア女子フリー滑走順/ISUジュニアグランプリファイナル2016(日本時間12月10日01時05分~):

« 男子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月9日05時10分~) | トップページ | 女子ショート滑走順/ISUグランプリファイナル2016マルセイユ(日本時間12月10日05時45分~) »