« 競技日程/フィギュアスケート国際B級大会「バヴァリアンオープン2017(BO)」2017年2月14日~19日・ドイツ | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月17日17時45分~) »

2017年2月15日 (水)

女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月16日18時30分~)

2016/2017シーズンのフィギュアスケート国際試合「「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2017(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」の競技日程(スケジュール)。
2018年2月の平昌五輪のプレイベント。オリンピック本番と同じリンクを使用します。
競技は2月16日(木)~19日(日)。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間2月16日(木)18:30-21:44ごろ。
(韓国と日本の時差なし)

日本女子選手の滑走順。
三原舞依選手は9番滑走(第2グループ)、19時37分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は12番滑走(第3グループ)、20時19分ごろから演技予定。
本郷理華選手は18番滑走(最終グループ)、21時05分ごろから演技予定。


Four Continents Championships 2017 RESULT
四大陸選手権2017リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU四大陸選手権2017」(韓国と日本の時差なし)
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
2月16日(木)18:30-21:44 女子ショート

1. Amy LIN [TPE]
2. Shuran YU [SGP]
3. Maisy Hiu Ching MA [HKG]
4. Kailani CRAINE [AUS]
5. Brooklee HAN [AUS]

6. Xiangning LI [CHN]
7. Ziquan ZHAO [CHN]
8. Suh Hyun SON [KOR]
9. Mai MIHARA [JPN] (三原舞依)
10. Michaela DU TOIT [RSA]
11. Chloe ING [SGP]

12. Wakaba HIGUCHI [JPN] (樋口新葉)
13. Mariah BELL [USA]
14. Dabin CHOI [KOR]
15. Nahyun KIM [KOR]
16. Zijun LI [CHN]
17. Alaine CHARTRAND [CAN]

18. Rika HONGO [JPN] (本郷理華)
19. Karen CHEN [USA]
20. Mirai NAGASU [USA]
21. Kaetlyn OSMOND [CAN]
22. Gabrielle DALEMAN [CAN]
23. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]


《テレビ放送予定》
◇地上波/フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2017年2月16日(木) 20時00分~21時54分 女子ショートプログラム(生中継)
2017年2月17日(金) 19時57分~22時09分 男子ショートプログラム(生中継)
2017年2月18日(土) 21時00分~23時10分 女子フリー
2017年2月19日(日) 19時00分~21時54分 男子フリー



「ISU四大陸選手権2017」女子シングルショート結果(10位まで)
1. Gabrielle DALEMAN [CAN] 68.25点
2. Kaetlyn OSMOND [CAN] 68.21点
3. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 66.87点
4. Mai MIHARA [JPN] 66.51点(三原舞依)
5. Mirai NAGASU [USA] 62.91点
6. Dabin CHOI [KOR] 61.62点
7. Mariah BELL [USA] 61.21点
8. Zijun LI [CHN] 60.37点
9. Rika HONGO [JPN] 59.16点(本郷理華)
10. Wakaba HIGUCHI [JPN] 58.8点(樋口新葉)



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2017
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2017』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2017年2月14日(火)~19日(日)
  ☆競技は2月16日(木)~19日(日)。
開催地:韓国・江陵(カンヌン/Gangneung Republic of Korea)
会場:Gangneung Ice Arena(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本代表選手(2月10日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組、須崎海羽&木原龍一組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組、平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンション組

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

Four Continents Championships 2017
四大陸選手権2017イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

▽2017年2月16日(木)
11:00-13:27 アイスダンスショート
14:15-16:37 ペアショート
17:00- 開会式
18:30-21:44 女子ショート

▽2017年2月17日(金)
13:30-16:17 アイスダンスフリー
17:45-21:55 男子ショート

▽2017年2月18日(土)
14:00-16:51 ペアフリー
18:00-21:47 女子フリー

▽2017年2月19日(日)
11:00-15:07 男子フリー
17:30-20:00 エキシビション

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2017(4CC)」大会概要(2017年2月14日~19日/韓国・江陵)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2017(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月16日~19日

2016-2017シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2016-2017シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 競技日程/フィギュアスケート国際B級大会「バヴァリアンオープン2017(BO)」2017年2月14日~19日・ドイツ | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月17日17時45分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64897156

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月16日18時30分~):

« 競技日程/フィギュアスケート国際B級大会「バヴァリアンオープン2017(BO)」2017年2月14日~19日・ドイツ | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月17日17時45分~) »