« 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月16日18時30分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月18日18時00分~) »

2017年2月16日 (木)

男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月17日17時45分~)

2016/2017シーズンのフィギュアスケート国際試合「「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2017(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」の競技日程(スケジュール)。
2018年2月の平昌五輪のプレイベント。オリンピック本番と同じリンクを使用します。
競技は2月16日(木)~19日(日)。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間2月17日(金) 17:45-21:55ごろ。
(韓国と日本の時差なし)

日本男子選手の滑走順。
田中刑事選手は16番滑走(第4グループ)、20時15分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は22番滑走(最終グループ)、21時22分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は23番滑走(最終グループ)、21時28分ごろから演技予定。


Four Continents Championships 2017 RESULT
四大陸選手権2017リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU四大陸選手権2017」(韓国と日本の時差なし)
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
2月17日(金) 17:45-21:55 男子ショート

1. Micah TANG [TPE]
2. Mark WEBSTER [AUS]
3. Harrison Jon-Yen WONG [HKG]
4. Kai Xiang CHEW [MAS]
5. Brendan KERRY [AUS]

6. Chih-I TSAO [TPE]
7. Sihyeong LEE [KOR]
8. June Hyoung LEE [KOR]
9. Leslie Man Cheuk IP [HKG]
10. Jinseo KIM [KOR]

11. Julian Zhi Jie YEE [MAS]
12. Harry Hau Yin LEE [HKG]
13. Andrew DODDS [AUS]
14. Kevin REYNOLDS [CAN]
15. Han YAN [CHN]

16. Keiji TANAKA [JPN] (田中刑事)
17. Nam NGUYEN [CAN]
18. Michael Christian MARTINEZ [PHI]
19. Nathan CHEN [USA]
20. Grant HOCHSTEIN [USA]

21. Jason BROWN [USA]
22. Yuzuru HANYU [JPN] (羽生結弦)
23. Shoma UNO [JPN] (宇野昌磨)
24. Patrick CHAN [CAN]
25. Misha GE [UZB]
26. Boyang JIN [CHN]


《テレビ放送予定》
◇地上波/フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2017年2月16日(木) 20時00分~21時54分 女子ショートプログラム(生中継)
2017年2月17日(金) 19時57分~22時09分 男子ショートプログラム(生中継)
2017年2月18日(土) 21時00分~23時10分 女子フリー
2017年2月19日(日) 19時00分~21時54分 男子フリー



「ISU四大陸選手権2017」男子シングルショート結果(14位まで)

1. Nathan CHEN [USA] 103.12点
2. Shoma UNO [JPN] 100.28点(宇野昌磨)
3. Yuzuru HANYU [JPN] 97.04点(羽生結弦)
4. Boyang JIN [CHN] 91.33点
5. Patrick CHAN [CAN] 88.46点
6. Han YAN [CHN] 84.08点
7. Grant HOCHSTEIN [USA] 81.94点
8. Misha GE [UZB] 81.85点
9. Jason BROWN [USA] 80.77点
10. Brendan KERRY [AUS] 78.11点
11. Keiji TANAKA [JPN] 77.55点(田中刑事)
12. Kevin REYNOLDS [CAN] 76.36点
13. Nam NGUYEN [CAN] 72.99点
14. Michael Christian MARTINEZ [PHI] 72.47点



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2017
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2017』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2017年2月14日(火)~19日(日)
  ☆競技は2月16日(木)~19日(日)。
開催地:韓国・江陵(カンヌン/Gangneung Republic of Korea)
会場:Gangneung Ice Arena(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本代表選手(2月10日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組、須崎海羽&木原龍一組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組、平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンション組

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

Four Continents Championships 2017
四大陸選手権2017イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

▽2017年2月16日(木)
11:00-13:27 アイスダンスショート
14:15-16:37 ペアショート
17:00- 開会式
18:30-21:44 女子ショート

▽2017年2月17日(金)
13:30-16:17 アイスダンスフリー
17:45-21:55 男子ショート

▽2017年2月18日(土)
14:00-16:51 ペアフリー
18:00-21:47 女子フリー

▽2017年2月19日(日)
11:00-15:07 男子フリー
17:30-20:00 エキシビション

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2017(4CC)」大会概要(2017年2月14日~19日/韓国・江陵)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2017(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月16日~19日

2016-2017シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2016-2017シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月16日18時30分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月18日18時00分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64902280

この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月17日17時45分~):

« 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月16日18時30分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2017(4CC)韓国(日本時間2月18日18時00分~) »