« 特別強化選手の写真展「フィギュアスケート報道写真展 2016-17」2017年3月11日~20日/ラゾーナ川崎プラザ(神奈川県) | トップページ | 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分) »

2017年3月14日 (火)

男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月15日11時30分~18時07分)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
競技は2017年3月15日(水)~19日(日)、開催地は台湾・台北。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間3月15日(水)11:30-18:07ごろ。
全部で45名エントリー、8グループに分かれて滑走。

友野一希選手は23番滑走(第5グループ)日本時間15:00ごろ演技開始。
島田高志郎選手は30番滑走(第6グループ)日本時間15:53ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2017/Junior Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
3月15日(水)10:30-17:07 男子ショート(日本時間11:30-)

1. Benjam PAPP [FIN]
2. Ivo GATOVSKI [BUL]
3. Matthew SAMUELS [RSA]
4. Alexander BOROVOJ [HUN]
5. Glebs BASINS [LAT]

6. Basar OKTAR [TUR]
7. Nurullah SAHAKA [SUI]
8. Davide LEWTON BRAIN [MON]
9. James MIN [AUS]
10. Ryszard GURTLER [POL]

11. Donovan CARRILLO [MEX]
12. Yuheng LI [CHN]
13. Thomas STOLL [GER]
14. Kai Xiang CHEW [MAS]
15. Nikolaj MAJOROV [SWE]

16. Artur PANIKHIN [KAZ]
17. Yakau ZENKO [BLR]
18. Conrad ORZEL [CAN]
19. Jakub KRSNAK [SVK]
20. Aleix GABARA [ESP]
21. Luc ECONOMIDES [FRA]

22. Mark GORODNITSKY [ISR]
23. Kazuki TOMONO [JPN] (友野一希)
24. Tangxu LI [CHN]
25. Irakli MAYSURADZE [GEO]
26. Chih-I TSAO [TPE]
27. Daniel Albert NAURITS [EST]

28. Petr KOTLARIK [CZE]
29. Sondre ODDVOLL BOE [NOR]
30. Koshiro SHIMADA [JPN] (島田高志郎)
31. Jun Hwan CHA [KOR]
32. Alexei KRASNOZHON [USA]
33. Sihyeong LEE [KOR]

34. Yaroslav PANIOT [UKR]
35. Vincent ZHOU [USA]
36. Nicolas NADEAU [CAN]
37. Roman SADOVSKY [CAN]
38. Graham NEWBERRY [GBR]
39. Andrew TORGASHEV [USA]

40. Alexander PETROV [RUS]
41. Dmitri ALIEV [RUS]
42. Alexander SAMARIN [RUS]
43. Daniel SAMOHIN [ISR]
44. Matteo RIZZO [ITA]
45 Kevin AYMOZ [FRA]

★男子フリー
3月16日(木)17:50- 男子フリー(日本時間16日18:50-)




■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組
ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組


◇世界ジュニア2017タイムスケジュール(予定変更の可能性あり)
台湾と日本との時差は-1時間
現地時間+1=日本時間

3月15日(水)
10:30- 男子ショート(日本時間11:30-)
18:15- オープニングセレモニー(日本時間19:15-)
19:00- ペアショート(日本時間20:00-)

3月16日(木)
11:30- ショートダンス(日本時間12:30-)
17:50- 男子フリー(日本時間18:50-)

3月17日(金)
11:00- 女子ショート(日本時間12:00-)
19:30- ペアフリー(日本時間20:30-)

3月18日(土)
11:30- フリーダンス(日本時間12:30-)
16:00- 女子フリー(日本時間17:00-)

3月19日(日)
15:00- エキシビション(日本時間16:00-)

《関連記事》
世界ジュニア選手権2017「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(台湾・台北/2017年3月15日~19日)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」(台湾/2017年3月15日~19日)J SPORTS 4・フジテレビ

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017/男女シングル出場全選手をフジテレビ公式サイトでノーカット無料配信



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 特別強化選手の写真展「フィギュアスケート報道写真展 2016-17」2017年3月11日~20日/ラゾーナ川崎プラザ(神奈川県) | トップページ | 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65016017

この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月15日11時30分~18時07分):

« 特別強化選手の写真展「フィギュアスケート報道写真展 2016-17」2017年3月11日~20日/ラゾーナ川崎プラザ(神奈川県) | トップページ | 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分) »