« 男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月15日11時30分~18時07分) | トップページ | 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分) »

2017年3月15日 (水)

男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
競技は2017年3月15日(水)~19日(日)、開催地は台湾・台北。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間3月16日(木)18:30-22:25ごろ。
ショートの上位24名がフリー進出し、4グループに分かれ滑走。

SP14位の友野一希選手は8番滑走(第2グループ)日本時間19:39ごろ演技開始。
SP12位の島田高志郎選手は14番滑走(第3グループ)日本時間20:49ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2017/Junior Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」
▽男子シングルFS(フリー)滑走順
3月16日(木)17:30- 男子フリー(日本時間18:30-)
FS滑走順・選手名 [所属] SP順位/SP得点

1. Petr KOTLARIK [CZE] SP24/56.66点
2. Mark GORODNITSKY [ISR] SP22/59.27点
3. Sondre ODDVOLL BOE [NOR] SP19/66.16点
4. Thomas STOLL [GER] SP23/57.10点
5. Chih-I TSAO [TPE] SP20/63.17点
6. Tangxu LI [CHN] SP21/62.08点

7. Sihyeong LEE [KOR] SP15/67.51点
8. Kazuki TOMONO [JPN] SP14/68.12点(友野一希)
9. Conrad ORZEL [CAN] SP18/66.21点
10. Daniel SAMOHIN [ISR] SP16/67.00点
11. Daniel Albert NAURITS [EST] SP17/66.44点
12. Matteo RIZZO [ITA] SP13/68.53点

13. Yaroslav PANIOT [UKR] SP10/72.03点
14. Koshiro SHIMADA [JPN] SP12/68.77点(島田高志郎)
15. Graham NEWBERRY [GBR] SP11/70.80点
16. Nicolas NADEAU [CAN] SP7/77.20点
17. Roman SADOVSKY [CAN] SP9/76.27点
18. Alexei KRASNOZHON [USA] SP8/76.50点

19. Vincent ZHOU [USA] SP5/78.87点
20. Kevin AYMOZ [FRA] SP6/77.24点
21. Alexander PETROV [RUS] SP4/81.29点
22. Alexander SAMARIN [RUS] SP3/82.23点
23. Jun Hwan CHA [KOR] SP2/82.34点
24. Dmitri ALIEV [RUS] SP1/83.48点




■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組
ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組


◇世界ジュニア2017タイムスケジュール(予定変更の可能性あり)
台湾と日本との時差は-1時間
現地時間+1=日本時間

3月15日(水)
10:30- 男子ショート(日本時間11:30-)
18:15- オープニングセレモニー(日本時間19:15-)
19:00- ペアショート(日本時間20:00-)

3月16日(木)
11:30- ショートダンス(日本時間12:30-)
17:50- 男子フリー(日本時間18:50-)

3月17日(金)
11:00- 女子ショート(日本時間12:00-)
19:30- ペアフリー(日本時間20:30-)

3月18日(土)
11:30- フリーダンス(日本時間12:30-)
16:00- 女子フリー(日本時間17:00-)

3月19日(日)
15:00- エキシビション(日本時間16:00-)

《関連記事》
世界ジュニア選手権2017「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(台湾・台北/2017年3月15日~19日)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」(台湾/2017年3月15日~19日)J SPORTS 4・フジテレビ

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017/男女シングル出場全選手をフジテレビ公式サイトでノーカット無料配信



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月15日11時30分~18時07分) | トップページ | 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65020586

この記事へのトラックバック一覧です: 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分):

« 男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月15日11時30分~18時07分) | トップページ | 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分) »