« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分) | トップページ | 男子シングル試合結果/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017(世界ジュニア)台湾(2017年3月15日~19日) »

2017年3月16日 (木)

女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
競技は2017年3月15日(水)~19日(日)、開催地は台湾・台北。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間3月17日(金)12:00-18:47ごろ。
全部で45名エントリー、8グループに分かれて滑走。

日本女子は全員最終グループ(第8グループ)
坂本花織選手は42番滑走 日本時間18:21ごろ演技開始。
白岩優奈選手は44番滑走 日本時間18:34ごろ演技開始。
本田真凜選手は最終滑走(45番滑走) 日本時間18:41ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2017/Junior Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
3月17日(金)11:00-17:47 女子ショート(日本時間12:00-)

1. Paige CONNERS [ISR]
2. Morgan FLOOD [AZE]
3. Elzbieta KROPA [LTU]
4. Leona ROGIC [SRB]
5. Yoonmi LEHMANN [SUI]

6. Alisa STOMAKHINA [AUT]
7. Hanna PAROSHYNA [BLR]
8. Kristina SHKULETA-GROMOVA [EST]
9. Daria JAKAB [HUN]
10. Amanda STAN [ROU]

11. Guzide Irmak BAYIR [TUR]
12. Nina POLSAK [SLO]
13. Alexandra HAGAROVA [SVK]
14. Hana CVIJANOVIC [CRO]
15. Holly HARRIS [AUS]

16. Starr ANDREWS [USA]
17. Juni Marie BENJAMINSEN [NOR]
18. Alexandra FEIGIN [BUL]
19. Yi Christy LEUNG [HKG]
20. Elisabetta LECCARDI [ITA]
21. Anastasia GOZHVA [UKR]

22. Andrea MONTESINOS CANTU [MEX]
23. So Hyun AN [KOR]
24. Alina ZAGITOVA [RUS]
25. Bradie TENNELL [USA]
26. Sarah TAMURA [CAN]
27. Valentina MATOS [ESP]

28. Kristen SPOURS [GBR]
29. Aiza MAMBEKOVA [KAZ]
30. Julie FROETSCHER [FRA]
31. Chloe ING [SGP]
32. Eunsoo LIM [KOR]

33. Anita OSTLUND [SWE]
34. Stanislava KONSTANTINOVA [RUS]
35. Lea Johanna DASTICH [GER]
36. Fruzsina MEDGYESI [HUN]
37. Diana NIKITINA [LAT]
38. Xiangning LI [CHN]
39. Amy LIN [TPE]

40. Viveca LINDFORS [FIN]
41. Polina TSURSKAYA [RUS]
42. Kaori SAKAMOTO [JPN] (坂本花織)
43. Michaela-Lucie HANZLIKOVA [CZE]
44. Yuna SHIRAIWA [JPN] (白岩優奈)
45. Marin HONDA [JPN] (本田真凜)


★女子フリー
3月18日(土)16:00- 女子フリー(日本時間17:00-)




■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組
ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組


◇世界ジュニア2017タイムスケジュール(予定変更の可能性あり)
台湾と日本との時差は-1時間
現地時間+1=日本時間

3月15日(水)
10:30- 男子ショート(日本時間11:30-)
18:15- オープニングセレモニー(日本時間19:15-)
19:00- ペアショート(日本時間20:00-)

3月16日(木)
11:30- ショートダンス(日本時間12:30-)
17:50- 男子フリー(日本時間18:50-)

3月17日(金)
11:00- 女子ショート(日本時間12:00-)
19:30- ペアフリー(日本時間20:30-)

3月18日(土)
11:30- フリーダンス(日本時間12:30-)
16:00- 女子フリー(日本時間17:00-)

3月19日(日)
15:00- エキシビション(日本時間16:00-)

《関連記事》
世界ジュニア選手権2017「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(台湾・台北/2017年3月15日~19日)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」(台湾/2017年3月15日~19日)J SPORTS 4・フジテレビ

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017/男女シングル出場全選手をフジテレビ公式サイトでノーカット無料配信



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分) | トップページ | 男子シングル試合結果/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017(世界ジュニア)台湾(2017年3月15日~19日) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65024377

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分):

« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月16日18時30分~22時25分) | トップページ | 男子シングル試合結果/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017(世界ジュニア)台湾(2017年3月15日~19日) »