« 競技日程「世界フィギュアスケート選手権大会2017」2017年3月29日~4月2日/フィンランド・ヘルシンキ | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月30日18時30分~) »

2017年3月28日 (火)

女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月29日16時40分~)

2017年3月29日(水)~4月2日(日)にフィンランド・ヘルシンキで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2017」。
フィンランド(東ヨーロッパ夏時間)と日本の時差は-6時間
現地時間+6=日本時間

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間間3月29日(水)16:40-22:24ごろ。
全部で37名エントリー、7グループに分かれて滑走。

日本女子選手の滑走順。
樋口新葉選手は23番滑走(第5グループ)、20時14分ごろから演技予定。
三原舞依選手は24番滑走(第5グループ)、20時21分ごろから演技予定。
本郷理華選手は36番滑走(最終グループ)、22時11分ごろから演技予定。

ISU World Championships 2017 RESULT
世界選手権2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

◇テレビ放送予定(フジテレビ)
3月29日(水) 20:00~22:33 女子ショートプログラム(LIVE)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2017」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
3月29日(水)10:40-16:24 女子ショート(日本時間22:24-)

1. Anne Line GJERSEM [NOR]
2. Joshi HELGESSON [SWE]
3. Anna KHNYCHENKOVA [UKR]
4. Dasa GRM [SLO]
5. Anastasia GALUSTYAN [ARM]

6. Emmi PELTONEN [FIN]
7. Shuran YU [SGP]
8. Carolina KOSTNER [ITA]
9. Michaela-Lucie HANZLIKOVA [CZE]
10. Xiangning LI [CHN]

11. Yasmine Kimiko YAMADA [SUI]
12. Amy LIN [TPE]
13. Kailani CRAINE [AUS]
14. Helery HALVIN [EST]
15. Natasha MCKAY [GBR]

16. Kerstin FRANK [AUT]
17. Loena HENDRICKX [BEL]
18. Isadora WILLIAMS [BRA]
19. Mariah BELL [USA]
20. Laurine LECAVELIER [FRA]

21. Zijun LI [CHN]
22. Ivett TOTH [HUN]
23. Wakaba HIGUCHI [JPN] (樋口新葉)
24. Mai MIHARA [JPN] (三原舞依)
25. Nicole SCHOTT [GER]

26. Kaetlyn OSMOND [CAN]
27. Dabin CHOI [KOR]
28. Karen CHEN [USA]
29. Angelina KUCHVALSKA [LAT]
30. Nicole RAJICOVA [SVK]
31. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]

32. Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
33. Gabrielle DALEMAN [CAN]
34. Ashley WAGNER [USA]
35. Maria SOTSKOVA [RUS]
36. Rika HONGO [JPN] (本郷理華)
37. Anna POGORILAYA [RUS]




■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2017
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2017』
開催期間:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki Finlands)

▽世界選手権日本代表選手(3月23日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

※3月20日、宮原知子が怪我で欠場を発表、補欠の本郷理華が出場予定

World Figure Skating 2017
(大会公式サイト)英語

《テレビ放送予定》
フジテレビ系列(地上波)
BSフジ(BS放送)。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)

◆「世界フィギュアスケート選手権2017」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
3月29日(水) 20:00~22:33 女子ショートプログラム(LIVE)
3月30日(木) 21:00~23:47 男子ショートプログラム(LIVE)
3月31日(金) 25:59~28:20【4月1日(土)午前】女子フリー(LIVE)
3月31日(金) 28:20~28:45【4月1日(土)午前】ペアフリー
4月1日(土) 17:30~21:15 男子フリー(LIVE)
4月2日(日) 24:10~25:25 【4月3日(月)午前】エキシビション
4月2日(日) 25:25~26:25【4月3日(月)午前】 アイスダンス フリーダンス

フジテレビ/スポーツ
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)>世界選手権
男女シングル・エキシビションの全演技を無料ノーカット配信

《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2017」大会概要(2017年3月29日~4月2日/フィンランド・ヘルシンキ)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2017(世界選手権)フジテレビ系・3月29日~4月2日

競技日程「世界フィギュアスケート選手権大会2017」2017年3月29日~4月2日/フィンランド・ヘルシンキ




フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 競技日程「世界フィギュアスケート選手権大会2017」2017年3月29日~4月2日/フィンランド・ヘルシンキ | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月30日18時30分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65079090

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月29日16時40分~):

« 競技日程「世界フィギュアスケート選手権大会2017」2017年3月29日~4月2日/フィンランド・ヘルシンキ | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月30日18時30分~) »