« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月29日16時40分~) | トップページ | フィギュア小塚崇彦さんインタビュー掲載雑誌(2017年2月、3月発行)覚書 »

2017年3月29日 (水)

男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月30日18時30分~)

2017年3月29日(水)~4月2日(日)にフィンランド・ヘルシンキで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2017」。
フィンランド(東ヨーロッパ夏時間)と日本の時差は-6時間
現地時間+6=日本時間

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間間3月30日(木)18:30-22:40ごろ。
全部で36名エントリー、6グループに分かれて滑走。

日本男子選手の滑走順。
田中刑事選手は22番滑走(第4グループ)、21時31分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は31番滑走(最終グループ)、23時00分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は32番滑走(最終グループ)、23時06分ごろから演技予定。

ISU World Championships 2017 RESULT
世界選手権2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

◇テレビ放送予定(フジテレビ)
3月30日(木) 21:00~23:47 男子ショートプログラム(LIVE)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2017」
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
3月30日(木)12:30-17:39 男子ショート(日本時間18:30-22:39)

1. Larry LOUPOLOVER [AZE]
2. Nicholas VRDOLJAK [CRO]
3. Chih-I TSAO [TPE]
4. Jinseo KIM [KOR]
5. Julian Zhi Jie YEE [MAS]
6. Kevin REYNOLDS [CAN]

7. Alexander MAJOROV [SWE]
8. Moris KVITELASHVILI [GEO]
9. Javier RAYA [ESP]
10. Ivan PAVLOV [UKR]
11. Stephane WALKER [SUI]
12. Graham NEWBERRY [GBR]

13. Igor REZNICHENKO [POL]
14. Brendan KERRY [AUS]
15. Michael Christian MARTINEZ [PHI]
16. Valtter VIRTANEN [FIN]
17. Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
18. Paul FENTZ [GER]

19. Deniss VASILJEVS [LAT]
20. Jorik HENDRICKX [BEL]
21. Matteo RIZZO [ITA]
22. Keiji TANAKA [JPN] (田中刑事)
23. Chafik BESSEGHIER [FRA]
24. Misha GE [UZB]

25. Mikhail KOLYADA [RUS]
26. Boyang JIN [CHN]
27. Denis TEN [KAZ]
28. Nathan CHEN [USA]
29. Alexei BYCHENKO [ISR]
30. Michal BREZINA [CZE]

31. Yuzuru HANYU [JPN] (羽生結弦)
32. Shoma UNO [JPN] (宇野昌磨)
33. Maxim KOVTUN [RUS]
34. Javier FERNANDEZ [ESP]
35. Patrick CHAN [CAN]
36. Jason BROWN [USA]



■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2017
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2017』
開催期間:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ(Helsinki Finlands)

▽世界選手権日本代表選手(3月23日現在)
男子/宇野昌磨、羽生結弦、田中刑事
女子/樋口新葉、三原舞依、本郷理華
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

※3月20日、宮原知子が怪我で欠場を発表、補欠の本郷理華が出場予定

World Figure Skating 2017
(大会公式サイト)英語

《テレビ放送予定》
フジテレビ系列(地上波)
BSフジ(BS放送)。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)

◆「世界フィギュアスケート選手権2017」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
3月29日(水) 20:00~22:33 女子ショートプログラム(LIVE)
3月30日(木) 21:00~23:47 男子ショートプログラム(LIVE)
3月31日(金) 25:59~28:20【4月1日(土)午前】女子フリー(LIVE)
3月31日(金) 28:20~28:45【4月1日(土)午前】ペアフリー
4月1日(土) 17:30~21:15 男子フリー(LIVE)
4月2日(日) 24:10~25:25 【4月3日(月)午前】エキシビション
4月2日(日) 25:25~26:25【4月3日(月)午前】 アイスダンス フリーダンス

フジテレビ/スポーツ
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)>世界選手権
男女シングル・エキシビションの全演技を無料ノーカット配信

《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2017」大会概要(2017年3月29日~4月2日/フィンランド・ヘルシンキ)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2017(世界選手権)フジテレビ系・3月29日~4月2日

競技日程「世界フィギュアスケート選手権大会2017」2017年3月29日~4月2日/フィンランド・ヘルシンキ



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月29日16時40分~) | トップページ | フィギュア小塚崇彦さんインタビュー掲載雑誌(2017年2月、3月発行)覚書 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65083184

この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月30日18時30分~):

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2017(ヘルシンキ)(日本時間3月29日16時40分~) | トップページ | フィギュア小塚崇彦さんインタビュー掲載雑誌(2017年2月、3月発行)覚書 »