« 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月18日17時00分~20時43分) »

2017年3月17日 (金)

男子シングル試合結果/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017(世界ジュニア)台湾(2017年3月15日~19日)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
競技は2017年3月15日(水)~19日(日)、開催地は台湾・台北。

男子シングルの競技結果(総合順位)。
(ショート3月15日、フリー16日)

ISU World Junior Championships 2017 | RESULT
世界ジュニア2017公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」
《男子シングル総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Vincent ZHOU [USA] 258.11/SP5・FS1
2. Dmitri ALIEV [RUS] 247.31/SP1・FS3
3. Alexander SAMARIN [RUS] 245.53/SP3・FS4

4. Alexander PETROV [RUS] 243.47/SP4・FS5
5. Jun Hwan CHA [KOR] 242.45/SP2・FS6
6. Daniel SAMOHIN [ISR] 232.63/SP16・FS2
7. Kevin AYMOZ [FRA] 218.63/SP6・FS8
8. Alexei KRASNOZHON [USA] 211.47/SP8・FS10
9. Kazuki TOMONO [JPN] 211.28/SP14・FS7(友野一希)
10. Yaroslav PANIOT [UKR] 208.57/SP10・FS9
11. Matteo RIZZO [ITA] 197.47/SP13・FS11
12. Nicolas NADEAU [CAN] 196.63/SP7・FS15
13. Conrad ORZEL [CAN] 194.41/SP18・FS12
14. Koshiro SHIMADA [JPN] 194.10/SP12・FS13(島田高志郎)
15. Graham NEWBERRY [GBR] 191.78/SP11・FS14
16. Sihyeong LEE [KOR] 186.67/SP15・FS16
17. Roman SADOVSKY [CAN] 186.53/SP9・FS23
18. Chih-I TSAO [TPE] 181.89/SP20・FS17
19. Sondre ODDVOLL BOE [NOR] 178.98/SP19・FS18
20. Daniel Albert NAURITS [EST] 178.48/SP17・FS20
21. Tangxu LI [CHN] 173.08/SP21・FS22
22. Mark GORODNITSKY [ISR] 170.59/SP22・FS21
23. Petr KOTLARIK [CZE] 168.79/SP24・FS19
24. Thomas STOLL [GER] 153.68/SP23・FS24

※ショートは45名滑走、フリー進出24名。



日本男子は友野一希選手が9位、島田高志郎選手が14位で合計23ポイント。28ポイント以内で来年の出場枠も2枠維持。
友野選手が10位以内に入れたのはよくがんばってくれた。
続けて見ると、さすがに上位選手はジャンプだけでなく他のエレメンツやつなぎも見ごたえある。日本選手が上位に行けないのは納得せざるを得ない。
ジュニアから4回転バンバン跳んで、スコアが暴騰しすぎ。ジュニアのプログラムではシニアよりエレメンツが少ないのに。
今年は242点出しても表彰台に乗れないなんて。
今月末のシニアの世界選手権はどうなってしまうんだろう。



■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2017
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2017
(略称:世界ジュニア/WJC2017)
開催期間:2017年3月15日(水)~19日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本代表選手(3月12日現在)
男子/友野一希、島田高志郎
女子/坂本花織、本田真凜、白岩優奈
アイスダンス/深瀬理香子&立野在 組
ペア/三浦璃来&市橋翔哉 組

《関連記事》
世界ジュニア選手権2017「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(台湾・台北/2017年3月15日~19日)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」(台湾/2017年3月15日~19日)J SPORTS 4・フジテレビ

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017/男女シングル出場全選手をフジテレビ公式サイトでノーカット無料配信



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月18日17時00分~20時43分) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65024696

この記事へのトラックバック一覧です: 男子シングル試合結果/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017(世界ジュニア)台湾(2017年3月15日~19日):

« 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月17日(金)12時00分~18時47分) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2017(台湾)(日本時間3月18日17時00分~20時43分) »