« 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月21日(金) 19:00-20:55 | トップページ | 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月22日(土) 16:50-18:39 »

2017年4月21日 (金)

男子シングル結果/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)2017年4月20日~23日

フィギュアスケート国際試合(団体戦)「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」(国別対抗戦、WTT2017)。
競技は2017年4月20日(木)~22日(土)。23日(日)はエキシビション。
開催地は東京(代々木体育館)。

男子シングルの競技結果。
国別対抗戦は、ショートの順位とフリーの順位それぞれで、ポイント(順位点)を集計します(2015年大会より)。
各カテゴリーの優勝者を12ポイントとし、順位ごとにポイントを獲得する。
(最下位の男女シングルは1ポイント、ペア/アイスダンスは7ポイントとする。)
各カテゴリーで得たポイントの合計でチーム(国)の順位を決定する。
国別の順位が決まるのは明日の女子フリー終了時。

ISU World Team Trophy 2017 RESULT
世界国別対抗戦2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU World Team Trophy 2017/Men - Free Skating
(男子フリー滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>国別対抗戦2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」
▽男子ショート結果
1. Shoma UNO [JPN] 103.53点(宇野昌磨)
2. Nathan CHEN [USA] 99.28点
3. Boyang JIN [CHN] 97.98点
4. Mikhail KOLYADA [RUS] 95.37点
5. Jason BROWN [USA] 94.32点
6. Patrick CHAN [CAN] 85.73点
7. Yuzuru HANYU [JPN] 83.51点(羽生結弦)
8. Chafik BESSEGHIER [FRA] 81.93点
9. Kevin AYMOZ [FRA] 67.23点
10. Tangxu LI [CHN] 65.24点
11. Maxim KOVTUN [RUS] 64.62点
12. Kevin REYNOLDS [CAN] 61.88点

▽男子フリー結果
1. Yuzuru HANYU [JPN] 200.49点(羽生結弦)
2. Shoma UNO [JPN] 198.49点(宇野昌磨)
3. Patrick CHAN [CAN] 190.74点
4. Nathan CHEN [USA] 185.24点
5. Mikhail KOLYADA [RUS] 184.04点
6. Jason BROWN [USA] 179.35点
7. Boyang JIN [CHN] 174.63点
8. Chafik BESSEGHIER [FRA] 157.46点
9. Kevin REYNOLDS [CAN] 150.41点
10. Maxim KOVTUN [RUS] 148.29点
11. Kevin AYMOZ [FRA] 127.43点
12. Tangxu LI [CHN] 125.32点



男子とアイスダンスのショート・フリー、女子とペアのショートが終わった時点で、日本の暫定首位。
明日の女子とペアのフリーでロシアに逆転されそうだけどね。
ショートで羽生選手が出遅れたのが痛かった。男子でポイントを稼ぎたかった。
羽生選手はショートもフリーもミスありだけど、フリーのリカバリで4T+1Lo+3Sなんて珍しいジャンプが見られて面白かった。
滑走順が早かった分、応援席での羽生選手がたくさん見られて、ファンには見所が多かったのでは。


《過去の国別対抗戦》

ISU World Team Trophy 2012 Starting Orders / Result Details
世界フィギュアスケート国別対抗戦2012(ISUリザルト/英語)

ISU World Team Trophy 2013 Starting Orders / Result Details
国別対抗戦2013公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU World Team Trophy 2015 RESULT
国別対抗戦2015公式リザルト(滑走順、競技結果)英語


《テレビ放送予定》

地上波/テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月20日(木)18:30~21:00 男女ショートプログラムほか
  ※一部地域では放送開始時間が異なります
4月21日(金)20:00~21:54 男子フリーほか 
4月22日(土)18:56~20:54 女子フリーほか
4月23日(日)18:57~20:54 エキシビション



◆大会名称/ISU WORLD TEAM TROPHY 2017
     『世界フィギュアスケート国別対抗戦2017』
期日/平成29年(2017年)4月20日(木)~23日(日)
会場/国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

参加国/カナダ、ロシア、アメリカ、日本、中国、フランス

▽日本代表選手
男子/羽生結弦、宇野昌磨
女子/三原舞依、樋口新葉
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

《国別対抗戦2017競技日程・予定時間》
※変更の可能性あり

▽第1日【4月20日(木)】
14:30- 氷上オープニングセレモニー
15:15- ダンス(ショートダンス)
16:35- 女子(ショート)
18:40- 男子(ショート)

▽第2日【4月21日(金)】
16:00- ペア(ショート)
17:25- ダンス(フリーダンス)
19:00- 男子 (フリー)

▽第3日【4月22日(土)】
15:15- ペア(フリー)
16:50- 女子 (フリー)
18:50- 表彰式

▽第4日【4月23日(日)】
14:00- エキシビション

《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」大会概要(2017年4月20日~23日・東京)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2017 出場予定選手(参加6ヶ国)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(WTT)テレビ朝日系・BS朝日◇4月20日~23日



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月21日(金) 19:00-20:55 | トップページ | 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月22日(土) 16:50-18:39 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65179973

この記事へのトラックバック一覧です: 男子シングル結果/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)2017年4月20日~23日:

« 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月21日(金) 19:00-20:55 | トップページ | 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月22日(土) 16:50-18:39 »