« 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月22日(土) 16:50-18:39 | トップページ | フィギュア浅田真央引退特集の雑誌(2017年4月~)Number・AERA・サンデー毎日増刊 »

2017年4月23日 (日)

女子シングル結果・団体結果/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)2017年4月20日~23日

フィギュアスケート国際試合(団体戦)「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」(国別対抗戦、WTT2017)。
競技は2017年4月20日(木)~22日(土)。23日(日)はエキシビション。
開催地は東京(代々木体育館)。

女子シングルの競技結果と団体(チーム)総合結果。
国別対抗戦は、ショートの順位とフリーの順位それぞれで、ポイント(順位点)を集計します(2015年大会より)。
各カテゴリーの優勝者を12ポイントとし、順位ごとにポイントを獲得する。
(最下位の男女シングルは1ポイント、ペア/アイスダンスは7ポイントとする。)
各カテゴリーで得たポイントの合計でチーム(国)の順位を決定する。

ISU World Team Trophy 2017 RESULT
世界国別対抗戦2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU World Team Trophy 2017/Ladies - Free Skating
(女子フリー滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>国別対抗戦2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」
▽女子ショート結果
1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 80.85点
2. Elena RADIONOVA [RUS] 72.21点
3. Mai MIHARA [JPN] 72.10点(三原舞依)
4. Gabrielle DALEMAN [CAN] 71.74点
5. Wakaba HIGUCHI [JPN] 71.41点(樋口新葉)
6. Ashley WAGNER [USA] 70.75点
7. Xiangning LI [CHN] 63.81点
8. Karen CHEN [USA] 60.33点
9. Zijun LI [CHN] 59.76点
10. Alaine CHARTRAND [CAN] 59.13点
11. Laurine LECAVELIER [FRA] 54.15点
12. Mae Berenice MEITE [FRA] 49.11点


▽女子フリー結果
1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 160.46点
2. Mai MIHARA [JPN] 146.17点(三原舞依)
3. Wakaba HIGUCHI [JPN] 145.30点(樋口新葉)
4. Gabrielle DALEMAN [CAN] 142.41点
5. Elena RADIONOVA [RUS] 137.08点
6. Ashley WAGNER [USA] 133.26点
7. Zijun LI [CHN] 128.30点
8. Xiangning LI [CHN] 115.61点
9. Karen CHEN [USA] 108.62点
10. Laurine LECAVELIER [FRA] 107.43点
11. Alaine CHARTRAND [CAN] 107.15点
12. Mae Berenice MEITE [FRA] 105.58点

◇総合順位(団体)
1位 日本 109点
2位 ロシア 105点
3位 アメリカ 97点
4位 カナダ 87点
5位 中国 80点
6位 フランス 62点



日本は女子シングルがフリーはそれぞれ自己ベスト大幅更新で2位・3位となり、日本チームが総合優勝。
国別対抗戦はシングルが2名参加で日本有利のルールだけど、シングルが1名ずつのオリンピックの団体戦はこうはいかない。

女子の上位陣はすごい点数が出た。きれいな3回転をしっかり跳べば、トリプルアクセルがなくてもこれだけ点数が出せるんだ。シーズン最後にすばらしい演技がいくつも見られてよかった。
フリーは三原選手も樋口選手も、宮原知子選手のPB(143.69点)を上回るスコアが出た。
オリンピック出場枠がますます混沌としてきた。


《過去の国別対抗戦》

ISU World Team Trophy 2012 Starting Orders / Result Details
世界フィギュアスケート国別対抗戦2012(ISUリザルト/英語)

ISU World Team Trophy 2013 Starting Orders / Result Details
国別対抗戦2013公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU World Team Trophy 2015 RESULT
国別対抗戦2015公式リザルト(滑走順、競技結果)英語


《テレビ放送予定》

地上波/テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月20日(木)18:30~21:00 男女ショートプログラムほか
  ※一部地域では放送開始時間が異なります
4月21日(金)20:00~21:54 男子フリーほか 
4月22日(土)18:56~20:54 女子フリーほか
4月23日(日)18:57~20:54 エキシビション



◆大会名称/ISU WORLD TEAM TROPHY 2017
     『世界フィギュアスケート国別対抗戦2017』
期日/平成29年(2017年)4月20日(木)~23日(日)
会場/国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

参加国/カナダ、ロシア、アメリカ、日本、中国、フランス

▽日本代表選手
男子/羽生結弦、宇野昌磨
女子/三原舞依、樋口新葉
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

《国別対抗戦2017競技日程・予定時間》
※変更の可能性あり

▽第1日【4月20日(木)】
14:30- 氷上オープニングセレモニー
15:15- ダンス(ショートダンス)
16:35- 女子(ショート)
18:40- 男子(ショート)

▽第2日【4月21日(金)】
16:00- ペア(ショート)
17:25- ダンス(フリーダンス)
19:00- 男子 (フリー)

▽第3日【4月22日(土)】
15:15- ペア(フリー)
16:50- 女子 (フリー)
18:50- 表彰式

▽第4日【4月23日(日)】
14:00- エキシビション

《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」大会概要(2017年4月20日~23日・東京)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2017 出場予定選手(参加6ヶ国)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(WTT)テレビ朝日系・BS朝日◇4月20日~23日



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月22日(土) 16:50-18:39 | トップページ | フィギュア浅田真央引退特集の雑誌(2017年4月~)Number・AERA・サンデー毎日増刊 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65184674

この記事へのトラックバック一覧です: 女子シングル結果・団体結果/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)2017年4月20日~23日:

« 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月22日(土) 16:50-18:39 | トップページ | フィギュア浅田真央引退特集の雑誌(2017年4月~)Number・AERA・サンデー毎日増刊 »