« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月20日(木)16:35-18:08 | トップページ | クラシック音楽と映像とオリンピック日本代表「オリンピックコンサート2017」2017年6月9日(金)東京国際フォーラム »

2017年4月20日 (木)

男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月20日(木)18:40-20:13

フィギュアスケート国際試合(団体戦)「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」(国別対抗戦、WTT2017)。
競技は2017年4月20日(木)~22日(土)。23日(日)はエキシビション。
開催地は東京(代々木体育館)。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは4月20日(木) 18:40-20:13ごろ。
男子は12名エントリー、2グループに分かれて滑走。
滑走順はワールドスタンディング(世界ランキング)順なので、滑走順抽選はなし。

宇野昌磨選手は11番滑走(後半グループ)20:00ごろ演技開始。
羽生結弦選手は最終滑走(12番滑走)(後半グループ)20:06ごろ演技開始。

男子フリーは4月21日(金) 19:00-20:55予定。

ISU World Team Trophy 2017 RESULT
世界国別対抗戦2017公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Team Trophy 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>国別対抗戦2017
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
4月20日(木) 18:40-20:13 男子シングル(ショート)

1. Tangxu LI [CHN]
2. Kevin AYMOZ [FRA]
3. Kevin REYNOLDS [CAN]
4. Chafik BESSEGHIER [FRA]
5. Nathan CHEN [USA]
6. Mikhail KOLYADA [RUS]

7. Maxim KOVTUN [RUS]
8. Boyang JIN [CHN]
9. Jason BROWN [USA]
10. Patrick CHAN [CAN]
11. Shoma UNO [JPN] (宇野昌磨)
12. Yuzuru HANYU [JPN] (羽生結弦)

《テレビ放送予定》

地上波/テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月20日(木)18:30~21:00 男女ショートプログラムほか
  ※一部地域では放送開始時間が異なります
4月21日(金)20:00~21:54 男子フリーほか 
4月22日(土)18:56~20:54 女子フリーほか
4月23日(日)18:57~20:54 エキシビション



◆大会名称/ISU WORLD TEAM TROPHY 2017
     『世界フィギュアスケート国別対抗戦2017』
期日/平成29年(2017年)4月20日(木)~23日(日)
会場/国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

参加国/カナダ、ロシア、アメリカ、日本、中国、フランス

▽日本代表選手(4月5日現在)
男子/羽生結弦、宇野昌磨
女子/三原舞依、樋口新葉
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組

《国別対抗戦2017競技日程・予定時間》
※変更の可能性あり

▽第1日【4月20日(木)】
14:30- 氷上オープニングセレモニー
15:15- ダンス(ショートダンス)
16:35- 女子(ショート)
18:40- 男子(ショート)

▽第2日【4月21日(金)】
16:00- ペア(ショート)
17:25- ダンス(フリーダンス)
19:00- 男子 (フリー)

▽第3日【4月22日(土)】
15:15- ペア(フリー)
16:50- 女子 (フリー)
18:50- 表彰式

▽第4日【4月23日(日)】
14:00- エキシビション

《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」大会概要(2017年4月20日~23日・東京)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2017 出場予定選手(参加6ヶ国)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(WTT)テレビ朝日系・BS朝日◇4月20日~23日



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月20日(木)16:35-18:08 | トップページ | クラシック音楽と映像とオリンピック日本代表「オリンピックコンサート2017」2017年6月9日(金)東京国際フォーラム »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65172657

この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月20日(木)18:40-20:13:

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(代々木)4月20日(木)16:35-18:08 | トップページ | クラシック音楽と映像とオリンピック日本代表「オリンピックコンサート2017」2017年6月9日(金)東京国際フォーラム »