« 出演者第1弾発表/アイスショー「フレンズオンアイス2017」2017年8月25日~27日開催予定(新横浜) | トップページ | TBSラジオ「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」4月21日(金)08:30-11:00/ゲスト小塚崇彦 »

2017年4月16日 (日)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(WTT)テレビ朝日系・BS朝日◇4月20日~23日

2017年4月20日(木)~23日(日)に東京で開催される国際試合「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」(WTT2017)のテレビ放送予定。
「国別対抗戦」は国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦。基本的に2年に1回開催。
今シーズンのポイント上位6ヶ国が出場。
(日本、ロシア、アメリカ、カナダ、フランス、中国)

4月20日~23日は男女シングルの競技とエキシビションをテレビ朝日系(地上波)で当日の夜に放送予定。
BS朝日はペアとアイスダンスを生中継。4月24日(月)にダイジェスト番組。
テレ朝チャンネル2(CS放送)は5月11日~14日に全選手全競技を会場音のみで放送。

世界フィギュアスケート国別対抗戦2017
大会公式ページ/テレビ朝日公式サイト(日本語)

テレビ朝日フィギュアスケート - Twitter

テレビ朝日フィギュアスケート - FACEBOOK



◆「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017 presented by SHISEIDO」テレビ放送予定

《地上波》テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月20日(木)18:30~21:00 男女ショートプログラムほか
  ※一部地域では放送開始時間が異なります
4月21日(金)20:00~21:54 男子フリーほか 
4月22日(土)18:56~20:54 女子フリーほか
4月23日(日)18:57~20:54 エキシビション

《出演者》
メインキャスター:松岡修造
特別解説:荒川静香
解説:織田信成
女子実況:森下桂吉(テレビ朝日アナウンサー)
男子実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
インタビュー・リポート:角澤照治、三上大樹(共に、テレビ朝日アナウンサー)



《CS放送》テレ朝チャンネル2
白熱の国別対抗戦の全選手全競技を会場音のみでお届け!(録画放送)

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2017
(番組公式サイト)

5月10日(水) 15:00-16:20 「アイスダンス ショートダンス」(2017年4月20日)
5月10日(水) 16:20-17:40 「ペアショート」(2017年4月21日)
5月11日(木) 15:00-16:20 「アイスダンス フリーダンス」(2017年4月21日)
5月11日(木) 16:20-17:50 「ペアフリー」(2017年4月22日)
5月12日(金) 15:00-16:50 「女子ショート」(2017年4月20日)
5月12日(金) 16:50-18:50 「男子ショート」(2017年4月20日)
5月13日(土) 13:00-15:15 「女子フリー」(2017年4月22日)
5月13日(土) 15:15-17:30 「男子フリー」(2017年4月21日)
5月14日(日) 10:15-13:30 「エキシビション」(2017年4月23日)



《BS放送》BS朝日

BS朝日
(テレビ朝日のBSデジタル放送)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2017 |BS朝日
(番組公式サイト)

2017年4月20日(木)15:00~16:30 ショートダンス【生中継】
2017年4月21日(金)15:58~18:30 ペアショート・フリーダンス【生中継】
2017年4月22日(土)15:00~16:30 ペアフリー【生中継】
2017年4月24日(月)21:00~23:30 ダイジェスト




◆大会名称/ISU WORLD TEAM TROPHY 2017
     『世界フィギュアスケート国別対抗戦2017』
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
協力/東京都スケート連盟
期日/平成29年(2017年)4月20日(木)~23日(日)
会場/国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

参加国/カナダ、ロシア、アメリカ、日本、中国、フランス
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
(2017世界選手権終了後に決定)

ISU World Team Trophy 2017 | ISU
世界国別対抗戦2017エントリー(チーム別)

▽日本代表選手(4月5日現在)
男子/羽生結弦、宇野昌磨
女子/三原舞依、樋口新葉
ペア/須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ組
アイスダンス/村元哉中&クリス・リード組


日本スケート連盟
日本スケート連盟>世界フィギュアスケート国別対抗戦2017 実施概要
応援バナー、花束投げ込みについて

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語



《国別対抗戦2017競技日程・予定時間》
※変更の可能性あり

▽第1日【4月20日(木)】
14:30- 氷上オープニングセレモニー
15:15- ダンス(ショートダンス)
16:35- 女子(ショート)
18:40- 男子(ショート)

▽第2日【4月21日(金)】
16:00- ペア(ショート)
17:25- ダンス(フリーダンス)
19:00- 男子 (フリー)

▽第3日【4月22日(土)】
15:15- ペア(フリー)
16:50- 女子 (フリー)
18:50- 表彰式

▽第4日【4月23日(日)】
14:00- エキシビション

《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」大会概要(2017年4月20日~23日・東京)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2017 出場予定選手(参加6ヶ国)




フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 出演者第1弾発表/アイスショー「フレンズオンアイス2017」2017年8月25日~27日開催予定(新横浜) | トップページ | TBSラジオ「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」4月21日(金)08:30-11:00/ゲスト小塚崇彦 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

映画・テレビ」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65159963

この記事へのトラックバック一覧です: テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(WTT)テレビ朝日系・BS朝日◇4月20日~23日:

« 出演者第1弾発表/アイスショー「フレンズオンアイス2017」2017年8月25日~27日開催予定(新横浜) | トップページ | TBSラジオ「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」4月21日(金)08:30-11:00/ゲスト小塚崇彦 »