« 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月20日20時00分~) | トップページ | 競技日程/フィギュア全日本ノービス選手権2017(滋賀県立アイスアリーナ/2017年10月21日・22日) »

2017年10月20日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月21日02時00分~)

「ロステレコムカップ2017(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第1戦)。
2017年10月20日(金)~22日(日)ロシア・モスクワで開催。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月21日(土)02:00-21:33ごろ。
時差-6時間。

坂本花織選手は5番滑走、02時33分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は8番滑走、03時00分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)



「ロステレコム杯2017」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
10月20日(金)20:00- 女子ショート(日本時間21日02:00-)

1. Valeriia MIKHAILOVA [RUS]
2. Anastasia GALUSTYAN [ARM]
3. Nicole SCHOTT [GER]
4. Mae Berenice MEITE [FRA]
5. Kaori SAKAMOTO [JPN] (坂本花織)
6. Carolina KOSTNER [ITA]

7. Mariah BELL [USA]
8. Wakaba HIGUCHI [JPN] (樋口新葉)
9. Elena RADIONOVA [RUS]
10. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
11. Mirai NAGASU [USA]
12. Evgenia MEDVEDEVA [RUS]

----------
競技結果は競技終了後に更新予定。

テレビ放送/「フィギュアグランプリシリーズ2017 ロシア大会」
チャンネル:テレビ朝日系列(地上波)

▽2017年10月20日(金) 20時00分~21時54分
男子ショート
▽2017年10月21日(土) 18時56分~21時30分
女子ショート・男子フリー
▽2017年10月21日(土) 26時36分~28時00分
女子フリー


《関連記事》
ISUグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会「ロステレコム杯」(第1戦)大会概要(2017年10月20日~22日)

2017/2018フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2017-2018シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(五輪・世界選手権・四大陸選手権ほか)

2017/2018シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2017-2018シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2017-2018シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

|

« 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月20日20時00分~) | トップページ | 競技日程/フィギュア全日本ノービス選手権2017(滋賀県立アイスアリーナ/2017年10月21日・22日) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/65938019

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月21日02時00分~):

« 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月20日20時00分~) | トップページ | 競技日程/フィギュア全日本ノービス選手権2017(滋賀県立アイスアリーナ/2017年10月21日・22日) »