« 2017年9月 | トップページ | 2017年11月 »

2017年10月31日 (火)

水泳教室参加者募集/2017年11月25日(土)武蔵野の森 総合スポーツプラザ オープニングイベント

東京都調布市の「武蔵野の森 総合スポーツプラザ」が2017年11月25日(土)にオープンします。

東京スタジアム(味の素スタジアム)の隣に新しく整備される東京都の総合スポーツ施設です。
最大収容人員10,000人以上のメインアリーナのほかにサブアリーナ、屋内50mプール、トレーニングルームなどを併設しています。

2020東京オリンピックでは近代五種(フェンシング)、バドミントンの会場になります。
パラリンピックでは車いすバスケットボールの会場になります。

2017年12月のフィギュアスケート全日本選手権の会場になります。

武蔵野の森総合スポーツプラザオープニングイベントをオープン初日の11月25日(土)に開催します。
オープニングセレモニー、アイドルのスペシャルライブ、トークショーを開催するほか、車いすバスケットボールのエキシビションマッチやアスリートによるスポーツ教室など様々なコンテンツでイベントを盛り上げます。
入場無料。ほとんどのイベントは当日参加。

サブアリーナ内の50mプールで行う、立石諒さん(競泳)による水泳教室については、事前受付を行います。
公式サイトから応募フォームで申し込み。11月16日(木)〆切。応募多数の場合は抽選。

「武蔵野の森総合スポーツプラザ」がオープン|東京都
東京都公式サイト。イベント紹介。

武蔵野の森 総合スポーツプラザ オープニングイベント
イベント公式サイト。最新情報はこちら

続きを読む "水泳教室参加者募集/2017年11月25日(土)武蔵野の森 総合スポーツプラザ オープニングイベント"

| | トラックバック (0)

2017年10月29日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(2017年10月27日~29日)

「スケートカナダインターナショナル2017(スケートカナダ、スケカナ、SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
2017年10月27日(金)~29日(日)カナダ・レジャイナで開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Shoma UNO [JPN] 301.10点/SP1・FS1(宇野昌磨)
2. Jason BROWN [USA] 261.14点/SP3・FS2
3. Alexander SAMARIN [RUS] 250.06点/SP4・FS3
4. Patrick CHAN [CAN] 245.70点/SP2・FS7
5. Jorik HENDRICKX [BEL] 237.31点/SP6・FS5
6. Michal BREZINA [CZE] 237.04点/SP7・FS4
7. Nicolas NADEAU [CAN] 229.43点/SP9・FS6
8. Keegan MESSING [CAN] 217.75点/SP5・FS10
9. Jun Hwan CHA [KOR] 210.32点/SP11・FS8
10. Paul FENTZ [GER] 201.60点/SP10・FS11
11. Brendan KERRY [AUS] 201.56点/SP12・FS9
12. Takahito MURA [JPN] 186.66点/SP8・FS12(無良崇人)

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(2017年10月27日~29日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(2017年10月27日~29日)

「スケートカナダインターナショナル2017(スケートカナダ、スケカナ、SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
2017年10月27日(金)~29日(日)カナダ・レジャイナで開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Kaetlyn OSMOND [CAN] 212.91点/SP1・FS1
2. Maria SOTSKOVA [RUS] 192.52点/SP3・FS2
3. Ashley WAGNER [USA] 183.94点/SP7・FS4
4. Courtney HICKS [USA] 182.57点/SP4・FS5
5. Marin HONDA [JPN] 178.24点/SP10・FS3(本田真凜)
6. Rika HONGO [JPN] 176.34点/SP6・FS6(本郷理華)
7. Karen CHEN [USA] 170.40点/SP5・FS7
8. Laurine LECAVELIER [FRA] 166.43点/SP8・FS8
9. Anna POGORILAYA [RUS] 156.89点/SP2・FS10
10. Kailani CRAINE [AUS] 143.03点/SP9・FS9
11. Alaine CHARTRAND [CAN] 134.17点/SP11・FS11
12. Larkyn AUSTMAN [CAN] 123.56点/SP12・FS12

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(2017年10月27日~29日)"

| | トラックバック (0)

2017年10月28日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月29日07時50分~)

「スケートカナダインターナショナル2017(スケートカナダ、スケカナ、SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
2017年10月27日(金)~29日(日)カナダ・レジャイナで開催。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間10月29日(日)07:50-09:45ごろ。
時差-15時間。

ショート8位の無良崇人選手は6番滑走、08時39分ごろから演技予定。
ショート1位の宇野昌磨選手は10番滑走、09時20分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月29日07時50分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月29日02時04分~)

「スケートカナダインターナショナル2017(スケートカナダ、スケカナ、SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
2017年10月27日(金)~29日(日)カナダ・レジャイナで開催。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間10月29日(日)02:04-03:53ごろ。
時差-15時間。

ショート10位の本田真凜選手は1番滑走、02時11分ごろから演技予定。
ショート6位の本郷理華選手は8番滑走、03時13分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月29日02時04分~)"

| | トラックバック (0)

2017年10月27日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月28日08時57分~)

「スケートカナダインターナショナル2017(スケートカナダ、スケカナ、SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
2017年10月27日(金)~29日(日)カナダ・レジャイナで開催。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間10月28日(土)08:57-10:30ごろ。
時差-15時間。

無良崇人選手は6番滑走、09時37分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は12番滑走(最終滑走)、10時23分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月28日08時57分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月28日03時57分~)

「スケートカナダインターナショナル2017(スケートカナダ、スケカナ、SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
2017年10月27日(金)~29日(日)カナダ・レジャイナで開催。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月28日(土)03:57-05:30ごろ。
時差-15時間。

本田真凜選手は6番滑走、04時37分ごろから演技予定。
本郷理華選手は7番滑走、04時51分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Skate Canada International 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017カナダ大会(日本時間10月28日03時57分~)"

| | トラックバック (0)

2017年10月26日 (木)

競技日程/フィギュア東日本選手権2017(小瀬スポーツ公園アイスアリーナ/2017年10月27日~29日)

第43回東日本フィギュアスケート選手権大会(東日本選手権2017)。
2017年10月26日(木)~29日(日)山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園アイスアリーナで開催予定。
10月26日(木)は開会式と滑走順抽選。
10月27日(金)は競技(シニア女子SP、ジュニアダンスSD、シニアダンスSD、ジュニア女子SP)。
10月28日(土)は競技(ジュニア男子SP、シニア男子SP、ジュニアダンスFD、シニアダンスFD、ジュニア女子FS)、表彰式。
10月29日(日)は競技(ジュニア男子FS、シニア男子FS、シニア女子FS)、表彰式。
※時間変更の可能性あり

■大会名:「第43回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第34回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間: 2017年10月26日(木)~29日(日)
会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)屋内リンク60×30m
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング・アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:山梨県スケート連盟

第43回東日本選手権大会・第34回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程/フィギュア東日本選手権2017(小瀬スポーツ公園アイスアリーナ/2017年10月27日~29日)"

| | トラックバック (0)

2017年10月25日 (水)

久保利明銀河vs藤井聡太四段「将棋プレミアムフェスin名古屋」2017年12月10日予定

2017年12月10日(日)に名古屋で開催される将棋イベントに、藤井聡太四段が登場します。
王将のタイトル保持者で、今年9月に銀河戦を制した久保利明九段と対局します。
通常、タイトル保持者はタイトル名で呼ばれますが、これは銀河戦を主催する囲碁将棋チャンネル「将棋プレミアム」のイベントなので、「銀河」の称号が使われます。

お二人のトークショーと公開対局(非公式戦)が行われます。

観戦チケットはチケットぴあで発売中(~2017/11/30(木) 23:59)。
10月23日(月)にチケット発売で、25日(水)夕方にはすでにS席60席は完売しています。

囲碁・将棋チャンネルホームページ
将棋プレミアム - 将棋プレミアム presents SHOGI PREMIUM FES in名古屋|囲碁・将棋チャンネルホームページ
イベント情報

続きを読む "久保利明銀河vs藤井聡太四段「将棋プレミアムフェスin名古屋」2017年12月10日予定"

| | トラックバック (0)

2017年10月24日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月28日~29日

2017年10月27日(金)~29日(日)にカナダ・レジャイナで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017カナダ大会(スケートカナダインターナショナル、スケカナ、SC))」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを10月28日~29日に放送。日本時間早朝の試合を当日昼に録画放送。
BS放送で10月29日~30日に男女シングルの競技とエキシビションを録画放送。
CS放送は11月20日~24日、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月28日~29日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月29日~30日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:11月20日~24日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2017カナダ大会
日本人出場選手:(9月27日現在)
男子:宇野昌磨、無良崇人
女子:本郷理華、本田真凜

ISU GP Skate Canada International 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月28日~29日"

| | トラックバック (0)

2017年10月23日 (月)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(2017年10月20日~22日)

「ロステレコムカップ2017(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第1戦)。
2017年10月20日(金)~22日(日)ロシア・モスクワで開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 231.21点/SP1・FS1
2. Carolina KOSTNER [ITA] 215.98点/SP2・FS2
3. Wakaba HIGUCHI [JPN] 207.17点/SP3・FS3(樋口新葉)
4. Elena RADIONOVA [RUS] 195.52点/SP5・FS4
5. Kaori SAKAMOTO [JPN] 194.00点/SP4・FS5(坂本花織)
6. Mariah BELL [USA] 188.56点/SP7・FS6
7. Valeriia MIKHAILOVA [RUS] 185.09点/SP8・FS8
8. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 184.95点/SP6・FS9
9. Mirai NAGASU [USA] 178.25点/SP9・FS7
10. Nicole SCHOTT [GER] 168.72点/SP10・FS10
11. Mae Berenice MEITE [FRA] 160.96点/SP11・FS12
12. Anastasia GALUSTYAN [ARM] 154.90点/SP12・FS11

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(2017年10月20日~22日)"

| | トラックバック (0)

2017年10月22日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(2017年10月20日~22日)

「ロステレコムカップ2017(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第1戦)。
2017年10月20日(金)~22日(日)ロシア・モスクワで開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Nathan CHEN [USA] 293.79点/SP1・FS2
2. Yuzuru HANYU [JPN] 290.77点/SP2・FS1(羽生結弦)
3. Mikhail KOLYADA [RUS] 271.06点/SP4・FS3
4. Misha GE [UZB] 255.33点/SP5・FS4
5. Moris KVITELASHVILI [GEO] 250.26点/SP8・FS5
6. Dmitri ALIEV [RUS] 239.61点/SP3・FS7
7. Nam NGUYEN [CAN] 238.45点/SP7・FS6
8. Deniss VASILJEVS [LAT] 227.53点/SP6・FS9
9. Denis TEN [KAZ] 214.35点/SP10・FS8
10. Andrei LAZUKIN [RUS] 212.14点/SP9・FS11
11. Grant HOCHSTEIN [USA] 206.09点/SP11・FS10
12. Daniel SAMOHIN [ISR] 183.79点/SP12・FS12

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(2017年10月20日~22日)"

| | トラックバック (0)

2017年10月21日 (土)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月22日01時20分~)

「ロステレコムカップ2017(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第1戦)。
2017年10月20日(金)~22日(日)ロシア・モスクワで開催。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間10月22日(日)01:20-03:07ごろ。
時差-6時間。

ショート4位の坂本花織選手は9番滑走、02時36分ごろから演技予定。
ショート3位の樋口新葉選手は10番滑走、02時44分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月22日01時20分~)"

| | トラックバック (0)

2017年10月20日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月21日19時30分~)

「ロステレコムカップ2017(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第1戦)。
2017年10月20日(金)~22日(日)ロシア・モスクワで開催。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間10月21日(土)19:30-21:25ごろ。
時差-6時間。

ショート2位の羽生結弦選手は11番滑走、21時08分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月21日19時30分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程/フィギュア全日本ノービス選手権2017(滋賀県立アイスアリーナ/2017年10月21日・22日)

第21回全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス2017)。
2017年10月20日(金)~22日(日)滋賀県大津市の滋賀県立アイスアリーナで開催予定。
10月20日(金)は開会式と滑走順抽選(ロイヤルオークホテル)。
10月21日(土)は競技(ノービスアイスダンス、ノービスB女子、ノービスA男子)、表彰式。
10月22日(日)は競技(ノービスB男子、ノービスA女子)、表彰式。
※台風接近中につき、時間変更の可能性あり

競技が行われる21日(土)、22日(日)は2階観覧席から観戦できます(無料)。
2階観覧席への入場開始は、21日(土)は午前11特30分、22日(日)は午前10時40分の予定。

■大会名:「第21回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2017年10月20日(金)~22日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)屋内リンク 60×30m
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
   ※フリースケーティングのみ
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟
後援:滋賀県、滋賀県教育委員会、公益財団法人滋賀県体育協会

※入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:非公開

第21回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/滑走順/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程/フィギュア全日本ノービス選手権2017(滋賀県立アイスアリーナ/2017年10月21日・22日)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月21日02時00分~)

「ロステレコムカップ2017(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第1戦)。
2017年10月20日(金)~22日(日)ロシア・モスクワで開催。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月21日(土)02:00-21:33ごろ。
時差-6時間。

坂本花織選手は5番滑走、02時33分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は8番滑走、03時00分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月21日02時00分~)"

| | トラックバック (0)

2017年10月19日 (木)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月20日20時00分~)

「ロステレコムカップ2017(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第1戦)。
2017年10月20日(金)~22日(日)ロシア・モスクワで開催。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間10月20日(金)20:00-21:33ごろ。
時差-6時間。

羽生結弦選手は12番滑走(最終滑走)、21時26分ごろから演技予定。

※田中刑事選手は怪我で欠場。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017ロシア大会(日本時間10月20日20時00分~)"

| | トラックバック (0)

2017年10月18日 (水)

健民スポレクプラザ(石川県)「小塚崇彦スケート教室&トークショー」2017年11月5日予定

石川県金沢市にある冬季営業スケートリンク「健民スポレクプラザ アイスリンク」。
2017-2018シーズンは2017年9月16日(土)から営業しています。

2017年11月5日(日)は元フィギュアスケート日本代表の小塚崇彦さんによるスケート教室とトークショーを開催します。
スケート教室(小学生対象)は10月17日(火)から窓口または電話で参加申し込み受付(先着順)。観覧無料。
トークショーは当日朝9時から整理券配布(先着100名)。
詳細は健民スポレクプラザ公式サイト参照。

健民スポレクプラザ
(公式サイト)

健民スポレクプラザ -Facebook


続きを読む "健民スポレクプラザ(石川県)「小塚崇彦スケート教室&トークショー」2017年11月5日予定"

| | トラックバック (0)

2017年10月17日 (火)

泉佐野市がスケートリンク「関空アイスアリーナ整備事業」事業者募集開始(2017年10月)

2017年10月10日、大阪府泉佐野市が「関空アイスアリーナ整備事業」事業者の公募を開始しました。

泉佐野市が、大阪府の所有地であるりんくう公園予定地を借地し、通年アイススケートリンク「関空アイスアリーナ」を整備します。
大阪府スケート連盟が中心になって2016年6月21日に設立した「一般社団法人関空アイスアリーナ」が運営予定。

今回募集する事業者が行う事業範囲は、以下のとおり。
(1) 設計業務
(2) 建設業務
(3) 工事監理業務
(4) リース業務(リース期間は、最低限20年間)

※スケートリンク建物事業者から泉佐野市がスケートリンクをリースし、さらに泉佐野市から運営団体「一般社団法人関空アイスアリーナ」がスケートリンクをリース。事業費は関空アイスアリーナの基金と、泉佐野市のふるさと納税に集まった寄付金からの補助金を予定。

2017年10月現在の計画では、関空アイスアリーナは2年後の2019年10月オープン予定。
スケートリンクは国際規格1面(30m×60m)サブリンク1面(30m×13m)。観客席500席以上。
基本設計における工事設計金額15億9500万円(税抜)。

募集要項については泉佐野市のホームページで公表されています。

関空アイスアリーナ整備事業の提案募集について/泉佐野市ホームページ

建設業界のニュースサイトで要項をまとめてあります。
関空アイスアリーナ整備で事業者を公募/国際規格のアイススケートリンクを設計・建設/泉佐野市 | 建設ニュース
2017.10.10

続きを読む "泉佐野市がスケートリンク「関空アイスアリーナ整備事業」事業者募集開始(2017年10月)"

| | トラックバック (0)

2017年10月16日 (月)

ロッテキャンペーンで写真展開催「羽生結弦展」2017年10月16日~22日・東武東上線池袋駅

東京の池袋駅で2017年10月16日(月)~22日(日)の期間限定で、フィギュアスケートの羽生結弦選手の写真展を開催します。
ロッテのキシリトールガム発売20周年記念プロジェクトの一環です。
ロッテのプレゼントキャンペーンの賞品で、羽生選手がデザインプロデュースした腕時計CASIO「G-SHOCK」との連動企画。

■「羽生結弦展」概要
展示会名:羽生結弦 SELFIE EXHIBITION
展示会日程:2017年10月16日(月)~10月22日(日)
展示場所:東武 池袋ラウンドワイドボード
☆東武東上線池袋駅(地下1階・南改札口) 南口地下自由通路にある円柱形状の広告ボード・イベントスペース。

ゆづファン必見!ツーショットのチャンス?!フィギュアスケーター・羽生結弦展を期間限定で開催!~ 10月16日(月)-22日(日)まで、東武 池袋ラウンドワイドボードにて展示~|株式会社ロッテのプレスリリース
ニュースリリース

続きを読む "ロッテキャンペーンで写真展開催「羽生結弦展」2017年10月16日~22日・東武東上線池袋駅"

| | トラックバック (0)

2017年10月15日 (日)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)10月20日~21日

2017年10月20日(金)~22日(日)にロシア・モスクワで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017ロシア大会(ロシア杯、ロステレコム杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを10月20日~21日に放送。男子はほぼリアルタイム、女子は数時間遅れ。
BS放送で10月22日夜9時からエキシビションを生中継。
CS放送は11月15日~17日、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月20日~21日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月22日~23日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:11月15日~17日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2017ロシア大会
日本人選手:(9月27日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:樋口新葉、坂本花織
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブードロー・オデ

ISU GP Rostelecom Cup 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)10月20日~21日"

| | トラックバック (0)

2017年10月14日 (土)

2017年11月24日プレミアムフライデー・皇居外苑ランニングイベント/ゲストランナー浅田真央・浅田舞

プレミアムフライデーの2017年11月24日(金)夕方に、東京の皇居外苑でランニングイベントが行われます。
主催/プレミアムフライデー推進協議会
特別協賛/住友生命保険相互会社

ゲストランナーとしてフィギュアスケートの浅田舞・浅田真央姉妹が参加予定です。
抽選で300名を無料招待。2~6名のグループで応募。
応募は9月29日~11月3日まで。

プレミアムフライデー(Premium Friday)月末金曜、何しよう?
(プレミアムフライデー推進協議会公式サイト)

スミセイバイタリティアクションPresents プレミアム“カラダ”フライデーRUN|プレミアムフライデー推進協議会
(公式サイト)

『スミセイバイタリティアクションPresents プレミアム“カラダ”フライデーRUN』に特別協賛 | 共同通信PRワイヤー
ニュースリリース

続きを読む "2017年11月24日プレミアムフライデー・皇居外苑ランニングイベント/ゲストランナー浅田真央・浅田舞"

| | トラックバック (0)

2017年10月12日 (木)

AbemaTV/織田信成のフィギュアベマ第3弾 2017年10月15日生放送/過去回も再放送

無料インターネットテレビ局「AbemaTV(アベマティーヴィー)」で、織田信成さんMCのフィギュアスケート特番「フィギュアベマ」第3弾を2017年10月15日(日)18:00 - 20:45に配信します。

視聴は無料。
スマホ、タブレットは専用アプリをインストール。パソコンは番組URLから無料で見られます。
番組ページからマイビデオに追加すると好きな時間に視聴できます。

また、フィギュアベマ第1弾(2016年10月)、第2弾(2017年4月)も再放送します。
この再放送に合わせて、フィギュアベマ第1弾・第2弾のトーク部分のみを編集したビデオ版の視聴期限が切れます。

AbemaTV(アベマTV) | インターネットテレビ局
AbemaTVは無料でテレビ番組が見れるインターネットテレビ局です。

AbemaTV@今日の番組表から
公式ツイッター
視聴者からの質問募集中

続きを読む "AbemaTV/織田信成のフィギュアベマ第3弾 2017年10月15日生放送/過去回も再放送"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)イタリア大会(第7戦)」2017年10月11日~14日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」。
第7戦(最終戦)はイタリア大会。
この試合の結果で、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決まります。

時差は7時間、日本の方が先に進んでいます。
日本時間10月12日(木)22時ごろから、アイスダンス・男子シングルの競技が行われます。女子シングルは13日(金)21時半ごろから。

男子ショート(27名)、壷井達也選手が22番滑走(日本時間 13日04時36分ごろ)。
女子ショート(32名)、紀平梨花選手は7番滑走(日本時間 13日22時20分ごろ)、荒木菜那選手が16番滑走(日本時間 13日23時43分ごろ)。

◆ISUジュニアグランプリ イタリア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Egna Neumarkt 2017
開催期間:2017年10月11日(水)~14日(土)
開催地:イタリア・エーニャ/ボルツァーノ(Egna/Bolzano Italy)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手:
男子:壷井達也
女子:荒木菜那、紀平梨花

ISU JGP Egna Neumarkt 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Egna Neumarkt 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)イタリア大会(第7戦)」2017年10月11日~14日"

| | トラックバック (0)

2017年10月11日 (水)

2017年10月14日「オリンピックデー・フェスタ in こおり」福島県桑折町開催予定(観覧自由)

「オリンピックデー・フェスタ」は、日本オリンピック委員会(JOC)が東日本大震災復興支援JOC「がんばれ! ニッポン!」プロジェクトの一環として実施しているイベントです。
7年目となる平成29年度(2017年7月~2018年3月)のオリンピックデー・フェスタは、宮城県・岩手県・福島県の15会場で開催予定です。

日本オリンピック委員会-JOC

JOC - 東日本大震災復興支援 JOC「がんばれ!ニッポン!」プロジェクト

JOC - 平成29年度オリンピックデー・フェスタ開催地・日程が決定!
2017.07.07

JOC - 「オリンピックデー・フェスタ in こおり」 開催のお知らせ
2017.09.28

2017年10月14日(土)13:00からは福島県桑折町(こおりまち)で「オリンピックデー・フェスタinこおり」を開催します。
オリンピックに出場したアスリートと「運動会」形式で一緒に体を動かし、スポーツの楽しさを体感するイベントです。
町民200名の参加を募集。
町外の人も観覧自由です。来場多数の場合には入場できない場合もあります。

また10月14日(土)午前は、福島市の県営あづま総合体育館で行われるイベント「チャレンジふくしま県民運動フェスタ2017」に、オリンピックデー・フェスタに出演するオリンピアンが来て、小学生とのゲームに参加します。

続きを読む "2017年10月14日「オリンピックデー・フェスタ in こおり」福島県桑折町開催予定(観覧自由)"

| | トラックバック (0)

2017年10月 8日 (日)

第2弾リクエスト募集中(~11月6日)「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」テレ朝チャンネル2

テレ朝チャンネル2(CS放送)で、フィギュアスケートの視聴者リクエスト第2弾を募集しています。
募集期間は2017年10月6日(金)~11月6日(月)23:59まで
番組は、テレ朝チャンネル2で11月23日(木・祝)に放送します。
(第1弾は2017年9月17日(日)に放送しました)

>テレビ朝日で放送した2006年~フィギュアスケートグランプリシリーズや、国別対抗戦の過去の豊富なアーカイブから「視聴者リクエスト」にお応えして演技を放送いたします!あなたがもう一度観たい名演技をご応募ください。

リクエスト対象大会は、
グランプリシリーズ・グランプリファイナル(NHK杯のぞく)2006年~2015年
世界フィギュアスケート国別対抗戦(2009・2012・2013・2015)

第1弾で放送した演技は、テレ朝チャンネルの番組ページにまとめてあります。
前回の放送では、日本人選手の競技プログラムだけでなく、海外選手の演技やエキシビションも取り上げていました。

テレ朝チャンネル

フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技 第2弾|テレ朝チャンネル
ページ下方にリクエスト応募フォーム

続きを読む "第2弾リクエスト募集中(~11月6日)「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」テレ朝チャンネル2"

| | トラックバック (0)

2017年10月 7日 (土)

競技日程「2017中四国九州フィギュアスケート選手権大会(中四国九州ブロック)」2017年10月6日~9日/福岡

■大会名「2017中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九ブロック、中四国九州選手権)
日程:2017年10月6日(金)~9日(月・祝)
会場:パピオアイスアリーナ (福岡県福岡市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:福岡県教育委員会 公益財団法人福岡県体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
中四国九州ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

10月6日(金)は開会式と滑走順抽選。
10月7日(土)から競技。

※入場無料
開場:競技開始30分前
公式練習:非公開

2017 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6) リザルト
(エントリー/競技結果/採点表/スケジュール)

続きを読む "競技日程「2017中四国九州フィギュアスケート選手権大会(中四国九州ブロック)」2017年10月6日~9日/福岡"

| | トラックバック (0)

競技日程「2017近畿フィギュアスケート選手権大会(近畿ブロック)2017年10月6日~9日/尼崎

■大会名「2017 近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2017年10月6日(金)~9日(月・祝)
会場:尼崎スポーツの森 (兵庫県尼崎市)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:京都府スケート連盟
後援:公益財団法人京都府体育協会 公益財団法人京都市体育協会
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。

10月6日(金)は開会式と滑走順抽選。
10月7日(土)から競技。

※入場無料
開場:競技開始1時間前
公式練習:開場以降公開

2017 近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程「2017近畿フィギュアスケート選手権大会(近畿ブロック)2017年10月6日~9日/尼崎"

| | トラックバック (0)

2017年10月 6日 (金)

2017NHK杯フィギュア・8Kスーパーハイビジョンパブリックビューイング(東京・大阪)11月10日~12日

2017年11月10日(金)~12日(日)に開催される国際試合「2017NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」(ISUグランプリシリーズ日本大会/2017NHK杯フィギュア)。
NHKでは競技当日に、東京の3会場と大阪の1会場と仙台の2会場で8Kスーパーハイビジョンによるパブリックビューイングを行います。
入場無料。
ただし、会場によっては一部の競技(男女シングルとエキシビションのライブ)は事前予約が必要です。
また、NHK杯の前後にソチ五輪や過去のNHK杯の演技を放送する会場もあります。

イベント詳細・申込(2017NHK杯フィギュア8Kスーパーハイビジョンパブリックビューイング) | イベント・インフォメーション | NHK(日本放送協会)
(東京会場)

イベント詳細・申込(2017NHK杯国際フィギュアスケート 8Kスーパーハイビジョンパブリックビューイング) | イベント・インフォメーション | NHK(日本放送協会)
(大阪会場)

イベント詳細(2017NHK杯国際フィギュアスケート 8Kスーパーハイビジョンパブリックビューイングin仙台) | イベント・インフォメーション | NHK(日本放送協会)
(仙台会場)

>NHKでは、大阪市で開催される「2017NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」を8Kスーパーハイビジョンの超高繊細映像と立体音響でお楽しみいただくパブリックビューイングを実施します。300インチ大型スクリーンに映し出される超高繊細映像と、22.2チャンネルの立体音響により、まるでリンクサイドにいるかのような臨場感を体感していただけます。

続きを読む "2017NHK杯フィギュア・8Kスーパーハイビジョンパブリックビューイング(東京・大阪)11月10日~12日"

| | トラックバック (0)

2017年10月 5日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ポーランド大会(第6戦)」2017年10月4日~7日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」。
第6戦はポーランド大会。
時差は7時間、日本の方が先に進んでいます。
日本時間10月5日(木)17時ごろから、女子シングル・ペア・男子シングルの競技が行われます。

女子ショート(37名)、松原星選手は12番滑走(日本時間 18時40分ごろ)、笠掛梨乃選手が36番滑走(日本時間 22時00分ごろ)。
ペアショート(18組)、三浦璃来&市橋翔組は13番滑走(日本時間 24時35分ごろ滑走予定)。
男子ショート(28名)、島田高志郎選手が20番滑走(日本時間 6日04時32分ごろ)。

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第6戦)
ISU JGP Baltic Cup 2017
開催期間:2017年10月4日(水)~7日(土)
開催地:ポーランド・グダニスク(Gdansk Poland)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手(9月24日現在予定):
男子:島田高志郎
女子:笠掛梨乃、松原星(あかり)
ペア:三浦璃来&市橋翔哉

ISU JGP Baltic Cup 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Baltic Cup 2017 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ポーランド大会(第6戦)」2017年10月4日~7日"

| | トラックバック (0)

2017年10月 3日 (火)

2017年10月22日「小塚崇彦さんによるスケート教室」小学生対象(申込10月9日必着)/ひろしんビッグウェーブ(広島県)

広島県広島市の屋内運動施設「広島ビッグウェーブ(広島市総合屋内プール)」は2016年10月1日からネーミングライツで「ひろしんビッグウェーブ」に呼称が変更されました。

「ひろしんビッグウェーブ」は夏季は50m水泳プール、冬季はアイススケートリンクを営業します。
2017年10月22日(日)からスケートリンクの冬季営業を開始します。
来年4月ごろまで営業します。火曜日定休。

オープン初日は「(公財)広島市スポーツ協会創立80周年記念 スケート開場祭」を開催します。
通常の約半額で滑走できます。

今年は小塚崇彦さんによるスケート教室(小学生対象)とフィギュアスケートデモンストレーションが予定されています。
スケート教室は事前予約(10月9日必着で往復はがきで応募、抽選)。

本物のペンギンとのふれあいタイムもあります(広島県廿日市市・宮島水族館のフンボルトペンギンがやってきます)。
ワンポイントレッスン、アイスホッケー体験会、カーリング体験会、スピードスケートエキシビション、和太鼓演奏、バックヤードツアー、ふれあいもてなし市などのイベントが企画されています。

ひろしんビッグウェーブ(総合屋内プール)

(公財)広島市スポーツ協会創立80周年記念スケート開場祭 | ひろしんビッグウェーブ(総合屋内プール)
(イベント詳細へのリンク有)

10月予定表 | ひろしんビッグウェーブ(総合屋内プール)
イベントについて

続きを読む "2017年10月22日「小塚崇彦さんによるスケート教室」小学生対象(申込10月9日必着)/ひろしんビッグウェーブ(広島県)"

| | トラックバック (0)

2017年10月 2日 (月)

コーセーが2017年10月3日から3年間ネーミングライツ「KOSE新横浜スケートセンター」に名称変更

日本の化粧品メーカー・株式会社コーセー(KOSE)が、神奈川県横浜市にある通年スケートリンク「新横浜スケートセンター」のネーミングライツ(命名権)を3年間取得する契約を締結しました。
新横浜スケートセンター(リンク名)は、2017年10月3日から“コーセー”の名称を冠し、「KOSE新横浜スケートセンター」となります。また、当スケートセンターのフィギュアクラブの名称も「KOSE新横浜プリンスフィギュアスケートクラブ」となります。
(KOSÉの表記は「E」にアクサン・テギュがつく。フランス語では母音の E は「ゥ」と発音されるためでしょう)

2017年10月2日【新横浜プリンスホテル】新横浜スケートセンターが「KOSE新横浜スケートセンター」に名称を変更 |プリンスホテルズ&リゾーツ
2017年10月02日

コーセー、いま最注目のフィギュアスケート選手 本田真凜選手と契約。女優 すみれさんと、メイクの魅力をキュートなシンクロダンスで表現 ふたりで踊る「Dancing Make Up」WEBムービー完成|株式会社コーセーのプレスリリース
PR TIMES / 株式会社コーセー 2017年10月2日 04時00分

続きを読む "コーセーが2017年10月3日から3年間ネーミングライツ「KOSE新横浜スケートセンター」に名称変更"

| | トラックバック (0)

2017年10月 1日 (日)

競技日程とチケット情報発表・フィギュアスケート全日本選手権(2017年12月20日~24日/東京)

2017-2018シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2017年12月20日~24日)。

競技日程とチケット情報が、日本スケート連盟公式サイトで発表されました(2017年9月29日)。

競技は12月21日(木)~24日(日)。
女子シングルと男子シングルは完全に競技日程を分けました。
全日本の入場チケットは丸一日分なので、女子だけ見たい人と男子だけ見たい人を分けるのは親切ですね。

競技最終日に、2018平昌五輪、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。22:30頃、氷上で代表発表予定。
今年は女子シングルのフリーを前日に行い、男子シングルのフリー終了直後に代表発表します。
男子シングルとアイスダンスの代表選考はすんなり決まりそうだけど、女子とペアは選考が相当頭を抱えそうだし、相談する時間が欲しいのでしょうね。

競技翌日の12月25日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

チケット発売日(抽選):10月28日(土) 10:00~11月4日(土)23:00
ローソンチケット、チケットぴあで取り扱い(紙チケット・電子チケット)。

続きを読む "競技日程とチケット情報発表・フィギュアスケート全日本選手権(2017年12月20日~24日/東京)"

| | トラックバック (0)

« 2017年9月 | トップページ | 2017年11月 »