« テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月25日~27日 | トップページ | 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月25日09時54分~) »

2017年11月23日 (木)

参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2017年11月24日~26日/群馬県前橋市)

フィギュアスケート・ジュニアカテゴリの全国大会。
「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2017全日本ジュニア選手権)
男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組がエントリー。
優勝選手は世界ジュニア選手権代表内定。
上位選手は12月末の全日本選手権に推薦される(26日20:50~推薦発表)。

滑走順は大会初日11月24日(金) の開会式で抽選(非公開)。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2017年11月24日(金) ~ 26日(日)
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県前橋市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組)
FSは24名進出



■2017全日本ジュニア選手権参加選手
☆はノービス推薦(男子3名、女子4名、ダンス1組)

◆ジュニア男子 - エントリー(50音順)
1. 大島光翔(埼玉アイスアリーナFC)
2. 垣内珀琉(京都醍醐FSC) ☆
3. 鍵山優真(神奈川FSC)
4. 片伊勢武(神戸FSC)
5. 門脇慧丞(湖遊館スケートクラブ)
6. 木科雄登(金光学園)
7. 櫛田一樹(岡山理大附高校)
8. 國方勇樹(駒場学園高校)
9. 國中敬太(上野芝スケートクラブ)
10. 佐々木晴也(邦和スポーツランド)
11. 佐藤駿(仙台FSC)
12. 山藤一悟(石見スケートクラブ)
13. 志賀海門(KOSE新横浜プリンスFSC)
14. 島田高志郎(木下グループ)
15. 菅原生成(東洋大学)
16. 須本光希(浪速中・高スケート部)
17. 坪井聖弥(白鳥FSC)
18. 壷井達也(邦和スポーツランド)
19. 中村俊介(名東FSC) ☆
20. 西山真瑚(日出中学・高等学校)
21. 長谷川一輝(ROYCE'F・S・C)
22. 古庄優雅(日出中学・高等学校)
23. 本田ルーカス剛史. 滋賀ドリームFSC)
24. 三浦佳生(神奈川FSC) ☆
25. 緑川諒人(芽室高校)
26. 三宅星南(岡山理大附高校)
27. 山隈太一朗(ひょうご西宮FSC)
28. 吉岡希(アクアピアスケーティングC)
29. 和田龍京(愛知みずほ大瑞穂高校)


◆ジュニア女子 - エントリー(50音順)
1. 青木祐奈(横浜清風高等学校)
2. 荒木菜那(中京大中京高校)
3. 伊勢野花(広島スケートクラブ) ☆
4. 岩野桃亜(芦屋学園)
5. 江川マリア(パピオフィギュアクラブ)
6. 岡田芹菜(大阪スケート倶楽部)
7. 笠掛梨乃(愛知みずほ大瑞穂高校)
8. 川畑和愛(N高東京)
9. 紀平梨花(関西大学KFSC)
10. 鈴木沙弥(中京大中京高校)
11. 鈴木なつ(仙台FSC)
12. 滝野莉子(関西大学KFSC)
13. 鄭有茄(名東FSC)
14. 手嶋里佳(名東FSC) ☆
15. 長縄和奏(グランプリ東海クラブ)
16. 中本有咲(真駒内FSC)
17. 藤由妃乃(パピオフィギュアクラブ)
18. 本田望結(関西大学中・高スケート部)
19. 松岡あかり(日出中学・高等学校)
20. 松原星(武蔵野学院)
21. 三宅咲綺(岡山国際FSC)
22. 山下真瑚(グランプリ東海クラブ)
23. 横井きな結(邦和SC) ☆
24. 横井ゆは菜(中京大中京高校)
25. 横山翠(神戸PFSC)
26. 吉岡詩果(アクアリンクちばクラブ)
27. 吉田陽菜(名東FSC) ☆
28. 吉田莉菜(名東FSC)
29. 吉本玲(神戸FSC)
30. 渡辺倫果(青森山田中学校)


◆ジュニアペア - エントリー(女子の苗字の五十音順)
1. 小野眞琳(ひょうご西宮FSC)/カーティス カズキ シュライバー(ひょうご西宮FSC)
2. 三浦璃来(大阪スケート倶楽部)/市橋翔哉(関西大学)

◆ジュニアダンス - エントリー(女子の苗字の五十音順)
1. 小田美礼(臨海フィギュアSC)/山内良斗(なみはやクラブ)
2. 柏野茉衣(ユニバースFSC)/柏野雄飛(ユニバースFSC) ☆
3. 高浪歩未(アクアリンクちばクラブ)/池田喜充(アクアリンクちばクラブ)
4. 野中理紗子(埼玉アイスアリーナFC)/鈴木雄大(ふじみ野高校)
5. 平山姫里有(倉敷FSC)/東健太(倉敷FSC)
6. 矢島榛乃(KOSE新横浜プリンスFSC)/嶋崎大暉(明治大学)

▽競技日程
11月24日(金)
18:30-   開会式、滑走順抽選
20:00-20:45 ショートダンス
20:45-21:05 ペアショートプログラム

11月25日(土)
12:40-16:20 男子ショートプログラム
16:35-17:25 フリーダンス
17:25-17:50 ペアフリースケーティング
18:05-21:45 女子ショートプログラム

11月26日(日)
12:30-16:00 男子フリースケーティング
16:30-19:50 女子フリースケーティング

20:50-   推薦発表



《関連記事》
全日本ジュニア「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2017年11月24日~26日/群馬県)

国内大会「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2017」BSフジ(BS放送)2017年11月26日(日)
女子フリーを中心に生放送
解説:村上佳菜子


国内大会「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2017」フジテレビ(関東ローカル放送)2017年11月26日(日)

2017-2018シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)


2016フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)ブロック大会

東日本選手権「2017東日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2017年10月26日~29日/山梨)

西日本選手権「2017西日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2017年11月2日~5日/福岡)

全日本ノービス「第21回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」大会概要(2017年10月20日~22日/滋賀)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月25日~27日 | トップページ | 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月25日09時54分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66078285

この記事へのトラックバック一覧です: 参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2017年11月24日~26日/群馬県前橋市):

« テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月25日~27日 | トップページ | 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月25日09時54分~) »