« 2017年10月 | トップページ | 2017年12月 »

2017年11月30日 (木)

NHK文化センター「小塚崇彦の銀盤解説」2018年1月13日(関西)・3月24日(関東)予定

NHK文化センターで、元フィギュアスケート日本代表の小塚崇彦さんが講師を務める講座が関西(神戸・京都)と関東(横浜・青山)で予定されています。

講座名は「小塚崇彦の銀盤解説」。
(第1回は2017年10月8日NHK文化センター名古屋教室)

2018年1月13日(土)はNHK文化センター神戸教室と京都教室。
2018年3月24日(土)はNHK文化センター横浜ランドマーク教室と青山教室(東京)。

受講者募集中。詳細はNHK文化センター公式サイトで。

NHK文化センター | 好奇心の、その先へ NHKカルチャー

続きを読む "NHK文化センター「小塚崇彦の銀盤解説」2018年1月13日(関西)・3月24日(関東)予定"

| | トラックバック (0)

2017年11月29日 (水)

2017年12月13日『浅田真央 私のスケート人生』発売記念サイン会(申込〆切11月30日)

2017年12月13日(水) ~ 25日(月) 大坂高島屋で、元フィギュアスケート日本代表の浅田真央さんの軌跡を紹介する展覧会「美しき氷上の妖精 浅田真央展」を開催します。入場無料。

また、2017年12月中旬に発売される新刊本『浅田真央 私のスケート人生』(税込1,296円)の出版を記念して、抽選で100名様を浅田真央さんのサイン会にご招待いたします。
参加申し込みは、大坂高島屋公式サイトの応募フォームから。
申し込み期間は11月27日(月) 午前10時 ~ 11月30日(木) 午後8時
※小学生以下のお子様のお申し込みはご遠慮ください。

詳細は大坂高島屋公式サイトで。

美しき氷上の妖精 浅田真央展|高島屋
真央展、サイン会情報

大阪タカシマヤ|催し一覧>『浅田真央 私のスケート人生』サイン会

大阪タカシマヤ|催し一覧>「美しき氷上の妖精 浅田真央展」

続きを読む "2017年12月13日『浅田真央 私のスケート人生』発売記念サイン会(申込〆切11月30日)"

| | トラックバック (0)

2017年11月28日 (火)

講座「中野友加里が語るフィギュアスケートの魅力」朝日カルチャーセンター立川教室2018年1月27日(土)予定

元フィギュアスケート日本代表の中野友加里さんの講演会(講座)が2018年1月27日(土)に東京で開催されます。
朝日カルチャーセンター立川教室の講座(1回)。
自らの経験をもとに、フィギュアスケートの「魅力」と「舞台裏」を語ります。
講座後半では受講者からの質問を受け付けます。
講座終了後にサイン会も予定。
11月21日から受講者募集中。

■朝日カルチャーセンター立川教室
講座タイトル「中野友加里が語るフィギュアスケートの魅力と平昌五輪の展望」
講師名:中野 友加里(元フィギュアスケーター)

会場:朝日カルチャーセンター立川教室(東京都立川市)
   (JR立川駅に直結 駅ビル・ルミネ9階)
   *東改札・西改札を出て、北口方向に進行。

日時:2018年1月27日(土)13:00-14:30 (1回)

▽受講料(税込み)
会員 3,024円/一般 3,672円

続きを読む "講座「中野友加里が語るフィギュアスケートの魅力」朝日カルチャーセンター立川教室2018年1月27日(土)予定"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017スケートアメリカ(2017年11月24日~26日)

「スケートアメリカ2017(SA、スケアメ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第6戦)。
2017年11月24日(金)~26日(日)にアメリカ・レークプラシッドで開催。
GPS最終戦。この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が決まります。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017スケートアメリカ

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Satoko MIYAHARA [JPN] 214.03点/SP1・FS1(宮原知子)
2. Kaori SAKAMOTO [JPN] 210.59点/SP2・FS2(坂本花織)
3. Bradie TENNELL [USA] 204.10点/SP4・FS3
4. Polina TSURSKAYA [RUS] 195.56点/SP8・FS4
5. Serafima SAKHANOVICH [RUS] 189.75点/SP5・FS5
6. Gabrielle DALEMAN [CAN] 189.14点/SP3・FS8
7. Alena LEONOVA [RUS] 185.93点/SP7・FS7
8. Karen CHEN [USA] 182.80点/SP9・FS6
9. Nicole RAJICOVA [SVK] 167.61点/SP10・FS9
10. Xiangning LI [CHN] 164.32点/SP11・FS10

WD. Ashley WAGNER [USA] SP6

ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017スケートアメリカ(2017年11月24日~26日)"

| | トラックバック (0)

2017年11月27日 (月)

女子競技結果「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」2017年11月24日~26日

2017全日本ジュニア「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子の競技結果。
上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2017年11月24日(金) ~ 26日(日)
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県前橋市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出。

ジュニア女子最終結果/第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "女子競技結果「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」2017年11月24日~26日"

| | トラックバック (0)

男子競技結果「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」2017年11月24日~26日

2017全日本ジュニア「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子の競技結果。
上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2017年11月24日(金) ~ 26日(日)
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県前橋市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出。

ジュニア男子最終結果/第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "男子競技結果「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」2017年11月24日~26日"

| | トラックバック (0)

2017年11月26日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017スケートアメリカ(2017年11月24日~26日)

「スケートアメリカ2017(SA、スケアメ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第6戦)。
2017年11月24日(金)~26日(日)にアメリカ・レークプラシッドで開催。
GPS最終戦。この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が決まります。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017スケートアメリカ

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Nathan CHEN [USA] 275.88点/SP1・FS2
2. Adam RIPPON [USA] 266.45点/SP2・FS1
3. Sergei VORONOV [RUS] 257.49点/SP3・FS3
4. Boyang JIN [CHN] 246.03点/SP6・FS4
5. Han YAN [CHN] 228.33点/SP4・FS7
6. Ross MINER [USA] 219.62点/SP8・FS5
7. Takahito MURA [JPN] 212.77点/SP7・FS8(無良崇人)
8. Liam FIRUS [CAN] 210.83点/SP11・FS6
9. Kevin REYNOLDS [CAN] 204.05点/SP10・FS9
10. Roman SADOVSKY [CAN] 200.10点/SP9・FS10

WD. Daniel SAMOHIN [ISR] SP5
WD. Maxim KOVTUN [RUS] SP12

ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017スケートアメリカ(2017年11月24日~26日)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月27日06時07分~)

「スケートアメリカ2017(SA、スケアメ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第6戦)。
2017年11月24日(金)~26日(日)にアメリカ・レークプラシッドで開催。
GPS最終戦。この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が決まります。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間11月27日(月)06:07-07:51ごろ。
時差-14時間。

ショート2位の坂本花織選手は9番滑走、07時27分ごろから演技予定。
ショート1位の宮原知子選手は11番滑走(最終滑走)、07時43分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。


ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月27日06時07分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月26日16時30分~

2017全日本ジュニア「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2017年11月26日(日) 16:30-19:50 女子FS(予定)

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組)
FSは24名進出
フリーの滑走順はショートの順位で6人ずつ4グループに分けた中で抽選。

ジュニア女子フリー/第86回全日本ジュニア選手権大会(全日本ジュニア2017)
滑走順・競技結果

続きを読む "女子フリー滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月26日16時30分~"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月26日11時25分~

2017全日本ジュニア「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2017年11月26日(日) 11:25-14:55 男子FS(予定)

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組)
FSは24名進出
フリーの滑走順はショートの順位で6人ずつ4グループに分けた中で抽選。

ジュニア男子フリー/第86回全日本ジュニア選手権大会(全日本ジュニア2017)
滑走順・競技結果

続きを読む "男子フリー滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月26日11時25分~"

| | トラックバック (0)

2017年11月25日 (土)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月26日11時23分~)

「スケートアメリカ2017(SA、スケアメ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第6戦)。
2017年11月24日(金)~26日(日)にアメリカ・レークプラシッドで開催。
GPS最終戦。この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が決まります。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月26日(日)11:23-12:52ごろ。
時差-14時間。

坂本花織選手は6番滑走、12時12分ごろから演技予定。
宮原知子選手は11番滑走(最終滑走)、12時45分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月26日11時23分~)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月26日05時57分~)

「スケートアメリカ2017(SA、スケアメ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第6戦)。
2017年11月24日(金)~26日(日)にアメリカ・レークプラシッドで開催。
GPS最終戦。この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が決まります。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月26日(日)05:57-07:52ごろ。
時差-14時間。

ショート7位の無良崇人選手は4番滑走、06時29分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。


ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月26日05時57分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月25日18時05分~

2017全日本ジュニア「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2016年11月25日(土)18:05-21:45 女子ショートプログラム

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組)
FSは24名進出

続きを読む "女子ショート滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月25日18時05分~"

| | トラックバック (0)

2017年11月24日 (金)

男子ショート滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月25日12時40分~

2017全日本ジュニア「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2016年11月25日(土)12:40-16:20 男子ショートプログラム

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組)
FSは24名進出

続きを読む "男子ショート滑走順「フィギュアスケート2017全日本ジュニア選手権」/2017年11月25日12時40分~"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月25日09時54分~)

「スケートアメリカ2017(SA、スケアメ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第6戦)。
2017年11月24日(金)~26日(日)にアメリカ・レークプラシッドで開催。
GPS最終戦。この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が決まります。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月25日(土)09:54-05:38ごろ。
時差-14時間。

無良崇人選手は4番滑走、10時21分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Skate America 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)
※URL訂正

2017-18シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017アメリカ大会(日本時間11月25日09時54分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月23日 (木)

参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2017年11月24日~26日/群馬県前橋市)

フィギュアスケート・ジュニアカテゴリの全国大会。
「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2017全日本ジュニア選手権)
男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組がエントリー。
優勝選手は世界ジュニア選手権代表内定。
上位選手は12月末の全日本選手権に推薦される(26日20:50~推薦発表)。

滑走順は大会初日11月24日(金) の開会式で抽選(非公開)。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2017年11月24日(金) ~ 26日(日)
会場:ALSOKぐんまアイスアリーナ(群馬県前橋市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、ペア、アイスダンス)

第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、ペア2組、アイスダンス6組)
FSは24名進出

続きを読む "参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2017年11月24日~26日/群馬県前橋市)"

| | トラックバック (0)

2017年11月22日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月25日~27日

2017年11月24日(金)~26日(日)にレークプラシッド(アメリカ・ニューヨーク州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会・スケートアメリカ(SA、スケアメ)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月25日~27日に放送。日本時間早朝の試合を当日深夜に録画放送。
放送予定はテレビ朝日(関東ローカル)、メ~テレ(東海地方)、福島放送。
BS放送で11月27日にエキシビションをライブ放送。26日・27日に男女シングルの競技を録画放送。
CS放送は12月11日~、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月25日~27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月26日・27日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全競技)
……放送日:12月11日~

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2017アメリカ大会
日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード

ISU GP Skate America 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月25日~27日"

| | トラックバック (0)

小塚崇彦スケート教室、トーク&お食事会/2018年3月31日・4月1日予定/ホテルニューサンピア敦賀( 福井県敦賀市)

福井県敦賀市の「ホテルニューサンピア敦賀」で、フィギュアスケーターの小塚崇彦氏が指導するスケート教室と、トーク&お食事会が開催予定です。
スケート教室は2018年3月31日(土)、4月1日(日)の2日間。2回コース(各1時間)。
トーク&お食事会は2018年3月31日(土)夜。
スケート教室、お食事会それぞれ別に申込が必要。予約は先着順。各100名募集。
宿泊は別途となります。地元の方は日帰りで参加できます。
すでにニューサンピア敦賀の宿泊の予約は満杯になっているようです。遠方の方は別の宿泊先の確保が必要です。

参加希望の方は、公式サイトの「イベント情報」から申込用紙をダウンロードしてファックスまたはメールで申し込み。
11月18日に発表になって、中の人がびっくりするぐらい問い合わせと申し込みが来ているそうなのでお早めに。

ホテルニューサンピア敦賀 | 福井県敦賀市
イベント情報 | ホテルニューサンピア敦賀

続きを読む "小塚崇彦スケート教室、トーク&お食事会/2018年3月31日・4月1日予定/ホテルニューサンピア敦賀( 福井県敦賀市)"

| | トラックバック (0)

平昌五輪日本代表選手団応援イベント2018年1月5日開催(東京)/小学生スケート教室参加者募集12月8日〆切

日本オリンピック委員会(JOC)は、平昌五輪の日本代表選手団応援ブースを、2018年1月5日(金)~3月4日(日)の期間、東京都港区の東京ミッドタウンの特設スケートリンク「三井不動産アイスリンク for TOKYO 2020」に設置します。
応援ブースではアスリートが実際に使用した競技用具等の展示や、日本代表選手団へとどける応援メッセージ企画の実施を予定しています。

この応援ブースの設置を記念して、オープン初日の2018年1月5日(金)に平昌オリンピック日本代表選手団応援イベントを開催します。
応援団長の松岡修造さんによるトークイベント、オリンピック・ムーブメントアンバサダー小塚崇彦さんによる小学生(小学3~6年生40名)を対象としたスケート教室を行います。
スケート経験なしの子も参加できます。
スケート教室参加申込ははがきで申し込み。2017年12月8日(金)消印有効。応募多数の場合は抽選。当選の場合は電話番号(メールアドレス)へ連絡。

詳細は、JOC公式サイト参照。

日本オリンピック委員会-JOC

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌) - JOC

平昌オリンピック日本代表選手団応援イベントを1/5(金)に開催! 小塚崇彦さんの小学生スケート教室への参加者40名を募集
2017/11/15

続きを読む "平昌五輪日本代表選手団応援イベント2018年1月5日開催(東京)/小学生スケート教室参加者募集12月8日〆切"

| | トラックバック (0)

2017年11月21日 (火)

リクエスト募集中・全日本フィギュア「フィギュアスケートTV!(BSフジ)」(~11月22日まで)

BSフジで月1回放送のフィギュアスケート情報番組「フィギュアスケートTV!」。
MCは八木沼純子さん。

次回2017年12月9日(土)は「リクエストアワー」。
フジテレビがフィギュアスケート中継を始めた2004年以降の全日本フィギュアスケート選手権から、オリンピック代表最終選考会となった2005年・2009年・2013年大会の演技のリクエストを募集しています。
応募期間は11月22日(水)24時まで。
番組公式サイトのWEBフォームから応募。

BSフジ(フジテレビ系列のBS放送)
『フィギュアスケートTV!』|BSフジ

続きを読む "リクエスト募集中・全日本フィギュア「フィギュアスケートTV!(BSフジ)」(~11月22日まで)"

| | トラックバック (0)

2017年11月20日 (月)

2018年1月24日に平昌オリンピック日本代表選手団応援イベント開催/参加応募は12月8日〆切

日本オリンピック委員会(JOC)主催の平昌オリンピックの日本代表選手団応援イベントが、2018年1月24日(水)に開催されます。
会場は東京都の大田区総合体育館。
イベントには日本代表選手団のほか、応援団長の松岡修造さん、応援アーティストのAIさん、MCの平井理央さん、ゲストオリンピアンの小塚崇彦さんが出演します。

抽選で400名様を応援イベントへご招待します(入場無料)
参加ご希望の方はJOCの特設ページのWEBフォームまたは、はがきよりご応募ください。
応募締め切りは12月8日(金)消印有効。

日本オリンピック委員会-JOC

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌) - JOC

400名様をご招待! 「冬を、燃やせ。とどけ!勇気2018 平昌オリンピック日本代表選手団応援イベント」を1月24日に開催 - JOC

冬を、燃やせ。とどけ!勇気2018 平昌オリンピック日本代表選手団応援イベント | JOC - 日本オリンピック委員会
(特設ページ)

続きを読む "2018年1月24日に平昌オリンピック日本代表選手団応援イベント開催/参加応募は12月8日〆切"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(2017年11月17日~19日)

「インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Javier FERNANDEZ [ESP] 283.71点/SP1・FS2
2. Shoma UNO [JPN] 273.32点/SP2・FS1(宇野昌磨)
3. Misha GE [UZB] 258.34点/SP6・FS3
4. Alexander SAMARIN [RUS] 253.13点/SP3・FS4
5. Alexei BYCHENKO [ISR] 247.44点/SP5・FS5
6. Moris KVITELASHVILI [GEO] 240.50点/SP4・FS8
7. Max AARON [USA] 237.20点/SP8・FS6
8. Denis TEN [KAZ] 228.57点/SP7・FS10
9. Vincent ZHOU [USA] 222.21点/SP10・FS7
10. Kevin AYMOZ [FRA] 220.43点/SP9・FS9
11. Romain PONSART [FRA] 198.12点/SP11・FS11

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(2017年11月17日~19日)"

| | トラックバック (0)

2017年11月19日 (日)

2017年11月23日「オリンピックデー・フェスタ in ざおう」宮城県蔵王町開催予定(観覧自由)

「オリンピックデー・フェスタ」は、日本オリンピック委員会(JOC)が東日本大震災復興支援JOC「がんばれ! ニッポン!」プロジェクトの一環として実施しているイベントです。
7年目となる平成29年度(2017年7月~2018年3月)のオリンピックデー・フェスタは、宮城県・岩手県・福島県の15会場で開催予定です。

日本オリンピック委員会-JOC

JOC - 東日本大震災復興支援 JOC「がんばれ!ニッポン!」プロジェクト

JOC - 平成29年度オリンピックデー・フェスタ開催地・日程が決定!
2017.07.07

JOC - 「オリンピックデー・フェスタ in ざおう」 開催のお知らせ
2017.10.31

2017年11月23日(木・祝)13:00からは宮城県蔵王町で「オリンピックデー・フェスタinざおう」を開催します。
手つなぎ鬼などの「ふれあい運動会」やオリンピアンとのQ&Aを行い、蔵王町内の小学生100名と交流します。
観覧自由となっています。

スポーツプログラム実施後に、オリンピアンは被災地を訪問予定です。

続きを読む "2017年11月23日「オリンピックデー・フェスタ in ざおう」宮城県蔵王町開催予定(観覧自由)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(2017年11月17日~19日)

「インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Alina ZAGITOVA [RUS] 213.80点/SP5・FS1
2. Maria SOTSKOVA [RUS] 208.78点/SP2・FS2
3. Kaetlyn OSMOND [CAN] 206.77点/SP1・FS4
4. Mai MIHARA [JPN] 202.12点/SP4・FS5(三原舞依)
5. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 200.98点/SP6・FS3
6. Yuna SHIRAIWA [JPN] 193.18点/SP3・FS6(白岩優奈)
7. Nicole SCHOTT [GER] 172.39点/SP10・FS7
8. Mae Berenice MEITE [FRA] 171.40点/SP8・FS9
9. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 167.65点/SP11・FS8
10. Polina EDMUNDS [USA] 157.77点/SP9・FS10
11. Laurine LECAVELIER [FRA] 154.35点/SP7・FS11

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(2017年11月17日~19日)"

| | トラックバック (0)

2017年11月18日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス大会(日本時間11月19日04時50分~)

「インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月19日(日)04:50-06:39ごろ。
時差-8時間。

ショート2位の宇野昌磨選手は11番滑走(最終滑走)、06時31分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。


ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス大会(日本時間11月19日04時50分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス大会(日本時間11月18日21時20分~)

「インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間11月18日(土)21:20-23:04ごろ。
時差-8時間。

ショート4位の三原舞依選手は6番滑走、22時16分ごろから演技予定。
ショート3位の白岩優奈選手は9番滑走、22時40分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。


ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス大会(日本時間11月18日21時20分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月17日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(日本時間11月18日04時09分~)

「インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月18日(土)04:09-05:38ごろ。
時差-8時間。

宇野昌磨選手は11番滑走(最終滑走)、05時31分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(日本時間11月18日04時09分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(日本時間11月17日23時04分~)

「インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月17日(金)23:04-24:33ごろ。
時差-8時間。

白岩優奈選手は4番滑走、23時31分ごろから演技予定。
三原舞依選手は8番滑走、24時06分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Internationaux de France 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Internationaux de France 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017フランス杯(日本時間11月17日23時04分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月18日(土)開催予定「世界子どもの日チャリティ ウォーク&ラン 2017」皇居周縁

11月20日は国際連合(国連)が定めた「世界子どもの日(Universal Children's Day)」。
世界の子どもたちの人権を守るための「子どもの権利条約」が国連で採択された日です。

「世界子どもの日」によせて、2017年11月18日(土)に皇居周辺で参加型のチャリティーイベント 「チャリティーウォーク&ラン」が開催されます。
主催は国際人権NGOヒューマンライツ・ナウ。
ゲストは小塚崇彦さん(フィギュアスケーター)。
開会式の司会は弁護士の菊間千乃さん(元フジテレビアナウンサー)。
参加者全員に大会オリジナルTシャツをプレゼント。

■世界子どもの日チャリティ ウォーク&ラン 2017
開催日:2017年11月18日(土)
開催場所
ウォーク&ラン:皇居周縁(東京都千代田区)
受付・開会式:日比谷公園健康広場(東京都千代田区)
種目:5kmウォーク・5kmラン・10kmラン・20kmラン・20kmリレー(4人1組、1人5km)

世界子どもの日 チャリティ ウォーク&ラン 2017 | ヒューマンライツ・ナウ
イベント情報

続きを読む "2017年11月18日(土)開催予定「世界子どもの日チャリティ ウォーク&ラン 2017」皇居周縁"

| | トラックバック (0)

2017年11月16日 (木)

日本ケーブルテレビ連盟プレゼント企画「いい番組みよう!キャンペーン」2017年11月3日~11月30日

日本ケーブルテレビ連盟主催のプレゼントキャンペーン「いい番組みよう!」が開催中。
キャンペーン期間は2017年11月3日(金)~11月30日(木)
キャンペーンサイトから見つけたキーワードを入力し応募すると、抽選で豪華賞品をプレゼント!
番組収録見学、声優体験、プレミアムイベントなど、ここだけの豪華体験や家電、旅行券などの豪華賞品が100名様以上に当たります。

賞品の一例:
・久保利明王将VS藤井聡太四段公開対局イベントにご招待
・水木一郎とカラオケでアニソンを熱唱できる権利
・「坂崎幸之助のももいろフォーク村NEXT」生放送観覧券プレゼント
・フィギュアスケーター小塚崇彦さんによるスケート教室
など

詳しい賞品内容、応募はキャンペーン特設サイトから。

■キャンペーン名称「いい番組みよう!キャンペーン」
キャンペーン期間:2017年11月3日(金)~11月30日(木)
キャンペーンサイト:http://いい番組みよう.jp/

<主催>一般社団法人日本ケーブルテレビ連盟
<協賛>ジャパンケーブルキャスト株式会社/株式会社ジュピターテレコム(J:COM)/スカパーJSAT株式会社/日本デジタル配信株式会社/株式会社放送衛星システム

キャンペーンサイトから見つけたキーワードを入力し応募すると、抽選で豪華賞品をプレゼント!

キーワード
「いい番組○○○!」

一般社団法人 日本ケーブルテレビ連盟

「いい番組みよう!」プレゼントキャンペーン  ここでしか手に入らない豪華賞品が当たるキャンペーンを開催ジ
プレスリリース 2017/10/20 pdfファイル

続きを読む "日本ケーブルテレビ連盟プレゼント企画「いい番組みよう!キャンペーン」2017年11月3日~11月30日"

| | トラックバック (0)

2017年12月25日開催エキシビション「メダリストオンアイス2017(MOI)」チケット一般発売11月18日~

2017年12月25日(月)にフィギュアスケートエキシビション「オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017(MOI2017)」が開催されます。
フィギュアスケート全日本選手権(2017年12月21日~24日)の表彰台に上がった選手や、オリンピック・世界選手権・四大陸選手権・世界ジュニア選手権の代表選手たちやゲストスケーターが出演するアイスショーです。

出演選手は全日本選手権終了後に確定。(全日本ジュニア1~3位の選手は先に出演確定)

チケット先行発売(抽選受付)は、2017年10月28日(土)10:00~11月4日(土)23:00
チケット一般販売は2017年11月18日(土)10:00~(先着順)
チケット取り扱いは、キョードー東京、チケットぴあ、ローソンチケット、イープラス

会場は今年11月25日にオープンする「武蔵野の森総合スポーツプラザ」(東京都調布市)。
東京スタジアム(味の素スタジアム)の隣に新しく整備される東京都の総合スポーツ施設です。

続きを読む "2017年12月25日開催エキシビション「メダリストオンアイス2017(MOI)」チケット一般発売11月18日~"

| | トラックバック (0)

2017年11月15日 (水)

2017年11月18日(土)・19日(日)環境イベント「Let's エコアクション in AICHI」名古屋・金山総合駅周辺

愛知県では環境イベント「Let's エコアクション in AICHI」を11月18日(土)・19日(日)に愛知県名古屋市の金山総合駅周辺(アスナル金山ほか)で開催します。
参加無料。

11月18日(土)のステージイベントでは、大村秀章愛知県知事×浅田舞さんのトークショー、小塚崇彦さんのトークショーなどが予定されています。

フードドライブ(家庭で余っている食品の持ち寄り)、不要な小型家電の回収等も行います。

■「Let's エコアクション in AICHI」
日時:平成29年(2017年)11月18日(土)・19日(日)午前10時から午後4時まで
会場:
・アスナル金山(名古屋市中区金山一丁目17番1号)金山総合駅北口
・金山総合駅連絡通路橋イベント広場(名古屋市中区金山一丁目1905番地)
・金山駅南口(名古屋市熱田区金山町一丁目)

◇主な内容
▽ステージイベント(アスナル金山ステージ)
【18日(土)11時~11時30分】
 大村知事×浅田舞さんのトークショー(食品ロスについて)

【18日(土)14時45分~15時15分】
 小塚崇彦さん×環境部長のトークショー(暮らしの中のエコについて)

【18日(土)11時30分~12時、15時15分~15時45分】
 地元のエンターテイメントグループ「祭nine.」のライブ

【19日(日)11時15分~11時45分、14時30分~15時】
 環境戦隊ステレンジャーのヒーローショー

【その他】
 地元アイドルグループ「OS☆U」や「服部半蔵忍者隊」のエコアクションクイズ、パフォーマンス など

続きを読む "2017年11月18日(土)・19日(日)環境イベント「Let's エコアクション in AICHI」名古屋・金山総合駅周辺"

| | トラックバック (0)

ゴルフ専門動画配信サービス「GOLF Net TV」サービス開始(2017年11月15日(水)12:00~)

ゴルフ専門動画配信サービス、「GOLF Net TV」のサービスが2017年11月15日(水)正午から開始しました。
GOLF Net TV (ゴルフネットTV)は、ゴルフ専門のオリジナル動画を3チャンネル構成でお届けします。
ゴルファーの悩みを解決するレッスン番組や、プロゴルファーの意外な一面にせまるバラエティ番組、女性ゴルファー向け専門番組などを、24時間365日無料で配信いたします。

11月15日現在はパソコンの公式サイト(https://golfnettv.com)とAndroid対応スマートフォンアプリで視聴できます。
※iOS対応スマートフォンアプリは申請中。

ゴルフ専門ネットテレビ局「GOLF Net TV (ゴルフネットTV)」
https://front.golfnettv.com/
(公式サイト)
ライブ配信は、登録なしで無料視聴できます。
利用登録(無料・メール登録)をすることで、GOLFNetTVの無料のオンデマンド動画を楽しむことが出来ます。
またスマートフォンアプリでは、「視聴予約」をすることでpush通知にてお知らせしてくれる便利な機能が利用出来たり、オンデマンド動画をお気に入り登録する事が出来ます。

ゴルフ専門動画配信サービス「GOLF Net TV」サービス開始のご案内|グローバル ゴルフ メディア グループ株式会社のプレスリリース
https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000003.000023493.html

ニュースリリース

24時間無料配信!ゴルフ専門ネットテレビ局 | GOLF Net TV
https://www.alba.co.jp/golfnettv/index.html
(準備期間中の宣伝サイト)

続きを読む "ゴルフ専門動画配信サービス「GOLF Net TV」サービス開始(2017年11月15日(水)12:00~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月14日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日

2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017フランス大会・インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月18日~19日に放送。日本時間早朝の試合を当日昼に録画放送。
BS放送で11月19日にエキシビションを時差放送。20日に男女シングルの競技を録画放送。
CS放送は12月4日~、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月18日~19日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月19日~20日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全競技)
……放送日:12月4日~

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2017フランス大会
日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:三原舞依、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日"

| | トラックバック (0)

2017年11月13日 (月)

2018年1月6日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待

平成30年(2018年)1月6日(土)、日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)でアイスショー「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」が開催されます。
2017年11月13日 公式ホームページが更新しました。
11月17日(金)10:00より入場券販売開始します。

名古屋フィギュアスケートフェスティバル(公式サイト)
(主催の中日新聞のイベントサイト内)

名古屋市内の小学校1年生から中学校3年生の児童生徒と引率者を対象に、ショー鑑賞の無料招待を行います(親子300席)。
ショーの当日の午前、スケートの経験がある児童生徒(小4~中3)を対象にフィギュアスケートの基本技能の指導をする「小中学生ふれあいフィギュアスケート教室」を開催します(100名)。うち50名は名古屋市外でも申し込み可能。
今年は、名古屋市以外のお子さんも参加できます。

インターネットまたは往復はがきからお申し込みください。
応募締め切り 12月6日(水)
申込方法の詳細は、公式サイトの「お楽しみ」ページ参照。

※他に「練習見学会」「握手会」が予定されています。
 こちらは名古屋外在住の方も参加できます。

続きを読む "2018年1月6日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017/バックヤード&観戦ツアー参加者募集(11月15日〆切)

愛知県、名古屋市などで構成するISUグランプリファイナル国際フィギュアスケート競技大会2017愛知・名古屋開催支援委員会では、「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017」関連イベントをいろいろ企画しています。

会場のアイスリンク作成作業を見学するツアー(12月2日/愛知県在住の人)と、バックヤード&試合観戦ツアー(12月9日/県内の小中学生と保護者)に無料で招待します。
応募〆切は11月15日(水)。
アイスリンク見学ツアーは往復はがきで応募、バックヤード&観戦ツアーは知県 電子申請・届出システムで応募。

フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017盛り上げイベント「フィギュア応援宣言!GPファイナル2017」を開催します! - 愛知県
5、6の項目参照。

「バックヤード&観戦ツアー」「ガイシホール見学ツアー」参加者募集案内
~フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋 2017 開催支援事業~
参加者募集案内(pdfファイル)

続きを読む "フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017/バックヤード&観戦ツアー参加者募集(11月15日〆切)"

| | トラックバック (0)

2017年11月12日 (日)

NHK杯フィギュア2018は広島開催予定/2018年11月9日(金)~11日(日)広島グリーンアリーナ

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)が終了。

2017NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
NHK杯番組公式サイト。放送予定など。
12月上旬まで競技・エキシビション・インタビューの動画を公開中。


NHK杯最終日に、来年のNHK杯の開催地は「広島」と発表されました。

広島県の公式TwitterとFacebookの公式アカウントでも発表がありました。

広島県ホームページ

広島県@hiroshima_pref
広島県のTwitter公式アカウント。

>【☆速報! #NHK杯 フィギュアが広島に!☆】
>来年の「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」が広島で開催されることになりました!平成30年11/9(金)~11日(日)県立総合体育館大アリーナ(広島グリーンアリーナ)で開催されます。#フィギュアスケート #グランプリシリーズ

■NHK杯フィギュア2018
開催日:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:広島県立総合体育館 大アリーナ(広島グリーンアリーナ)

続きを読む "NHK杯フィギュア2018は広島開催予定/2018年11月9日(金)~11日(日)広島グリーンアリーナ"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(2017年11月10日~12日)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2017

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/SP順位・FS順位/総合得点

1. Sergei VORONOV [RUS] SP1・FS1/271.12点
2. Adam RIPPON [USA] SP4・FS2/261.99点
3. Alexei BYCHENKO [ISR] SP2・FS3/252.07点
4. Jason BROWN [USA] SP3・FS4/245.95点
5. Keegan MESSING [CAN] SP5・FS6/235.80点
6. Deniss VASILJEVS [LAT] SP8・FS5/234.80点
7. Kazuki TOMONO [JPN] SP6・FS7/231.93点(友野一希)
8. Dmitri ALIEV [RUS] SP7・FS9/223.45点
9. Michal BREZINA [CZE] SP9・FS10/220.45点
10. Nam NGUYEN [CAN] SP11・FS8/214.51点
11. Hiroaki SATO [JPN] SP10・FS11/199.20点(佐藤洸彬)

Withdrawn(棄権)Yuzuru HANYU [JPN」(羽生結弦)

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(2017年11月10日~12日)"

| | トラックバック (0)

2017年11月11日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(2017年11月10日~12日)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2017

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/SP順位・FS順位/総合得点

1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] SP1・FS1/224.39点
2. Carolina KOSTNER [ITA] SP2・FS3/212.24点
3. Polina TSURSKAYA [RUS] SP3・FS2/210.19点
4. Mirai NAGASU [USA] SP5・FS4/194.46点
5. Satoko MIYAHARA [JPN] SP6・FS6/191.80点(宮原知子)
6. Alena LEONOVA [RUS] SP7・FS5/190.95点
7. Rika HONGO [JPN] SP4・FS7/187.83点(本郷理華)
8. Yuna SHIRAIWA [JPN] SP8・FS8/171.94点(白岩優奈)
9. Mariah BELL [USA] SP9・FS10/166.04点
10. Nicole RAJICOVA [SVK] SP10・FS11/159.78点
11. Alaine CHARTRAND [CAN] SP12・FS9/159.36点
12. Soyoun PARK [KOR] SP11・FS12/135.79点

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(2017年11月10日~12日)"

| | トラックバック (0)

講座「小塚崇彦が語るフィギュアスケートの魅力」朝日カルチャーセンター新宿教室2017年12月14日(木)予定

フィギュアスケート・デモンストレーターの小塚崇彦さんの講演会が、2017年12月14日(木)夜に東京で開催されます。
朝日カルチャーセンター新宿教室の講座(1回)。2017年5月16日(火)に続いて2回目の開催。
聞き手はスポーツライターの長谷川仁美さん。

会場は工学院大学新宿キャンパス3階アーバンテックホール(最寄り駅JR「新宿駅」)。
※「アーバンテックホール」は約300名収容できる大教室。最先端のAV機器や設備を完備しており、研究発表や学会などに利用されています。

11月11日(土)10時から朝日カルチャーセンター新宿教室ホームページでWEB先行受付。
空席があった場合のみ電話・窓口は11月13日(月)10時半からお申込みを承ります。
※初めて朝日カルチャーセンターのWEB申し込みをご利用いただく際は、お申込み前に登録(無料)・ログインしていただきますことをお勧めいたします。

講師に質問募集中!締め切りは12月7日必着。メールまたははがきで受け付け。

最新情報は朝日カルチャーセンター新宿教室公式ツイッターを参照。

☆前回、2017年5月16日(火)に開催した小塚さんの講座はWEB先行受付初日の夜には満席になりました。キャンセル待ちも数日で受付終了になりました。

☆講座がある12月14日は、グランプリファイナル名古屋(12月7日~10日)と全日本選手権(12月20日~24日)の間になります。

続きを読む "講座「小塚崇彦が語るフィギュアスケートの魅力」朝日カルチャーセンター新宿教室2017年12月14日(木)予定"

| | トラックバック (0)

2017年11月10日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日19時30分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは間11月11日(土)19:30-21:16ごろ。

ショート10位の佐藤洸彬選手は2番滑走、19時45分ごろから演技予定。
ショート6位の友野一希選手は8番滑走、20時43分ごろから演技予定。

※羽生結弦選手は前日練習で右足首と右膝を負傷して欠場。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日19時30分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日16時40分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは間11月11日(土)16:40-18:29ごろ。

ショート8位の白岩優奈選手は5番滑走、17時18分ごろから演技予定。
ショート4位の本郷理華選手は7番滑走、17時42分ごろから演技予定。
ショート6位の宮原知子選手は9番滑走、17時57分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日16時40分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日19時05分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは11月10日(金)19:05-20:38ごろ。

佐藤洸彬選手は1番滑走、19時12分ごろから演技予定。
友野一希選手は2番滑走、19時19分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は12番滑走(最終滑走)、20時31分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日19時05分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月 9日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日16時10分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは11月10日(金)16:10-17:43ごろ。

白岩優奈選手は5番滑走、16時43分ごろから演技予定。
本郷理華選手は10番滑走、17時23分ごろから演技予定。
宮原知子選手は11番滑走、17時30分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日16時10分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月 8日 (水)

菊池市生涯学習センター「KiCROSS(キクロス)」オープニングイベント・村田雄介講演会2017年11月26日予定

熊本県菊池市で新しい生涯学習センター「KiCROSS(キクロス)」のオープニングイベントが2017年11月25日(土)~26日(日)に開催されます。

菊池市生涯学習センターKiCROSSは図書館・公民館が一体となった施設です。

11月26日(日)にKiCROS 2階の大研修室で、熊本県出身の漫画家・村田雄介さんの講演会が開催されます。
菊地市民対象、定員90名。
詳細は、KiCROSS公式サイトのイベントチラシ参照。

KiCROSS -キクロス-|菊池市生涯学習センター
KiCROSS公式サイト

菊池市生涯学習センター「KiCROSS(キクロス)」オープニングイベントを開催します - 菊池市
菊池市の広報

続きを読む "菊池市生涯学習センター「KiCROSS(キクロス)」オープニングイベント・村田雄介講演会2017年11月26日予定"

| | トラックバック (0)

2017年11月 7日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2017日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月10日~12日

2017年11月10日(金)~12日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア)」のテレビ放送予定(地上波・BS)。
大会の模様は、NHK総合テレビ(地上波)、NHKBS1(BS放送)で放送予定。

地上波は女子シングル・男子シングルを中心に生中継。アイスダンス・エキシビションを日曜日深夜に放送。
地上波で放送できない時間はBS1で中継。BS1で全種目放送します。

最終日(11月12日)はアイスダンスフリー競技のあとにエキシビション開催。
エキシビションの前に恒例の、選手とトークショー「明子の部屋」。トークゲストは鈴木明子さん、アナウンサーは船岡久嗣さん。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、ダンスFD、EX)
……放送日:11月10日~12日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月10日~12日

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2017日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月10日~12日"

| | トラックバック (0)

仙台放送主催「羽生結弦 写真とポスター展」2017年11月3日~21日

2017年11月3日~21日、宮城県仙台市で地元出身の羽生結弦選手(フィギュアスケート男子シングル)の写真とポスターの展示会を開催しています。
主催は仙台放送。入場無料。

仙台放送のイベントスペース「仙台縁日」で羽生選手応援企画の写真展を、2013年12月の全日本選手権から計8回開催しました。
今回の写真展は、国際センター駅ではこれまでの写真展から厳選した写真を展示。仙台縁日では今年9月に撮影した最新の写真を展示。
仙台放送の羽生選手応援企画のポスター・写真展をまとめた図録「Memorial Book」を会場限定で販売しています。
期間中は仙台市の公共交通機関で、地下鉄駅構内へのポスター掲示や、バス車内等で写真画像を掲出します

続きを読む "仙台放送主催「羽生結弦 写真とポスター展」2017年11月3日~21日"

| | トラックバック (0)

2017年11月 6日 (月)

2017年11月12日(日)「リアル観戦してみよう in 渋谷区スポーツセンター(パラ卓球)」

2017年11月12日(日)13:00~16:00、「リアル観戦してみよう in 渋谷区スポーツセンター(パラ卓球)」を開催します。
パラ卓球のエキシビションマッチや選手との交流、体験タイム、トークラリーあり。
ゲストは、プロ卓球選手の四元奈生美選手、パラ卓球選手の別所キミエ選手、元フィギュアスケート日本代表の小塚崇彦氏。
観戦無料。

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会のうち、5競技の会場を有する渋谷区。
大会を前に区では「観て、知って、体験して、応援する」を掲げて、各競技のトッププレーヤーによる本物のプレーを観戦したり、スポーツ体験ができる「THE SHIBUYA SERIES~スポーツリアル観戦~」を展開しています。

■イベント名「リアル観戦してみよう in 渋谷区スポーツセンター(パラ卓球)」
期日/2017年11月12日(日)
時間/13:00~16:00(開場は12:30)
会場/渋谷区スポーツセンター
所在地/東京都渋谷区西原1-40-18
▽交通アクセス
[公共交通] 京王新線「幡ヶ谷駅」 6分、京王バス(渋63・渋66)「幡代」 5分、「幡ヶ谷」 7分

主催/渋谷区

続きを読む "2017年11月12日(日)「リアル観戦してみよう in 渋谷区スポーツセンター(パラ卓球)」"

| | トラックバック (0)

2017年11月 5日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(2017年11月3日~5日)

「中国杯2017(カップ・オブ・チャイナ、CoC、アウディ杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
2017年11月3日(金)~5日(日)中国・北京で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Mikhail KOLYADA [RUS] 279.38点/SP1・FS3
2. Boyang JIN [CHN] 264.48点/SP2・FS5
3. Max AARON [USA] 259.69点/SP5・FS1
4. Vincent ZHOU [USA] 256.66点/SP8・FS2
5. Han YAN [CHN] 254.61点/SP6・FS4
6. Javier FERNANDEZ [ESP] 253.06点/SP3・FS6
7. Keiji TANAKA [JPN] 247.17点/SP4・FS8
8. Kevin REYNOLDS [CAN] 226.50点/SP10・FS7
9. Grant HOCHSTEIN [USA] 216.44点/SP7・FS9
10. Alexander MAJOROV [SWE] 186.04点/SP11・FS10
11. Alexander PETROV [RUS] 186.02点/SP9・FS12
12. He ZHANG [CHN] 167.58点/SP12・FS11

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(2017年11月3日~5日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(2017年11月3日~5日)

「中国杯2017(カップ・オブ・チャイナ、CoC、アウディ杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
2017年11月3日(金)~5日(日)中国・北京で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Alina ZAGITOVA [RUS] 213.88点/SP4・FS1
2. Wakaba HIGUCHI [JPN] 212.52点/SP2・FS2(樋口新葉)
3. Elena RADIONOVA [RUS] 206.82点/SP3・FS4
4. Mai MIHARA [JPN] 206.07点/SP7・FS3(三原舞依)
5. Marin HONDA [JPN] 198.32点/SP6・FS5(本田真凜)
6. Gabrielle DALEMAN [CAN] 196.83点/SP1・FS7
7. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 196.68点/SP5・FS6
8. Xiangning LI [CHN] 174.82点/SP8・FS8
9. Dabin CHOI [KOR] 165.99点/SP9・FS9
10. Amber GLENN [USA] 151.14点/SP10・FS10
11. Ziquan ZHAO [CHN] 144.71点/SP11・FS11

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(2017年11月3日~5日)"

| | トラックバック (0)

2017年11月 4日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国大会(日本時間11月4日19時45分~)

「中国杯2017(カップ・オブ・チャイナ、CoC、アウディ杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
2017年11月3日(金)~5日(日)中国・北京で開催。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月4日(土)19:45-21:40ごろ。
時差-1時間。

ショート4位の田中刑事選手は9番滑走、21時06分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国大会(日本時間11月4日19時45分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国大会(日本時間11月4日17時30分~)

「中国杯2017(カップ・オブ・チャイナ、CoC、アウディ杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
2017年11月3日(金)~5日(日)中国・北京で開催。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間11月4日(土)17:30-19:11ごろ。
時差-1時間。

ショート7位の三原舞依選手は3番滑走、17時53分ごろから演技予定。
ショート6位の本田真凜選手は6番滑走、18時24分ごろから演技予定。
ショート2位の樋口新葉選手は9番滑走、18時47分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

※三原選手と本田選手のショートの得点は同じだが、TES(技術要素点)の高い本田選手が上位になる。

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国大会(日本時間11月4日17時30分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月 3日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(日本時間11月3日20時05分~)

「中国杯2017(カップ・オブ・チャイナ、CoC、アウディ杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
2017年11月3日(金)~5日(日)中国・北京で開催。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月3日(金)20:05-21:38ごろ。
時差-1時間。

田中刑事選手は7番滑走、20時59分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(日本時間11月3日20時05分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(日本時間11月3日18時10分~)

「中国杯2017(カップ・オブ・チャイナ、CoC、アウディ杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
2017年11月3日(金)~5日(日)中国・北京で開催。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月3日(金)18:10-19:36ごろ。
時差-1時間。

本田真凜選手は5番滑走、18時43分ごろから演技予定。
三原舞依選手は8番滑走、19時10分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は9番滑走、19時17分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP Audi Cup of China 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017中国杯(日本時間11月3日18時10分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月 2日 (木)

競技日程/フィギュア西日本選手権2017(アクシオン福岡/2017年11月3日~5日)

第43回西日本フィギュアスケート選手権大会(西日本選手権2017)。
2017年11月2日(木)~5日(日)福岡県福岡市博多区のアクシオン福岡(福岡県立総合プール)で開催予定。
11月2日(木) 開会式、滑走順抽選
11月3日(金) 競技(ジュニア男子SP、シニア男子SP、ジュニア女子SP)
11月4日(土) 競技(シニア女子SP、ジュニアペアSP、シニアペアSP、ジュニア男子FS、ジュニア女子FS)
11月5日(日) 競技(シニア女子FS、ジュニアペアFS、シニアペアFS、シニア男子FS)、閉会式
※時間変更の可能性あり

■大会名:「第43回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第34回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間: 2017年11月2日(木)~5日(日)
会場:アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)屋内リンク60×30m
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟
後援:福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会

第43回西日本選手権大会・第34回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程/フィギュア西日本選手権2017(アクシオン福岡/2017年11月3日~5日)"

| | トラックバック (0)

2017年11月 1日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017中国杯(テレビ朝日・CS・BS)11月3日~4日

2017年11月3日(金)~5日(日)に中国・北京で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017中国大会(中国杯、カップオブチャイナ、アウディ杯、CoC))」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月3日~4日に放送。日本時間夕方~夜の試合を当日深夜に録画放送。
BS放送で11月4日~6日に男女シングルの競技とエキシビションを録画放送。
CS放送は11月27日~30日、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月3日~4日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月4日~6日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全競技)
……放送日:11月27日~30日)

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2017中国杯
日本人出場選手:(10月10日現在)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、樋口新葉、本田真凜

ISU GP Audi Cup of China 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017中国杯(テレビ朝日・CS・BS)11月3日~4日"

| | トラックバック (0)

« 2017年10月 | トップページ | 2017年12月 »