« ロシアフィギュアスケート選手権2018(国内選手権・ナショナル)2017年12月20日~24日 | トップページ | 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月22日(金)17時00分~ »

2017年12月20日 (水)

女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月21日(木)17時00分~

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2017年12月21日(木)17:00-20:55 女子SP
テレビ放送予定/
フジテレビ ONE(CS放送)12月21日(木)17:00~18:30 女子ショートプログラム(第1G、第2G)
フジテレビ(地上波放送)12月21日(木)18:30~21:00 女子ショートプログラム(延長あり)

第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
参加選手、滑走順、競技結果
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

女子 - ショートプログラム|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子ショート(滑走順/競技結果)

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

◇女子 - ショートプログラムの滑走順
(30名滑走→FS進出は24名)

1. 山下真瑚 [グランプリ東海クラブ] (Jr.)
2. 廣谷帆香 [八戸工大一高]
3. 川畑和愛 [N高東京] (Jr.)
4. 河西萌音 [山梨学院大学]
5. 竹内すい [大同大大同SC]
6. 加藤利緒菜 [中京大学]

7. 横井ゆは菜 [中京大中京高校] (Jr.)
8. 森下実咲 [アクアピアスケーティングC]
9. 大矢里佳 [明治大学]
10. 細田采花 [関西大学]
11. 荒木菜那 [中京大中京高校] (Jr.)
12. 渡辺倫果 [青森山田中学校] (Jr.)

13. 磯邉ひな乃 [中京大学]
14. 紀平梨花 [関西大学KFSC] (Jr.)
15. 佐藤伊吹 [駒場学園高校]
16. 竹野比奈 [福岡大学]
17. 岩元こころ [関西大学KFSC]
18. 中塩美悠 [広島スケートクラブ]

19. 新田谷凜 [中京大学]
20. 三原舞依 [シスメックス]
21. 木原万莉子 [同志社大学]
22. 永井優香 [早稲田大学]
23. 森千夏 [明治大学]
24. 坂本花織 [シスメックス]

25. 松田悠良 [中京大学]
26. 樋口新葉 [日本橋女学館]
27. 宮原知子 [関西大学]
28. 白岩優奈 [関西大学KFSC]
29. 本郷理華 [邦和スポーツランド]
30. 本田真凜 [関西大学中・高スケート部]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 紀平梨花、山下真瑚、荒木菜那、横井ゆは菜、渡辺倫果、川畑和愛



■大会名 :
第86回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)最終選考会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会

会期 : 2017年12月20日(水)~12月24日(日)
    ※競技は12月21日(木)~24日(日)
競技会場 : 武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


■エキシビション「メダリスト・オン・アイス 2017」
12月25日(月) (全1公演)
会場 : 武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)

◇競技日程 :(9月29日現在)
12月21日(木)
16:00~ ペア(ショートプログラム)
17:00~ 女子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:55頃を予定

12月22日(金)
16:00~ アイスダンス(ショートダンス)
17:00~ 男子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:55頃を予定

12月23日(土・祝)
16:00~ ペア(フリープログラム)
17:15~ 女子シングル(フリープログラム)
表彰式(ペア、女子シングル)
*競技終了は21:05頃、表彰式終了は21:40頃を予定

12月24日(日)
16:00~ アイスダンス(フリーダンス)
17:10~ 男子シングル(フリープログラム)
表彰式(アイスダンス、男子シングル)
*競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:45頃を予定

*22:30頃から氷上にて代表発表を行います



◆「全日本フィギュアスケート選手権2017」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2017年12月21日(木)18時30分~21時00分 女子ショートプログラム(延長あり)
2017年12月22日(金)18時30分~21時00分 男子ショートプログラム(延長あり)
2017年12月23日(土)19時00分~21時15分 女子フリー
2017年12月24日(日)19時00分~21時30分 男子フリー・代表発表
2017年12月24日(日)27時00分~28時00分 ペア・アイスダンス(関東ローカル)
2017年12月25日(月)19時00分~21時00分 メダリスト・オン・アイス2017(エキシビション) 

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
全日本フィギュアスケート選手権2017 | スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ


《関連記事》
全日本選手権「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2017年12月20日~24日/東京)

フィギュア全日本エキシビション「メダリスト・オン・アイス2017(MOI)」2017年12月25日開催予定(東京)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2017(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« ロシアフィギュアスケート選手権2018(国内選手権・ナショナル)2017年12月20日~24日 | トップページ | 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月22日(金)17時00分~ »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66181628

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月21日(木)17時00分~:

« ロシアフィギュアスケート選手権2018(国内選手権・ナショナル)2017年12月20日~24日 | トップページ | 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月22日(金)17時00分~ »