« 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月24日(日)17時10分~ | トップページ | トークイベント「挑む 東京2020へ(オリンピック教室校外編)」2018年1月18日(木)開催・参加者募集(毎日新聞社主催) »

2017年12月24日 (日)

男子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2017」2017年12月22日~24日

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
男子シングル最終結果(総合順位・試合結果)。
競技日:
SP(ショート):2017年12月22日(金)
FS(フリー):2017年12月24日(日)

第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

男子 - 最終結果|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子総合順位

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
それぞれの種目「詳細」に滑走順・演技構成予定、競技結果テキスト速報、上位選手のコメント

◇男子 - 最終結果

1. 宇野昌磨 [トヨタ自動車] SP1・FS1/283.30点
2. 田中刑事 [倉敷芸術科学大学] SP2・FS2/267.15点
3. 無良崇人 [洋菓子のヒロタ] SP3・FS3/258.41点

4. 友野一希 [同志社大学] SP5・FS5/231.21点
5. 村上大介 [陽進堂] SP4・FS7/230.95点
6. 須本光希 [浪速中・高スケート部] SP7・FS6/225.76点(Jr.)
7. 日野龍樹 [中京大学] SP10・FS4/223.61点
8. 佐藤洸彬 [岩手大学] SP6・FS9/214.85点
9. 山本草太 [愛知みずほ大瑞穂高校] SP8・FS10/208.27点
10. 鈴木 潤 [北海道大学] SP12・FS8/207.39点
11. 三宅星南 [岡山理大附高校] SP9・FS15/199.95点(Jr.)
12. 川原 星 [福岡大学] SP11・FS14/199.37点
13. 壷井達也 [邦和スポーツランド] SP14・FS11/198.71点(Jr.)
14. 中村 優 [関西大学] SP13・FS13/198.16点
15. 本田太一 [関西大学] SP18・FS12/192.87点
16. 佐藤 駿 [仙台FSC] SP20・FS16/185.52点(Jr.)
17. 櫛田一樹 [岡山理大附高校] SP17・FS17/181.29点(Jr.)
18. 山田耕新 [SMBC] SP16・FS19/177.40点
19. 木科雄登 [金光学園] SP23・FS18/174.13点(Jr.)
20. 梶田健登 [明治大学] SP19・FS20/172.57点
21. 唐川常人 [日本大学] SP21・FS21/169.86点
22. 中野耀司 [明治大学] SP22・FS22/159.34点
23. 佐上 凌 [明治大学] SP15・FS24/154.16点
24. 渡邊純也 [関西学院大学] SP24・FS23/153.91点

以上フリー進出

中野紘輔 [福岡大学] SP25
鎌田英嗣 [明治大学] SP26
時國隼輔 [同志社大学] SP27
小林建斗 [法政大学] SP28
杉中建人 [関西学院大学] SP29


※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 須本光希、三宅星南、壷井達也、櫛田一樹、木科雄登、佐藤駿



宇野昌磨選手が優勝で五輪代表内定。
フリー中盤はジャンプミスが続いたけど、圧倒的基礎点で2位以下を突き放す。
練習で2A-4Tを跳んで、冗談かと思ったら本番で跳ぼうとした(2A-2Tになったけど)。一般人には追い付けない発想。

注目の2位争いは田中刑事選手が制する。
田中選手はコンビネーションジャンプが2本ミスしたものの、3本の4回転ジャンプを跳んで基礎点を稼ぐ。

無良崇人選手はフリーは4回転1本で手堅くまとめ、ほぼすべてのジャンプを着氷するものの、田中選手を追い抜くことはできなかった。
13回目の全日本出場、4回目のオリンピック選考会で、初めて五輪代表争いに最後まで絡んでいった。ここまで頑張ったことは、きっとこれからの人生の支えになる。

22時半から代表発表。
五輪代表男子は宇野選手、田中選手と羽生結弦選手。
四大陸は宇野選手、田中選手、無良選手。
男子で五輪代表選手が四大陸も出場するのは珍しいけど無理しないでね。



■大会名 :
第86回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)最終選考会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2018 最終選考会

会期 : 2017年12月20日(水)~12月24日(日)
    ※競技は12月21日(木)~24日(日)
競技会場 : 武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


■エキシビション「メダリスト・オン・アイス 2017」
12月25日(月) (全1公演)
会場 : 武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)

◇競技日程 :(9月29日現在)
12月21日(木)
16:00~ ペア(ショートプログラム)
17:00~ 女子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:55頃を予定

12月22日(金)
16:00~ アイスダンス(ショートダンス)
17:00~ 男子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:55頃を予定

12月23日(土・祝)
16:00~ ペア(フリープログラム)
17:15~ 女子シングル(フリープログラム)
表彰式(ペア、女子シングル)
*競技終了は21:05頃、表彰式終了は21:40頃を予定

12月24日(日)
16:00~ アイスダンス(フリーダンス)
17:10~ 男子シングル(フリープログラム)
表彰式(アイスダンス、男子シングル)
*競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:45頃を予定

*22:30頃から氷上にて代表発表を行います



◆「全日本フィギュアスケート選手権2017」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2017年12月21日(木)18時30分~21時00分 女子ショートプログラム(延長あり)
2017年12月22日(金)18時30分~21時00分 男子ショートプログラム(延長あり)
2017年12月23日(土)19時00分~21時15分 女子フリー
2017年12月24日(日)19時00分~21時30分 男子フリー・代表発表
2017年12月24日(日)27時00分~28時00分 ペア・アイスダンス(関東ローカル)
2017年12月25日(月)19時00分~21時00分 メダリスト・オン・アイス2017(エキシビション) 

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
全日本フィギュアスケート選手権2017 | スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ


《関連記事》
全日本選手権「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2017年12月20日~24日/東京)

フィギュア全日本エキシビション「メダリスト・オン・アイス2017(MOI)」2017年12月25日開催予定(東京)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2017(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月24日(日)17時10分~ | トップページ | トークイベント「挑む 東京2020へ(オリンピック教室校外編)」2018年1月18日(木)開催・参加者募集(毎日新聞社主催) »

スポーツ」カテゴリの記事

ニュース」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66196266

この記事へのトラックバック一覧です: 男子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2017」2017年12月22日~24日:

« 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月24日(日)17時10分~ | トップページ | トークイベント「挑む 東京2020へ(オリンピック教室校外編)」2018年1月18日(木)開催・参加者募集(毎日新聞社主催) »