« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »

2017年12月30日 (土)

アイスショー「プリンスアイスワールド2018(PIW)」2018年5月に八戸公演/滋賀大津公演

プリンスホテル所属のプロスケーターとゲストによるアイスショー「プリンスアイスワールド」(PIW)。
2018年は40周年記念公演です。

2018年5月は八戸公演(青森県八戸市/12日・13日)と滋賀大津公演(滋賀県大津市/19日・20日)が予定されています。

☆2018年4月28日(土)~5月5日(土・祝)のゴールデンウィーク期間は横浜公演。


プリンスアイスワールド|プリンスホテルズ&リゾーツ
(プリンスホテル公式サイト)

続きを読む "アイスショー「プリンスアイスワールド2018(PIW)」2018年5月に八戸公演/滋賀大津公演"

| | トラックバック (0)

2017年12月29日 (金)

NHKラジオ第1「Love☆フィギュアミュージック2!」2018年1月1日(月・祝)18:05~19:55

2018年1月1日(月・祝)夕方に、フィギュアスケート関連の音楽番組をNHKラジオ第1で放送します。
タイトルは『Love☆フィギュアミュージック2!~ピョンチャン五輪直前スペシャル~』。
2016年10月10日(月・祝)夜に放送した『Love☆フィギュアミュージック!』の第2弾。
今回は、平昌五輪に出場する注目選手のプログラム曲を紹介します。
選手本人のインタビューと、プログラム曲を編曲する音響デザイナーのインタビューなど、スペシャル企画も。

◆「Love☆フィギュアミュージック2!~ピョンチャン五輪直前スペシャル~」
NHK ラジオ第1
2018年1月1日(月・祝)18:05~19:55(18:50-19:20ニュース中断)
(45分番組)

続きを読む "NHKラジオ第1「Love☆フィギュアミュージック2!」2018年1月1日(月・祝)18:05~19:55"

| | トラックバック (0)

2017年12月28日 (木)

チャリティマラソン「第1回 CBCフレンドリーランinモリコロパーク」2018年2月24日予定

2018年2月24日(土)、愛知県長久手市の愛・地球博記念公園(モリコロパーク)にて、「第1回 CBCフレンドリーランinモリコロパーク」が開催されます。

スペシャルオリンピックス(知的障害のある人にスポーツする機会を提供する国際スポーツ組織)を応援するチャリティーマラソン大会です。
参加費の一部は「2018年第7回スペシャルオリンピックス日本夏季ナショナルゲーム・愛知」の開催及び活動資金として寄付されます。

主催はCBCテレビ(中部日本放送、名古屋の民放テレビ局)

ハーフマラソン、クォーターマラソン、親子マラソンのほか、ユニファイドリレー(知的障害のある人を含めたチームで参加する競技)があります。

参加は有料。
申込はウェブまたはファックス、郵送で。
エントリー〆切2月12日(月・祝)。

ゲストはフィギュアスケートの小塚崇彦さん、プロマラソンランナーの原田拓さん、Sports Project。
ステージ司会は元CBCアナウンサーの平野裕加里さん。

1.5km 親子マラソンに参加のお子さんは、原田拓プロが指導する「キッズ走り型教室」に参加できます。

CBCフレンドリーラン | hicbc.com
公式サイト

CBCフレンドリーラン - facebook

小塚崇彦さんもゲスト登場!2月24日開催『CBCフレンドリーラン』エントリー受付中 | CUCURU(ククル)

続きを読む "チャリティマラソン「第1回 CBCフレンドリーランinモリコロパーク」2018年2月24日予定"

| | トラックバック (0)

2017年12月27日 (水)

講座「日本のフィギュアスケート躍進の舞台裏・冬季五輪ならではの魅力」2018年1月16日・麹町アカデミア(遊学堂)

2018年1月16日(火) 、東京大手町の会員制サテライトオフィス「ビジネスエアポート東京」で、フィギュアスケートの小塚崇彦さんを講師に迎えたトークイベント(講座)が開催されます。
ピョンチャン五輪 直前企画 小塚崇彦さんと語る「日本のフィギュアスケート躍進の舞台裏・冬季五輪ならではの魅力」。
主催は麹町アカデミア(遊学堂)。
MCは小川みどりさん(株式会社アスリューション代表取締役)。以前はJOCで選手の研修や就職のサポートをしてきた方です。

参加希望者は公式サイトから応募。
80人定員で、12月27日現在76人参加予定。
※キャンセル欠席された場合、返金致しません。

麹町アカデミア・遊学堂
麹町アカデミアは、知的好奇心ある社会人を対象に、社会科学などリベラルアーツの基本的な思考の枠組みや現実への適用を学ぶ機会を、少人数ゼミナールで提供します。
2014年大手町に「遊学堂」を開設。

麹町アカデミア - facebook

ピョンチャン五輪 直前企画 小塚崇彦さんと語る「日本のフィギュアスケート躍進の舞台裏・冬季五輪ならではの魅力」2018/1/16(火)19:00-20:30 遊学堂(ビジネスエアポート東京) | Peatix
講座内容、チケット申し込み

続きを読む "講座「日本のフィギュアスケート躍進の舞台裏・冬季五輪ならではの魅力」2018年1月16日・麹町アカデミア(遊学堂)"

| | トラックバック (0)

2018年1月~3月フィギュアスケート国際大会派遣の日本代表選手(平昌五輪、世界フィギュアほか)

2017年12月24日(日)夜、フィギュアスケート全日本選手権の会場で、2017-2018シーズン後半の国際大会に派遣される日本代表選手が発表されました。

平昌オリンピック(2018年2月/韓国・平昌、江陵)、世界フィギュア(2018年3月/イタリア・ミラノ)、世界ジュニア(2018年3月ブルガリア ソフィア)、四大陸選手権(2018年1月/台湾・台北)。

代表選手一覧は日本スケート連盟公式サイトに掲載。
補欠の選手については、朝日新聞の後藤太輔記者のTwitterの、連盟がマスコミ向けに発表した代表一覧表の画像参照。

日本スケート連盟
フィギュアスケート 代表選手 | 公益財団法人 日本スケート連盟 - Japan Skating Federation

後藤太輔 taisuke goto

続きを読む "2018年1月~3月フィギュアスケート国際大会派遣の日本代表選手(平昌五輪、世界フィギュアほか)"

| | トラックバック (0)

2017年12月26日 (火)

トークイベント「挑む 東京2020へ(オリンピック教室校外編)」2018年1月18日(木)開催・参加者募集(毎日新聞社主催)

2018年1月18日(木)、東京の毎日ホールで、トークイベント(オリンピック教室校外編)「挑む 東京2020へ」を開催します。
主催は毎日新聞社、共催は日本オリンピック委員会(JOC)。
2017年10月28日(土)に次いで2回目。

第1部は、オリンピアンの荻原次晴さん、小塚崇彦さん、小口貴久さんらが語る「オリンピズムの普及と平昌2018冬季オリンピック日本代表選手団への期待」。
第2部のテーマは「日本マラソン復活への道」。日本陸上競技連盟マラソン強化戦略プロジェクトの瀬古利彦リーダーとスポーツジャーナリストの増田明美さんがたっぷりと語り合います。

入場無料。参加者を募集します。
<募集人数>150人
参加を希望される方は毎日新聞サイトの応募フォームから応募。
応募多数の場合は抽選のうえ、当選者に電子メールにて参加証を送ります。
応募締切:2018年1月9日(火)

JOC共催トークイベント「挑む 東京2020へ」
イベント内容、応募フォーム

社告:トークイベント「挑む 東京2020へ」開催 - 毎日新聞
毎日新聞2017年12月14日 東京朝刊

<ゲスト>
第1部=荻原次晴さん(スキー・ノルディック複合)、小塚崇彦さん(フィギュアスケート)、小口貴久さん(リュージュ)
第2部=瀬古利彦さん、増田明美さん
司会=深山計さん(フリーアナウンサー)

続きを読む "トークイベント「挑む 東京2020へ(オリンピック教室校外編)」2018年1月18日(木)開催・参加者募集(毎日新聞社主催)"

| | トラックバック (0)

2017年12月24日 (日)

男子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2017」2017年12月22日~24日

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
男子シングル最終結果(総合順位・試合結果)。
競技日:
SP(ショート):2017年12月22日(金)
FS(フリー):2017年12月24日(日)

第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

男子 - 最終結果|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子総合順位

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
それぞれの種目「詳細」に滑走順・演技構成予定、競技結果テキスト速報、上位選手のコメント

続きを読む "男子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2017」2017年12月22日~24日"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月24日(日)17時10分~

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
男子シングルフリー(FS)の滑走順。
全日本選手権FSの滑走順はSPの結果で6人ずつ4つのグループに分け、グループ内で滑走抽選。
第3グループ以降を地上波テレビ放送。

競技予定時間/2017年12月24日(日)17:10-21:10 男子FS
テレビ放送予定/
BSフジ(BS放送)12月24日(日)17:00~19:00 男子フリー(第1G、第2G)
フジテレビ ONE(CS放送)12月24日(日)17:00~19:00 男子フリー(第1G、第2G)
フジテレビ(地上波放送)12月24日(日)19:00~21:30 男子フリー
[
第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

男子 - フリースケーティング|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子フリー(滑走順/競技結果)

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月24日(日)17時10分~"

| | トラックバック (0)

2017年12月23日 (土)

女子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2017」2017年12月21日~23日

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
女子シングル最終結果(総合順位・試合結果)。
競技日:
SP(ショート):2017年12月21日(木)
FS(フリー):2017年12月23日(土)

第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」

女子 - 最終結果|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子総合順位

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
それぞれの種目「詳細」に滑走順・演技構成予定、競技結果テキスト速報、上位選手のコメント

続きを読む "女子シングル総合順位「全日本フィギュアスケート選手権2017」2017年12月21日~23日"

| | トラックバック (0)

2017年12月22日 (金)

女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月23日(土)17時00分~

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
女子シングルフリー(FS)の滑走順。
全日本選手権FSの滑走順はSPの結果で6人ずつ4つのグループに分け、グループ内で滑走抽選。
第3グループ以降を地上波テレビ放送。

競技予定時間/2017年12月23日(土)17:15-21:05 女子FS
テレビ放送予定/
BSフジ(BS放送)12月23日(土)17:00~19:00 女子フリー(第1G、第2G)
フジテレビ ONE(CS放送)12月23日(土)17:00~19:00 女子フリー(第1G、第2G)
フジテレビ(地上波放送)12月23日(土)19:00~21:15 女子フリー(延長あり)

第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

女子 - フリースケーティング|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子フリー(滑走順/競技結果)

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月23日(土)17時00分~"

| | トラックバック (0)

2017年12月21日 (木)

男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月22日(金)17時00分~

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2017年12月22日(金)17:00-20:55 男子SP
テレビ放送予定/
BSフジ(BS放送)12月22日(金)17:00~18:30 男子ショートプログラム(第1G、第2G)
フジテレビ ONE(CS放送)12月22日(金)17:00~18:30 男子ショートプログラム(第1G、第2G)
フジテレビ(地上波放送)12月22日(金)18:30~21:00 男子ショートプログラム(延長あり)

第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
参加選手、滑走順、競技結果
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

男子 - ショートプログラム|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子ショート(滑走順/競技結果)

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月22日(金)17時00分~"

| | トラックバック (0)

2017年12月20日 (水)

女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月21日(木)17時00分~

「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2017、全日本フィギュア2017)
女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2017年12月21日(木)17:00-20:55 女子SP
テレビ放送予定/
フジテレビ ONE(CS放送)12月21日(木)17:00~18:30 女子ショートプログラム(第1G、第2G)
フジテレビ(地上波放送)12月21日(木)18:30~21:00 女子ショートプログラム(延長あり)

第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
参加選手、滑走順、競技結果
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

女子 - ショートプログラム|第86回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子ショート(滑走順/競技結果)

2017-18シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

続きを読む "女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2017」12月21日(木)17時00分~"

| | トラックバック (0)

ロシアフィギュアスケート選手権2018(国内選手権・ナショナル)2017年12月20日~24日

「ロシアフィギュアスケート選手権大会」
ロシア語: Чемпионат России по Фигурному Катанию
英語: Russian Figure Skating Championships

「ロシアフィギュアスケート選手権大会」は、ロシア連邦のフィギュアスケート国内選手権(ナショナル)。
種目はシニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス。
毎年、12月か1月に行われる。
オリンピックと世界選手権のロシア代表選手は1月の欧州選手権終了後に選考する。

2017-2018シーズンの「ロシアフィギュアスケート選手権2018」は、2017年12月20日(水)~24日(日)にサンクトペテルブルクで開催。

日本では2017年12月21日(木)からJ SPORTSオンデマンド(有料)でロシア選手権の全種目全滑走をLIVE配信。解説・実況は英語。
12月26日~30日に、J SPORTS 4(CS放送)で「ロシアフィギュアスケート選手権 2018」を放送予定(再放送あり)。解説・実況は日本語。

■「ロシアフィギュアスケート選手権2018」
(2017/2018シーズン)
「ロステレコム ロシアフィギュアスケート選手権大会2018年度」
Ростелеком - Чемпионат России 2018
会期:2017年12月20日(水)~24日(日)
開催地:サンクトペテルブルク(Санкт-Петербург,)

※競技は21日~23日。24日は表彰式とエキシビション。

Ростелеком - Чемпионат России 2018
ロシアフィギュアスケート選手権2018リザルトページ(滑走順・試合結果)
(ロシア語版)

Rostelecom Russian Nationals 2018
ロシアフィギュアスケート選手権2018リザルトページ(滑走順・試合結果)
(英語版)

続きを読む "ロシアフィギュアスケート選手権2018(国内選手権・ナショナル)2017年12月20日~24日"

| | トラックバック (0)

アイスショー「スターズオンアイス2018(SOI)」大阪公演・横浜公演(2018年3月31日~4月8日開催予定)

アイスショー「STARS ON ICE JAPAN TOUR 2018(スターズオンアイス2018日本公演)」が2018年3月下旬~4月上旬に大阪と横浜で開催されます。
2017年12月20日公式サイトオープン。
出演者第1弾(海外スケーター)も発表されました。
企画:IMG

■木下グループ presents STARS ON ICE JAPAN TOUR 2018
スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2018(日本公演)

国内外のスタースケーターが集結するアイスショー。
2018年は4年に1度行われるスペシャルエディション!
新しいメダリストたちを中心とした今回のラインナップにもご期待ください!

◆スターズ・オン・アイス2018大阪公演
会場:東和薬品RACTABドーム(旧なみはやドーム)(大阪府門真市)
開催日:(2公演)開場は開演の1時間前 
2018年3月31日(土) 11:00開場 / 12:00開演
2018年4月1日(日) 11:00開場 / 12:00開演
主催:MBS/TBS/IMG/DISKGARAGE
特別協賛:木下グループ
企画:IMG


◆スターズ・オン・アイス2018横浜公演
会場:横浜アリーナ(神奈川県横浜市)
開催日:(3公演)開場は開演の1時間前 
2018年4月6日(金) 13:00開場 / 14:00開演
2018年4月7日(土) 11:00開場 / 12:00開演
2018年4月8日(日) 11:00開場 / 12:00開演

主催:TBS/IMG/DISKGARAGE/MBS
特別協賛:木下グループ
協力:tvk
企画:IMG

続きを読む "アイスショー「スターズオンアイス2018(SOI)」大阪公演・横浜公演(2018年3月31日~4月8日開催予定)"

| | トラックバック (0)

2017年12月19日 (火)

全日本フィギュアスケート選手権2017開会式&滑走順抽選/YouTubeでライブ配信12月20日18:30ごろ

2017年12月20日(水)に開幕するフィギュアスケート全日本選手権2017「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」。
競技は12月21日(木)~24日(日)。

初日の12月20日(水)の夕方6時半ごろから開会式とショート滑走順抽選を行います。

フジテレビ「スポーツLIFE HERO'S」の公式YouTubeチャンネルで、開会式&滑走順抽選をライブ配信します(約1時間)。

フジテレビ☆スポーツLIFE HERO'S - YouTube
フジテレビ☆スポーツLIFE HERO'S公式チャンネル

全日本フィギュアスケート選手権2017「開会式&滑走順抽選」 - YouTube
フジテレビ☆スポーツLIFE HERO'S
2017/12/20 18:30に開始予定

続きを読む "全日本フィギュアスケート選手権2017開会式&滑走順抽選/YouTubeでライブ配信12月20日18:30ごろ"

| | トラックバック (0)

2017年12月16日 (土)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2017(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日

2017-2018シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2017年12月21日~24日)のテレビ放送予定。
競技最終日に平昌五輪、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
12月25日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

大会の模様は、フジテレビ系で放送予定。
今年は初めて、CSフジテレビONEとBSフジで男女シングルの第1グループ(前半)から放送。
地上波は第3グループ(後半)から放送。

フジテレビ ONE(CS放送)で12月21日~24日に男女シングルの前半グループを生中継。12月25日~28日に第3グループ以降とペア・アイスダンスと代表発表を録画放送。
BSフジ(BS放送)の放送で12月22日~24日に男子シングルSP・FSと女子シングルFSの前半グループを生中継。(後半グループは地上波で)

地上波:フジテレビ系(全国放送)(男女SP・FS、EX)
……放送日:12月21日~25日
CS放送:フジテレビ ONE(全競技)
……放送日:12月21日~28日(前半G生中継、後半G録画放送)
BS放送:BSフジ(男女SP・FS前半G) 
……放送日:12月22日~24日

(第1G、第2G)
女子解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦
男子解説:小塚崇彦 実況:大村晟
(第3G以降)
女子解説:荒川静香 実況:中村光宏
男子解説:本田武史 実況:西岡孝洋

続きを読む "テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2017(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日"

| | トラックバック (0)

2017年12月15日 (金)

中学駅伝「第25回全国中学校駅伝大会(平成29年度全中駅伝)」滋賀県◇2017年(平成29年)12月17日(日)

第25回全国中学校駅伝大会(全中駅伝2017)
都道府県の予選を勝ち抜いた代表校が出場する全国大会。
2017年(平成29年)12月17日(日)滋賀県で開催。

今年の大会は、テレビの放送予定や映像のネット配信は未定。



大会名「第25回全国中学校駅伝大会(平成29年度全国中学校体育大会)」
期日/2017年(平成29年)12月17日(日)
   女子の部11時00分スタート
   男子の部12時15分スタート
会場/滋賀県希望が丘文化公園 スポーツゾーン芝生ランド
  (滋賀県野洲市、湖南市、竜王町)

続きを読む "中学駅伝「第25回全国中学校駅伝大会(平成29年度全中駅伝)」滋賀県◇2017年(平成29年)12月17日(日)"

| | トラックバック (0)

2017年12月14日 (木)

2018年(平成30年)春~夏のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》

2018年(平成30年)春~夏(4月・6月・7月・8月)の日本国内で企画されているアイスショー・フィギュアスケートエキシビション開催予定情報(2018年5月17日現在)。
日程、会場、出演者は変更の可能性があります。

▽THE LEGENDS ~メダルウィナーズ・ガラ~2018(大阪府門真市)2018年3月30日

▽スターズオンアイス2018日本公演(大阪府門真市)2018年3月31日・4月1日

▽スターズオンアイス2018日本公演(神奈川県横浜市)2018年4月6日(金)~8日(日)

▽Continues ~with Wings~(コンティニューズ・ウィズ・ウィングス)(東京都調布)2018年4月13日(金)~15日(日)

▽プリンスアイスワールド横浜公演(神奈川県横浜市)2018年4月28日(土)~5月5日(土・祝)  ※5月1日(火)・5月2日(水)休演日

▽浅田真央サンクスツアー新潟公演(新潟県新潟市)2018年5月3日(木)、4日(金)
▽プリンスアイスワールド八戸公演(青森県八戸市)2018年5月12日(土)・13日(日)

▽プリンスアイスワールド滋賀大津公演(滋賀県大津市)2018年5月19日(土)・20日(日)

▽ファンタジーオンアイス幕張公演(千葉県千葉市)2018年5月25日(金)~27日(日)

▽ファンタジーオンアイス金沢公演(石川県金沢市)2018年6月1日(金)~3日(日)

▽浅田真央サンクスツアー長野公演(長野県軽井沢町)2018年6月2日(土)、3日(日)

▽Heroes & Future 2018 in NAGANO(長野県長野市)2018年6月8日(金)~10日(日)

▽ファンタジーオンアイス神戸公演(兵庫県神戸市)2018年6月15日(金)~17日(日)

▽ファンタジーオンアイス新潟公演(新潟県新潟市)2018年6月22日(金)~24日(日)

▽ファンタジーオンアイス静岡公演(静岡県袋井市)2018年6月29日(金)~7月1日(日)

▽ドリームオンアイス2018(神奈川県横浜市)2018年7月6日(金)~8日(日)

▽プリンスアイスワールド東京公演(東京都西東京市東伏見)2018年7月13日(金)~16日(月・祝)

▽浅田真央サンクスツアー北海道公演(北海道札幌市)2018年7月21日(土)、22日(日)

▽ザ・アイス大阪公演(大阪府大阪市)2018年7月28日(土)~29日(日)

▽ザ・アイス愛知公演(愛知県長久手市)2018年8月4日(土)~5日(日)

▽プリンスアイスワールド広島公演(広島県広島市)2018年8月18日(土)・19日(日)

▽フレンズオンアイス2018(神奈川県横浜市)2018年8月24日(金)~26日(日)

▽浅田真央サンクスツアー埼玉公演(埼玉県上尾市)2018年9月8日(土)、9日(日)

▽浅田真央サンクスツアー山梨公演(山梨県甲府市)2018年9月22日(土)、23日(日)

▽浅田真央サンクスツアー福島公演(福島県郡山市)2018年10月13日(土)、14日(日)

▽浅田真央サンクスツアー神奈川公演(神奈川県相模原市)2018年10月20日(土)、21日(日)

▽浅田真央サンクスツアー福岡公演(福岡県福岡市)2018年10月27日(土)、28日(日)

▽浅田真央サンクスツアー広島公演(広島県広島市)2018年11月3日(土)、4日(日)


以下随時更新

続きを読む "2018年(平成30年)春~夏のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》"

| | トラックバック (0)

2017年12月13日 (水)

2018年春(1月・2月・3月・4月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報

2018年春(1月・2月・3月・4月)に開催されるフィギュアスケートローカル大会の予定・日程情報。
(2017-2018シーズン)
予定は少しずつ更新していきます。

1月~2月の全国大会(インカレ、インターハイ、冬季国体、全中)が終わり、シーズン終盤には各地でローカル大会(地方大会)が予定されています。
今季の練習の成果を披露したり、引退する選手の最後の試合となる、スケートシーズンの締めくくりです。
現地観戦はほとんど入場無料。テレビで報道されることはまずありません。

またノービス女子対象に、夏に開催する全国有望新人発掘合宿(野辺山合宿)参加選手の選考会も予定されています。男子は人数が少ないので希望者はほぼ参加できますが、女子は各ブロックで参加できる人数が限られているので選考会を行います。

大会情報は、日本スケート連盟のリザルトサイト(試合結果公式サイト)のローカル大会のページや、各県スケート連盟のサイト、会場となるスケートリンクのスケジュールを参照。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
フィギュアスケート>ローカル大会
日本スケート連盟試合結果公式サイト>フィギュアスケート>ローカル大会2017-2018

2018年1月6日(土)京都府京都市
「京都府中学校スケート競技会(佐々木杯)」

2018年1月14日(日)愛知県豊橋市
「岐阜県フィギュアスケートジュニア競技会」

2018年2月9日(金)~12日(月) 長野県長野市
「中部日本フィギュアスケート選手権大会(中日カップ)」

2018年2月10日(土)~11日(日) 茨城県ひたちなか市
「2018 ジャパン・シンクロナイズドスケーティング・オープン大会」

2018年2月10日(土) 島根県出雲市
「湖遊館杯フィギュアスケート大会 兼 全山陰フィギュアスケート選手権大会」

2018年2月11日(日) 福岡県福岡市
「福岡市フィギュアスケート競技会」

2018年2月18日(日) 栃木県宇都宮市
「栃木県フィギュアスケート選手権大会」

2018年2月22日(木)~23日(金) 大阪府高石市
「関西学生フィギュアスケート競技大会」(フリー大会+新人戦)

2018年2月23日(金)~25日(日) 広島県広島市
「スケートヒロシマ2018 兼日本スケート連盟新人発掘合宿 中四国九州ブロック選考会」

2018年2月23日(金)~25日(日) 北海道札幌市
「2018フィギュアスケートフリースケーティング大会」

2018年2月24日(土)・25日(日)山梨県甲府市
「三笠宮賜杯 中部日本スケ-ト競技大会 フィギュアスケート競技」

2018年3月1日(木)~4日(日) 愛知県名古屋市
「国公立大学フリースケーティング競技会」(国定)

2017年3月2日(金)~4日(日) 大阪府大阪市
「全大阪フィギュアスケート選手権大会」

2018年3月7日(水)~11日(日) 愛知県名古屋市
「知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会(兼 新人発掘合宿選考会)」(県知事杯、愛知県大会)

2018年3月10日(土) 栃木県宇都宮市
「全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」

2018年3月11日(日) 栃木県宇都宮市
「北関東フィギュアスケート選手権大会」

2018年3月17日(土)~18日(日) 兵庫県神戸市
「PIフリースケーティング大会」

2018年3月17日(土)~18日(日) 福岡県福岡市
「全九州フィギュアスケート競技会」

2018年3月21日(水・祝) 滋賀県大津市
「オール滋賀フィギュアスケート競技会」

2018年3月23日(金)~24日(土) 京都府京都市
「京都府スケート選手権大会(オール京都)」

2018年3月23日(金)~25日(日) 北海道札幌市
「北海道フィギュアスケート選手権大会」

2018年3月24日(土)~25日(日) 岡山県倉敷市
「中四国フィギュアスケート選手権大会」

2018年3月29日(木) 宮城県大和町
「全国有望新人発掘合宿 東北・北海道ブロック選考会」

2018年3月30日(金)~4月1日(日) 宮城県大和町
「北日本フィギュアスケート競技大会」

2018年3月30日(金)~4月1日(日) 東京都西東京市東伏見
「スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会」

2018年4月1日(日) 岡山県倉敷市
「ヘルスピアカップ フィギュアフェスタ イン 倉敷」

2018年4月7日(土) 福井県敦賀市
「北陸フィギュアスケート競技大会(北陸大会)」

2018年4月8日(日)、14日(土)~15日(日) 神奈川県横浜市
「リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会」

2018年4月28(土) 新潟県上越市
「新潟県スケート連盟会長杯フィギュアスケート大会」

2018年4月29日(日) 滋賀県大津市
「全関西ノービス競技会 兼 全国有望新人発掘合宿女子派遣選考会」

2018年4月29日(日)~30日(月) 滋賀県大津市
「レイクカップフィギュアスケート競技会」

続きを読む "2018年春(1月・2月・3月・4月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報"

| | トラックバック (0)

2017年12月12日 (火)

中京大学名古屋キャンパス・公開シンポジウム(小塚祟彦さん講演ほか)2018年1月16日・受講無料

2018年1月16日(火)に中京大学名古屋キャンパスで開催される「名古屋市立大学・中京大学 包括連携協定締結記念シンポジウム」にて、フィギュアスケーター小塚祟彦さんの講演と、中京大・名市大の教員による運動と健康をテーマとしたパネルディスカッションが行われます。
どなたでも参加できます。先着順。受講無料。
応募はホームページ(中京大学公開講座ページ)、またはハガキ・ファックスで。

中京大学
公式ホームページ

名古屋市立大学・中京大学 包括連携協定締結記念シンポジウム | 中京大学

>中京大学と名古屋市立大学は、地域社会の一層の発展に資するため、教育、研究、社会貢献等に関して連携を推進し、学術及び産業の発展並びに人材の育成に寄与することを目的とした包括連携協定を締結します。また、本協定の締結を記念し、2018年1月16日(火)、中京大学名古屋キャンパス図書館・学術棟(1号館)3階 「清明ホール」において、包括連携協定締結記念シンポジウム(受講無料)を開催します。
>フィギュアスケーターの小塚崇彦氏(2015年度中京大学院体育学研究科修士課程修了)の講演や、中京大学・名古屋市立大学の教員による運動と健康をテーマとしたパネルディスカッションが行われます。

続きを読む "中京大学名古屋キャンパス・公開シンポジウム(小塚祟彦さん講演ほか)2018年1月16日・受講無料"

| | トラックバック (0)

2017年12月11日 (月)

2017-2018シーズンの各国のフィギュアスケートナショナル(国内選手権)の日程(ロシア選手権、全米選手権ほか)

2017-2018シーズンの主な国のフィギュアスケートのナショナル(国内選手権大会)の日程。
日本とヨーロッパは2017年12月、北米(アメリカ、カナダ)は2018年1月に国内選手権開催。

フランス選手権:2017年12月14日~16日
ロシア選手権:2017年12月20日~24日
全日本選手権(全日本フィギュア):2017年12月20日~24日
全米選手権:2017年12月29日~2018年1月7日
カナダ選手権:2018年1月8日~14日

ロシア選手権、全米選手権は日本のスポーツチャンネル「J SPORTS」にて日本語解説付きで放送します。

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS

続きを読む "2017-2018シーズンの各国のフィギュアスケートナショナル(国内選手権)の日程(ロシア選手権、全米選手権ほか)"

| | トラックバック (0)

2017年12月10日 (日)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(2017年12月7日~10日)

フィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」。
2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市の日本ガイシホールで開催。
グランプリシリーズ6大会の成績上位者が出場。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆「フィギュアスケートグランプリファイナル2017」

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Alina ZAGITOVA [RUS] SP2・FS1/223.30点
2. Maria SOTSKOVA [RUS] SP4・FS2/216.28点
3. Kaetlyn OSMOND [CAN] SP1・FS5/215.16点
4. Carolina KOSTNER [ITA] SP6・FS3/214.65点
5. Satoko MIYAHARA [JPN] SP3・FS4/213.49点(宮原知子)
6. Wakaba HIGUCHI [JPN] SP5・FS6/202.11点(樋口新葉)

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Ladies - Final Results
シニア女子最終結果

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(2017年12月7日~10日)"

| | トラックバック (0)

2017年12月 9日 (土)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(2017年12月7日~10日)

フィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」。
2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市の日本ガイシホールで開催。
グランプリシリーズ6大会の成績上位者が出場。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆「フィギュアスケートグランプリファイナル2017」

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Nathan CHEN [USA] SP1・FS2/286.51点
2. Shoma UNO [JPN] SP2・FS1/286.01点(宇野昌磨)
3. Mikhail KOLYADA [RUS] SP3・FS3/282.00点
4. Sergei VORONOV [RUS] SP5・FS4/266.59点
5. Adam RIPPON [USA] SP6・FS5/254.33点
6. Jason BROWN [USA] SP4・FS6/253.81点

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)
ページ上がシニア、下がジュニア。

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Men - Final Results
シニア男子最終結果

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(2017年12月7日~10日)"

| | トラックバック (0)

2017年12月 8日 (金)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月9日19時20分~20時14分ごろ)

フィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」。
2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市の日本ガイシホールで開催。
グランプリシリーズ6大会の成績上位者が出場。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは12月9日(土)19:20-20:14ごろ。

ショート5位の樋口新葉選手は3番滑走、19時43分ごろから演技予定。
ショート3位の宮原知子選手は6番滑走(最終滑走)、20時06分ごろから演技予定。

グランプリファイナルのフリーの滑走順は、ショートの順位で上位グループと下位グループに分けた中で抽選。


ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン GPファイナル 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月9日19時20分~20時14分ごろ)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月8日20時15分~21時12分ごろ)

フィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」。
2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市の日本ガイシホールで開催。
グランプリシリーズ6大会の成績上位者が出場。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは12月8日(金)20:15-21:12ごろ。

ショート2位の宇野昌磨選手は6番滑走(最終滑走)、21時04分ごろから演技予定。

グランプリファイナルのフリーの滑走順は、ショートの順位で上位グループと下位グループに分けた中で抽選。


ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン GPファイナル 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月8日20時15分~21時12分ごろ)"

| | トラックバック (0)

2017年12月 7日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月8日18時55分~19時41分ごろ)

フィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」。
2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市の日本ガイシホールで開催。
グランプリシリーズ6大会の成績上位者が出場。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは12月8日(金)18:55-19:41ごろ。

宮原知子選手は1番滑走、19時02分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は2番滑走、19時09分ごろから演技予定。

グランプリファイナルのショート滑走順は、グランプリシリーズの獲得ポイントの下位から。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。


ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン GPファイナル 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月8日18時55分~19時41分ごろ)"

| | トラックバック (0)

2017年12月 6日 (水)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月7日19時30分~20時16分ごろ)

フィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」。
2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市の日本ガイシホールで開催。
グランプリシリーズ6大会の成績上位者が出場。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは12月7日(木)19:30-20:16ごろ。

宇野昌磨選手は5番滑走、20時03分ごろから演技予定。

グランプリファイナルのショート滑走順は、グランプリシリーズの獲得ポイントの下位から。

ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Starting Orders / Results
グランプリファイナル2017リザルト(滑走順/競技結果)ページ上がシニア、下がジュニア。


ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン GPファイナル 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(12月7日19時30分~20時16分ごろ)"

| | トラックバック (0)

2017年12月 4日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(テレビ朝日・CS・BS)12月7日~10日

2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルとエキシビションを12月7日(木)~10日(日)に放送。
10日(日)のエキシビションでは、視聴者が選ぶ今年の名エキシビションも放送。
BS放送で12月9日(土)~11日(月)に男女シングル、ペア、アイスダンスとエキシビションを録画放送。
10日(日)にジュニアグランプリファイナルを放送。
CS放送は12月25日(月)~27(水)、シニアとジュニアの全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:12月7日~10日
BS放送:BS朝日(全種目・EX) 
……放送日:12月9日~11日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全競技)
……放送日:12月25日~27日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)
今年のエキシビションのリクエストを募集中。

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

また、地元局のメ~テレ(名古屋テレビ)ではフィギュアスケートグランプリファイナル応援としてローカル情報番組でフィギュアスケート特集を2週間にわたって放送しています。大会期間中は会場からの生中継も予定。
8日(金)・9日(土)は名古屋栄のオアシス21・豊田合成リンク内でパブリックビューイングを行います。
詳細はメ~テレ公式サイトで。

もっと!地元応援団 メ~テレはフィギュアスケート“グランプリファイナル愛知・名古屋2017”を応援します! - 名古屋テレビ【メ~テレ】

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(テレビ朝日・CS・BS)12月7日~10日"

| | トラックバック (0)

2017年12月 2日 (土)

2018年GW開催予定「プリンスアイスワールド2018(PIW)」横浜公演/出演者第1弾発表

プリンスホテル所属のプロスケーターとゲストによるアイスショー「プリンスアイスワールド」(PIW)。
2018年は40周年記念公演です。

2018年ゴールデンウィークの横浜公演の日程と出演者第一弾が発表されました(2017年12月1日)。
日程は2018年4月28日(土)、29日(日・祝)、30日(月・振休)、5月3日(木・祝)、4日(金・祝)、5日(土・祝)
会場はKOSE新横浜アイスアリーナ。

出演者第一弾、ゲストは本田武史さん、町田樹さん、安藤美姫さん、村上佳菜子さん。

チケット発売予定、プレイガイド先行は2017年12月23日(土・祝)~

プリンスアイスワールド|プリンスホテルズ&リゾーツ
(プリンスホテル公式サイト)

続きを読む "2018年GW開催予定「プリンスアイスワールド2018(PIW)」横浜公演/出演者第1弾発表"

| | トラックバック (0)

2017年12月 1日 (金)

フィギュアグランプリファイナル2017名古屋/欠場選手が出て男女シングルで繰り上がり出場

2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市で開催されるフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」。

12月1日に出場選手のエントリーが変更されました。
女子シングルのエフゲニア・メドベージェワ選手(ロシア)と男子シングルの金博洋(ボーヤン・ジン)選手(中国)が欠場。
代わって、補欠1位の宮原知子選手(日本)とジェイソン・ブラウン選手(米国)がエントリーされました。

ISU Grand Prix Final 2017/18/ Entries/Results
グランプリファイナル2017(エントリー・タイムスケジュール)

続きを読む "フィギュアグランプリファイナル2017名古屋/欠場選手が出て男女シングルで繰り上がり出場"

| | トラックバック (0)

« 2017年11月 | トップページ | 2018年1月 »