« 村上佳菜子による小学生スケート教室を2018年2月4日開催(東京ミッドタウン特設リンク)/応募〆切1月18日 | トップページ | 平昌オリンピック/フィギュアスケート日本代表選手団名簿(2018年1月19日JOC承認) »

2018年1月20日 (土)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 1月25日~27日

2018年1月22日(月)~27日(土)に台湾・台北で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は1月25日(木)~27日(土)。最終日に男子フリーとエキシビションを行います。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。
ショートプログラムは関東ローカル放送(東海テレビも放送予定)、フリーは全国放送。

BS放送はBSフジの放送は2月3日(男女シングルをダイジェスト放送)。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で1月28日からエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

地上波:フジテレビ系(男女SP関東ローカル)(男女FS全国放送)
……放送日:1月25~27日
BS放送:BSフジ(ダイジェスト) 
……放送日:2月3日
BS放送・CS放送:J SPORTS 4(全種目EX・全滑走放送) 
……放送日:1月28日~2月3日



◆「四大陸フィギュアスケート選手権2018」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2018年1月25日(木)15時50分~16時50分 女子ショートプログラム(一部地域)
2018年1月26日(金)15時50分~16時50分 男子ショートプログラム(一部地域)
2018年1月26日(金)19時57分~21時49分 女子フリー(生中継)
2018年1月27日(土)19時00分~20時54分 男子フリー

☆男女ショートプログラムは、フジテレビ(関東ローカル)、東海テレビ(東海ローカル)、北海道文化放送(北海道ローカル)、長野放送(長野県ローカル)で放送。

《出演者》
フジテレビフィギュアスケート中継ナビゲーター:髙橋大輔
女子解説:荒川静香
女子実況:鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー) 
男子解説:本田武史 
男子実況:西岡孝洋(フジテレビアナウンサー) 
インタビュー/リポート:内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)

フジテレビ>スポーツ

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
スケート∞リンク ~フジスケ~ - フジテレビ>四大陸選手権



《BS放送》BSフジ

「四大陸フィギュアスケート選手権2018ダイジェスト」
2018年2月3日(土) 16時00分~17時55分
※『会場音のみの副音声』あり

出場予定選手
男子:宇野昌磨・田中刑事・無良崇人
女子:宮原知子・坂本花織・三原舞依

解説:(女子)荒川静香 (男子)本田武史
実況:鈴木芳彦・西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)

BSフジ(フジテレビ系列のBS放送)




《BS放送・CS放送》J SPORTS 4
「ISU四大陸フィギュアスケート選手権 2018」

競技の翌週から録画放送。全種目・全滑走放送。
フジテレビ版とは日本語解説・実況が異なります。
再放送あり

▽放送日時(J SPORTS 4) ※時間変更の可能性あり
初回放送:
アイスダンス ショートダンス 1月28日(日)午後01:30 - 午後04:00
アイスダンス フリーダンス 1月28日(日)午後04:00 - 午後07:00
ペア ショートプログラム 1月29日(月)午後05:00 - 午後07:30
ペア フリースケーティング 1月29日(月)午後07:30 - 午後11:00
女子ショートプログラム 1月30日(火)午後06:00 - 午後09:30
女子フリースケーティング 1月31日(水)午後06:00 - 午後10:00
男子ショートプログラム 2月1日(木)午後06:00 - 午後09:30
男子フリースケーティング 2月2日(金)午後06:00 - 午後10:00
エキシビション 2月3日(土)午後06:30 - 午後09:30

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS

《出演者》
アイスダンス/解説:滝野薫、実況:小林千鶴
ペア/解説:岡部由起子、実況:赤平大
女子/解説:岡崎真、実況:小林千鶴
男子/解説:岡部由起子、実況:小林千鶴
エキシビション/実況:住田洋




◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2018
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2018・フィギュアスケート日本代表選手
(1月19日現在予定)
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、無良崇人
(補欠:友野一希、村上大介、日野龍樹)
女子シングル:宮原知子、坂本花織、三原舞依
(補欠:樋口新葉、本郷理華、本田真凜、白岩優奈)
ペア:須﨑海羽&木原龍一、三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:村元哉中&クリスリード、小松原美里&ティムコレト、深瀬理香子&立野在

※ペアの髙橋成美&柴田嶺組は、高橋成美選手の怪我で欠場。

Four Continents Championships 2018
四大陸選手権2018イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)」大会概要(2018年1月22日~27日/台湾)

2017-2018シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

2017/2018フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2017/2018シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2017-2018シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 村上佳菜子による小学生スケート教室を2018年2月4日開催(東京ミッドタウン特設リンク)/応募〆切1月18日 | トップページ | 平昌オリンピック/フィギュアスケート日本代表選手団名簿(2018年1月19日JOC承認) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

映画・テレビ」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66300267

この記事へのトラックバック一覧です: テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 1月25日~27日:

« 村上佳菜子による小学生スケート教室を2018年2月4日開催(東京ミッドタウン特設リンク)/応募〆切1月18日 | トップページ | 平昌オリンピック/フィギュアスケート日本代表選手団名簿(2018年1月19日JOC承認) »