« 2017年12月 | トップページ | 2018年2月 »

2018年1月30日 (火)

新潟伊勢丹「美しき氷上の妖精 浅田真央展」2018年1月31日~2月15日開催予定

浅田真央さんのフィギュアスケート人生をたどる展覧会「美しき氷上の妖精 浅田真央展」が、新潟でも開催されます。

当初の予定では2017年9月から全国5店舗の高島屋(東京、横浜、大阪、京都、名古屋)を巡回の予定でしたが、3月に岡山、高崎の2店舗での開催が追加されました。
さらに2018年1月31日から「新潟伊勢丹」で浅田真央展を行います。
合計8会場となります。

本人セレクトの映像を中心に、衣装、スケート靴、写真パネル、メダルなど約100点を展示する他、「真央ちゃんへのメッセージ書き込みコーナー」などが設置される予定です。
入場無料。
1月31日・2月1日に「浅田真央展」ご入場の方は入場整理券を配布します。

■『Smile Forever』Blu-ray&DVD発売記念
「美しき氷上の妖精 浅田真央展」
主催:美しき氷上の妖精 浅田真央 実行委員会

会期/2018年1月31日(水)~2月15日(木)
会場/新潟伊勢丹7階アートホール
<入場無料>
入場時間:10時~午後7時(土曜日は午後7時30分まで)
※最終日2月15日(木)は午後5時終了

☆新潟米コシヒカリ×浅田真央「まおむすび」期間限定販売。

☆2月1日(木)2017年12月新刊『浅田真央 私のスケート人生』サイン会開催(参加者〆切済)

続きを読む "新潟伊勢丹「美しき氷上の妖精 浅田真央展」2018年1月31日~2月15日開催予定"

| | トラックバック (0)

2018年1月29日 (月)

TBSラジオ「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」2018年2月2日(金)08:30-11:00/ゲスト小塚崇彦

2018年2月2日(金)のTBSラジオ「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」(08:30-11:00)に、フィギュアスケートの小塚崇彦さんがゲスト出演します。
小塚さんのこの番組のゲスト出演は2回目。前回は2017年4月21日(金)に出演されています。

番組公式サイトで、ゲストへの質問&メッセージテーマ募集中。
今週のメッセージテーマは、「番組開始以来初!画期的企画、曲のリクエスト!」
番組公式サイトで受け付け。
radikoで放送をお聴きいただけます(放送後1週間まで/首都圏エリア無料)。

TBSラジオAM954+FM90.5~聞けば、見えてくる~

☆TBSラジオ(首都圏エリア)の平日午前の情報・トークバラエティ番組「伊集院光とらじおと」(月曜~木曜)と「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」(金曜)。
2016年4月から放送。

「伊集院光とらじおと」
月曜~木曜 8:30 - 11:00

伊集院光とらじおと|TBSラジオAM954+FM90.5~聞けば、見えてくる~
番組公式ページ

「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」
金曜日 8:30 - 11:00

有馬隼人とらじおと山瀬まみとTBSラジオAM954+FM90.5~聞けば、見えてくる~
番組公式ページ

続きを読む "TBSラジオ「有馬隼人とらじおと山瀬まみと」2018年2月2日(金)08:30-11:00/ゲスト小塚崇彦"

| | トラックバック (0)

2018年2月2日トークショー「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ @ J:COM Wonder Studio」東京ソラマチ

東京スカイツリータウン・ソラマチ5階にある「J:COM Wonder Studio」で、フィギュアスケートの小塚崇彦さんのトークショーを行います。
観覧は無料。

当日15:30から現地で観覧整理券を配布します。
事前応募し当選された方(20名)と先着で整理券をお取りになり着席でご覧いただいたお客さまには、J SPORTSグッズをプレゼントします。
※整理券がない場合でもイベントの観覧は可能ですが、通路に面した会場のため、多数のお客さまがご来場になり、通行の妨げになるなど危険と判断された場合、規制させていただく場合がございます。

詳細はJ:COM Wonder Studioのイベント情報参照。

※「J:COM Wonder Studio」はケーブルテレビ局統括を行う「ジュピターテレコム」のイベントスペース。

■小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ @ J:COM Wonder Studio
(トークショー)
小塚崇彦がフィギュアスケートを研究する!

出演者/小塚 崇彦さん(フィギュアスケーター)・赤平 大さん(MC)
日時/2018年2月2日(金) 19時~19時45分(開場18時半を予定)
場所/J:COM Wonder Studio
(東京スカイツリータウン・ソラマチ5階)
東京都墨田区押上1丁目1-2

続きを読む "2018年2月2日トークショー「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ @ J:COM Wonder Studio」東京ソラマチ"

| | トラックバック (0)

2018年1月28日 (日)

男子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」。
2018年1月22日(月)~27日(土)、台北(台湾)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆「ISU四大陸フィギュアスケート選手権大会2018」

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Four Continents Championships 2018/Men - Results
男子総合順位

続きを読む "男子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日)"

| | トラックバック (0)

2018年1月27日 (土)

男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月27日(土)12時30分~17時37分)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」の競技日程(スケジュール)。
競技は1月24日(水)から27日(土)。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。

男子FSは日本時間1月27日(土)13:30-17:37ごろ。
(台湾と日本の時差は-1時間)

日本男子選手の滑走順。
無良崇人選手は14番滑走(第3グループ)、15時55分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は22番滑走(最終グループ)、17時11分ごろから演技予定。
田中刑事選手は23番滑走(最終グループ)、17時19分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2018/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2018
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月27日(土)12時30分~17時37分)"

| | トラックバック (0)

競技結果/インターハイ「第67回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会」(甲府/2018年1月22日~26日)

全国高等学校スケート競技選手権大会(全国高校スケート選手権大会)。
全国の高校生のスケート大会。
全国高等学校総合体育大会(高校総体/インターハイ・インハイ・IH)のスケート部門。
フィギュアスケート男子シングル・女子シングルの総合順位。

◆大会名「第67回全国高等学校スピードスケート競技・フィギュアスケート競技選手権大会」
<平成29年度全国高等学校総合体育大会>
会期:2018年1月22日(月)~26日(金)

◇フィギュア競技
競技日程:2018年1月23日(火)~26日(金)
競技会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)
競技種目:フィギュアスケート男女シングルスケーティング(ISUジュニア課題)

☆2月8日 (木) にスポーツチャンネル「J SPORTS」で男女フリーを全滑走をテレビ放送。

第67回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技(リザルト)
日本スケート連盟リザルトサイト/滑走順・競技結果

第67回全国高等学校スケート競技選手権大会
大会公式サイト

続きを読む "競技結果/インターハイ「第67回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会」(甲府/2018年1月22日~26日)"

| | トラックバック (0)

2018年1月26日 (金)

女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」。
2018年1月22日(月)~27日(土)、台北(台湾)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆「ISU四大陸フィギュアスケート選手権大会2018」

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Four Continents Championships 2018/Ladies - Results
女子総合順位

続きを読む "女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月26日(金)17時40分~21時30分)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」の競技日程(スケジュール)。
競技は1月24日(水)から27日(土)。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。

女子FSは日本時間1月26日(金)17:40-21:30ごろ。
(台湾と日本の時差は-1時間)

日本女子選手の滑走順。
坂本花織選手は21番滑走(最終グループ)、21時05分ごろから演技予定。
三原舞依選手は22番滑走(最終グループ)、21時13分ごろから演技予定。
宮原知子選手は最終滑走(23番滑走)(最終グループ)、21時21分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2018/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2018
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月26日(金)17時40分~21時30分)"

| | トラックバック (0)

2018年1月25日 (木)

男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月25日17時35分~21時57分)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」の競技日程(スケジュール)。
競技は1月24日(水)から27日(土)。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。

男子SPは日本時間1月25日(木)17:35-21:57ごろ。
(台湾と日本の時差は-1時間)

日本男子選手の滑走順。
無良崇人選手は22番滑走(第4グループ)、20時36分ごろから演技予定。
田中刑事選手は29番滑走(最終グループ)、21時44分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は最終滑走(30番滑走)(最終グループ)、21時51分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2018/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2018
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月25日17時35分~21時57分)"

| | トラックバック (0)

2018年1月24日 (水)

女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月24日17時45分~21時01分)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」の競技日程(スケジュール)。
競技は1月24日(水)から27日(土)。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。

女子SPは日本時間1月24日(水)17:45-21:01ごろ。
(台湾と日本の時差は-1時間)

日本女子選手の滑走順。
三原舞依選手は18番滑走(最終グループ)、20時20分ごろから演技予定。
坂本花織選手は19番滑走(最終グループ)、20時27分ごろから演技予定。
宮原知子選手は22番滑走(最終グループ)、20時47分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2018/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2018
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月24日17時45分~21時01分)"

| | トラックバック (0)

2018年1月23日 (火)

競技日程/フィギュアスケート四大陸選手権2018(台湾・台北/2018年1月24日~27日)

2017/2018シーズンのISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(ISU四大陸選手権2018)の日程。
競技は1月24日(水)から27日(土)。最終日27日(土)にエキシビション。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。
ショートプログラムは関東ローカル放送(東海テレビも放送予定)、フリーは全国放送。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で1月28日からエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

《四大陸選手権2018 大会日程》
台湾はUTC+8 (日本との時差は-1時間)
台湾時間+1=日本時間

▽1月24日(水)
09:30- ショートダンス(日本時間10:30-)
12:40- ペアショート(日本時間13:40-)
16:45- 女子ショート(日本時間17:45-)

▽1月25日(木)
11:50- フリーダンス(日本時間12:50-)
16:35- 男子ショート(日本時間17:35-)

▽1月26日(金)
12:00- ペアフリー(日本時間13:00-)
16:40- 女子フリー(日本時間17:40-)

▽1月27日(土)
12:30- 男子フリー(日本時間13:30-)
18:00- エキシビション(日本時間19:00-)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート四大陸選手権2018(台湾・台北/2018年1月24日~27日)"

| | トラックバック (0)

2018年1月22日 (月)

リクエスト募集中・2004年以降の全日本ジュニアの演技「フィギュアスケートTV!」(BSフジ)応募は1月26日まで

BSフジで月1回放送のフィギュアスケート情報番組「フィギュアスケートTV!」。
MCは八木沼純子さん。

次回2018年2月10日(土) は「リクエストアワー」。
フジテレビがフィギュアスケート中継を始めた2004年以降の「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」の中から、あの演技をもう一度見たい!あの選手の演技を見てみたい!というリクエストを募集しています。
応募期間は1月26日(金)24時まで。
番組公式サイトのWEBフォームから応募。

BSフジ(フジテレビ系列のBS放送)
『フィギュアスケートTV!』|BSフジ
番組公式サイト

続きを読む "リクエスト募集中・2004年以降の全日本ジュニアの演技「フィギュアスケートTV!」(BSフジ)応募は1月26日まで"

| | トラックバック (0)

2018年1月21日 (日)

NHKラジオ第1「ごごラジ!」平昌冬季オリンピック直前SP◇2018年1月22日(月) 15:35~15:55

NHKラジオ第1の平日午後の生トーク番組「ごごラジ!」。
2018年1月22日(月) 15時台ゲストで小塚崇彦さん(プロフィギュアスケーター)が生出演します。
「平昌冬季オリンピック直前SP」としてフィギュアスケート男子シングルのメダル争いの行方を解説する予定です。
☆国会中継のため、通常より短い放送時間になります。

◆「ごごラジ!」
NHK ラジオ第1
2018年1月22日(月) 午後3:35~午後3:55 (20分)

《出演者》
犬山紙子(月曜パーソナリティー),神門光太朗アナウンサー
山口香,小塚崇彦,上村愛子

★月イチ企画「山口香presents2020紙子のサポーター宣言」 
▽テーマ「平昌冬季オリンピック直前SP」 
▽プロフィギュアスケーターの小塚崇彦さん生出演! 
▽大注目の男子フィギュア。メダル争いの行方を解説! 
▽NHK平昌オリパラ放送ナビゲーター・上村愛子さんのインタビューも! 
▽冬スポーツの魅力をクイズで紹介!

続きを読む "NHKラジオ第1「ごごラジ!」平昌冬季オリンピック直前SP◇2018年1月22日(月) 15:35~15:55"

| | トラックバック (0)

平昌オリンピック/フィギュアスケート日本代表選手団名簿(2018年1月19日JOC承認)

2018年1月19日、日本オリンピック委員会(JOC)は、第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)の日本代表選手団員153名(選手63名、監督・コーチ等90名)を認定しました。
フィギュアスケートの選手・コーチ・役員も含まれます。

選手一覧はJOC公式サイトの記事からPDFファイルをダウンロードのうえご確認下さい。

日本オリンピック委員会-JOC

【平昌オリンピック】5競技の日本代表選手団153名を認定|JOC
2018.01.19

続きを読む "平昌オリンピック/フィギュアスケート日本代表選手団名簿(2018年1月19日JOC承認)"

| | トラックバック (0)

2018年1月20日 (土)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 1月25日~27日

2018年1月22日(月)~27日(土)に台湾・台北で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は1月25日(木)~27日(土)。最終日に男子フリーとエキシビションを行います。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。
ショートプログラムは関東ローカル放送(東海テレビも放送予定)、フリーは全国放送。

BS放送はBSフジの放送は2月3日(男女シングルをダイジェスト放送)。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で1月28日からエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

地上波:フジテレビ系(男女SP関東ローカル)(男女FS全国放送)
……放送日:1月25~27日
BS放送:BSフジ(ダイジェスト) 
……放送日:2月3日
BS放送・CS放送:J SPORTS 4(全種目EX・全滑走放送) 
……放送日:1月28日~2月3日

続きを読む "テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 1月25日~27日"

| | トラックバック (0)

2018年1月17日 (水)

村上佳菜子による小学生スケート教室を2018年2月4日開催(東京ミッドタウン特設リンク)/応募〆切1月18日

東京・六本木の複合施設「東京ミッドタウン」で期間限定の屋外スケートリンク「三井不動産アイスリンク for TOKYO 2020」が営業中です。
本物の氷を使った、都内最大級の屋外アイススケートリンクです。
営業期間は2018年1月5日(金)~3月4日(日)。

2018年2月4日(日)に、プロスケーターの村上佳菜子さんを講師に迎え「アイススケートアカデミー(スケート教室)」を開催します。
主催は三井不動産株式会社。
教室に参加するは小学生(4・5・6年生)90名を一般公募します。
スケートレベルは初心者から上級者まで対応。
参加費は無料。
申込締切:2018年1月18日(木)
応募方法は三井不動産HPで告知しています。

三井不動産スポーツアカデミー for TOKYO 2020|三井不動産株式会社
「スポーツアカデミー for TOKYO 2020」第13回スケートアカデミー参加者募集|INFORMATION|BE THE CHANGE|三井不動産
(応募方法、応募サイトへのリンク)

続きを読む "村上佳菜子による小学生スケート教室を2018年2月4日開催(東京ミッドタウン特設リンク)/応募〆切1月18日"

| | トラックバック (0)

2018年1月16日 (火)

競技日程/フィギュアスケート欧州選手権2018(ロシア・モスクワ/2018年1月17日~21日)

2017/2018シーズンのISUヨーロッパフィギュアスケート選手権大会(ISU欧州選手権2018)の日程。
競技は1月17日から20日。21日はエキシビション。

日本ではスポーツチャンネル「J SPORTS 4(BS放送)」で1月17日~21日に全種目全滑走とエキシビションを生中継の予定。

◆大会名:ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権2018
(ISU European Figure Skating Championships 2018)欧州選手権・ユーロ
開催期間 :2018年1月15日(月)~21日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:MEGASPORT ARENA(メガスポルト・アリーナ)(リンクサイズ30m×60m)
種目:シニアの男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

European Championships 2018 RESULT
ISU欧州選手権2018リザルト(滑走順/競技結果)(ISU公式/英語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート欧州選手権2018(ロシア・モスクワ/2018年1月17日~21日)"

| | トラックバック (0)

2018年1月14日 (日)

平昌五輪(ピョンチャンオリンピック2018)テレビ各局のキャスター情報

■平昌五輪(平昌オリンピック)
開催地:韓国・平昌(ピョンチャン)
開催期間:2018年2月9日(金)~2月25日(日)

大会公式サイト(英語版)
https://www.pyeongchang2018.com/en/index

日本のテレビ局(NHK、日本テレビ、TBSテレビ、テレビ朝日、テレビ東京、フジテレビ)が発表した平昌冬季オリンピック放送のナビゲーター、キャスター情報。
各局が中継する種目は「ジャパンコンソーシアム」(NHKと民間放送各社が共同制作する放送機構)で配分。

続きを読む "平昌五輪(ピョンチャンオリンピック2018)テレビ各局のキャスター情報"

| | トラックバック (0)

2018年1月11日 (木)

オリンピック出場選手の壮行会公開が制限される/公式スポンサーの権利保護でJOCが規制強化

本日(2018年1月11日)付、中日新聞の朝刊21面(スポーツ面)の記事より。

平昌五輪の壮行会も公開NG JOC規制強化 | スポーツ面 | 朝夕刊 | 中日新聞プラス
2018/1/11 朝刊

>来月9日の平昌五輪開幕を控え、日本代表選手の所属企業や学校が主催する壮行会のメディア公開を巡り、混乱が起きている。2020年東京五輪開催を受け、日本オリンピック委員会(JOC)が五輪公式スポンサーなどの「権利保護」を目的に外部露出の規制を強化。壮行会は選手の所属先などのPRの場にもなってきたが、内向きの開催しか許されなくなったため、関係者の間で選手の支援離れを懸念する声が挙がっている。

(全文記事は会員向け)

続きを読む "オリンピック出場選手の壮行会公開が制限される/公式スポンサーの権利保護でJOCが規制強化"

| | トラックバック (0)

2018年1月 3日 (水)

NHKラジオ第1「音とクイズで楽しむ冬のオリンピック・パラリンピック」2018年1月1月8日(月・祝)

2018年1月8日(月・祝)午後に、冬季オリンピック・パラリンピック関連の番組をNHKラジオ第1で放送します。

◆「音とクイズで楽しむ冬のオリンピック・パラリンピック」
NHK ラジオ第1
2018年1月8日(月・祝)15:05~16:55(ニュース中断 15:55-16:05)
☆NHK国際放送で全世界に同時放送

>「音」からひもとく「さまざまな競技の知られざる秘密」を公開。
>これを聴けば冬のオリンピック・パラリンピックが10倍楽しめます!
>現役アスリートも登場しますので、お楽しみに!

>平昌オリンピック・パラリンピックをより楽しむための“音で聞くオリンピック”特集。テレビ中継では聞こえない競技の音を集め、クイズ形式をとりながら冬の競技の珍しいルールや特徴を解説。これを聴けば10倍楽しめます!

《出演者》
ゲスト:増田明美、小塚崇彦ほか
司会:與芝由三栄アナウンサー

続きを読む "NHKラジオ第1「音とクイズで楽しむ冬のオリンピック・パラリンピック」2018年1月1月8日(月・祝)"

| | トラックバック (0)

2018年1月 1日 (月)

NHK Eテレ「完全版 カズオ・イシグロ 文学白熱教室」2018年1月3日(水)アンコール再放送

2015年に放送された「カズオ・イシグロ 文学白熱教室」の74分完全版を2018年1月3日(水)にアンコール再放送します。

2018年2月9日にDVD「カズオ・イシグロ 文学白熱教室」が発売予定。



番組名:白熱教室特別版 アンコール「完全版 カズオ・イシグロ 文学白熱教室」
チャンネル:NHK Eテレ(地上波放送)
放送日時:2018年1月3日(水) 21時45分~23時00分

2017年にノーベル文学賞を受賞したベストセラー作家カズオ・イシグロが、小説の意味や自身の発想法を語る白熱教室。その貴重な講義を74分の完全版でお届けする。

《出演者》
講師:カズオ・イシグロ(小説家)

NHK 番組表 | 白熱教室特別版 アンコール「完全版 カズオ・イシグロ 文学白熱教室」

続きを読む "NHK Eテレ「完全版 カズオ・イシグロ 文学白熱教室」2018年1月3日(水)アンコール再放送"

| | トラックバック (0)

競技日程/フィギュアスケート全米選手権2018(アメリカ・サンノゼ/2017年12月29日~2018年1月7日)

2017/2018シーズンの全米フィギュアスケート選手権(全米選手権2018)の日程。
シニア選手権競技は1月3日から。
シニア選手権の結果で平昌五輪、世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニアのアメリカ代表選手が決定します。

日本ではスポーツチャンネル「J SPORTS 4(BS放送)」でテレビ放送予定。1月4日~7日に男女シングル(生中継)、1月13日~14日にペア・アイスダンス・エキシビションを放送予定。(再放送あり)
J SPORTSオンデマンドで1月4日~8日に全種目全滑走とエキシビションをLIVE配信。

■2018 Prudential U.S. Figure Skating Championships
全米フィギュアスケート選手権2018(全米選手権)
開催期間:2017年12月29日(金)~2018年1月7日(日)
開催地:サンノゼ(カリフォルニア州)San Jose, California.
会場:SAP Center, Solar4America Ice

U.S. Figure Skating
(アメリカスケート連盟)
skatesanjose2018.com
全米フィギュアスケート選手権2018公式サイト

RESULT | 2018 Prudential U.S. Figure Skating Championships
2018全米選手権リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート全米選手権2018(アメリカ・サンノゼ/2017年12月29日~2018年1月7日)"

| | トラックバック (0)

« 2017年12月 | トップページ | 2018年2月 »