« 競技日程/フィギュアスケート四大陸選手権2018(台湾・台北/2018年1月24日~27日) | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月25日17時35分~21時57分) »

2018年1月24日 (水)

女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月24日17時45分~21時01分)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」の競技日程(スケジュール)。
競技は1月24日(水)から27日(土)。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。

女子SPは日本時間1月24日(水)17:45-21:01ごろ。
(台湾と日本の時差は-1時間)

日本女子選手の滑走順。
三原舞依選手は18番滑走(最終グループ)、20時20分ごろから演技予定。
坂本花織選手は19番滑走(最終グループ)、20時27分ごろから演技予定。
宮原知子選手は22番滑走(最終グループ)、20時47分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2018/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2018
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU四大陸選手権2018」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
1月24日(水)16:45- 女子ショート(日本時間17:45-)

1. Joanna SO [HKG]
2. Natalie SANGKAGALO [THA]
3. Starr ANDREWS [USA]
4. Ziquan ZHAO [CHN]
5. Amy LIN [TPE]

6. Michelle LONG [CAN]
7. Hanul KIM [KOR]
8. Thita LAMSAM [THA]
9. Alicia PINEAULT [CAN]
10. Chloe ING [SGP]
11. Aiza MAMBEKOVA [KAZ]

12. Kailani CRAINE [AUS]
13. Angela WANG [USA]
14. Xiangning LI [CHN]
15. Soyoun PARK [KOR]
16. Brooklee HAN [AUS]
17. Alaine CHARTRAND [CAN]

18. Mai MIHARA [JPN] (三原舞依)
19. Kaori SAKAMOTO [JPN] (坂本花織)
20. Mariah BELL [USA]
21. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
22. Satoko MIYAHARA [JPN] (宮原知子)
23. Dabin CHOI [KOR]

《ショート結果》
1. Satoko MIYAHARA [JPN] 71.74点(宮原知子)
2. Kaori SAKAMOTO [JPN] 71.34点(坂本花織)
3. Mai MIHARA [JPN] 69.84点(三原舞依)
4. Mariah BELL [USA] 62.90点
5. Dabin CHOI [KOR] 62.30点
6. Hanul KIM [KOR] 61.15点
7. Starr ANDREWS [USA] 60.61点
8. Alaine CHARTRAND [CAN] 59.86点
9. Angela WANG [USA] 58.97点
10. Xiangning LI [CHN] 57.01点
11. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 56.52点
12. Soyoun PARK [KOR] 53.05点

《テレビ放送予定》
◇地上波/フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2018年1月25日(木)15時50分~16時50分 女子ショートプログラム(関東・東海ローカル)
2018年1月26日(金)15時50分~16時50分 男子ショートプログラム(関東・東海ローカル)
2018年1月26日(金)19時57分~21時49分 女子フリー(生中継)
2018年1月27日(土)19時00分~20時54分 男子フリー




《四大陸選手権2018 大会日程》
台湾はUTC+8 (日本との時差は-1時間)
台湾時間+1=日本時間

▽1月24日(水)
09:30- ショートダンス(日本時間10:30-)
12:40- ペアショート(日本時間13:40-)
16:45- 女子ショート(日本時間17:45-)

▽1月25日(木)
11:50- フリーダンス(日本時間12:50-)
16:35- 男子ショート(日本時間17:35-)

▽1月26日(金)
12:00- ペアフリー(日本時間13:00-)
16:40- 女子フリー(日本時間17:40-)

▽1月27日(土)
12:30- 男子フリー(日本時間13:30-)
18:00- エキシビション(日本時間19:00-)




◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2018
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2018・フィギュアスケート日本代表選手
(1月19日現在予定)
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、無良崇人
女子シングル:宮原知子、坂本花織、三原舞依
ペア:須﨑海羽&木原龍一、三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:村元哉中&クリスリード、小松原美里&ティムコレト、深瀬理香子&立野在

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)」大会概要(2018年1月22日~27日/台湾)

2テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 1月25日~27日




フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 競技日程/フィギュアスケート四大陸選手権2018(台湾・台北/2018年1月24日~27日) | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月25日17時35分~21時57分) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66315293

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月24日17時45分~21時01分):

« 競技日程/フィギュアスケート四大陸選手権2018(台湾・台北/2018年1月24日~27日) | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月25日17時35分~21時57分) »