« 男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月27日(土)12時30分~17時37分) | トップページ | 2018年2月2日トークショー「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ @ J:COM Wonder Studio」東京ソラマチ »

2018年1月28日 (日)

男子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」。
2018年1月22日(月)~27日(土)、台北(台湾)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆「ISU四大陸フィギュアスケート選手権大会2018」

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Four Continents Championships 2018/Men - Results
男子総合順位

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Boyang JIN [CHN] 300.95点/SP2・FS1
2. Shoma UNO [JPN] 297.94点/SP1・FS2(宇野昌磨)
3. Jason BROWN [USA] 269.22点/SP4・FS3

4. Keiji TANAKA [JPN] 260.31点/SP3・FS5(田中刑事)
5. Max AARON [USA] 255.45点/SP6・FS4
6. Misha GE [UZB] 248.96点/SP8・FS7
7. Kevin REYNOLDS [CAN] 241.50点/SP13・FS6
8. Elladj BALDE [CAN] 238.20点/SP12・FS8
9. Nam NGUYEN [CAN] 237.52点/SP7・FS10
10. Han YAN [CHN] 227.93点/SP5・FS12
11. Grant HOCHSTEIN [USA] 226.39点/SP15・FS9
12. Takahito MURA [JPN] 225.41点/SP10・FS11(無良崇人)
13. Brendan KERRY [AUS] 219.95点/SP9・FS14
14. June Hyoung LEE [KOR] 211.86点/SP16・FS13
15. Denis TEN [KAZ] 210.82点/SP11・FS15
16. Julian Zhi Jie YEE [MAS] 197.68点/SP17・FS16
17. Chih-I TSAO [TPE] 195.21点/SP14・FS19
18. Donovan CARRILLO [MEX] 185.91点/SP22・FS17
19. He ZHANG [CHN] 184.82点/SP19・FS20
20. Geon Hyeong AN [KOR] 180.26点/SP23・FS18
21. Andrew DODDS [AUS] 177.81点/SP18・FS23
22. Sihyeong LEE [KOR] 177.07点/SP20・FS22
23. Abzal RAKIMGALIEV [KAZ] 175.58点/SP21・FS21
24. Leslie Man Cheuk IP [HKG] 150.23点/SP24・FS24

(以下フリー進出せず)



宇野昌磨選手2位、田中刑事選手4位、無良崇人選手12位。
オリンピックを控えている選手はピークを合わせられず、五輪代表を逃した選手は力が抜けちゃったような。
美味しいもの食べて元気出して。



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2018
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2018・フィギュアスケート日本代表選手
(1月19日現在予定)
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、無良崇人
女子シングル:宮原知子、坂本花織、三原舞依
ペア:須﨑海羽&木原龍一、三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:村元哉中&クリスリード、小松原美里&ティムコレト、深瀬理香子&立野在

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)」大会概要(2018年1月22日~27日/台湾)

2テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 1月25日~27日




フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月27日(土)12時30分~17時37分) | トップページ | 2018年2月2日トークショー「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ @ J:COM Wonder Studio」東京ソラマチ »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66329438

この記事へのトラックバック一覧です: 男子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日):

« 男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月27日(土)12時30分~17時37分) | トップページ | 2018年2月2日トークショー「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ @ J:COM Wonder Studio」東京ソラマチ »