« 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月26日(金)17時40分~21時30分) | トップページ | 競技結果/インターハイ「第67回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会」(甲府/2018年1月22日~26日) »

2018年1月26日 (金)

女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日)

2017/2018シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018(四大陸選手権、四大陸フィギュア、4CC)」。
2018年1月22日(月)~27日(土)、台北(台湾)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆「ISU四大陸フィギュアスケート選手権大会2018」

Four Continents Championships 2018 RESULT
四大陸選手権2018リザルト(滑走順・競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Four Continents Championships 2018/Ladies - Results
女子総合順位

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Kaori SAKAMOTO [JPN] 214.21点/SP2・FS1(坂本花織)
2. Mai MIHARA [JPN] 210.57点/SP3・FS2(三原舞依)
3. Satoko MIYAHARA [JPN] 207.02点/SP1・FS3(宮原知子)

4. Dabin CHOI [KOR] 190.23点/SP5・FS4
5. Mariah BELL [USA] 185.84点/SP4・FS5
6. Hanul KIM [KOR] 173.10点/SP6・FS8
7. Starr ANDREWS [USA] 172.65点/SP7・FS7
8. Alaine CHARTRAND [CAN] 172.41点/SP8・FS6
9. Angela WANG [USA] 161.04点/SP9・FS11
10. Xiangning LI [CHN] 160.40点/SP10・FS10
11. Soyoun PARK [KOR] 159.48点/SP12・FS9
12. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 156.19点/SP11・FS13
13. Alicia PINEAULT [CAN] 152.81点/SP14・FS12
14. Brooklee HAN [AUS] 150.65点/SP13・FS14
15. Michelle LONG [CAN] 147.50点/SP17・FS15
16. Kailani CRAINE [AUS] 141.04点/SP16・FS16
17. Ziquan ZHAO [CHN] 139.01点/SP18・FS17
18. Amy LIN [TPE] 137.40点/SP15・FS18
19. Chloe ING [SGP] 129.70点/SP19・FS20
20. Aiza MAMBEKOVA [KAZ] 121.00点/SP20・FS19
21. Joanna SO [HKG] 107.69点/SP21・FS21
22. Natalie SANGKAGALO [THA] 93.61点/SP22・FS22
23. Thita LAMSAM [THA] 79.33点/SP23・FS23



坂本花織選手、ISUチャンピオンシップ初優勝おめでとう。
四大陸選手権の日本女子表彰台独占は、2013年以来5年ぶり。
今年の3人は全員が四大陸選手権優勝経験あり。
アメリカやカナダはオリンピック代表選手を出していないのだから、勝てなかったらやばいでしょう。

宮原選手は左足甲の炎症、坂本選手は右足の薬指と小指の間に「うおのめ」ができるなど、足の問題を抱えています。
体調に不安があると、練習できないことで精神的にも弱ってきます。
五輪前にしっかり医療ケアをサポートしてほしい。
坂本選手はこのままの好調をキープして、宮本選手は気持ちを切り替えて、五輪で全力が出せますように。
三原選手はこれからこつこつ実績を積んで信頼を得て、4年後は五輪代表に選ばれるように。



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2018
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei
会場:Taipei Arena Main Rink(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽四大陸選手権2018・フィギュアスケート日本代表選手
(1月19日現在予定)
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、無良崇人
女子シングル:宮原知子、坂本花織、三原舞依
ペア:須﨑海羽&木原龍一、三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス:村元哉中&クリスリード、小松原美里&ティムコレト、深瀬理香子&立野在

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)」大会概要(2018年1月22日~27日/台湾)

2テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2018(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 1月25日~27日




フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月26日(金)17時40分~21時30分) | トップページ | 競技結果/インターハイ「第67回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会」(甲府/2018年1月22日~26日) »

スポーツ」カテゴリの記事

ニュース」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66325363

この記事へのトラックバック一覧です: 女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(2018年1月22日~27日):

« 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2018(4CC)台湾(日本時間1月26日(金)17時40分~21時30分) | トップページ | 競技結果/インターハイ「第67回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会」(甲府/2018年1月22日~26日) »