« トークイベント「オリンピック大会のワクワクを全国でつなげよう!」2018年2月24日(土)パナソニックセンター東京 | トップページ | 女子フリー滑走順/平昌五輪2018フィギュアスケート個人戦/韓国(2月23日(金)10:00-13:57) »

2018年2月20日 (火)

女子ショート滑走順/平昌五輪2018フィギュアスケート個人戦/韓国(2月21日(水)10:00-14:27)

2017/2018シーズンの冬季五輪「ピョンチャンオリンピック2018(平昌五輪)」。
フィギュアスケート個人戦は2018年2月14日(水)から23日(金)。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
30人が5グループに分かれて競技します。
SPの上位24人がフリーに進出できます。

女子シングルSPは日本時間2月21日(水)10:00-14:27ごろ。
(韓国と日本の時差はありません)

日本女子選手の滑走順。
坂本花織選手は19番滑走(第4グループ)、12時45分ごろから演技予定。
宮原知子選手は26番滑走(最終グループ)、13時54分ごろから演技予定。

PyeongChang 2018 Olympic Winter Games RESULT
平昌オリンピック2018リザルト(滑走順・競技結果)

PyeongChang 2018 Olympic Winter Games/Ladies Single Skating - Short Program
(個人戦 女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>平昌オリンピック2018フィギュアスケート
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「平昌オリンピック2018」フィギュアスケート競技 個人戦
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
2月21日(水)10:00- 女子ショート(日本時間10:00-)

1. TENNELL Bradie [USA]
2. WILLIAMS Isadora [BRA]
3. KHNYCHENKOVA Anna [UKR]
4. NIKITINA Diana [LAT]
5. KIM Hanul [KOR]
6. OESTLUND Anita [SWE]

7. LI Xiangning [CHN]
8. PAGANINI Alexia [SUI]
9. MAMBEKOVA Aiza [KAZ]
10. PELTONEN Emmi [FIN]
11. AUSTMAN Larkyn [CAN]
12. MEITE Mae Berenice [FRA]

13. CRAINE Kailani [AUS]
14. TOTH Ivett [HUN]
15. RUSSO Giada [ITA]
16. HENDRICKX Loena [BEL]
17. SCHOTT Nicole [GER]
18. RAJICOVA Nicole [SVK]

19. SAKAMOTO Kaori [JPN] (坂本花織)
20. NAGASU Mirai [USA]
21. DALEMAN Gabrielle [CAN]
22. CHEN Karen [USA]
23. TURSYNBAEVA Elizabet [KAZ]
24. CHOI Dabin [KOR]

25. MEDVEDEVA Evgenia [OAR]
26. MIYAHARA Satoko [JPN] (宮原知子)
27. OSMOND Kaetlyn [CAN]
28. ZAGITOVA Alina [OAR]
29. KOSTNER Carolina [ITA]
30. SOTSKOVA Maria [OAR]



《テレビ放送予定》
NHK総合テレビ/2018年2月21日(水)09:05~11:53、12:20~14:30
「ピョンチャンオリンピック」
フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム(生中継)
[11:53~12:20 サブチャンネル総合2で放送継続]

NHK総合テレビ/2018年2月21日(水) 18:05~18:45
「ピョンチャンオリンピック」
フィギュアスケート 女子シングル・ショートプログラム(録画)

テレビ朝日/2018年2月23日(金)09:30~14:30
「平昌五輪 2018 フィギュアスケート 女子フリー」(生中継)

NHK総合テレビ/2018年2月23日(金)22:00~23:00
「ピョンチャンオリンピック」
フィギュアスケート 女子シングル・フリー(録画)

フジテレビ/2018年2月23日(金)19:00~21:49
「平昌オリンピック2018 フィギュアスケート 女子ハイライト」



◆大会名:第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)
PyeongChang 2018 Olympic Winter Games
◇フィギュアスケート競技/Figure Skating
開催地:韓国・江陵(カンヌン)
会場:Gangneung Ice Arena(江陵アイスアリーナ)
競技期間:2018年2月9日~2月25日
(開会式当日から団体戦、閉会式当日にエキシビション)

▽平昌オリンピック・フィギュアスケート日本代表選手
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦
女子シングル:宮原知子、坂本花織
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:村元哉中&クリスリード

PyeongChang 2018 Olympic Winter Games RESULT
(ISU 公式リザルト)滑走順・競技結果 ※英語

▽フィギュアスケート個人戦予定時間
2月14日(水)10:00-13:25 個人戦/ペアSP
2月15日(木)10:30-13:45 個人戦/ペアFS
2月16日(金)10:00-14:30 個人戦/男子SP
2月17日(土)10:00-14:25 個人戦/男子FS

2月19日(月)10:00-13:45 個人戦/ダンスSD
2月20日(火)10:00-13:35 個人戦/ダンスFD
2月21日(水)10:00-14:30 個人戦/女子SP
2月23日(金)10:00-14:10 個人戦/女子FS

2月25日(日)09:30-12:00 エキシビション
2月25日(日)21:00-23:30 ★閉会式

《関連記事》
平昌五輪「第23回オリンピック冬季競技大会2018」フィギュアスケート競技日程(2018年2月9日~25日/韓国)

2018平昌五輪・テレビ放送予定(フィギュアスケート競技)2018年2月9日~2月25日
フィギュアスケートは大会前半は団体戦、後半は個人戦、最終日にエキシビション



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« トークイベント「オリンピック大会のワクワクを全国でつなげよう!」2018年2月24日(土)パナソニックセンター東京 | トップページ | 女子フリー滑走順/平昌五輪2018フィギュアスケート個人戦/韓国(2月23日(金)10:00-13:57) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66416047

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/平昌五輪2018フィギュアスケート個人戦/韓国(2月21日(水)10:00-14:27):

« トークイベント「オリンピック大会のワクワクを全国でつなげよう!」2018年2月24日(土)パナソニックセンター東京 | トップページ | 女子フリー滑走順/平昌五輪2018フィギュアスケート個人戦/韓国(2月23日(金)10:00-13:57) »