« テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2018(世界選手権)フジテレビ系・3月21日~27日 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月22日18時05分~) »

2018年3月20日 (火)

女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月21日19時00分~)

2018年3月19日(月)~25日(日)にイタリア・ミラノで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2018」。
イタリア(中央ヨーロッパ時間)と日本の時差は-8時間
(現地時間+8=日本時間)

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間間3月21日(水)19:00-24:38ごろ。
全部で37名エントリー、7グループに分かれて滑走。

日本女子選手の滑走順。
樋口新葉選手は32番滑走(最終グループ)、23時59分ごろから演技予定。
宮原知子選手は最終滑走(37番滑走)(最終グループ)、24時31分ごろから演技予定。

ISU World Championships 2018 RESULT
世界選手権2018公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2018/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2018
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

◇テレビ放送予定(フジテレビ)
3月21日(水・祝) 23:00~24:59 女子ショートプログラム(LIVE)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2018」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
3月21日(水)11:00-16:38 女子ショート(日本時間19:00-)

1. Dasa GRM [SLO]
2. Hanul KIM [KOR]
3. Xiangning LI [CHN]
4. Natasha MCKAY [GBR]
5. Elisabetta LECCARDI [ITA]

6. Viveca LINDFORS [FIN]
7. Angelina KUCHVALSKA [LAT]
8. Alisa STOMAKHINA [AUT]
9. Larkyn AUSTMAN [CAN]
10. Isadora WILLIAMS [BRA]

11. Gerli LIINAMAE [EST]
12. Anne Line GJERSEM [NOR]
13. Antonina DUBININA [SRB]
14. Amy LIN [TPE]
15. Elzbieta KROPA [LTU]

16. Kailani CRAINE [AUS]
17. Eliska BREZINOVA [CZE]
18. Alexia PAGANINI [SUI]
19. Anita OSTLUND [SWE]
20. Bradie TENNELL [USA]

21. Laurine LECAVELIER [FRA]
22. Nicole SCHOTT [GER]
23. Loena HENDRICKX [BEL]
24. Stanislava KONSTANTINOVA [RUS]
25. Ivett TOTH [HUN]

26. Gabrielle DALEMAN [CAN]
27. Nicole RAJICOVA [SVK]
28. Dabin CHOI [KOR]
29. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
30. Mirai NAGASU [USA]
31. Mariah BELL [USA]

32. Wakaba HIGUCHI [JPN] (樋口新葉)
33. Carolina KOSTNER [ITA]
34. Alina ZAGITOVA [RUS]
35. Maria SOTSKOVA [RUS]
36. Kaetlyn OSMOND [CAN]
37. Satoko MIYAHARA [JPN] (宮原知子)



■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2018
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2018』
開催期間:2018年3月19日(月)~25日(日)
開催地:イタリア・ミラノ(Milano Italy)
会場:Mediolanum Forum (屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
〈男子〉 宇野昌磨、田中刑事、友野一希
〈女子〉宮原知子、樋口新葉
〈ペア〉須﨑海羽&木原龍一
〈アイスダンス〉村元哉中&クリスリード

※羽生結弦選手が右足の怪我の治療のため欠場。友野一希選手が繰り上げ出場(3月7日)。

ISU World Championships 2018 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)


《競技予定》
イタリア(中央ヨーロッパ時間)と日本の時差は-8時間
(現地時間+8=日本時間)

ISU World Figure Skating Championships 2018/Schedule
日程詳細(pdfファイル)

▽3月21日(水)
11:00-16:38 女子ショート(日本時間19:00-)
18:55-23:00 ペアショート(日本時間26:55-)

▽3月22日(木)
10:05-15:43 男子ショート(日本時間18:05-)
18:55-21:54 ペアフリー(日本時間26:55-)

▽3月23日(金)
11:00-15:57 ショートダンス(日本時間19:00-)
18:30-22:25 女子フリー(日本時間26:30-)

▽3月24日(土)
10:00-14:57 男子フリー(日本時間18:00-)
15:20-19:54 フリーダンス(日本時間23:20-)

▽3月25日(日)
14:30-17:00 エキシビション(日本時間22:30-25:00)

《テレビ放送予定》
フジテレビ系列(地上波)
BSフジ(BS放送)。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)

◆「世界フィギュアスケート選手権2018」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
3月21日(水・祝) 23:00~24:59 女子ショートプログラム(LIVE)
3月22日(木) 23:00~24:55 男子ショートプログラム(LIVE)
3月24日(土) 03:55~06:30 女子フリー(LIVE)
3月24日(土) 20:00~23:10 男子フリー(LIVE)
3月25日(日) 24:30~25:30 エキシビション
3月27日(火) 26:45~27:45 ペア・アイスダンス


フジテレビ/スポーツ
スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
スケート∞リンク ~フジスケ~ - フジテレビ>世界選手権
ペア・アイスダンスの全滑走と男女シングルの前半グループと開会式をフジテレビの番組サイトでライブ配信します。

《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2018」大会概要(2018年3月19日~25日/イタリア・ミラノ)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2018(世界選手権)フジテレビ系・3月21日~27日



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2018(世界選手権)フジテレビ系・3月21日~27日 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月22日18時05分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66519476

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月21日19時00分~):

« テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2018(世界選手権)フジテレビ系・3月21日~27日 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月22日18時05分~) »