« 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月24日02時30分~) | トップページ | 女子シングル試合結果/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(2018年3月19日~25日) »

2018年3月23日 (金)

男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月24日18時00分~)

2018年3月19日(月)~25日(日)にイタリア・ミラノで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2018」。
イタリア(中央ヨーロッパ時間)と日本の時差は-8時間
(現地時間+8=日本時間)

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間間3月24日(土)18:00-22:04ごろ。
ショートの上位24名がフリー進出し、4グループに分かれ滑走。

日本男子選手の滑走順。
SP14位の田中刑事選手は11番滑走(第2グループ)、19時38分ごろから演技予定。
SP11位の友野一希選手は14番滑走(第3グループ)、20時23分ごろから演技予定。
SP5位の宇野昌磨選手は20番滑走(最終グループ)、21時21分ごろから演技予定。

ISU World Championships 2018 RESULT
世界選手権2018公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2018/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2018
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

◇テレビ放送予定(フジテレビ)
3月24日(土) 20:00~23:10 男子フリー(LIVE)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2018」
▽男子シングルFS(フリー)滑走順
3月24日(土)10:00-14:04 男子フリー(日本時間18:00-)
FS滑走順・選手名 [所属] SP順位/SP得点

1. Julian Zhi Jie YEE [MAS] SP21/72.43点
2. Daniel SAMOHIN [ISR] SP20/72.78点
3. Slavik HAYRAPETYAN [ARM] SP23/68.18点
4. Brendan KERRY [AUS] SP19/74.99点
5. Phillip HARRIS [GBR] SP22/68.59点
6. Donovan CARRILLO [MEX] SP24/68.13点

7. Max AARON [USA] SP15/79.78点
8. Romain PONSART [FRA] SP16/79.55点
9. Dmitri ALIEV [RUS] SP13/82.15点
10. Michal BREZINA [CZE] SP17/78.01点
11. Keiji TANAKA [JPN] SP14/80.17点(田中刑事)
12. Matteo RIZZO [ITA] SP18/77.43点

13. Alexander MAJOROV [SWE] SP10/82.71点
14. Kazuki TOMONO [JPN] SP11/82.61点(友野一希)
15. Paul FENTZ [GER] SP12/82.49点
16. Deniss VASILJEVS [LAT] SP9/84.25点
17. Misha GE [UZB] SP8/86.01点
18. Alexei BYCHENKO [ISR] SP7/90.99点

19. Keegan MESSING [CAN] SP6/93.00点
20. Shoma UNO [JPN] SP5/94.26点(宇野昌磨)
21. Boyang JIN [CHN] SP4/95.85点
22. Mikhail KOLYADA [RUS] SP2/100.08点
23. Vincent ZHOU [USA] SP3/96.78点
24. Nathan CHEN [USA] SP1/101.94 点





■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2018
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2018』
開催期間:2018年3月19日(月)~25日(日)
開催地:イタリア・ミラノ(Milano Italy)
会場:Mediolanum Forum (屋内リンク 60m x 30m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
〈男子〉 宇野昌磨、田中刑事、友野一希
〈女子〉宮原知子、樋口新葉
〈ペア〉須﨑海羽&木原龍一
〈アイスダンス〉村元哉中&クリスリード

※羽生結弦選手が右足の怪我の治療のため欠場。友野一希選手が繰り上げ出場(3月7日)。

ISU World Championships 2018 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)


《競技予定》
イタリア(中央ヨーロッパ時間)と日本の時差は-8時間
(現地時間+8=日本時間)

ISU World Figure Skating Championships 2018/Schedule
日程詳細(pdfファイル)

▽3月21日(水)
11:00-16:38 女子ショート(日本時間19:00-)
18:55-23:00 ペアショート(日本時間26:55-)

▽3月22日(木)
10:05-15:43 男子ショート(日本時間18:05-)
18:55-21:54 ペアフリー(日本時間26:55-)

▽3月23日(金)
11:00-15:57 ショートダンス(日本時間19:00-)
18:30-22:25 女子フリー(日本時間26:30-)

▽3月24日(土)
10:00-14:57 男子フリー(日本時間18:00-)
15:20-19:54 フリーダンス(日本時間23:20-)

▽3月25日(日)
14:30-17:00 エキシビション(日本時間22:30-25:00)

《テレビ放送予定》
フジテレビ系列(地上波)
BSフジ(BS放送)。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)

◆「世界フィギュアスケート選手権2018」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
3月21日(水・祝) 23:00~24:59 女子ショートプログラム(LIVE)
3月22日(木) 23:00~24:55 男子ショートプログラム(LIVE)
3月24日(土) 03:55~06:30 女子フリー(LIVE)
3月24日(土) 20:00~23:10 男子フリー(LIVE)
3月25日(日) 24:30~25:30 エキシビション
3月27日(火) 26:45~27:45 ペア・アイスダンス


フジテレビ/スポーツ
スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
スケート∞リンク ~フジスケ~ - フジテレビ>世界選手権
ペア・アイスダンスの全滑走と男女シングルの前半グループと開会式をフジテレビの番組サイトでライブ配信します。

《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2018」大会概要(2018年3月19日~25日/イタリア・ミラノ)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2018(世界選手権)フジテレビ系・3月21日~27日



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月24日02時30分~) | トップページ | 女子シングル試合結果/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(2018年3月19日~25日) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/66530512

この記事へのトラックバック一覧です: 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月24日18時00分~):

« 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(日本時間3月24日02時30分~) | トップページ | 女子シングル試合結果/世界フィギュアスケート選手権2018(ミラノ)(2018年3月19日~25日) »