« 2018年9月 | トップページ | 2018年11月 »

2018年10月31日 (水)

試合日程/第44回西日本フィギュアスケート選手権大会(名古屋・日本ガイシアリーナ/2018年11月1日~4日)

第44回西日本フィギュアスケート選手権大会・第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(西日本選手権2018)。
2018年11月1日(木)~4日(日)愛知県名古屋市の日本ガイシアリーナで開催予定。

11月1日(木) 開会式 抽選会
11月2日(金) 競技(ジュニア女子SP、アイスダンスRD、ジュニア男子SP)
11月3日(土) 競技(女子SP、アイスダンスFD、男子SP、ジュニア男子FS)
11月4日(日) 競技(ジュニア女子・女子・男子FS)閉会式

☆11月2日(金)は入場無料、3日(土)・4日(日)は入場料2,000円(チケット前売り)

《テレビ放送》
フジテレビTWO(CS放送)11月4日(日) 15:30~21:00
選手権女子・男子フリーを生中継

フジテレビスケート公式Instagramアカウントで、西日本選手権の開会式と滑走順抽選を11月1日(木)18:00ごろからライブ配信します。
【公式】フジテレビスケート - Instagram

■大会名:「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2018年11月1日(木)~4日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社

第44回西日本選手権大会・第35回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
※「スケジュール」は滑走予定時間
※「滑走順/得点詳細」は競技中はオンラインリザルト(演技終了ごとに得点と暫定順位を更新)

続きを読む "試合日程/第44回西日本フィギュアスケート選手権大会(名古屋・日本ガイシアリーナ/2018年11月1日~4日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月30日 (火)

小塚崇彦さんのトーク&サイン会開催予定(無料)/2018年11月1日(木)ディアモール大阪・ディーズスクエア

姿勢補正具「大山式足指パッド」の株式会社イースマイルが、2018年のフィギュアスケートグランプリシリーズ第3戦フィンランド大会のスポンサーになるのを記念して、2018年11月1日(木)に大阪で小塚崇彦さんのトークショーとサイン会を行います。
場所は大阪・梅田の電車・地下鉄の駅を結ぶ地下街、ディアモール大阪のイベントスペース「ディーズスクエア」。
トークショーでは小塚崇彦さん(2010バンクーバー五輪男子シングル代表)が、今季のフィギュアスケートのルール改定が日本代表へ与える影響と効果について語ります。司会は河合彩さん(1998長野五輪アイスダンス代表)。

トークショー(午後3時からと午後6時からの2部制)の参加は無料。
サイン会の参加は先着計100名様限定。
サイン会に参加できる整理券は、会場に隣接しているセレクトコスメショップ「ショップイン(shopin)」にて「大山式」シリーズを購入の方または小塚さんの公式インスタグラムのイベント告知画像をリポストした方、先着100名様に配布。

■プロフィギュアスケーター 小塚崇彦さんのトーク&サイン会
~大山式×GPSフィンランド大会 記念イベント
開催日:2018年11月1日(木) 15:00~/18:00~ 2部制
会場:ディアモール大阪 ディーズスクエア B1F(催事場)
 (大阪府大阪市北区梅田1) 
☆参加無料

続きを読む "小塚崇彦さんのトーク&サイン会開催予定(無料)/2018年11月1日(木)ディアモール大阪・ディーズスクエア"

| | トラックバック (0)

2018年10月29日 (月)

試合結果(予選通過者)/東日本フィギュアスケート選手権(東日本選手権)2018年10月25日~28日/青森県八戸市

2018年10月25日(木)~28日(日)に青森県八戸市で開催された「第44回東日本フィギュアスケート選手権大会・第35回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(東日本選手権2018)」の競技結果(予選通過者)。
▽選手権男子(8名通過)
▽選手権女子(3名通過)
▽ジュニア選手権男子(9名通過)
▽ジュニア選手権女子(9名通過)

東日本選手権通過者は12月の全日本選手権出場。
東日本ジュニア選手権通過者は11月の全日本ジュニア選手権出場。

■大会名:「第44回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018東日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2018年10月25日(木)~ 28日(日)
会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市新井田西)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会、八戸市

第44回東日本選手権大会・第35回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

続きを読む "試合結果(予選通過者)/東日本フィギュアスケート選手権(東日本選手権)2018年10月25日~28日/青森県八戸市"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会(2018年10月26日~28日)

フィギュアスケート国際大会「スケートカナダ2018(SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会(第2戦)。
2018年10月26日(金)~28日(日)、ラヴァル(カナダ・ケベック州)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 203.32点/SP1・FS3
2. Mako YAMASHITA [JPN] 203.06点/SP3・FS2(山下真瑚)
3. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 197.91点/SP7・FS1
4. Mariah BELL [USA] 190.25点/SP5・FS4
5. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 185.71点/SP6・FS5
6. Wakaba HIGUCHI [JPN] 181.29点/SP2・FS7(樋口新葉)
7. Starr ANDREWS [USA] 174.72点/SP4・FS9
8. Alaine CHARTRAND [CAN] 172.17点/SP8・FS8
9. Daria PANENKOVA [RUS] 168.54点/SP11・FS6
10. Alicia PINEAULT [CAN] 158.29点/SP9・FS11
11. Yura MATSUDA [JPN] 157.59点/SP10・FS10(松田悠良)

ISU GP Skate Canada International 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会(2018年10月26日~28日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月28日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会(2018年10月26日~28日)

フィギュアスケート国際大会「スケートカナダ2018(SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会(第2戦)。
2018年10月26日(金)~28日(日)、ラヴァル(カナダ・ケベック州)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Shoma UNO [JPN] 277.25点/SP2・FS1(宇野昌磨)
2. Keegan MESSING [CAN] 265.17点/SP1・FS2
3. Junhwan CHA [KOR] 254.77点/SP3・FS3
4. Alexander SAMARIN [RUS] 248.78点/SP4・FS4
5. Nam NGUYEN [CAN] 240.94点/SP7・FS5
6. Jason BROWN [USA] 234.97点/SP11・FS6
7. Kevin AYMOZ [FRA] 230.09点/SP10・FS7
8. Daniel SAMOHIN [ISR] 225.89点/SP5・FS9
9. Kazuki TOMONO [JPN] 220.83点/SP8・FS10(友野一希)
10. Alexander MAJOROV [SWE] 220.30点/SP6・FS12
11. Brendan KERRY [AUS] 220.08点/SP9・FS11
12. Roman SADOVSKY [CAN] 210.60点/SP12・FS8

ISU GP Skate Canada International 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会(2018年10月26日~28日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月27日 (土)

参加者募集「2018オリンピックデーラン北九州大会」12月1日(土)福岡県北九州市で開催

日本オリンピック委員会(JOC)が主催するスポーツイベント「オリンピックデーラン」。
誰もが参加しやすい2Km~4Kmのジョギングを中心としたイベントで、オリンピアン(オリンピック出場経験者)と一緒に走ることにより、スポーツの楽しさとオリンピックの基本精神の理解を促すことを目的としています。
6月23日のオリンピックデーを記念して全世界で行われているオリンピックデーイベントのひとつです。

2018年度(平成30年度)は2018年6月10日から12月1日まで全国8会場で開催します。
※開催地は今後追加・変更の可能性があります。

日本オリンピック委員会-JOC

オリンピックデーラン - JOC

今年度最後となる「2018オリンピックデーラン北九州大会」を2018年12月1日(土)に福岡県北九州市の北九州学術研究都市運動場で行います。
オリンピック・ムーブメントアンバサダーを務める小塚崇彦さん(スケート/フィギュアスケート)、宮下純一さん(水泳/競泳)をはじめ計8名のオリンピアンが参加し、ジョギングやトークショー、スポーツ教室などを行う予定です。

参加者募集中。参加定員 1,000名(先着順)。
参加無料。
ネットから北九州市ホームページの電子申請で申し込み、または申込書に記入のうえファックス、メール又は郵送のいずれかで北九州市 国際スポーツ大会推進室へ申込。
締切:11月16日(金)
※郵送の場合は当日消印有効

2018オリンピックデーラン北九州大会の参加者を募集しています! - 北九州市
北九州市ホームページの電子申請で受付。

「2018オリンピックデーラン北九州大会」を開催します!  - 福岡県庁ホームページ

JOC - 12月1日開催「2018オリンピックデーラン北九州大会」のジョギング参加者1,000名を募集!

続きを読む "参加者募集「2018オリンピックデーラン北九州大会」12月1日(土)福岡県北九州市で開催"

| | トラックバック (0)

2018年10月26日 (金)

試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会(2018年10月26日~28日)

フィギュアスケート国際大会「スケートカナダ2018(SC)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会(第2戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年10月26日(金)~28日(日)、ラヴァル(カナダ・ケベック州)で開催。
(日本との時差は-13時間)

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2018(スケカナ、SC)
ISU GP Skate Canada International 2018
期間:2018年10月26日(金)~28日(日)
開催地:ラヴァル(カナダ・ケベック州)(Laval, QC /CAN)
会場:1950 Rue Claude-Gagne(リンクサイズ61m×26m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

ISU GP Skate Canada International 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018カナダ大会(2018年10月26日~28日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月25日 (木)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月27日~28日

フィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018カナダ大会(スケートカナダ、スケカナ、SC)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。
2018年10月26日(金)~28日(日)にラヴァル(カナダ・ケベック州)で開催。

地上波で男女シングルを10月27日~28日夜9時から録画放送。
BS放送で10月28日~29日に男女シングルSP・FS・エキシビションを録画放送。
CS放送は12月3日~11日に、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月27日~28日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月28日~29日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:12月3日~11日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2018カナダ大会

▽日本人出場選手:
男子:宇野昌磨、友野一希
女子:樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月27日~28日"

| | トラックバック (0)

試合日程/第44回東日本フィギュアスケート選手権大会(テクノルアイスパーク八戸/2018年10月25日~ 28日)

第44回東日本フィギュアスケート選手権大会・第35回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(東日本選手権2018)。
2018年10月25日(木)~ 28日(日)青森県八戸市のテクノルアイスパーク八戸で開催予定。

10月25日(木) 開会式と滑走順抽選
10月26日(金) 競技(女子SP、西ジュニアペアSP、ジュニア女子SP)
10月27日(土) 競技(ジュニア男子SP、西ジュニアペアFS、男子SP、ジュニア女子FS)
10月28日(日) 競技(ジュニア男子・男子・女子FS) 閉会式

一般の方も入場無料。
開場:競技開始30分前 
表彰式は各カテゴリで競技終了後にオフリンクで行います。

フジテレビスケート公式Instagramアカウントで、東日本選手権の開会式と滑走順抽選を10月25日(木)18:00ごろからライブ配信します。
【公式】フジテレビスケート - Instagram

■大会名:「第44回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018東日本選手権、東日本フィギュア、東日本ジュニア)
開催期間:2018年10月25日(木)~ 28日(日)
会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市新井田西)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、ペアスケーティング)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:青森県スケート連盟
後援:青森県教育委員会、八戸市

第44回東日本選手権大会・第35回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
※「スケジュール」は滑走予定時間
※「滑走順/得点詳細」は競技中はオンラインリザルト(演技終了ごとに得点と暫定順位を更新)

続きを読む "試合日程/第44回東日本フィギュアスケート選手権大会(テクノルアイスパーク八戸/2018年10月25日~ 28日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月24日 (水)

第7弾リクエスト募集中(~2018年11月5日)「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」テレ朝チャンネル2

テレ朝チャンネル2(CS放送)で、フィギュアスケートの視聴者リクエスト企画「もう一度観たいあの演技」第7弾を募集しています。
募集期間は2018年10月15日(月)~11月5日(月)23:59まで。
テレ朝チャンネル2で2018年12月1日(土)に放送します。

>テレビ朝日で放送した2006年~フィギュアスケートグランプリシリーズや、国別対抗戦の過去の豊富なアーカイブから「視聴者リクエスト」にお応えして演技を放送いたします!

第7弾は、2012・2013・2014のグランプリシリーズ・グランプリファイナル(NHK杯除く)と、国別対抗戦2012・2013と、2016ジュニアグランプリシリーズ・ジュニアグランプリファイナルからリクエストを受け付けます。
過去に放送された演技もリクエストできます。

☆日本人選手の競技プログラムだけでなく、海外選手の演技やエキシビションも取り上げています。

テレ朝チャンネル

フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技 第7弾|テレ朝チャンネル
ページ下方にリクエスト応募フォーム

続きを読む "第7弾リクエスト募集中(~2018年11月5日)「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」テレ朝チャンネル2"

| | トラックバック (0)

2018年10月23日 (火)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会(2018年10月19日~21日)

フィギュアスケート国際大会「スケートアメリカ2018(SA)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)アメリカ会(第1戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年10月19日(金)~21日(日)、エバレット(アメリカ・ワシントン州)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Nathan CHEN [USA] 280.57点/SP1・FS1
2. Michal BREZINA [CZE] 239.51点/SP2・FS2
3. Sergei VORONOV [RUS] 226.44点/SP4・FS4
4. Matteo RIZZO [ITA] 225.81点/SP5・FS5
5. Vincent ZHOU [USA] 225.75点/SP6・FS3
6. Nam NGUYEN [CAN] 212.99点/SP9・FS6
7. Julian Zhi Jie YEE [MAS] 207.51点/SP3・FS9
8. Morisi KVITELASHVILI [GEO] 205.12点/SP11・FS7
9. Alexei BYCHENKO [ISR] 197.47点/SP10・FS8
10. Romain PONSART [FRA] 187.92点/SP8・FS11
11. Kevin REYNOLDS [CAN] 185.63点/SP12・FS10
12. Jimmy MA [USA] 185.06点/SP7・FS12

ISU GP Skate America 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会(2018年10月19日~21日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会(2018年10月19日~21日)

フィギュアスケート国際大会「スケートアメリカ2018(SA)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)アメリカ会(第1戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年10月19日(金)~21日(日)、エバレット(アメリカ・ワシントン州)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Satoko MIYAHARA [JPN] 219.71点/SP1・FS1(宮原知子)
2. Kaori SAKAMOTO [JPN] 213.90点/SP2・FS2(坂本花織)
3. Sofia SAMODUROVA [RUS] 198.70点/SP3・FS3
4. Bradie TENNELL [USA] 192.89点/SP5・FS4
5. aurine LECAVELIER [FRA] 172.41点/SP7・FS5
6. Megan WESSENBERG [USA] 170.33点/SP6・FS6
7. Polina TSURSKAYA [RUS] 159.45点/SP8・FS8
8. Marin HONDA [JPN] 158.04点/SP4・FS9(本田真凜)
9. Alaine CHARTRAND [CAN] 155.49点/SP11・FS7
10. Starr ANDREWS [USA] 150.56点/SP9・FS10
WD. Loena HENDRICKX [BEL] SP10

ISU GP Skate America 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会(2018年10月19日~21日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月22日 (月)

NHK杯フィギュア2018・8Kパブリックビューイング(東京・広島・仙台)2018年11月9日(金)~11日(日)

2018年11月9日(金)~11日(日)に広島で「2018NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」(NHK杯フィギュア、N杯)が開催されます。
NHKではNHK杯フィギュアを8Kスーパーハイビジョンでお楽しみいただく「8Kパブリックビューイング」を東京・広島・仙台で実施します[入場無料・入場自由(一部の会場はネットから事前応募)]。

男女シングルの競技(SP・FS)とエキシビションおよび40回大会記念企画「レジェンドオンアイス」をライブ上映。

アイア2.5シアタートーキョー(東京都渋谷区)と広島放送局会場は事前申し込み。

8KPV|NHKオンライン
NHK杯フィギュア2018・8Kスーパーハイビジョン パブリックビューイング詳細

続きを読む "NHK杯フィギュア2018・8Kパブリックビューイング(東京・広島・仙台)2018年11月9日(金)~11日(日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月21日 (日)

試合結果/フィギュア全日本ノービス選手権2018(大阪府立臨海スポーツセンター/2018年10月20日・21日)

2018年10月19日(金)~21日(日)に開催された「第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス2018)」の競技結果(各カテゴリ上位10位まで)。

ノービスA男子・女子それぞれ4位までとダンスの1位が全日本ジュニア選手権(11月23日~25日/福岡)に推薦されます。

■大会名:「第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2018年10月19日(金)~21日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市高師浜丁6-1)
   (人工屋内リンク 60m×30m)(通称:りんスポ)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:大阪府スケート連盟

第22回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "試合結果/フィギュア全日本ノービス選手権2018(大阪府立臨海スポーツセンター/2018年10月20日・21日)"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月24日・25日)チケット一般発売10月20日~

フィギュアスケートの全日本ジュニア2018「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」。
2018年11月23日(金)~25日(日)、アクシオン福岡(福岡県福岡市博多区)で開催。
※23日は開会式と滑走順抽選。

チケット(入場券)の一般発売が10月20日(土)から各プレイガイドで始まりました。
全日本ノービス選手権の裏で予告もなしに先着順で売り出すとは、ダフ屋のカモじゃないですか。

チケット取り扱いサイトは今のところ、e+(イープラス)、チケットぴあ、ローチケ。

チケット販売分は11月24日(土)・25日(日)。
全席自由席で1日3,000円。
他に各チケットサイトのシステム利用料がかかります。

※3歳未満のお子様は入場無料です。3歳以上からチケットが必要となります。

日本スケート連盟

続きを読む "フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月24日・25日)チケット一般発売10月20日~"

| | トラックバック (0)

2018年10月20日 (土)

試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会(2018年10月19日~21日)

フィギュアスケート国際大会「スケートアメリカ2018(SA)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)アメリカ会(第1戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年10月19日(金)~21日(日)、エバレット(アメリカ・ワシントン州)で開催。
(日本との時差は-16時間)

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2018
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019)
開催期間 :2018年10月19日(金)~21日(日)
開催地:エバレット(アメリカ・ワシントン州)Everett, WA /USA
会場:Angel of the Winds Arena(リンクサイズ60 x 26 m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手(9月30日現在予定)
男子:(日本選手なし)
女子:宮原知子、坂本花織、本田真凜

ISU GP Skate America 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018アメリカ大会(2018年10月19日~21日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月19日 (金)

競技日程/フィギュア全日本ノービス選手権2018(大阪府立臨海スポーツセンター/2018年10月20日・21日)

第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス2018)。
ノービスクラス(ジュニアの下の年齢)のフィギュアスケート全国大会(国内大会)。
各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手が出場。
ノービスA(男子・女子)とノービスダンスで上位に入った選手は、全日本ジュニア選手権大会に推薦されます。

2018年10月19日(金)~21日(日)大阪府高石市の大阪府立臨海スポーツセンター(りんスポ)で開催予定。
10月19日(金)は開会式と滑走順抽選(ホテル・アゴーラ リージェンシー堺)。
10月20日(土)は競技(ノービスアイスダンス、ノービスB女子、ノービスA男子)
10月21日(日)は競技(ノービスB男子、ノービスA女子)。

一般の方も入場無料。
開場は競技開始1時間前。
表彰式は各カテゴリで競技終了後にオフリンクで行います。

会場の大阪府立臨海スポーツセンター(りんスポ)は今年の夏に改修工事が行われ、リンクサイズが60m×30mの国際規格に広げられました。

■大会名:「第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2018年10月19日(金)~21日(日)
会場:大阪府立臨海スポーツセンター(大阪府高石市高師浜丁6-1)
   (人工屋内リンク 60m×30m)(通称:りんスポ)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:大阪府スケート連盟
後援:なし

第22回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)
※「スケジュール」は滑走予定時間
※「滑走順/得点詳細」は競技中はオンラインリザルト(演技終了ごとに得点と暫定順位を更新)

続きを読む "競技日程/フィギュア全日本ノービス選手権2018(大阪府立臨海スポーツセンター/2018年10月20日・21日)"

| | トラックバック (0)

2018年10月18日 (木)

佐藤天彦銀河vs藤井聡太七段「将棋プレミアムフェス in 名古屋2018」2018年12月9日予定

2018年12月9日(日)に名古屋で開催される将棋イベントに、藤井聡太七段が登場します。
今年9月に第26期銀河戦を制した佐藤天彦名人と対局します。
※通常、タイトル保持者はタイトル名で呼ばれますが、これは銀河戦を主催する囲碁将棋チャンネルのイベントなので「銀河」の称号が使われます。

藤井七段と銀河戦優勝者の公開対局イベントは昨年に続いて2回目。1年前は藤井四段でした。
定員人数が800人。昨年の定員300人から強気に増やしました。

お二人のトークショーと公開対局(非公式戦)が行われます。
S席(2万円)のお客様は、両対局者と記念撮影ができます。

観戦チケットは2018年10月17日(水)15時より先行販売開始、10月24日(水)10時より一般販売開始。チケットぴあで取り扱い。
※先行販売は将棋プレミアム会員限定(ゴールド、シルバー、レギュラー、メルマガ会員可)のみ対象。

囲碁・将棋チャンネルホームページ
将棋プレミアム - 囲碁・将棋チャンネルPRESENTS「将棋プレミアムフェス in 名古屋2018」|囲碁・将棋チャンネルホームページ
イベント情報

続きを読む "佐藤天彦銀河vs藤井聡太七段「将棋プレミアムフェス in 名古屋2018」2018年12月9日予定"

| | トラックバック (0)

2018年10月17日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月20日~22日

2018年10月19日(金)~21日(日)にエバレット(アメリカ・ワシントン州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(スケートアメリカ、スケアメ、SA)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを10月20日~22日に放送。男子ショートは関東ローカルのみ。
BS放送で10月22日~23日に男女シングルSP・FS・エキシビションを録画放送。
CS放送は11月30日~12月2日に、全選手・全競技放送。

今年はAbemaTVでインターネット配信(地上波と同時放送)。「マイビデオ」に追加すると配信後に視聴できます。演技中は解説なし・会場音のみ。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月20日~22日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月22日~23日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:11月30日~12月2日
AbemaTV
……放送日:10月20日~22日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2018アメリカ大会
日本人選手:
男子:(日本選手なし)
女子:宮原知子、坂本花織、本田真凜

ISU GP Skate America 2018 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月20日~22日"

| | トラックバック (0)

2018年10月14日 (日)

フィギュアスケート国際大会「ISUジュニアグランプリファイナル2018」出場選手確定

フィギュアスケート国際大会のISUジュニアグランプリシリーズ2018/19(JGPS)の第7戦(最終戦)が2018年10月13日(土)に終了し、12月にカナダで開催されるISUジュニアグランプリファイナル2018(JGPF)に進出する選手(ファイナリスト)が決まりました。

日本からは男子シングルの島田高志郎選手がファイナル進出です。

補欠には男子の鍵山優真選手、女子の住吉りをん選手、ペアの三浦璃来&市橋翔哉組が入りました。

今年のジュニアファイナリストで、女子のアナスタシア・タラカノワ選手のコーチはエフゲニー・プルシェンコ氏、男子のアダム・シャオ・ヒム・ファ選手のコーチはブライアン・ジュベール氏、島田高志郎選手のコーチはステファン・ランビエール氏。
2006トリノ五輪のころの世界トップ選手が、10年たって次世代選手を育てているのが感慨深い。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

続きを読む "フィギュアスケート国際大会「ISUジュニアグランプリファイナル2018」出場選手確定"

| | トラックバック (0)

2018年10月13日 (土)

NHK杯フィギュア40回大会記念「レジェンドオンアイス」2018年11月11日(日)開催

2018年11月9日(金)~11日(日)に広島で開催されるフィギュアスケート国際大会「2018 NHK杯 国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」。
1979年に第1回大会が始まり、今回が第40回大会になります。
1995年からISUチャンピオンシリーズ、1998年からISUグランプリシリーズのひとつに組み込まれました。

NHK杯フィギュア40回大会を記念して、「レジェンドオンアイス」の開催が発表されました。
大会最終日の11月11日、エキシビションに先立って歴代の日本人優勝者が出演するアイスショー「レジェンドオンアイス」とN杯ではおなじみのトークコーナー「レジェンドの部屋」を行います。
出演は、伊藤みどりさん、本田武史さん、荒川静香さん、織田信成さん、高橋大輔選手、鈴木明子さん、川口悠子さんの7人。
NHK杯フィギュアの11日の観戦チケットでご覧いただけます。
NHK BS1で生放送します。

ショーの演出にプロジェクションマッピングで氷上に花の画像を映し出します。
それに使う花の画像を「レジェンドオンアイス」特設サイトで募集しています。
投稿フォームから花の画像を投稿すると、N杯フィギュアのスケーター写真をゲットできます。レジェンド以外のスケーターの写真ももらえるようです。


40回大会記念スペシャルサイト|2018NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
「レジェンドオンアイス」特設サイト

2018 NHK杯 国際フィギュアスケート競技大会
2018 NHK杯フィギュア大会公式サイト

NHKオンライン
NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
(放送予定、動画など)

続きを読む "NHK杯フィギュア40回大会記念「レジェンドオンアイス」2018年11月11日(日)開催"

| | トラックバック (0)

2018年10月10日 (水)

浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念番組/J:COMチャンネル(埼玉エリア)2018年10月12日(金)初回放送

アイスショー「浅田真央サンクスツアー」に密着取材した番組が、J:COM(ジェイコム)の無料チャンネルで放送されます。

タイトルは「浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念番組 浅田真央からの“感謝”」(30分番組)。
2018年9月7日~9日開催の「浅田真央サンクスツアー埼玉公演」の取材。J:COMスケート教室や、メンバー食事会も放送します。

初回は2018年10月12日(金)19:30~20:00 、J:COMチャンネル(埼玉県内のJ:COMサービスエリア)で放送。
10月13日(土)20:30~21:00から全国エリア対象の「J:COMテレビ」で放送。
再放送あり。

J:COMが見られない方は、スマホ向け地域情報アプリ「ど・ろーかる」(iOS・Android)で番組配信予定(10月30日(火)~11月12日(月))。

J:COM(ジェイコム/ジュピターテレコム)はケーブルテレビ(CS、BS、地デジ)を通じて有料・無料のテレビ番組を放送するサービス。
J:COMチャンネルおよびJ:COMテレビは無料チャンネル(J:COMサービスエリアで視聴可能)。

■浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念番組 浅田真央からの“感謝”

MY J:COM | MYJCOM テレビ番組・視聴情報、動画配信が満載
浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念番組 浅田真央からの“感謝” | Jテレ(J:COMテレビ) | MYJCOM

続きを読む "浅田真央サンクスツアー埼玉公演記念番組/J:COMチャンネル(埼玉エリア)2018年10月12日(金)初回放送"

| | トラックバック (0)

2018年10月 9日 (火)

AbemaTV/織田信成のフィギュアベマ第4弾 2018年10月14日(日) 生放送/視聴者からの質問に答えます

無料インターネットテレビ局「AbemaTV(アベマティーヴィー)」で、織田信成さんMCのフィギュアスケート特番「フィギュアベマ」第4弾(2018-19グランプリシリーズ開幕直前スペシャル)を2018年10月14日(日) 19:00 - 21:00に配信します。

MC(メインキャスター)は織田信成さん。
第4弾ゲストは前回に続いて2回目登場の本田武史さんと、第2弾出演で好評だった小塚崇彦さん。
第1弾からのアシスタントの河西歩果さんは元フィギュアスケート選手で、現在はセントフォース所属のフリーアナウンサー。2018年10月から日テレ「news zero」(木・金)でカルチャー&お天気担当。

視聴は無料。
スマホ、タブレットは専用アプリをインストールして視聴。パソコンは番組URLから無料で見られます。
番組ページからマイビデオに追加すると好きな時間に視聴できます。

生放送でゲストたちが質問に生で答えます。
番組中はコメント欄で受付。番組が始まる前は #フィギュアベマ Twitterで受付中。

AbemaTV(アベマTV) | インターネットテレビ局
AbemaTVは無料でテレビ番組が見れるインターネットテレビ局です。

AbemaTV@今日の番組表から
公式ツイッター
視聴者からの質問募集中

続きを読む "AbemaTV/織田信成のフィギュアベマ第4弾 2018年10月14日(日) 生放送/視聴者からの質問に答えます"

| | トラックバック (0)

2018年10月 6日 (土)

2018年10月7日(日)NHK杯フィギュア・フィギュアグランプリシリーズ日本選手記者会見予定

例年、フィギュアスケートジャパンオープンの翌日に、ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)を放送するテレビ朝日と、NHK杯フィギュア(N杯)を放送するNHKで日本選手の記者会見を行います。

今年は2018年10月7日(日)に記者会見を行います。

11:45~はNHK杯フィギュアの記者会見。
スマホアプリ「NHKスポーツ」で配信します。
▽出演予定選手:宇野昌磨、佐藤洸彬、宮原知子、紀平梨花

13:00~はフィギュアスケートグランプリシリーズの記者会見(@グランドプリンスホテル新高輪)。
テレ朝チャンネル2(CS放送)で生中継。
▽出演予定選手:宇野昌磨、田中刑事、宮原知子、坂本花織、紀平梨花、松田悠良

続きを読む "2018年10月7日(日)NHK杯フィギュア・フィギュアグランプリシリーズ日本選手記者会見予定"

| | トラックバック (0)

2018年10月 5日 (金)

チケット情報「2018西日本フィギュアスケート選手権大会」2018年11月2日~4日(名古屋・日本ガイシアリーナ)

2018年12月20日~24日に開催する全日本フィギュアスケート選手権(全日本フィギュア)の予選として、10月末~11月初めに東日本・西日本選手権が行われます。全国6地区のブロック大会を通過した選手が出場します。

中部ブロック・近畿ブロック・中四国九州ブロックの選手が出場する「2018西日本フィギュアスケート選手権大会(西日本選手権)」は全競技日程のうち、シニア男子・女子の競技が行われる11月3日(土)・4日(日)の観戦は入場料2,000円が必要です。
11月2日(金)は入場無料。

前売りチケット2,000円。
10月9日(火)10:00~先着順で販売。
東海テレビチケットセンター、チケットぴあ 、ローソンチケットで取り扱い。
※3歳未満の方は入場できません。3歳以上の方は入場券が必要です。
※お1人様2枚まで購入できます。

☆10月25日~28日開催の東日本フィギュアスケート選手権は、全日程入場無料。

■大会名:「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2018年11月1日(木)~4日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)

続きを読む "チケット情報「2018西日本フィギュアスケート選手権大会」2018年11月2日~4日(名古屋・日本ガイシアリーナ)"

| | トラックバック (0)

2018年10月 3日 (水)

アイスショー・スケート体験教室「大阪市オータム・チャレンジ・スポーツ2018」2018年12月2日(日)予定

大阪市では「オータム・チャレンジ・スポーツ2018」と題して、9月から11月の3カ月間、市内各所で様々なスポーツを楽しめる参加型イベントを開催します。
2018年10月8日(月・祝)体育の日は、毎年恒例の屋内プール、スポーツセンターの無料開放を行います。

オータム・チャレンジ・スポーツ2018のラストイベントとして、2018年12月2日(日)に、アイスショーとスケート体験教室を実施します。
会場は丸善インテック大阪プール・アイススケート場(大阪市港区・八幡屋公園内)。

アイスショーとスケート体験教室の参加者を2018年10月1日(月)より募集します。
応募者多数の場合は抽選。
「大阪市電子申請・オンラインアンケートシステム」よりインターネット受付。
申込締切:2018年10月25日(木)
抽選結果通知:2018年11月9日(金)頃  

アイスショーには、オータム・チャレンジ・スポーツ2018応援アスリートの友野一希選手(2018年男子フィギュアスケート世界選手権5位)や、大阪府スケート連盟所属のジュニア選手が出演予定です。
友野選手はスケート体験教室にも参加予定です。
※友野一希選手は今後の大会成績により出演できない場合があります。

アイスショー・スケート体験教室ともに参加は無料。スケート教室で貸靴は有料(400円)。
▽参加対象
アイスショー:どなたでも(3歳以上)
スケート体験教室:大阪市内在住の中学生以上の方(大人も参加できます)

詳細は大阪市のホームページ参照。

続きを読む "アイスショー・スケート体験教室「大阪市オータム・チャレンジ・スポーツ2018」2018年12月2日(日)予定"

| | トラックバック (0)

« 2018年9月 | トップページ | 2018年11月 »