« NHK杯フィギュア40回大会記念「レジェンドオンアイス」2018年11月11日(日)開催 | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月20日~22日 »

2018年10月14日 (日)

フィギュアスケート国際大会「ISUジュニアグランプリファイナル2018」出場選手確定

フィギュアスケート国際大会のISUジュニアグランプリシリーズ2018/19(JGPS)の第7戦(最終戦)が2018年10月13日(土)に終了し、12月にカナダで開催されるISUジュニアグランプリファイナル2018(JGPF)に進出する選手(ファイナリスト)が決まりました。

日本からは男子シングルの島田高志郎選手がファイナル進出です。

補欠には男子の鍵山優真選手、女子の住吉りをん選手、ペアの三浦璃来&市橋翔哉組が入りました。

今年のジュニアファイナリストで、女子のアナスタシア・タラカノワ選手のコーチはエフゲニー・プルシェンコ氏、男子のアダム・シャオ・ヒム・ファ選手のコーチはブライアン・ジュベール氏、島田高志郎選手のコーチはステファン・ランビエール氏。
2006トリノ五輪のころの世界トップ選手が、10年たって次世代選手を育てているのが感慨深い。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018 / 2019 Junior Ladies
女子最終結果
▽ファイナリスト
1. Alexandra TRUSOVA [RUS]
2. Alena KOSTORNAIA [RUS]
3. Anna SHCHERBAKOVA [RUS]
4. Anastasia TARAKANOVA [RUS] ……コーチ:エフゲニー・プルシェンコ
5. Yelim KIM [KOR]
6. Alena KANYSHEVA [RUS]
▽補欠
7. Anna TARUSINA [RUS]
8. Young YOU [KOR]
9. Rion SUMIYOSHI [JPN] (住吉りをん)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018 / 2019 Junior Men
男子最終結果
▽ファイナリスト
1. Petr GUMENNIK [RUS]
2. Camden PULKINEN [USA]
3. Adam SIAO HIM FA [FRA] ……コーチ:ブライアン・ジュベール
4. Tomoki HIWATASHI [USA] (樋渡知樹)※アメリカ代表
5. Andrew TORGASHEV [USA]
6. Koshiro SHIMADA [JPN] (島田高志郎)……コーチ:ステファン・ランビエール
▽補欠
7. Stephen GOGOLEV [CAN]
8. Kirill IAKOVLEV [RUS]
9. Yuma KAGIYAMA [JPN] (鍵山優真)

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018 / 2019 Junior Pairs
ペア最終結果
▽ファイナリスト
1. Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV [RUS]
2. Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN [RUS]
3. Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV [RUS]
4. Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV [RUS]
5. Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT [RUS]
6. Sarah FENG / TJ NYMAN [USA]
▽補欠
7. Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW [USA]
8. Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI [JPN](三浦璃来&市橋翔哉 組)
9. Patricia ANDREW / Paxton FLETCHER [CAN]

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2018 / 2019 Junior Ice Dance
アイスダンス最終結果
▽ファイナリスト
1. Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV [RUS]
2. Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV [RUS]
3. Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK [USA]
4. Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO [RUS]
5. Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA [CAN]
6. Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA [GEO]
▽補欠
7. Polina IVANENKO / Daniil KARPOV [RUS]
8. Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY [RUS]
9. Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV [UKR]

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - YouTube
(公式動画)



《2018/2019シーズンのISUジュニアグランプリ(JGP)の試合一覧》
▽ジュニアグランプリシリーズ(JGP)7大会+ファイナル
開催期間、開催地、日本代表選手

◆ISUジュニアグランプリ スロバキア大会(第1戦)
開催期間:2018年8月22日~25日
開催地:スロバキア・ブラチスラバ(Bratislava /SVK)

▽日本人出場選手
男子:須本光希(2位)
女子:川畑和愛(ともえ)(5位)、横井ゆは菜(6位)

ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)スロバキア大会(第1戦)」大会概要(2018年8月22日~25日)

◆ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(第2戦)
開催期間:2018年8月29日~9月1日
開催地:オーストリア・リンツ(Linz /AUT)

▽日本人出場選手:
男子:島田高志郎(2位)
女子:吉岡詩果(3位)、滝野莉子(7位)
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組(7位)

ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)オーストリア大会(第2戦)」大会概要(2018年8月29日~9月1日)


◆ISUジュニアグランプリ リトアニア大会(第3戦)
開催期間:2018年9月5日~8日
開催地:リトアニア・カウナス(Kaunas /LTU)

▽日本人出場選手:
男子:木科雄登(3位)
女子:岩野桃亜(5位)、横井きな結(14位)

ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)リトアニア大会(第3戦)」大会概要(2018年9月5日~8日)

◆ISUジュニアグランプリ カナダ大会(第4戦)
開催期間:2018年9月12日~15日
開催地:カナダ・リッチモンド(Richmond /CAN )
(※中国・ハルビンから変更→カナダ・バンクーバーからリッチモンドに変更)

▽日本人出場選手:
男子:鍵山優真(4位)、三宅星南(10位)
女子:住吉りをん(3位)、青木祐奈(7位)
ペア:三浦璃来&市橋翔哉 組(4位)

ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)カナダ大会(第4戦)」大会概要(2018年9月12日~15日)


◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第5戦)
開催期間 :2018年9月26日~29日
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava /CZE)

▽日本人出場選手:
男子:須本光希(5位)
女子:荒木菜那(5位)、吉岡詩果(6位)

ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)チェコ大会(第5戦)」大会概要(2018年9月26日~29日)


◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)
開催期間 : 2018年10月3日~6日
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana /SLO)

▽日本人出場選手:
男子:島田高志郎(3位)
女子:住吉りをん(4位)、川畑和愛(5位)

ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)スロベニア大会(第6戦)」大会概要(2018年10月3日~6日)

◆ISUジュニアグランプリ アルメニア大会(第7戦)※最終戦
開催期間:2018年10月10日~13日
開催地:アルメニア・エレバン(Yerevan /ARM)

▽日本人出場選手:
男子:鍵山優真(2位)、木科雄登(9位)
女子:横井ゆは菜(3位)、荒木菜那(5位)

ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)アルメニア大会(第7戦)」大会概要(2018年10月10日~13日)※最終戦


★★ISUグランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル2018(決戦)
(ISU JGPファイナル)
Junior Grand Prix of Figure Skating Final 2018

開催期間:2018年12月6日~9日
開催地:カナダ(ブリティッシュコロンビア州)・バンクーバー/Vancouver, BC /CAN

▽ジュニアグランプリファイナル出場予定日本選手
男子:島田高志郎

Skate Canada – Grand Prix of Figure Skating FinalR 2018/19
バンクーバーGPF2018大会公式サイト

国際試合「ISUグランプリファイナル2018(GPF)バンクーバー」大会概要(2018年12月6日~9日/カナダ)


※シニアのISUグランプリファイナルと同時開催

※出場選手は変更される可能性があります。

《関連記事》
2018/2019シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

|

« NHK杯フィギュア40回大会記念「レジェンドオンアイス」2018年11月11日(日)開催 | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月20日~22日 »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/67271441

この記事へのトラックバック一覧です: フィギュアスケート国際大会「ISUジュニアグランプリファイナル2018」出場選手確定:

« NHK杯フィギュア40回大会記念「レジェンドオンアイス」2018年11月11日(日)開催 | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月20日~22日 »