« 小塚崇彦スケート教室、トーク&お食事会/2019年3月9日・10日開催予定/ホテルニューサンピア敦賀(福井県敦賀市) | トップページ | 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日) »

2018年11月 4日 (日)

試合結果(予選通過者)/西日本フィギュアスケート選手権(西日本選手権)2018年11月1日~4日/愛知県名古屋市

2018年11月1日(木)~4日(日)に愛知県名古屋市で開催された「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会・第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(西日本選手権2018)」の競技結果(予選通過者)。
▽選手権男子:12位まで(13名通過)-枠内2名+シード2名(枠内1名出場)
▽選手権女子:12位まで(16名通過)-枠内5名+シード3名(シード1名出場)
▽ジュニア選手権男子:17位まで(14名通過)+シード3名(シード3名出場)
▽ジュニア選手権女子:17位まで(16名通過)+シード1名(シード1名出場)


西日本選手権通過者は12月の全日本選手権出場。
西日本ジュニア選手権通過者は11月の全日本ジュニア選手権出場。

■大会名:「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2018年11月1日(木)~4日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社

第44回西日本選手権大会・第35回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

中部ブロック(7県):富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜
近畿ブロック(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀
中四九州ブロック(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄

◇2018西日本選手権競技結果

▽選手権男子(13名通過)-枠内2名+シード2名
1. 髙橋大輔 [関西大学KFSC] 244.67点
2. 友野一希 [同志社大学] 233.00点 ☆枠内
3. 中村優 [関西大学] 203.40点
4. 山隈太一朗 [ひょうご西宮FSC] 196.71点
5. 本田太一 [関西大学] 191.98点
6. 笹原景一朗 [同志社大学] 177.66点
7. 櫛田一樹 [関西学院大学] 172.00点
8. 日野龍樹 [中京大学] 171.46点
9. 渡邊純也 [関西学院大学] 168.48点
10. 山田耕新 [SMBC] 166.96点
11. 中野紘輔 [福岡大学] 160.52点
12. 時國隼輔 [同志社大学] 159.49点

▽選手権女子(16名通過)-枠内5名+シード3名
1. 紀平梨花 [関西大学KFSC] 198.71点 ☆シード
2. 竹野比奈 [福岡大学] 170.76点
3. 竹内すい [大同大学大同高等学校] 169.92点
4. 大庭雅 [東海東京FH] 168.38点
5. 三宅咲綺 [岡山理大附高校] 164.98点
6. 細田采花 [関西大学] 164.52点
7. 新田谷凜 [中京大学] 164.37点
8. 磯邉ひな乃 [中京大学] 155.31点
9. 籠谷歩未 [神戸FSC] 151.11点
10. 中塩美悠 [広島スケートクラブ] 147.72点
11. 十倉日和 [関西大学] 146.13点
12. 加藤利緒菜 [中京大学] 144.62点

▽アイスダンス(2組のみ出場)
1. 平山姫里有 [倉敷FSC] ・アクセル ラマッセ [FRA] 120.07点
2. 飯田 澪 [臨海フィギュアSC] ・石橋健太 [大阪スケート倶楽部] 113.36点

◇2018西日本ジュニア選手権競技結果

▽ジュニア選手権男子(14名通過)+シード3名
1. 須本光希 [浪速中・高スケート部] 202.39点 ☆シード
2. 壷井達也 [中京大中京高校] 202.06点 ☆シード
3. 本田ルーカス剛史] 綾羽高校スケート部] 189.48点
4. 木科雄登 [金光学園] 187.50点
5. 三宅星南 [岡山理大附高校] 172.42点 ☆シード
6. 門脇慧丞 [岡山理大附高校] 160.88点
7. 佐々木晴也 [邦和スポーツランド] 152.66点
8. 片伊勢武 [神戸FSC] 151.21点
9. 吉岡希 [アクアピアスケーティングC] 144.72点
10. 國中敬太 [上野芝スケートクラブ] 142.23点
11. 松岡隼矢 [沖学園] 140.92点
12. 鈴木零偉 [広島スケートクラブ] 139.93点
13. 古家龍磨 [北九州FSC] 139.14点
14. 杉山匠海 [就実学園] 138.82点
15. 和田龍京 [愛知みずほ大瑞穂高校] 135.34点
16. 小林隼 [滋賀ゴールドスター] 131.42点
17. 森口澄士 [京都両洋高校] 128.12点

▽ジュニア選手権女子(16名通過)+シード1名
1. 横井ゆは菜 [中京大中京高校] 176.41点
2. 荒木菜那 [中京大中京高校] 172.71点 ☆シード
3. 岡田芹菜 [大阪スケート倶楽部] 162.76点
4. 松生理乃 [グランプリ東海クラブ] 161.50点
5. 笠掛梨乃 [愛知みずほ大瑞穂高校] 161.12点
6. 滝野莉子 [関西大学KFSC] 160.86点
7. 浦松千聖 [中京大中京高校] 151.04点
8. 本田望結 [関西大学中・高スケート部] 150.62点
9. 岩野桃亜 [芦屋学園] 150.20点
10. 長縄和奏 [グランプリ東海クラブ] 147.98点
11. 吉本玲 [神戸FSC] 142.13点
12. 竹野仁奈 [沖学園] 139.51点
13. 藤由妃乃 [パピオフィギュアクラブ] 138.18点
14. 鄭有茄 [名東FSC]136.58点
15. 堀見華那 [愛知みずほ大瑞穂高校] 135.62点
16. 片山緋奈子 [倉敷FSC] 135.34点
17. 岡本真綸 [倉敷FSC] 134.54点

◇東日本ジュニア選手権競技結果(アイスダンスのみ)

▽東日本ジュニアアイスダンス(1組のみ出場)
1. 高浪歩未 [アクアリンクちばクラブ] ・池田喜充 [日本大学] 107.22点


2018~2019 予選会通過者数|日本スケート連盟
pdfファイル

◇2018全日本選手権予選通過者数(西日本)
ジュニア女子:16人(シード1人)
ジュニア男子:14人(シード3人)
シニア女子:16人(枠内5人)(シード3人)
シニア男子:13人(枠内2人)(シード2人)

※ジュニア女子、荒木菜那(中部)はシード。
※ジュニア男子、須本光希(近畿)、三宅星南(中四九州)、壷井達也(中部)はシード。
※シニア女子、宮原知子(近畿)、坂本花織(近畿)、紀平梨花(近畿)はシード。
※シニア女子枠内の松田悠良(中部)、山下真瑚(中部)、本郷理華(中部)、白岩優奈(近畿)、三原舞依(近畿)は国際大会出場で西日本選手権は免除。
※シニア男子、宇野昌磨(中部)、田中刑事(中四九州)はシード。
※シニア男子枠内の友野一希(近畿)、山本草太(中部)は国際大会出場で西日本選手権は免除。ただし友野一希が追加エントリーで出場します。
※シニアアイスダンス、小松原美里&ティム・コレト組(中四九州)は国際大会出場で西日本選手権は免除。


《関連記事》
西日本選手権「2018西日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2018年11月1日~4日/名古屋)

東日本選手権「2018東日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2018年10月25日~28日/八戸)

試合結果(予選通過者)/東日本フィギュアスケート選手権(東日本選手権)2018年10月25日~28日/青森県八戸市

全日本ジュニア「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2018年11月23日~25日/福岡)

全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2018年12月21日~24日/大阪)

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)




フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

|

« 小塚崇彦スケート教室、トーク&お食事会/2019年3月9日・10日開催予定/ホテルニューサンピア敦賀(福井県敦賀市) | トップページ | 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日) »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/67347795

この記事へのトラックバック一覧です: 試合結果(予選通過者)/西日本フィギュアスケート選手権(西日本選手権)2018年11月1日~4日/愛知県名古屋市:

« 小塚崇彦スケート教室、トーク&お食事会/2019年3月9日・10日開催予定/ホテルニューサンピア敦賀(福井県敦賀市) | トップページ | 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日) »