« テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月23日~25日 | トップページ | 試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日) »

2018年11月21日 (水)

競技日程・参加選手/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡)

日本スケート連盟が主催する、フィギュアスケート・ジュニアクラスの全国大会
「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018全日本ジュニア選手権)の日程と参加選手。
男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組がエントリー。
優勝選手は世界ジュニア選手権代表内定。
上位選手は12月末の全日本選手権(全日本フィギュア)に推薦されます。

滑走順は大会初日11月23日(金) 18:30~の開会式で抽選します。
開会式と滑走順抽選を、フジテレビスケート公式インスタグラムアカウントでライブ配信します。
https://www.instagram.com/online_on_ice/
フジテレビスケート - instagram


◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡・福岡県立総合プール スケートリンク(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組)
FSは24名進出

◇全日本ジュニア2018競技日程

11月23日(金)
18:30~ 開会式 抽選会
20:00~ ジュニアアイスダンス・リズムダンス
20:15~ ジュニアペア・ショート

11月24日(土)
12:40~ ジュニア男子・ショート
16:35~ ジュニアアイスダンス・フリーダンス
16:55~ ジュニアペア・フリー
17:30~ ジュニア女子・ショート
※競技終了21:10ごろ

11月25日(日)
12:40~ ジュニア男子・フリー
16:25~ ジュニア女子・フリー
※競技終了19:50ごろ

■2018全日本ジュニア選手権参加選手
☆はノービス推薦(男子4名、女子4名、ダンス1組)

◆ジュニア男子 - エントリー(50音順)
1. 朝賀俊太朗 [大阪スケート倶楽部] ☆
2. 大島光翔 [埼玉アイスアリーナFC]
3. 鍵山優真 [神奈川FSC]
4. 片伊勢武 [神戸FSC]
5. 門脇慧丞 [岡山理大附高校]
6. 菊地竜生 [神奈川FSC]
7. 木科雄登 [金光学園]
8. 國方勇樹 [駒場学園高校]
9. 國中敬太 [上野芝スケートクラブ]
10. 小林 隼 [滋賀ゴールドスター]
11. 佐々木晴也 [邦和スポーツランド]
12. 佐藤 駿 [埼玉栄中学校]
13. 志賀海門 [KOSE新横浜プリンスFSC]
14. 島田高志郎 [木下グループ]
15. 杉山匠海 [就実学園]
16. 鈴木零偉 [広島スケートクラブ]
17. 須本光希 [浪速中・高スケート部]
18. 垂水爽空 [パピオフィギュアクラブ] ☆
19. 壷井達也 [中京大中京高校]
20. 中村俊介 [名東FSC] ☆
21. 古庄優雅 [日出中学・高等学校]
22. 古家龍磨 [北九州FSC]
23. 本田ルーカス剛史 [綾羽高校スケート部]
24. 松岡隼矢 [沖学園]
25. 三浦佳生 [神奈川FSC]
26. 三宅星南 [岡山理大附高校]
27. 森口澄士 [京都両洋高校]
28. 森本涼雅 [大阪スケート倶楽部] ☆
29. 吉岡 希 [アクアピアスケーティングC]
30. 和田龍京 [愛知みずほ大瑞穂高校]

◆ジュニア女子 - エントリー(50音順)
1. 青木祐奈 [横浜清風高等学校]
2. 荒木菜那 [中京大中京高校]
3. 伊勢野花 [広島スケートクラブ] ☆
4. 岩野桃亜 [芦屋学園]
5. 浦松千聖 [中京大中京高校]
6. 岡田芹菜 [大阪スケート倶楽部]
7. 岡本真綸 [倉敷FSC]
8. 笠掛梨乃 [愛知みずほ大瑞穂高校]
9. 片山緋奈子 [倉敷FSC]
10. 川畑和愛 [N高東京]
11. 鈴木なつ [仙台FSC]
12. 住吉りをん [明治神宮外苑FSC]
13. 滝野莉子 [関西大学KFSC]
14. 竹野仁奈 [沖学園]
15. 千葉百音 [仙台FSC]
16. 鄭有茄 [名東FSC]
17. 手嶋里佳 [名東FSC] ☆
18. 長縄和奏 [グランプリ東海クラブ]
19. 畑崎李果 [明治神宮外苑FSC] ☆
20. 藤由妃乃 [パピオフィギュアクラブ]
21. 堀見華那 [愛知みずほ大瑞穂高校]
22. 本田紗来 [京都醍醐FSC] ☆
23. 本田望結 [関西大学中・高スケート部]
24. 松生理乃 [グランプリ東海クラブ]
25. 松岡あかり [日出中学・高等学校]
26. 宮本藍里 [ROYCE'F・S・C]
27. 横井ゆは菜 [中京大中京高校]
28. 吉岡詩果 [植草学園大学附属高校]
29. 吉本玲 [神戸FSC]
30. 渡辺倫果 [青森山田高校]

◆ジュニアペア - エントリー
1. 三浦璃来 [大阪スケート倶楽部] /市橋翔哉 [関西大学]

◆ジュニアダンス - エントリー
1. 柏野茉衣 [ユニバースFSC] /柏野雄飛 [ユニバースFSC] ☆
2. 高浪歩未 [アクアリンクちばクラブ] /池田喜充 [日本大学]

《テレビ放送予定》
フジテレビ系
BSフジ(BS放送):11月25日(日)18:00~19:55(生中継)
フジテレビ(地上波・関東ローカル) :11月25日(日)25:55~27:25

解説:村上佳菜子
実況:鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)

フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)
全日本ジュニア注目選手を動画で紹介しています。

《関連記事》
全日本ジュニア「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2018年11月23日~25日/福岡)

国内大会「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2018」BSフジ(BS放送)2018年11月25日(日)
放送予定

フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月24日・25日)チケット一般発売10月20日~
チケット情報

全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2018年12月21日~24日/大阪)

試合結果/フィギュア全日本ノービス選手権2018(大阪府立臨海スポーツセンター/2018年10月20日・21日)

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2018/2019フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2018/2019シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)


|

« テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月23日~25日 | トップページ | 試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日) »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 競技日程・参加選手/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡):

« テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月23日~25日 | トップページ | 試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日) »