« 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日) | トップページ | フジテレビCSチャンネルで全日本フィギュア男子シングルCS全アーカイブ一挙放送(2005年~2017年)2018年12月1日~19日 »

2018年11月26日 (月)

試合結果(全日本推薦選手)/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡)

2018年11月23日(金)~25日(日)に福岡で開催された全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(全日本ジュニア)の試合結果。

優勝選手は世界ジュニア選手権代表に内定。
男女シングルそれぞれ上位6位までがシニアの全日本選手権に推薦されました。

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡・福岡県立総合プール スケートリンク(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組)
※ペアの三浦璃来・市橋翔哉組は三浦選手の怪我で欠場。

■2018全日本ジュニア選手権競技結果
☆はノービス推薦(男子4名、女子4名、ダンス1組)

◇男子シングル
1. 壷井達也 [中京大中京高校] SP2・FS2/222.79点
2. 佐藤 駿 [埼玉栄中学校] SP6・FS1/222.30点
3. 島田高志郎 [木下グループ] SP1・FS5/210.03点
4. 木科雄登 [金光学園] SP3・FS6/198.84点
5. 鍵山優真 [神奈川FSC] SP10・FS3/197.60点
6. 三宅星南 [岡山理大附高校] SP4・FS7/197.02点

7. 須本光希 [浪速中・高スケート部] SP5・FS8/192.88点
8. 三浦佳生 [神奈川FSC] SP8・FS4/190.88点
9. 本田ルーカス剛史 [綾羽高校スケート部] SP7・FS9/174.63点
10. 片伊勢 武 [神戸FSC] SP9・FS10/163.56点
11. 杉山匠海 [就実学園] SP11・FS13/152.33点
12. 門脇慧丞 [岡山理大附高校] SP・FS12/15/150.47点
13. 佐々木晴也 [邦和スポーツランド] SP14・FS12/149.56点
14. 中村俊介 [名東FSC] SP16・FS11/149.45点 ☆
15. 古庄優雅 [日出中学・高等学校] SP20・FS14/145.45点
16. 大島光翔 [埼玉アイスアリーナFC] SP19・FS17/140.92点
17. 國方勇樹 [駒場学園高校] SP23・FS16/140.34点
18. 垂水爽空 [パピオフィギュアクラブ] SP18・FS19/138.87点 ☆
19. 松岡隼矢 [沖学園] SP17・FS20/138.87点
20. 森口澄士 [京都両洋高校] SP24・FS18/138.67点
21. 吉岡 希 [アクアピアスケーティングC] SP21・FS21/137.23点
22. 國中敬太 [上野芝スケートクラブ] SP15・FS22/134.40点
23. 和田龍京 [愛知みずほ大瑞穂高校] SP13・FS24/130.83点
24. 志賀海門 [KOSE新横浜プリンスFSC] SP22・FS23/128.01点

(以下フリー進出できず)
森本涼雅 [大阪スケート倶楽部] SP25 ☆
鈴木零偉 [広島スケートクラブ] SP26
小林 隼 [滋賀ゴールドスター] SP27
菊地竜生 [神奈川FSC] SP28
古家龍磨 [北九州FSC] SP29
朝賀俊太朗 [大阪スケート倶楽部] SP30 ☆

◇女子シングル
1. 横井ゆは菜 [中京大中京高校] SP1・FS1/181.84点
2. 荒木菜那 [中京大中京高校] SP2・FS2/170.90点
3. 川畑和愛 [N高東京] SP12・FS3/158.16点
4. 渡辺倫果 [青森山田高校] SP6・FS5/157.70点
5. 青木祐奈 [横浜清風高等学校] SP4・FS6/157.34点
6. 長縄和奏 [グランプリ東海クラブ] SP15・FS4/154.94点

7. 岩野桃亜 [芦屋学園] SP3・FS9/153.60点
8. 松生理乃 [グランプリ東海クラブ] SP7・FS10/150.62点
9. 住吉りをん [明治神宮外苑FSC] SP10・FS8/150.38点
10. 手嶋里佳 [名東FSC] SP13・FS11/147.57点 ☆
11. 笠掛梨乃 [愛知みずほ大瑞穂高校] SP17・FS7/147.31点
12. 本田望結 [関西大学中・高スケート部] SP9・FS14/147.17点
13. 岡田芹菜 [大阪スケート倶楽部] SP11・FS13/146.29点
14. 浦松千聖 [中京大中京高校] SP5・FS16/145.00点
15. 吉岡詩果 [植草学園大学附属高校] SP16・FS15/143.66点
16. 滝野莉子 [関西大学KFSC] SP14・FS17/140.61点
17. 本田紗来 [京都醍醐FSC] SP23・FS12/139.61点 ☆
18. 千葉百音 [仙台FSC] SP8・FS19/136.91点
19. 藤由妃乃 [パピオフィギュアクラブ] SP19・FS18/132.71点
20. 吉本 玲 [神戸FSC] SP20・FS20/130.15点
21. 鄭有茄 [名東FSC] SP21・FS21/127.19点
22. 鈴木なつ [仙台FSC] SP24・FS22/124.44点
23. 畑崎李果 [明治神宮外苑FSC] SP18・FS24/120.87点 ☆
24. 宮本藍里 [ROYCE'F・S・C] SP22・FS23/120.78点

(以下フリー進出できず)
堀見華那 [愛知みずほ大瑞穂高校] SP25
竹野仁奈 [沖学園] SP26
松岡あかり [日出中学・高等学校] SP27
伊勢野花 [広島スケートクラブ] SP28 ☆
岡本真綸 [倉敷FSC] SP29
片山緋奈子 [倉敷FSC] SP30

◇アイスダンス
1. 高浪歩未 [アクアリンクちばクラブ] /池田喜充 [日本大学] RD1・FD1/118.18点
2. 柏野茉衣 [ユニバースFSC] /柏野雄飛 [ユニバースFSC] RD2・FD2/97.00点 ☆

《関連記事》
全日本ジュニア「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2018年11月23日~25日/福岡)

全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2018年12月21日~24日/大阪)

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)




フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

|

« 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日) | トップページ | フジテレビCSチャンネルで全日本フィギュア男子シングルCS全アーカイブ一挙放送(2005年~2017年)2018年12月1日~19日 »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/67419498

この記事へのトラックバック一覧です: 試合結果(全日本推薦選手)/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡):

« 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日) | トップページ | フジテレビCSチャンネルで全日本フィギュア男子シングルCS全アーカイブ一挙放送(2005年~2017年)2018年12月1日~19日 »