« 2018年10月 | トップページ | 2018年12月 »

2018年11月28日 (水)

フィギュアグランプリファイナル2018バンクーバー(GPF2018)出場予定選手/2018年12月6日~9日開催

2018年12月6日(木)~9日(日)にカナダ・バンクーバーで開催されるフィギュアスケート国際大会「ISUグランプリファイナル2018バンクーバー(GPF2018)」。
グランプリシリーズ6大会の成績で獲得したポイントに応じて、上位6選手・6組がファイナル進出。
GPS最終戦のフランス大会終了で、11月26日にファイナル出場選手のエントリーが出ました。
※出場選手は変更の可能性あり。

※追記(11月29日)
羽生結弦選手が右足首の怪我でファイナル欠場。キーガン・メッシング選手(カナダ)が繰り上げエントリー。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU : ISU Grand Prix of Figure Skating
(グランプリシリーズのデータ)

ISU Grand Prix Final 2018/19/ Entries/Results
グランプリファイナル2018(エントリー・タイムスケジュール)

続きを読む "フィギュアグランプリファイナル2018バンクーバー(GPF2018)出場予定選手/2018年12月6日~9日開催"

| | トラックバック (0)

2018年11月27日 (火)

フジテレビCSチャンネルで全日本フィギュア男子シングルCS全アーカイブ一挙放送(2005年~2017年)2018年12月1日~19日

フジテレビが運営するCS放送(有料チャンネル)「フジテレビ ONE TWO NEXT(ワンツーネクスト)」で、過去の全日本フィギュアスケート選手権の男子シングルを、2018年12月1日(土)~19日(水)に放送します。
フジテレビが全日本選手権を放送するようになったのが2004年から。
今回は2005年~2017年をとりあげます。

男子ショートを「フジテレビNEXT」で、男子フリーを「フジテレビONE」で放送します。

※「フジテレビ ONE TWO NEXT(ワンツーネクスト)」のなかに「フジテレビONE」「フジテレビTWO」 「フジテレビNEXT」の3チャンネルがあります。

「全日本フィギュアスケート選手権男子シングルCS全アーカイブ一挙放送」
第1回は2018年12月1日(土) 06:00~07:20(フジテレビNEXT)「2005年男子ショート」

フジテレビ ONE TWO NEXT(ワンツーネクスト)
(フジテレビ系列のCS放送)

全日本フィギュアスケート選手権
男子シングルCS全アーカイブ一挙放送(2005年~2017年) - フジテレビONE/TWO/NEXT(ワンツーネクスト)

(番組情報)

☆今年の「全日本フィギュアスケート選手権2018」は12月21日(金)~24日(日)開催。
 フジテレビ系列では男女シングルを地上波・BS・CSで完全生中継します。

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ

続きを読む "フジテレビCSチャンネルで全日本フィギュア男子シングルCS全アーカイブ一挙放送(2005年~2017年)2018年12月1日~19日"

| | トラックバック (0)

2018年11月26日 (月)

試合結果(全日本推薦選手)/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡)

2018年11月23日(金)~25日(日)に福岡で開催された全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(全日本ジュニア)の試合結果。

優勝選手は世界ジュニア選手権代表に内定。
男女シングルそれぞれ上位6位までがシニアの全日本選手権に推薦されました。

◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡・福岡県立総合プール スケートリンク(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組)
※ペアの三浦璃来・市橋翔哉組は三浦選手の怪我で欠場。

続きを読む "試合結果(全日本推薦選手)/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡)"

| | トラックバック (0)

2018年11月25日 (日)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日)

フィギュアスケート国際大会「インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第6戦)。
2018年11月23日(金)~25日(日)、グルノーブル(フランス)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Rika KIHIRA [JPN] 205.92点/SP2・FS1(紀平梨花)
2. Mai MIHARA [JPN] 202.81点/SP1・FS3(三原舞依)
3. Bradie TENNELL [USA] 197.78点/SP6・FS2
4. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 192.81点/SP3・FS5
5. Stanislava KONSTANTINOVA [RUS] 189.67点/SP10・FS4
6. Marin HONDA [JPN] 188.61点/SP4・FS6(本田真凜)
7. Maria SOTSKOVA [RUS] 177.59点/SP5・FS7
8. Mae Berenice MEITE [FRA] 168.02点/SP7・FS8
9. Laurine LECAVELIER [FRA] 157.24点/SP11・FS9
10. Alexia PAGANINI [SUI] 156.51点/SP8・FS10
11. Lea SERNA [FRA] 149.49点/SP9・FS12
12. Matilda ALGOTSSON [SWE] 146.35点/SP12・FS11

ISU GP Internationaux de France 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日)"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日)

フィギュアスケート国際大会「インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第6戦)。
2018年11月23日(金)~25日(日)、グルノーブル(フランス)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Nathan CHEN [USA] 271.58点/SP3・FS1
2. Jason BROWN [USA] 256.33点/SP1・FS3
3. Alexander SAMARIN [RUS] 247.09点/SP2・FS4
4. Dmitri ALIEV [RUS] 237.82点/SP9・FS2
5. Kevin AYMOZ [FRA] 231.16点/SP6・FS5
6. Romain PONSART [FRA] 229.86点/SP4・FS6
7. Deniss VASILJEVS [LAT] 221.26点/SP5・FS7
8. Keiji TANAKA [JPN] 216.32点/SP8・FS8(田中刑事)
9. Boyang JIN [CHN] 208.89点/SP7・FS10
10. Daniel SAMOHIN [ISR] 205.99点/SP10・FS9
WD(棄権) Nicolas NADEAU [CAN] SP11

ISU GP Internationaux de France 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月22日 (木)

試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日)

フィギュアスケート国際大会「インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第6戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年11月23日(金)~25日(日)、グルノーブル(フランス)で開催。
(日本の時差は-8時間)

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第6戦)※GPS最終戦
GPS インターナショナルオブフランス2018(フランス杯、フランス国際)
ISU GP Internationaux de France de Patinage 2018
期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
開催地:フランス・グルノーブル (Grenoble / FRA)
会場:Patinoire Polesud(南極スケートリンク/リンクサイズ30m×60m)

▽日本人出場選手(10月3日現在予定)
男子:田中刑事
女子:三原舞依、本田真凜、紀平梨花

ISU GP Internationaux de France 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フランス大会(2018年11月23日~25日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月21日 (水)

競技日程・参加選手/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡)

日本スケート連盟が主催する、フィギュアスケート・ジュニアクラスの全国大会
「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018全日本ジュニア選手権)の日程と参加選手。
男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組がエントリー。
優勝選手は世界ジュニア選手権代表内定。
上位選手は12月末の全日本選手権(全日本フィギュア)に推薦されます。

滑走順は大会初日11月23日(金) 18:30~の開会式で抽選します。
開会式と滑走順抽選を、フジテレビスケート公式インスタグラムアカウントでライブ配信します。
https://www.instagram.com/online_on_ice/
フジテレビスケート - instagram


◆大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2018年11月23日(金)~25日(日)
会場:アクシオン福岡・福岡県立総合プール スケートリンク(福岡県福岡市博多区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス2組)
FSは24名進出

続きを読む "競技日程・参加選手/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2018年11月23日~25日/アクシオン福岡)"

| | トラックバック (0)

2018年11月20日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月23日~25日

2018年11月23日(金)~25日(日)にグルノーブル(フランス)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(フランス杯、フランス国際))」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。
(日本との時差は-8時間)
グランプリシリーズ第6戦(最終戦)。
女子の紀平梨花選手(NHK杯1位)はファイナル進出がかかっています。

地上波で男女シングルを11月23日深夜と25日午前に放送(ショートは関東地方と宮城ローカルで時差放送、フリーは録画放送で一部地域を除く)。
BS放送で11月25日夜にエキシビションを生中継。11月24日・25日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は12月20日~26日、全選手・全競技放送。
AbemaTVで地上波と同時に男女シングルショート・フリーを配信(演技中は会場音のみ)。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月23日~25日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月24日~25日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:12月20日~26日
AbemaTV
……放送日:11月23日~25日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2018フランス大会

▽日本人出場選手:
男子:田中刑事
女子:三原舞依、本田真凜、紀平梨花

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月23日~25日"

| | トラックバック (0)

2018年11月19日 (月)

講座「中野友加里のフィギュアスケート座談会」朝日カルチャーセンター立川教室2018年12月15日(土)開催予定

元フィギュアスケート日本代表の中野友加里さんの講演会(講座)が2018年12月15日(土)に朝日カルチャーセンター立川教室で開催されます。
タイトルは「中野友加里のフィギュアスケート座談会~グランプリシリーズの徹底解説と全日本選手権の展望」。
今シーズンのグランプリシリーズの試合結果を徹底分析、全日本選手権の展望と見どころもあわせてご紹介します。
(12月6日~9日がグランプリファイナル2018、12月20日~24日が全日本フィギュア)
受講者募集中。
質疑応答の時間を設け、皆様からのご質問にお答えします。

☆2019年 3月16日(土)には中野友加里さんと小塚崇彦さんによるフィギュアスケート講座を「立川市女性総合センターアイム」1階ホールで開催します。こちらも朝日カルチャーセンター立川教室で参加者募集中。

■朝日カルチャーセンター立川教室
講座タイトル「中野友加里のフィギュアスケート座談会
       グランプリシリーズの徹底解説と全日本選手権の展望」
講師名:中野 友加里(元フィギュアスケーター)

会場:朝日カルチャーセンター立川教室(東京都立川市)
   (JR立川駅に直結 駅ビル・ルミネ9階)
   *東改札・西改札を出て、北口方向に進行。

日時:2018年12月15日(土)18:30-20:00 (1回)

続きを読む "講座「中野友加里のフィギュアスケート座談会」朝日カルチャーセンター立川教室2018年12月15日(土)開催予定"

| | トラックバック (0)

講座「中野友加里と小塚崇彦のフィギュアスケート徹底解説」2019年3月16日(土)開催予定・朝日カルチャーセンター立川教室

元フィギュアスケート日本代表の中野友加里さんと小塚崇彦さんによるフィギュアスケート講座を、2019年3月16日(土)に「立川市女性総合センターアイム」1階ホールで開催します。
朝日カルチャーセンター立川教室の講座。
タイトルは「ここでしか聞けない!中野友加里と小塚崇彦のフィギュアスケート徹底解説」。
2018-2019シーズンを振り返りながら、2019年3月18日~24日にさいたまスーパーアリーナで開催される「世界フィギュアスケート選手権大会」の見どころを徹底解説。

■朝日カルチャーセンター立川教室
講座タイトル「ここでしか聞けない!中野友加里と小塚崇彦のフィギュアスケート徹底解説」
講師名:中野 友加里(元フィギュアスケーター)
    小塚 崇彦(プロフィギュアスケーター)
会場:「立川市女性総合センターアイム」1階ホール(東京都立川市)
   (JR立川駅・多摩都市モノレール立川北駅の近く)

日時:2019年3月16日(土)19:00-20:30 (1回)

続きを読む "講座「中野友加里と小塚崇彦のフィギュアスケート徹底解説」2019年3月16日(土)開催予定・朝日カルチャーセンター立川教室"

| | トラックバック (0)

2018年11月18日 (日)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会(2018年11月16日~18日)

フィギュアスケート国際大会「ロステレコムカップ2018」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会(第5戦)。
2018年11月16日(金)~18日(日)、モスクワ(ロシア)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Alina ZAGITOVA [RUS] 222.95点/SP1・FS1
2. Sofia SAMODUROVA [RUS] 198.01点/SP2・FS2
3. Eunsoo LIM [KOR] 185.67点/SP6・FS3
4. Alexia PAGANINI [SUI] 182.50点/SP3・FS5
5. Yuna SHIRAIWA [JPN] 180.93点/SP5・FS4(白岩優奈)
6. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 180.45点/SP4・FS6
7. Mako YAMASHITA [JPN] 161.22点/SP9・FS7(山下真瑚)
8. Polina TSURSKAYA [RUS] 149.45点/SP7・FS8
9. Yura MATSUDA [JPN] 137.99点/SP8・FS9(松田悠良)
WD. Gracie GOLD [USA] SP10

ISU GP Rostelecom Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会(2018年11月16日~18日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月17日 (土)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会(2018年11月16日~18日)

フィギュアスケート国際大会「ロステレコムカップ2018」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会(第5戦)。
2018年11月16日(金)~18日(日)、モスクワ(ロシア)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Yuzuru HANYU [JPN] 278.42点/SP1・FS1(羽生結弦)
2. Morisi KVITELASHVILI [GEO] 248.58点/SP2・FS2
3. Kazuki TOMONO [JPN] 238.73点/SP4・FS3(友野一希)
4. Mikhail KOLYADA [RUS] 225.42点/SP8・FS4
5. Keegan MESSING [CAN] 220.75点/SP7・FS6
6. Paul FENTZ [GER] 220.57点/SP5・FS7
7. Andrei LAZUKIN [RUS] 215.78点/SP11・FS5
8. Alexei KRASNOZHON [USA] 208.01点/SP6・FS8
9. Alexander MAJOROV [SWE] 205.59点/SP3・FS10
10. Brendan KERRY [AUS] 197.59点/SP10・FS9
11. Artur DMITRIEV [RUS] 189.58点/SP9・FS11
12. Julian Zhi Jie YEE [MAS] 178.71点/SP12・FS12

ISU GP Rostelecom Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会(2018年11月16日~18日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月15日 (木)

試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会(2018年11月16日~18日)

フィギュアスケート国際大会「ロステレコムカップ2018」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会(第5戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年11月16日(金)~18日(日)、モスクワ(ロシア)で開催。
(日本の時差は-6時間)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2018(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2018
期間:2018年11月16日(金)~18日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace “Megasport”(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人選手:(11月11日現在)
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU GP Rostelecom Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会(2018年11月16日~18日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月14日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月16日~18日

2018年11月16日(金)~18日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018ロシア大会(ロステレコムカップ、ロシア杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。
(日本との時差は-6時間)
男子の羽生結弦選手(フィンランド大会1位)と女子の山下真瑚選手(カナダ大会2位)と白岩優奈選手(フィンランド大会4位)はファイナル進出がかかっています。

地上波で男女シングルを11月16日~18日に放送(女子は録画、男子は時差放送か生中継)。
BS放送で11月18日夜にエキシビションを生中継。11月18日・19日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は12月16日~19日、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月16日~18日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月18日~19日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:12月16日~19日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2018ロシア大会

▽日本人出場選手:
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月16日~18日"

| | トラックバック (0)

2018年11月13日 (火)

アイスショー「浅田真央サンクスツアー」2年目は2019年2月~12月に全国21会場で開催(会場追加)

プロフィギュアスケーターの浅田真央さんが2018年5月から全国巡業しているアイスショー「浅田真央サンクスツアー」。
2018年10月25日に、2019年度の開催スケジュールが公式サイトで発表されました。
2019年2月から12月まで、全国15会場で開催します。
(宮城、熊本、群馬、香川、岩手、青森、沖縄、新潟、滋賀、北海道、岡山、兵庫、青森、福井、愛知)

☆追加情報(会場追加)
2019年2月から12月まで、全国21会場で開催します。( )内は追加会場。一部の会場は日程変更。
(宮城、熊本、群馬、(愛媛)、香川、岩手、青森、(東京)、沖縄、新潟、滋賀、北海道、岡山、(栃木)、兵庫、青森、(京都)、(北海道)、福井、(山口)、愛知)

初年度の2018年は5月~12月の間に11会場で開催。

浅田真央サンクスツアー ~浅田真央が全国に感謝を届けます~
ツアー公式サイト
2018年3月1日オープン
2018年10月25日 2019年度の開催スケジュール発表

続きを読む "アイスショー「浅田真央サンクスツアー」2年目は2019年2月~12月に全国21会場で開催(会場追加)"

| | トラックバック (0)

2018年11月12日 (月)

朝日カルチャーセンター横浜教室 講座「フィギュアスケートの真髄」2018年11月24日(土)開催予定(チャーム・オブ・アイス)

フィンランドのフォトジャーナリストによるフィギュアスケート講座(トークショー)が朝日カルチャーセンター横浜教室で2018年11月24日(土)に開催されます。
講師のエリナ・パーソネンさんは、2017年に日本で刊行されたインタビュー集+写真集『チャーム・オブ・アイス――フィギュアスケートの魅力』の著者のひとり。講座では今まで撮りためた秘蔵写真とともに、取材時のエピソードや裏話についても紹介します。
取材に同行し、本の翻訳も手掛けた堀内都喜子さん(フィンランド大使館広報部プロジェクトコーディネーター)が聞き手になります。

受講者募集中。詳細は朝日カルチャーセンターの公式サイト参照。
*当日は『チャーム・オブ・アイス――フィギュアスケートの魅力』(サンマーク出版)の販売と、サイン会を予定しています。
*講師の来日の都合により、やむを得ず講座を中止にする場合がございます。

チャームオブアイス-Charm of Ice@skatelumo
フィギュアスケートの魅力を探った本「チャーム・オブ・アイス」(サンマーク出版)のTwitter公式アカウント。
羽生結弦選手、坂本花織選手らが出場したグランプリシリーズフィンランド大会(GPヘルシンキ)では現地情報を日本語で発信されています。

公式Twitter情報によると『チャームオブアイス』の著書の一人で、フィンランドの人気小説家のレーナ・レヘトライネンさんも24日の朝日カルチャーのトークに加わる予定だそうです。
レヘトライネンさんは11月23日(金)に東京で開催されるヨーロッパ文芸フェスティバル「文学とジェンダーについて考える」に登壇予定。

朝日カルチャーセンター

朝日カルチャーセンター | 横浜教室
横浜駅ビル「ルミネ横浜」8階

フィギュアスケートの真髄| 横浜教室 | 朝日カルチャーセンター
講座の紹介

続きを読む "朝日カルチャーセンター横浜教室 講座「フィギュアスケートの真髄」2018年11月24日(土)開催予定(チャーム・オブ・アイス)"

| | トラックバック (0)

2018年11月11日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018NHK杯フィギュア(2018年11月9日~11日)

フィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」。
2018年11月9日(金)~11日(日)に広島で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018日本大会(NHK杯フィギュア)

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位
1. Shoma UNO [JPN] 276.45点/SP1・FS1(宇野昌磨)
2. Sergei VORONOV [RUS] 254.28点/SP2・FS2
3. Matteo RIZZO [ITA] 224.71点/SP4・FS3
4. Vincent ZHOU [USA] 223.42点/SP5・FS4
5. Dmitri ALIEV [RUS] S219.52点/P3・FS6
6. Sota YAMAMOTO [JPN] 213.40点/SP6・FS5(山本草太)
7. Alexander JOHNSON [USA] 199.75点/SP8・FS7
8. Deniss VASILJEVS [LAT] S197.60点/P7・FS8
9. June Hyoung LEE [KOR] S188.26点/P11・FS9
10. Hiroaki SATO [JPN] 185.18点/SP10・FS11 (佐藤洸彬)
11. Kevin REYNOLDS [CAN] S182.67点/P12・FS10
12. Yaroslav PANIOT [UKR] 173.64点/SP9・FS12


SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果/予定時間)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018NHK杯フィギュア(2018年11月9日~11日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月10日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018NHK杯フィギュア(2018年11月9日~11日)

フィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」。
2018年11月9日(金)~11日(日)に広島で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018日本大会(NHK杯フィギュア)

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Rika KIHIRA [JPN] 224.31点/SP5・FS1(紀平梨花)
2. Satoko MIYAHARA [JPN] 219.47点/SP2・FS2(宮原知子)
3. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 219.02点/SP1・FS3
4. Mai MIHARA [JPN] 204.20点/SP3・FS5(三原舞依)
5. Mariah BELL [USA] 198.96点/PS7・FS4
6. Eunsoo LIM [KOR] 196.31点/SP4・FS6
7. Alena LEONOVA [RUS] 194.15点/SP6・FS7
8. Courtney HICKS [USA] 178.07点/SP10・FS8
9. Maria SOTSKOVA [RUS] 176.99点/SP9・FS9
10. Mae Berenice MEITE [FRA] 162.58点S/P12・FS10
11. Angela WANG [USA] 159.36点/SP8・FS11
12. Kailani CRAINE [AUS] 154.22点/SP11・FS12

SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果/予定時間)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018NHK杯フィギュア(2018年11月9日~11日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月 9日 (金)

朝日カルチャーセンター新宿教室「川口悠子を育てたサンクトペテルブルク」2018年11月18日(日)開催予定

ロシア代表のペアスケーターとして活躍した川口悠子さんによるフィギュアスケート講座(講演)が朝日カルチャーセンター新宿教室で2018年11月18日(日)に開催されます。
聞き手はスポーツライターの長谷川仁美さん。
受講者募集中。詳細は朝日カルチャーセンターの公式サイト参照。
川口さんは11月9日~11日のNHK杯フィギュアでペアの解説と、レジェンドオンアイスに出演されます。

朝日カルチャーセンター

朝日カルチャーセンター | 新宿教室
JR新宿駅から徒歩8分。

川口悠子を育てたサンクトペテルブルク| 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
講座の紹介

続きを読む "朝日カルチャーセンター新宿教室「川口悠子を育てたサンクトペテルブルク」2018年11月18日(日)開催予定"

| | トラックバック (0)

2018年11月 8日 (木)

試合日程/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2018日本大会(2018年11月9日~11日)N杯

2018年11月9日(金)~11日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」の試合日程(スケジュール)。
大会の模様は、NHK総合テレビ(地上波)、NHKBS1(BS放送)で放送予定。

◆大会名称/
 国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2018/2019
 2018 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
 ISU Grand Prix of Figure Skating 2018/2019, NHK Trophy
(略称:NHK杯フィギュア、N杯)
開催期間:2018年11月9日(金)~11日(日)
会場:広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)

種目:フィギュアスケート(シニア) 男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽日本人出場選手
男子:宇野昌磨、佐藤洸彬、山本草太
女子:宮原知子、三原舞依、紀平梨花
ペア:須崎海羽&木原龍一
アイスダンス:小松原美里&ティモシー・コレト組

SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果/予定時間)

続きを読む "試合日程/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2018日本大会(2018年11月9日~11日)N杯"

| | トラックバック (0)

2018年11月 7日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2018日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)2018年11月9日~11日

2018年11月9日(金)~11日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」のテレビ放送予定。
大会の模様は、NHK総合テレビ(地上波)、NHKBS1(BS放送)で放送予定。

地上波は女子シングル・男子シングルを中心に生中継。アイスダンス・エキシビションを日曜日深夜に放送。
地上波で放送できない時間はBS1で中継。BS1で全種目放送します。

最終日(11月11日)はアイスダンスフリー競技のあとに、「レジェンドオンアイス」と大会出場選手によるエキシビションを開催します。

「レジェンドオンアイス」は第40回NHK杯フィギュアの記念企画。
40回の歴史を作った「レジェンドスケーター」が集まり、一度限りのスペシャルショーを開催。
レジェンドスケーターたちが華麗な舞いで記念大会を彩る「レジェンドオンアイス」。フィナーレでは白石萌歌さんが歌う「パプリカ」と、視聴者から投稿された花の写真を使ったプロジェクトマッピングで、レジェンドスケーターが演技します。
そのあとはレジェンドたちの秘話満載の「レジェンドトーク」も。

<レジェンドスケーター>
高橋大輔選手、本田武史、織田信成、伊藤みどり、荒川静香、鈴木明子、川口悠子

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、ダンスFD、EX)
……放送日:11月9日~11日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月9日~11日

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2018日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)2018年11月9日~11日"

| | トラックバック (0)

2018年11月 6日 (火)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日)

フィギュアスケート国際大会「GPヘルシンキ2018」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フィンランド大会(第3戦)。
2018年11月2日(金)~4日(日)、ヘルシンキ(フィンランド)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Yuzuru HANYU [JPN] 297.12点/SP1・FS1(羽生結弦)
2. Michal BREZINA [CZE] 257.98点/SP2・FS2
3. Junhwan CHA [KOR] 243.19点/SP4・FS3
4. Mikhail KOLYADA [RUS] 238.79点/SP6・FS4
5. Boyang JIN [CHN] 227.28点/SP3・FS5
6. Andrei LAZUKIN [RUS] 218.22点/SP5・FS7
7. Alexei KRASNOZHON [USA] 211.03点/SP8・FS6
8. Keiji TANAKA [JPN] 206.82点/SP7・FS9(田中刑事)
9. Alexei BYCHENKO [ISR] 202.33点/SP9・FS8
10. Phillip HARRIS [GBR] 182.66点/SP10・FS10
11. Valtter VIRTANEN [FIN] 154.74点/SP11・FS11

ISU GP Helsinki 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月 5日 (月)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日)

フィギュアスケート国際大会「GPヘルシンキ2018」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フィンランド大会(第3戦)。
2018年11月2日(金)~4日(日)、ヘルシンキ(フィンランド)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Alina ZAGITOVA [RUS] 215.29点/SP1・FS1
2. Stanislava KONSTANTINOVA [RUS] 197.57点/SP4・FS3
3. Kaori SAKAMOTO [JPN] 197.42点/SP7・FS2(坂本花織)
4. Yuna SHIRAIWA [JPN] 191.46点/SP2・FS5(白岩優奈)
5. Loena HENDRICKX [BEL] 191.22点/SP3・FS4
6. Daria PANENKOVA [RUS] 161.48点/SP6・FS9
7. Hanul KIM [KOR] 160.15点/SP8・FS8
8. Viveca LINDFORS [FIN] 159.62点/SP10・FS6
9. Emmi PELTONEN [FIN] 158.72点/SP5・FS10
10. Rika HONGO [JPN] 156.59点/SP11・FS7(本郷理華)
11. Angela WANG [USA] 149.57点/SP9・FS11

ISU GP Helsinki 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月 4日 (日)

試合結果(予選通過者)/西日本フィギュアスケート選手権(西日本選手権)2018年11月1日~4日/愛知県名古屋市

2018年11月1日(木)~4日(日)に愛知県名古屋市で開催された「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会・第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(西日本選手権2018)」の競技結果(予選通過者)。
▽選手権男子:12位まで(13名通過)-枠内2名+シード2名(枠内1名出場)
▽選手権女子:12位まで(16名通過)-枠内5名+シード3名(シード1名出場)
▽ジュニア選手権男子:17位まで(14名通過)+シード3名(シード3名出場)
▽ジュニア選手権女子:17位まで(16名通過)+シード1名(シード1名出場)


西日本選手権通過者は12月の全日本選手権出場。
西日本ジュニア選手権通過者は11月の全日本ジュニア選手権出場。

■大会名:「第44回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第35回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2018西日本選手権、西日本フィギュア、西日本ジュニア)
開催期間:2018年11月1日(木)~4日(日)
会場:日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市南区)
   (人工屋内リンク 60m×30m)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:公益財団法人日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社

第44回西日本選手権大会・第35回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

続きを読む "試合結果(予選通過者)/西日本フィギュアスケート選手権(西日本選手権)2018年11月1日~4日/愛知県名古屋市"

| | トラックバック (0)

2018年11月 3日 (土)

小塚崇彦スケート教室、トーク&お食事会/2019年3月9日・10日開催予定/ホテルニューサンピア敦賀(福井県敦賀市)

福井県敦賀市の「ホテルニューサンピア敦賀」で、フィギュアスケーターの小塚崇彦さんが指導するスケート教室と、トーク&お食事会が開催予定です。
2018年春に続いて2回目の開催。
スケート教室は2019年3月9日(土)、10日(日)の2日間。2回コース(各1時間)。
トーク&お食事会は3月9日(土)夜。

スケート教室の募集は小学生20名、中学生・高校生以上80名。
スケート靴を履くのが初めての方から、後ろ向きに滑ったりコーナリングができる上級者までレベルに合わせてコース分けして指導します。福井県スケート連盟が協力。

トーク&お食事会は定員100名。

スケート教室、お食事会それぞれ別に申込が必要。予約は先着順。
宿泊は別途となります。地元の方は日帰りで参加できます。

11月1日より募集開始のお知らせがニューサンピア敦賀から発表されました。
お問い合わせ・お申し込みは、電話、メール、ファックスでニューサンピア敦賀まで。
定員に達した時点で受付終了となります。
お申込み確認後、受付票及び料金お振込についての案内を郵送致します。
※参加費振り込み後のキャンセル・変更はできません。

ホテルニューサンピア敦賀 | 福井県敦賀市
イベント情報 | ホテルニューサンピア敦賀

小塚崇彦氏 スケート教室&トーク・食事会 | ホテルニューサンピア敦賀
(応募要項)

続きを読む "小塚崇彦スケート教室、トーク&お食事会/2019年3月9日・10日開催予定/ホテルニューサンピア敦賀(福井県敦賀市)"

| | トラックバック (0)

2018年11月 2日 (金)

試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日)

フィギュアスケート国際大会「GPヘルシンキ2018」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フィンランド大会(第3戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年11月2日(金)~4日(日)、ヘルシンキ(フィンランド)で開催。
(日本の時差は-7時間)

◆ISUグランプリシリーズ フィンランド大会(第3戦)
大会名:GPヘルシンキ2018(ヘルシンキ大会)
ISU GP of Figure Skating Helsinki 2018
期間:2018年11月2日(金)~4日(日)
開催地:ヘルシンキ(フィンランド)Helsinki /FIN
会場:Helsinki Arena(Helsingin jaahalli )(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人出場選手:(9月30日現在)
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:坂本花織、本郷理華、白岩優奈
ペア:須崎海羽&木原龍一

ISU GP Helsinki 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018フィンランド大会(2018年11月2日~4日)"

| | トラックバック (0)

2018年11月 1日 (木)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フィンランド大会(テレビ朝日・CS・BS)11月3日~4日

2018年11月2日(金)~4日(日)にヘルシンキ(フィンランド)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フィンランド大会(GPヘルシンキ)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。
(日本との時差は-7時間)

地上波で男女シングルを11月3日~4日夜に放送(女子は録画、男子は時差放送か生中継)。
BS放送で11月4日深夜にエキシビションを生中継。11月5日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は12月12日~15日放送予定、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月3日~4日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月4日~5日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:12月12日~15日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2018フィンランド大会

▽日本人出場選手:
男子:羽生結弦、田中刑事
女子:坂本花織、本郷理華、白岩優奈
ペア:須崎海羽&木原龍一

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フィンランド大会(テレビ朝日・CS・BS)11月3日~4日"

| | トラックバック (0)

« 2018年10月 | トップページ | 2018年12月 »