« 競技日程「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」2018年12月21日~24日(大阪府門真市) | トップページ | 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月22日(土)16時25分~ »

2018年12月20日 (木)

女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月21日(金)16時25分~

「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2018、全日本フィギュア2018)
女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2018年12月21日(金)16:25~20:54 女子SP

テレビ放送予定/
BSフジ(BS放送)12月21日(金)16:30~19:00 女子ショートプログラム(前半グループ)
フジテレビ ONE(CS放送)12月21日(金)16:30~19:00 女子ショートプログラム(前半グループ)
フジテレビ(地上波放送)12月21日(金)19:00~21:00 女子ショートプログラム(後半グループ)(延長あり)

第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
参加選手、滑走順、競技結果

女子 - ショートプログラム|第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子ショート(滑走順/競技結果)

2018-19シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報

◇全日本フィギュア2018 女子 - ショートプログラムの滑走順
(29名滑走→FS進出は24名)

1. 籠谷歩未 [神戸FSC]
2. 青木祐奈 [横浜清風高等学校] (Jr.)
3. 横井ゆは菜 [中京大中京高校] (Jr.)
4. 永井優香 [早稲田大学]
5. 大庭 雅 [東海東京FH]

6. 荒木菜那 [中京大中京高校] (Jr.)
7. 川畑和愛 [N高東京] (Jr.)
8. 十倉日和 [関西大学]
9. 加藤利緒菜 [中京大学]
10. 細田采花 [関西大学]
11. 新田谷 凜 [中京大学]

12. 佐藤伊吹 [駒場学園高校]
13. 渡辺倫果 [青森山田高校] (Jr.)
14. 中塩美悠 [広島スケートクラブ]
15. 長縄和奏 [グランプリ東海クラブ] (Jr.)
16. 三宅咲綺 [岡山理大附高校]
17. 磯邉ひな乃 [中京大学]

18. 本郷理華 [中京大学]
19. 三原舞依 [シスメックス]
20. 坂本花織 [シスメックス]
21. 松原 星 [武蔵野学院]
22. 山下真瑚 [中京大中京高校]
23. 竹内すい [大同大学大同高等学校]

24. 竹野比奈 [福岡大学]
25. 樋口新葉 [開智日本橋学園高校]
26. 本田真凜 [JAL]
27. 紀平梨花 [関西大学KFSC]
28. 白岩優奈 [関西大学KFSC]
29. 宮原知子 [関西大学]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 横井ゆは菜、荒木菜那、川畑和愛、渡辺倫果、青木祐奈、長縄和奏

※松田悠良選手が怪我で欠場。



■大会名 :
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 第29回ユニバーシアード冬季競技大会 最終選考会

会期:2018年12月21日(金) ~24日(月/祝)
競技会場 :東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
     (大阪府門真市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


◇競技日程 :(12月19日現在予定)
12月20日(木)
18:30~ 開会式・ショート滑走順抽選

12月21日(金)
15:30~ アイスダンス(リズムダンス)
16:25~ 女子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:54頃を予定

12月22日(土)
15:30~ ペア(ショートプログラム)
16:25~ 男子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:54頃を予定

12月23日(日)
15:45~ アイスダンス(フリーダンス)
17:04~ 女子シングル(フリースケーティング)
    表彰式(アイスダンス、女子シングル)
*競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定

12月24日(月/祝)
16:00~ ペア(フリースケーティング)
17:04~ 男子シングル(フリースケーティング)
    表彰式(ペア、男子シングル)
*競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定
★氷上での代表発表は行いません



◆「全日本フィギュアスケート選手権2018」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2018年12月21日(金)19時00分~21時00分 女子ショートプログラム(延長あり)
2018年12月22日(土)19時00分~21時00分 男子ショートプログラム(延長あり)
2018年12月23日(日)19時00分~21時15分 女子フリー(延長あり)
2018年12月24日(月)19時00分~21時30分 男子フリー(延長あり)
2018年12月25日(火)24時25分~25時25分 メダリスト・オン・アイス2018(エキシビション) 
2018年12月25日(火)26時25分~27時25分 ペア・アイスダンス(関東ローカル)

《BS放送》BSフジ
BSフジでは前半グループを生中継!
※後半グループは地上波フジテレビ系にて放送
2018年12月21日(金)16:30~19:00 女子ショート
2018年12月22日(土)16:30~19:00 男子ショート
2018年12月23日(日)17:00~19:00 女子フリー
2018年12月24日(月)17:00~19:00 男子フリー


スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
全日本フィギュアスケート選手権2018 | スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
男女シングル出場全選手インタビュー、滑走順抽選をYouTubeフジテレビスポーツチャンネルでライブ配信。


《関連記事》
全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2018年12月21日~24日/大阪)

フィギュア全日本エキシビション「メダリスト・オン・アイス2018(MOI)」2018年12月25日開催予定(大阪)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2018(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2018/2019フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

|

« 競技日程「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」2018年12月21日~24日(大阪府門真市) | トップページ | 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月22日(土)16時25分~ »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月21日(金)16時25分~:

« 競技日程「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」2018年12月21日~24日(大阪府門真市) | トップページ | 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月22日(土)16時25分~ »