« 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月21日(金)16時25分~ | トップページ | 女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月23日(日)17時04分~ »

2018年12月21日 (金)

男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月22日(土)16時25分~

「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2018、全日本フィギュア2018)
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2018年12月22日(土)16:25~20:54 男子SP

テレビ放送予定/
BSフジ(BS放送)12月22日(土)16:30~19:00 男子ショートプログラム(前半グループ)
フジテレビ ONE(CS放送)12月22日(土)16:30~19:00 男子ショートプログラム(前半グループ)
フジテレビ(地上波放送)12月22日(土)19:00~21:00 男子ショートプログラム(後半グループ)(延長あり)

第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
参加選手、滑走順、競技結果

男子 - ショートプログラム|第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子ショート(滑走順/競技結果)

2018-19シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報

◇全日本フィギュア2018 男子 - ショートプログラムの滑走順
(29名滑走→FS進出は24名)

1. 山田耕新 [SMBC]
2. 島田高志郎 [木下グループ] (Jr.)
3. 壷井達也 [中京大中京高校] (Jr.)
4. 佐藤 駿 [埼玉栄中学校] (Jr.)
5. 笹原景一朗 [同志社大学]

6. 鎌田英嗣 [明治大学]
7. 小林諒真 [法政大学]
8. 日野龍樹 [中京大学]
9. 木科雄登 [金光学園] (Jr.)
10. 渡邊純也 [関西学院大学]
11. 中野耀司 [明治大学]

12. 石塚玲雄 [早稲田大学]
13. 中野紘輔 [福岡大学]
14. 櫛田一樹 [関西学院大学]
15. 時國隼輔 [同志社大学]
16. 三宅星南 [岡山理大附高校] (Jr.)
17. 鍵山優真 [神奈川FSC] (Jr.)

18. 宇野昌磨 [トヨタ自動車]
19. 佐藤洸彬 [南部美人]
20. 田中刑事 [倉敷芸術科学大学]
21. 中村優 [関西大学]
22. 髙橋大輔 [関西大学KFSC]
23. 本田太一 [関西大学]

24. 友野一希 [同志社大学]
25. 山隈太一朗 [ひょうご西宮FSC]
26. 山本草太 [中京大学]
27. 鈴木 潤 [北海道大学]
28. 小林建斗 [法政大学]
29. 唐川常人 [日本大学]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 壷井達也、佐藤 駿、島田高志郎、木科雄登、鍵山優真、三宅星南

※羽生結弦選手が怪我で欠場。



■大会名 :
第87回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会
兼 第29回ユニバーシアード冬季競技大会 最終選考会

会期:2018年12月21日(金) ~24日(月/祝)
競技会場 :東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
     (大阪府門真市)
競技種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


◇競技日程 :(12月19日現在予定)
12月20日(木)
18:30~ 開会式・ショート滑走順抽選

12月21日(金)
15:30~ アイスダンス(リズムダンス)
16:25~ 女子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:54頃を予定

12月22日(土)
15:30~ ペア(ショートプログラム)
16:25~ 男子シングル(ショートプログラム)
*競技終了は20:54頃を予定

12月23日(日)
15:45~ アイスダンス(フリーダンス)
17:04~ 女子シングル(フリースケーティング)
    表彰式(アイスダンス、女子シングル)
*競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定

12月24日(月/祝)
16:00~ ペア(フリースケーティング)
17:04~ 男子シングル(フリースケーティング)
    表彰式(ペア、男子シングル)
*競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定
★氷上での代表発表は行いません



◆「全日本フィギュアスケート選手権2018」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2018年12月21日(金)19時00分~21時00分 女子ショートプログラム(延長あり)
2018年12月22日(土)19時00分~21時00分 男子ショートプログラム(延長あり)
2018年12月23日(日)19時00分~21時15分 女子フリー(延長あり)
2018年12月24日(月)19時00分~21時30分 男子フリー(延長あり)
2018年12月25日(火)24時25分~25時25分 メダリスト・オン・アイス2018(エキシビション) 
2018年12月25日(火)26時25分~27時25分 ペア・アイスダンス(関東ローカル)

《BS放送》BSフジ
BSフジでは前半グループを生中継!
※後半グループは地上波フジテレビ系にて放送
2018年12月21日(金)16:30~19:00 女子ショート
2018年12月22日(土)16:30~19:00 男子ショート
2018年12月23日(日)17:00~19:00 女子フリー
2018年12月24日(月)17:00~19:00 男子フリー


スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
全日本フィギュアスケート選手権2018 | スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
男女シングル出場全選手インタビュー、滑走順抽選をYouTubeフジテレビスポーツチャンネルでライブ配信。


《関連記事》
全日本選手権「第87回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2018年12月21日~24日/大阪)

フィギュア全日本エキシビション「メダリスト・オン・アイス2018(MOI)」2018年12月25日開催予定(大阪)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2018(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2018/2019フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国際B級大会・チャレンジャーシリーズ予定

2018-2019シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

|

« 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月21日(金)16時25分~ | トップページ | 女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月23日(日)17時04分~ »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月22日(土)16時25分~:

« 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月21日(金)16時25分~ | トップページ | 女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2018」12月23日(日)17時04分~ »