« 2018-2019シーズン後半のフィギュアスケート国際B級大会派遣選手(日本スケート連盟1月16日発表) | トップページ | 競技日程/ISUフィギュアスケート欧州選手権2019(ベラルーシ・ミンスク/2019年1月23日~27日) »

2019年1月21日 (月)

競技日程/フィギュアスケート全米選手権2019(アメリカ・デトロイト/2019年1月18日~27日)

2018/2019シーズンの全米フィギュアスケート選手権(全米選手権2019)の日程。
シニア選手権競技は1月24日(木)から。
シニア選手権の結果で世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニアのアメリカ代表選手が決定します。

日本ではスポーツチャンネル「J SPORTS 4(BS放送)」でテレビ放送予定。1月25日~28日に男女シングル(生中継)、2月6日~7日にペア・アイスダンス・エキシビションを放送予定。(再放送あり)
J SPORTSオンデマンドで1月25日~28日に全種目全滑走とエキシビションをLIVE配信。

■2019 GEICO U.S. FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS
全米フィギュアスケート選手権2019(全米選手権)
開催期間:2019年1月18日(金)~27日(日)
開催地:デトロイト(ミシガン州)Detroit, Michigan
会場:Little Caesars Arena(リトル・シーザーズ・アリーナ)
(ジュニア・シニアの会場)
※ノービス・ジュブナイル・インターメディエイトの会場は「Detroit Skating Club」

U.S. Figure Skating
(アメリカスケート連盟)
2019 US Figure Skating Championships | Detroit | Little Caesars Arena | 2019 U.S. Figure Skating Championships
全米フィギュアスケート選手権2019公式サイト

RESULT | 2019 GEICO U.S. Figure Skating Championships
2019全米選手権リザルト(滑走順・競技結果)



★全米フィギュアスケート選手権(United States Figure Skating Championships)
アメリカ合衆国のフィギュアスケート国内選手権(ナショナル)。全米選手権。
毎年1月に行われる。
男女シングル、ペア、アイスダンスの4種目。
シニアクラス(選手権)、ジュニア・ノービス・ジュブナイル・インターメディエイトに分かれる。
この大会の成績で、世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニア選手権のアメリカ代表が決められる。

※大会冠スポンサーの「GEICO(ガイコ)」は、アメリカの大手自動車保険会社。


《2019全米選手権競技日程》
Schedule 2018 2019 GEICO U.S. Figure Skating Championships
(デトロイト(ミシガン州)(東部時間)と日本の時差は-14時間)

1月18日(金)~25日(木)
ジュニア・ノービス・ジュブナイル・インターメディエイト

▽1月24日(木)
16:30- 〔選手権〕ペア/SP(日本25日06:30)
20:04- 〔選手権〕女子/SP(日本25日10:04)

▽1月25日(金)
15:52- 〔選手権〕ダンス/RD(日本26日05:52)
18:30- オープニングセレモニー(日本26日08:30)
19:35- 〔選手権〕女子/FS(日本26日09:35)

▽1月26日(土)
09:30- 〔選手権〕ペア/FS (Groups 1 & 2)(日本26日23:30)
11:09- 〔選手権〕男子/SP (Groups 1 & 2)(日本27日01:09)
13:27- 〔選手権〕男子/SP (Groups 3 & 4)(日本27日03:27)
15:07- 〔選手権〕ペア/FS (Groups 3 & 4)(日本27日05:07)
18:16- 〔選手権〕ダンス/FD(日本27日08:16)

▽1月27日(日)※最終日
14:10- 〔選手権〕男子/FS(日本28日04:10)
20:00- エキシビジョン(Skating Spectacular)(日本28日10:00-)


《テレビ放送・オンデマンド配信予定》
「全米フィギュアスケート選手権 2019」
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送) 

J SPORTSでは全種目放送。
男女シングルは生中継。

▽初回放送:J SPORTS 4
女子ショートプログラム 1月25日 (金) 午前09:45~午後01:15 (生中継)
(解説:中庭健介/実況:足立清紀)
女子フリースケーティング 1月26日 (土) 午前08:30~午後01:30(生中継)
(解説:中庭健介/実況:足立清紀)
男子ショートプログラム 1月26日 (土) 深夜01:15~午前05:15(生中継)
(解説:杉田秀男/実況:赤平大)
男子フリースケーティング 1月28日 (月) 午前04:00~午前09:00(生中継)
(解説:杉田秀男/実況:赤平大)

ペア  2月6日 (水) 午後09:00~午後11:00 (録画)
(解説:杉田秀男/実況:小林千鶴)
アイスダンス  2月7日 (木) 午後09:00~午後11:00 (録画)
(解説:東野章子/実況:小林千鶴)
エキシビション  2月7日 (木) 午後11:00~深夜01:30(録画)
(実況:田井れい花)

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS

◇J SPORTSオンデマンド
全種目全滑走をLIVE配信!
※J SPORTSオンデマンドのペア、アイスダンス、エキシビションの先行配信は英語実況・解説になります。

※配信時間延長の場合がございます
※現地の収録状況などによりお見苦しい映像が配信される場合がございます

《関連記事》
2018-2019シーズンの各国のフィギュアスケートナショナル(国内選手権)の日程(ロシア選手権、全米選手権ほか)

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

|

« 2018-2019シーズン後半のフィギュアスケート国際B級大会派遣選手(日本スケート連盟1月16日発表) | トップページ | 競技日程/ISUフィギュアスケート欧州選手権2019(ベラルーシ・ミンスク/2019年1月23日~27日) »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 競技日程/フィギュアスケート全米選手権2019(アメリカ・デトロイト/2019年1月18日~27日):

« 2018-2019シーズン後半のフィギュアスケート国際B級大会派遣選手(日本スケート連盟1月16日発表) | トップページ | 競技日程/ISUフィギュアスケート欧州選手権2019(ベラルーシ・ミンスク/2019年1月23日~27日) »