« 学生3大会(インカレ・インハイ・全中)フィギュア競技をテレビ放送(J SPORTS)2019年2月20日(水)~ | トップページ | 男子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日 »

2019年2月10日 (日)

女子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日

2018/2019シーズンのISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(ISU四大陸選手権2019、4CC)。
2019年2019年2月7日(木)~10日(日)、アナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆ISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Rika KIHIRA [JPN] 221.99点/SP5・FS1(紀平梨花)
2. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 207.46点/SP6・FS3
3. Mai MIHARA [JPN] 207.12点/SP8・FS2(三原舞依)

4. Kaori SAKAMOTO [JPN] 206.79点/SP2・FS4(坂本花織)
5. Bradie TENNELL [USA] 202.07点/SP1・FS5
6. Mariah BELL [USA] 193.94点/SP3・FS6
7. Eunsoo LIM [KOR] 191.85点/SP4・FS8
8. Yelim KIM [KOR] 187.93点/SP9・FS7
9. Veronik MALLET [CAN] 170.46点/SP12・FS9
10. Larkyn AUSTMAN [CAN] 165.21点/SP11・FS12
11. Ting CUI [USA] 164.84点/SP7・FS14
12. Yi Christy LEUNG [HKG] 164.79点/SP15・FS11
13. Hanul KIM [KOR] 162.48点/SP17・FS10
14. Hongyi CHEN [CHN] 150.50点/SP13・FS15
15. Kailani CRAINE [AUS] 149.52点/SP10・FS17
16. Alaine CHARTRAND [CAN] 147.54点/SP21・FS13
17. Isadora WILLIAMS [BRA] 138.26点/SP19・FS16
18. Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] 136.97点/SP16・FS19
19. Amy LIN [TPE] 134.56点/SP20・FS18
20. Andrea MONTESINOS CANTU [MEX] 124.51点/SP22・FS20
21. Joanna SO [HKG] 117.82点/SP18・FS21
WD(棄権)Brooklee HAN [AUS] /SP14・FS


Four Continents Championships 2019 RESULT
四大陸選手権2019リザルト(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。



紀平梨花選手はショート5位(トップと約5点差)からフリーで巻き返して総合優勝。シニア1年目で、国際試合は5戦すべて優勝。公式練習中に左手薬指を亜脱臼しジャンプで軸を締めるときに手に力が入らない状態でも、冷静に自己分析してベストを尽くしました。頼もしい高校1年生です。
三原舞依選手はショート8位からフリー2位で総合3位。あきらめずに頑張って、四大陸選手権で3年連続表彰台に上りました。次は3月のユニバーシアード。ロシアのシベリア地方のとても寒い街ですが、この大会のフリーのような天使の笑顔が見られますように。
坂本花織選手は3位と僅差で4位。大きな得点となる2Aからの3連続ジャンプが単発の1Aになる痛恨のミス。無理してインターハイに出場した疲れがあるかもしれませんが、インターハイに出場したのはいいことだと思います。四大陸はすでに優勝しているけど、インターハイで優勝するのは高校3年の今年が最後だから。出場せずにずっと後悔するより、やれるだけ頑張ってから後悔したた方がいい。ここで表彰台を逃した悔しい思いを、世界選手権でぶつけて力を出し切ってください。

《テレビ放送予定》
大会の模様は、地上波はフジテレビ系、BS放送はBSフジで放送。男女シングルのみ。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で全種目放送。

フジテレビ/スポーツ
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)
フジテレビ番組公式サイトで、ペア・アイスダンス・エキシビションをライブ配信。



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2019
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2019』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2019年2月5日(火)~10日(日)
※競技は7日(木)~10日(日)
開催地:アナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)Anaheim, CA /USA
会場:Honda Center(リンクサイズ 26m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス


▽四大陸選手権2019・フィギュアスケート日本代表選手
男子シングル:宇野昌磨、田中刑事、友野一希
女子シングル:坂本花織、紀平梨花、三原舞依
ペア:なし
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

※ペアの須崎海羽&木原龍一組は、木原選手の怪我(脳震盪)で欠場。

Four Continents Championships 2019
四大陸選手権2019イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2019(4CC)」大会概要(2019年2月5日~10日/アメリカ)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2019(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月8日~10日

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

|

« 学生3大会(インカレ・インハイ・全中)フィギュア競技をテレビ放送(J SPORTS)2019年2月20日(水)~ | トップページ | 男子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日 »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日:

« 学生3大会(インカレ・インハイ・全中)フィギュア競技をテレビ放送(J SPORTS)2019年2月20日(水)~ | トップページ | 男子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日 »