« 2019年1月 | トップページ | 2019年3月 »

2019年2月25日 (月)

講座「中野友加里のフィギュアスケート座談会」朝日カルチャーセンター新宿教室2019年5月26日(日)開催予定

元フィギュアスケート日本代表の中野友加里さんの講演会(講座)が2019年5月26日(日)に朝日カルチャーセンター新宿教室で開催されます。
タイトルは「中野友加里のフィギュアスケート座談会~新ルールの解説と今季の振り返り」。
2018-2019シーズンから変更された新ルールのポイントを押さえながら、資料と映像を使ってフィギュアスケート選手たちのの演技を振り返ります。
受講者募集中。

朝日カルチャーセンター

朝日カルチャーセンター | 新宿教室
JR新宿駅から徒歩8分。

中野友加里のフィギュアスケート座談会201905| 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター

講座の紹介

■朝日カルチャーセンター新宿教室

講座タイトル「中野友加里のフィギュアスケート座談会
        ~新ルールの解説と今季の振り返り」

講師名:元フィギュアスケーター 中野 友加里

会場:朝日カルチャーセンター新宿教室
  (東京都新宿区西新宿2-6-1新宿住友ビル10階)

日時:2019年5月26日(日)13:30-15:00 (1回)

続きを読む "講座「中野友加里のフィギュアスケート座談会」朝日カルチャーセンター新宿教室2019年5月26日(日)開催予定"

| | トラックバック (0)

2019年2月24日 (日)

講座「中野友加里のフィギュアスケート座談会」朝日カルチャーセンター立川教室2019年4月13日(土)開催予定

元フィギュアスケート日本代表の中野友加里さんの講演会(講座)が2019年4月13日(土)に朝日カルチャーセンター立川教室で開催されます。
タイトルは「中野友加里のフィギュアスケート座談会~世界選手権の徹底解説と今シーズンの総括」。
(世界選手権は2019年3月18日(月)~24日(日)さいたまスーパーアリーナで開催)
受講者募集中。

☆2019年 5月26日(日)朝日カルチャーセンター新宿教室で新講座予定
【新設】「中野友加里のフィギュアスケート座談会~新ルールの解説と今季の振り返り」


■朝日カルチャーセンター立川教室
講座タイトル「中野友加里のフィギュアスケート座談会
       世界選手権の徹底解説と今シーズンの総括」
講師名:中野 友加里(元フィギュアスケーター)

会場:朝日カルチャーセンター立川教室(東京都立川市)
   (JR立川駅に直結 駅ビル・ルミネ9階)
   *東改札・西改札を出て、北口方向に進行。

日時:2019年4月13日(土)13:00-14:30 (1回)

続きを読む "講座「中野友加里のフィギュアスケート座談会」朝日カルチャーセンター立川教室2019年4月13日(土)開催予定"

| | トラックバック (0)

2019年2月22日 (金)

講座「フィギュアスケート衣装の魅力」今井遥・伊藤聡美/朝日カルチャーセンター立川教室2019年5月18日・6月1日開催予定

元フィギュアスケート選手で、現在はスケート指導者・プロスケーターとして活動する今井遥さんの講演会(講座)が2019年5月18日(土)と6月1日(土)に朝日カルチャーセンター立川教室(東京都立川市)で開催されます。

タイトルは「フィギュアスケート衣装の魅力 ~美を演出する舞台裏」。
今井さんのスケーター人生を振り返りながら、衣装や振り付けなど、華麗な演技を生み出す美の舞台裏をお話しします。
後半の対談ゲストは、現役時代の今井さんの衣装を手掛けた衣装デザイナーの伊藤聡美さん。

受講者募集中。
 ※5月18日の講座が満席(120人)になり、6月1日が追加されました。
 両日とも内容は同じです。

続きを読む "講座「フィギュアスケート衣装の魅力」今井遥・伊藤聡美/朝日カルチャーセンター立川教室2019年5月18日・6月1日開催予定"

| | トラックバック (0)

2019年2月18日 (月)

公式練習チケット情報「世界フィギュアスケート選手権2019(世界選手権)」2019年3月18日~22日

2018-2019シーズンの「2019世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権、世界フィギュア)」。
2019年3月18日(月)~24日(日)にさいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)で開催します。

一般の観客が観覧できる公式練習チケット販売の情報が大会公式サイトで告知されました(2月12日)。
2019年2月15日(金)から先着販売。
競技観戦のチケットでは公式練習には入れません。別途、公式練習会場用のチケットが必要です。
メインリンクと練習リンクは別料金です。リンク間の行き来はできません。
※公式練習は、すべての選手が参加するとは限りません。

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2019
(大会公式サイト)日本語(JP)/英語(EN)
チケット情報あり

■世界フィギュア2019公開練習チケット販売
チケット発売日:2019年2月15日(金) 12:00~

▽チケット料金
メインリンク公式練習観覧券:3,500円(税込)
練習リンク公式練習観覧券 :3,500円(税込)
※会場での当日販売はございません。

チケット販売先:ローソンチケット

公式練習日程:2019年3月18日(月)~22日(金)

続きを読む "公式練習チケット情報「世界フィギュアスケート選手権2019(世界選手権)」2019年3月18日~22日"

| | トラックバック (0)

2019年2月12日 (火)

2019年2月10日 小塚崇彦氏 講演会「フィギュアスケートが教えてくれたこと」藤枝市生涯学習センター

もう終わってしまいましたが、2019年2月10日(日)に静岡県藤枝市で、プロフィギュアスケーターの小塚崇彦さんの講演会が行われました。
藤枝市体育協会主催、入場無料。

NPO法人 藤枝市体育協会【藤枝市市民体育館 藤枝市武道館】

■プロフィギュアスケーター 小塚崇彦氏 講演会
演題「フィギュアスケートが教えてくれたこと」

日付:平成31年2月10日(日)
時間:14:30~16:00
場所:藤枝市生涯学習センター
   (所在地:静岡県藤枝市茶町1-5-5)
主催:NPO法人藤枝市体育協会

入場無料

★整理券を配布(市民体育館受付窓口にて)
先着順300枚

続きを読む "2019年2月10日 小塚崇彦氏 講演会「フィギュアスケートが教えてくれたこと」藤枝市生涯学習センター"

| | トラックバック (0)

2019年2月11日 (月)

男子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日

2018/2019シーズンのISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(ISU四大陸選手権2019、4CC)。
2019年2019年2月7日(木)~10日(日)、アナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆ISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Shoma UNO [JPN] 289.12点/SP4・FS1(宇野昌磨)
2. Boyang JIN [CHN] 273.51点/SP3・FS2
3. Vincent ZHOU [USA] 272.22点/SP1・FS5

4. Keegan MESSING [CAN] 267.61点/SP5・FS3
5. Jason BROWN [USA] 258.89点/SP6・FS4
6. Junhwan CHA [KOR] 255.83点/SP2・FS8
7. Keiji TANAKA [JPN] 251.54点/SP7・FS6(田中刑事)
8. Tomoki HIWATASHI [USA] 236.79点/SP9・FS7
9. Brendan KERRY [AUS] 224.44点/SP10・FS9
10. Nam NGUYEN [CAN] 216.49点/SP8・FS10
11. Nicolas NADEAU [CAN] 209.65点/SP11・FS11
12. Kazuki TOMONO [JPN] 206.41点/SP12・FS12(友野一希)
13. Andrew DODDS [AUS] 191.40点/SP13・FS15
14. June Hyoung LEE [KOR] 188.10点/SP16・FS14
15. Sihyeong LEE [KOR] 183.98点/SP21・FS13
16. He ZHANG [CHN] 179.89点/SP15・FS18
17. Donovan CARRILLO [MEX] 174.70点/SP14・FS20
18. Micah TANG [TPE] 174.59点/SP17・FS19
19. Micah Kai LYNETTE [THA] 174.44点/SP19・FS16
20. Julian Zhi Jie YEE [MAS] 174.10点/SP18・FS17
21. Harrison Jon-Yen WONG [HKG] 148.54点/SP20・FS22
22. Leslie Man Cheuk IP [HKG] 146.60点/SP23・FS21
23. Nikita MANKO [KAZ] 138.40点/SP22・FS23
24. Mark WEBSTER [AUS] 126.41点/SP24・FS24
(以上フリー進出)
25. Kai Xiang CHEW [MAS] 46.38点/SP25

Four Continents Championships 2019 RESULT
四大陸選手権2019リザルト(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日"

| | トラックバック (0)

2019年2月10日 (日)

女子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日

2018/2019シーズンのISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(ISU四大陸選手権2019、4CC)。
2019年2019年2月7日(木)~10日(日)、アナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)で開催。

女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆ISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Rika KIHIRA [JPN] 221.99点/SP5・FS1(紀平梨花)
2. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 207.46点/SP6・FS3
3. Mai MIHARA [JPN] 207.12点/SP8・FS2(三原舞依)

4. Kaori SAKAMOTO [JPN] 206.79点/SP2・FS4(坂本花織)
5. Bradie TENNELL [USA] 202.07点/SP1・FS5
6. Mariah BELL [USA] 193.94点/SP3・FS6
7. Eunsoo LIM [KOR] 191.85点/SP4・FS8
8. Yelim KIM [KOR] 187.93点/SP9・FS7
9. Veronik MALLET [CAN] 170.46点/SP12・FS9
10. Larkyn AUSTMAN [CAN] 165.21点/SP11・FS12
11. Ting CUI [USA] 164.84点/SP7・FS14
12. Yi Christy LEUNG [HKG] 164.79点/SP15・FS11
13. Hanul KIM [KOR] 162.48点/SP17・FS10
14. Hongyi CHEN [CHN] 150.50点/SP13・FS15
15. Kailani CRAINE [AUS] 149.52点/SP10・FS17
16. Alaine CHARTRAND [CAN] 147.54点/SP21・FS13
17. Isadora WILLIAMS [BRA] 138.26点/SP19・FS16
18. Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] 136.97点/SP16・FS19
19. Amy LIN [TPE] 134.56点/SP20・FS18
20. Andrea MONTESINOS CANTU [MEX] 124.51点/SP22・FS20
21. Joanna SO [HKG] 117.82点/SP18・FS21
WD(棄権)Brooklee HAN [AUS] /SP14・FS


Four Continents Championships 2019 RESULT
四大陸選手権2019リザルト(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/四大陸フィギュアスケート選手権大会(四大陸選手権2019)2019年2019年2月7日~10日"

| | トラックバック (0)

2019年2月 7日 (木)

学生3大会(インカレ・インハイ・全中)フィギュア競技をテレビ放送(J SPORTS)2019年2月20日(水)~

スポーツテレビチャンネル「ジェイ・スポーツ(J SPORTS)」は、今年1月~2月に開催されたフィギュアスケートの学生大会を2~3月にかけてテレビ放送します。
「第39回全国中学校スケート大会」(全中)、「第68回全国高等学校スケート選手権大会」(インターハイ)、「第91回日本学生氷上競技選手権大会」(インカレ) のフィギュア競技 男女シングルフリースケーティングを放送します。
全中はスピードスケート競技も放送します。
また、有料動画配信サービス「J SPORTSオンデマンド」でも配信予定です。

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS
インターハイ・フィギュアスケート | J SPORTS

ウインタースポーツ | J SPORTSオンデマンド
(有料動画配信サービス)

J SPORTS@jsports_figure
J SPORTSフィギュア公式ツイッター

フィギュアスケートファン注目の学生3大会 全中、インターハイ、インカレを放送&配信|J SPORTSのプレスリリース
2019年1月24日 PR TIMES

続きを読む "学生3大会(インカレ・インハイ・全中)フィギュア競技をテレビ放送(J SPORTS)2019年2月20日(水)~"

| | トラックバック (0)

2019年2月 6日 (水)

競技日程/フィギュアスケート四大陸選手権2019(アメリカ・アナハイム/2019年2月7日~10日)

2018/2019シーズンのISU四大陸フィギュアスケート選手権大会(ISU四大陸選手権2019)の日程。
開催地はアナハイム(アメリカ・カリフォルニア州)。
競技は2019年2月7日(木)から10日(日)。最終日10日(日)にエキシビション。
日本との時差は-17時間。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。録画放送。
BS放送はBSフジの放送は男女シングルをダイジェスト放送。2月17日(日)は女子ダイジェスト、2月24日(日)は男子ダイジェスト。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で2月12日 (火) からエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

Four Continents Championships 2019 RESULT
四大陸選手権2019リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート四大陸選手権2019(アメリカ・アナハイム/2019年2月7日~10日)"

| | トラックバック (0)

2019年2月 5日 (火)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2019(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月8日~10日

2019年2月5日(火)~10日(日)にアメリカ・アナハイムで開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2019(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は現地時間2月7日(木)~10日(日)。
アナハイムはアメリカ太平洋標準時(日本との時差は-17時間)。日本時間では早朝から午前中に競技を行います。

大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、男女シングルのみ。録画放送。

BS放送はBSフジの放送は男女シングルをダイジェスト放送。2月17日(日)は女子ダイジェスト、2月24日(日)は男子ダイジェスト。

スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で2月12日 (火) からエキシビションを含め全種目放送予定(録画)。

フジテレビとJ SPORTSは日本語解説・実況が異なります。

地上波:フジテレビ系(男女SP・FS全国放送)
……放送日:2月8日~10日
BS放送:BSフジ(ダイジェスト) 
……放送日:2月17日・24日
BS放送・CS放送:J SPORTS 4(全種目EX・全滑走放送) 
……放送日:2月12日~17日

続きを読む "テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2019(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月8日~10日"

| | トラックバック (0)

2019年2月 3日 (日)

トークイベント「挑む 東京2020へ(オリンピック教室校外編)」2019年3月12日開催・参加者募集(毎日新聞社主催)

2020年東京オリンピック開幕まで500日となる2019年3月12日(火)に、毎日新聞社と日本オリンピック委員会(JOC)の共催のトークイベント「挑む 東京2020へ」(オリンピック教室校外編)が予定されています。

第1部は、「オリンピック教室」と「震災復興支援活動」をテーマに、オリンピアンの荻原健司さん(スキー・ノルディック複合)、宮下純一さん(水泳)、小塚崇彦さん(フィギュアスケート)らが語ります。
第2部のテーマは、20年東京オリンピックで正式競技に復活する「野球・ソフトボール」です。競技が行われる福島県出身の前横浜DeNA監督・中畑清さん(野球評論家)や、元ソフトボール日本代表監督・宇津木妙子さん、元メジャーリーガーの岩村明憲さん(福島レッドホープス監督)らが、日本代表チームへの期待や、東日本大震災からの復興への思いなどを語ります。

入場無料。参加者を募集します。
<募集人数>150人
参加を希望される方は毎日新聞サイトの応募フォームから応募。
応募多数の場合は抽選のうえ、当選者に電子メールにて参加証を送ります。
応募締切:2019年2月25日(月)

JOC共催トークイベント「挑む 東京2020へ」
イベント内容、応募フォーム

社告:東京五輪 500日前トークイベント 中畑清さんら招き - 毎日新聞
毎日新聞 2019年1月25日 東京朝刊

続きを読む "トークイベント「挑む 東京2020へ(オリンピック教室校外編)」2019年3月12日開催・参加者募集(毎日新聞社主催)"

| | トラックバック (0)

2019年2月 2日 (土)

競技日程「第39回 全国中学校スケート競技会 フィギュア競技(全中フィギュア)」2019年2月3日~5日(長野県長野市)

2018-2019シーズンの「全国中学校スケート競技会フィギュアスケート競技(全中フィギュア)」の競技日程(スケジュール)。

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)
平成30年度全国中学校体育大会(全中)のスケート部門。種目はスピードスケートとフィギュアスケート。
フィギュアスケート競技は2019年2月3日(日)~5日(火)、会場はビッグハット(長野県長野市)。

テレビ放送は例年2月下旬に長野放送(長野県ローカル放送)。
今年はJsports(有料チャンネル)でも放送予定(2月20日・男女フリー)。
2月5日の男女決勝(フリースケーティング)をJ SPORTSオンデマンド(有料)でライブ配信。

◆大会名「第39回 全国中学校スケート競技会」平成30年度全国中学校体育大会
開催期間:2019年2月2日(土)~2月5日(火)
(フィギュアスケート競技 2月3日~5日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

◇フィギュアスケート競技
ショートプログラム(SP)、フリースケーティング(FS)(ショートプログラムの上位18名による)

▽内容
2018-2019 ISUジュニア課題

第39回全国中学校スケート大会(リザルト)|JSFRESULT
(滑走順・競技結果)日本スケート連盟試合結果公式サイト

日本中学校体育連盟
第39回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ
(公式サイト)

続きを読む "競技日程「第39回 全国中学校スケート競技会 フィギュア競技(全中フィギュア)」2019年2月3日~5日(長野県長野市)"

| | トラックバック (0)

2019年2月 1日 (金)

NHK文化センター/野口美恵のフィギュア解説「チーム・ブライアンの秘密」2019年3月9日(土)仙台・10日(日)郡山予定

NHK文化センターで、スポーツジャーナリストの野口美恵さんが講師を務める講座(講演会)が2019年3月9日(土)・10日(日)に仙台(宮城県)と郡山(福島県)で予定されています。

講座名は「野口美恵のフィギュア解説『チーム・ブライアンの秘密』」。

2019年3月9日(土)はNHK文化センター仙台教室(宮城県)。
2019年3月10日(日)はNHK文化センター郡山教室(福島県)。

詳細はNHK文化センター公式サイトで。

NHK文化センター | 好奇心の、その先へ NHKカルチャー

■NHK文化センター「野口美恵のフィギュア解説『チーム・ブライアンの秘密』」
講師:野口 美恵(のぐち・よしえ)スポーツジャーナリスト

>フィギュアスケートのコーチと選手、どのような絆で結ばれどのような戦略で戦いに挑んでいるのでしょうか?数々の金メダリストを育て上げたチームブライアンの秘密に迫ります。

続きを読む "NHK文化センター/野口美恵のフィギュア解説「チーム・ブライアンの秘密」2019年3月9日(土)仙台・10日(日)郡山予定"

| | トラックバック (0)

« 2019年1月 | トップページ | 2019年3月 »