« 日本選手の競技結果/冬季ユニバーシアード2019フィギュアスケート競技(ロシア・クラスノヤルスク/2019年3月6日~9日) | トップページ | 2019年3月23日(土)・24日(日)開催予定「トレッサ横浜スポーツフェスティバル」(神奈川県横浜市) »

2019年3月10日 (日)

日本代表選手の競技結果/フィギュアスケート世界ジュニア選手権2019(クロアチア・ザグレブ/2019年3月6日~10日)

2018/2019シーズンのISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(ISU世界ジュニア2019)、日本代表選手の競技結果。
開催地はクロアチアの首都・ザグレブ。
競技は2019年3月6日(木)から9日(土)。最終日10日(日)にエキシビション。

テレビ放送予定。地上波はフジテレビ(関東)と東海テレビで3月10日深夜放送、BSフジで3月17日にダイジェスト放送。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で3月13日~17日に全種目・全滑走放送。

ISU World Junior Championships 2019 | RESULT
世界ジュニア2019公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

▽日本代表選手
男子/壷井達也、島田高志郎
女子/横井ゆは菜、川畑和愛、白岩優奈
ペア/三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス/高浪歩未&池田喜充

《男子総合順位》3位までと日本選手
1. Tomoki HIWATASHI [USA] 230.32点
2. Roman SAVOSIN [RUS] 229.28点
3. Daniel GRASSL [ITA] 224.67点

9. Koshiro SHIMADA [JPN] 212.78点
14. Tatsuya TSUBOI [JPN] 195.88点

《女子総合順位》3位までと日本選手
1. Alexandra TRUSOVA [RUS] 222.89点
2. Anna SHCHERBAKOVA [RUS] 219.94点
3. Ting CUI [USA] 194.41点

5. Yuna SHIRAIWA [JPN] 185.46点
9. Yuhana YOKOI [JPN] 170.17点
12. Tomoe KAWABATA [JPN] 157.47点

《ペア総合順位》3位までと日本選手
1. Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV [RUS] 188.74点
2. Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV [RUS] 188.17点
3. Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN [RUS] 181.59点

14. Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI [JPN] 130.30点

《アイスダンス総合順位》3位までと日本選手
1. Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA [CAN] 176.10点
2. Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV [RUS] 171.22点
3. Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO [RUS] 170.43点

26. Ayumi TAKANAMI / Yoshimitsu IKEDA [JPN] RD41.74点(フリー進出できず)

※31組出場、RD上位20組がFD進出

☆来シーズンの世界ジュニア2020出場枠。
男子は2枠、女子は2枠、ペアは1枠、アイスダンスは1枠。

☆ジュニアグランプリシリーズ国別出場枠
ジュニアグランプリシリーズ(7大会)に出場できる選手の人数は、前年の世界ジュニア選手権の結果をもとに各国・地域に割り当てられる。
前年の世界ジュニアの各国・地域から出場した選手のうち最上位選手の成績(順位)を比較する
・1-3位の国・地域……7大会すべてに2名ずつ(最大枠)
・4-6位の国・地域……7大会すべてに1名ずつ
・7-10位の国・地域……6大会に1名ずつ
男子は国別7位で、6大会に1名ずつ(他国と交渉で出場枠を分けてもらうケースあり)
女子は国別3位で、最大枠確保(7大会すべてに2名ずつ出場可能)

☆エキシビションは白岩優奈選手と島田高志郎選手が出演



《テレビ放送予定》
大会の模様は、地上波はフジテレビ(一部地域)で3月10日深夜放送、BS放送はBSフジで3月17日にダイジェスト放送。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で3月13日~17日に全種目・全滑走放送。

フジテレビ/スポーツ
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS




◆世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2019
(略称:世界ジュニア/WJC2019)
開催期間:2019年3月4日(月)~10日(日)
開催地:クロアチア・ザグレブ(Zagreb, Croatia)
会場:Dom Sportova (リンクサイズ30m x 60m)
種目:ジュニア男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

☆競技は3月6日~9日

▽日本代表選手
男子/壷井達也、島田高志郎
女子/横井ゆは菜、川畑和愛、白岩優奈
ペア/三浦璃来&市橋翔哉
アイスダンス/高浪歩未&池田喜充

ISU World Junior Championships 2019
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

《関連記事》
世界ジュニア選手権2019「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(クロアチア・ザグレブ/2019年3月4日~10日)

競技日程/フィギュアスケート世界ジュニア選手権2019(クロアチア・ザグレブ/2019年3月6日~10日)

テレビ放送予定/ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 BSフジ・J SPORTS 3月13日~17日

2018-2019シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

|

« 日本選手の競技結果/冬季ユニバーシアード2019フィギュアスケート競技(ロシア・クラスノヤルスク/2019年3月6日~9日) | トップページ | 2019年3月23日(土)・24日(日)開催予定「トレッサ横浜スポーツフェスティバル」(神奈川県横浜市) »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 日本代表選手の競技結果/フィギュアスケート世界ジュニア選手権2019(クロアチア・ザグレブ/2019年3月6日~10日):

« 日本選手の競技結果/冬季ユニバーシアード2019フィギュアスケート競技(ロシア・クラスノヤルスク/2019年3月6日~9日) | トップページ | 2019年3月23日(土)・24日(日)開催予定「トレッサ横浜スポーツフェスティバル」(神奈川県横浜市) »