« 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」2019年12月20日(金)16:12~20:57 | トップページ | 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」12月22日(日)17:04~21:11 »

2019年12月20日 (金)

女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」12月21日(土)17:04~21:11

「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2019、全日本フィギュア2019)
女子シングルフリースケーティング(FS)の滑走順。
ショートの上位24名での決勝。
フリーの滑走順は、ショートの順位で6名ずつに分けた中で抽選し、順位の低いグループから演技。

競技予定時間/2019年12月21日(土)17:04~21:11 女子FS

テレビ放送予定/
フジテレビ ONE(CS放送)12月21日(土)17:00~19:00 女子フリー第1G・第2G
BSフジ(BS放送)12月21日(土)17:00~19:00 <女子フリー> ※生中継
フジテレビ(地上波放送)12月21日(土)19時00分~21時15分 女子フリー(延長あり)

第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)公式リザルト
参加選手、滑走順、競技結果
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」
男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス4組エントリー
(女子1名欠場して29名)
詳しい滑走時間は表右の「スケジュール」で確認

女子 - フリースケーティングの滑走順|第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会
女子フリー(滑走順/競技結果)

2019-20シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報


◇全日本フィギュア2019 女子 - フリースケーティングの滑走順

1. 山田さくら [立命館大学] SP20/ 50.99点
2. 磯邉ひな乃 [中京大学] SP19/ 51.45点
3. 佐藤伊吹 [明治大学] SP24/ 50.35点
4. 津内胡菜 [近畿大学FSC] SP22/ 50.83点
5. 吉田陽菜 [名東FSC] SP21/ 50.96点(Jr.)
6. 松原 星 [明治大学] SP23/ 50.43点

7. 千葉百音 [仙台FSC] SP17/ 52.76点(Jr.)
8. 河辺愛菜 [関西大学KFSC] SP14/ 56.52点(Jr.)
9. 三宅咲綺 [岡山理大附高校] SP16/ 54.26点
10. 廣谷帆香 [岩手大学] SP15/ 54.68点
11. 松田悠良 [中京大学] SP18/ 52.34点
12. 浦松千聖 [中京大中京高校] SP13/ 59.16点(Jr.)

13. 竹野比奈 [福岡大学] SP12/ 59.52点
14. 新田谷凜 [中京大学] SP10/ 62.27点
15. 吉岡詩果 [植草学園大学附属高校] SP11/ 60.89点(Jr.)
16. 川畑和愛 [N高東京] SP7/ 65.53点(Jr.)
17. 横井ゆは菜 [中京大学] SP9/ 62.90点
18. 永井優香 [早稲田大学] SP8/ 64.78点

19. 山下真瑚 [中京大中京高校] SP5/ 66.64点
20. 樋口新葉 [明治大学/ノエビア] SP4/ 68.10点
21. 本田真凜 [JAL] SP6/ 65.92点
22. 宮原知子 [関西大学・木下グループ] SP2/ 70.11点
23. 坂本花織 [シスメックス] SP3/ 69.95点
24. 紀平梨花 [関西大学KFSC] SP1/ 73.98点

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)全員フリー進出
河辺愛菜、川畑和愛、吉田陽菜、吉岡詩果、千葉百音、浦松千聖



■「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要
大会名 :
第88回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会

会期:2019年12月19日(木) ~ 12月22日(日)
競技会場:国立代々木競技場 第一体育館 (東京都渋谷区神南2-1-1)
競技種目:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

第88回全日本フィギュアスケート選手権大会
大会公式サイト

◇競技日程 :(10月28日現在予定)

▽12月19日(木)
16:20~ ペア(ショートプログラム)
17:00~ 女子シングル(ショートプログラム)
※競技終了は21:45頃を予定しております。

▽12月20日(金)
15:10~ アイスダンス(リズムダンス)
16:10~ 男子シングル(ショートプログラム)
※競技終了は20:55頃を予定しております。

▽12月21日(土)
16:25~ ペア(フリースケーティング)
17:00~ 女子シングル(フリースケーティング)
表彰式(女子シングル、ペア)
※競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定しております。

▽12月22日(日)
16:00~ アイスダンス(フリーダンス)
17:00~ 男子シングル(フリースケーティング)
表彰式(男子シングル、アイスダンス)
※競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定しております。




◆「全日本フィギュアスケート選手権2019」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2019年12月19日(木)19時00分~21時48分 女子ショートプログラム(延長あり)
2019年12月20日(金)19時00分~20時54分 男子ショートプログラム(延長あり)
2019年12月21日(土)19時00分~21時15分 女子フリー(延長あり)
2019年12月22日(日)19時00分~21時15分 男子フリー(延長あり)
2019年12月22日(日)26時10分~26時55分 ペア・アイスダンス(関東ローカル)※男子フリー延長の際、放送時間繰り下げの場合あり
2019年12月23日(月)24時25分~25時25分 メダリスト・オン・アイス(エキシビション) ※大阪、広島など一部地域を除く

《CS放送》フジテレビ ONE・NEXT
フジテレビONE(生放送)
#1 12/19(木) 17:00~19:00 女子ショート第1G~第2G
#2 12/20(金) 16:10~19:00 男子ショート第1G~第3G
#3 12/21(土) 17:00~19:00 女子フリー第1G・第2G
#4 12/22(日) 17:00~19:00 男子フリー第1G・第2G

フジテレビNEXT(録画・初回放送)
#5 12/23(月) 19:00~21:50 女子ショート第3G~第5G
#6 12/24(火) 19:00~21:00 男子ショート第4G・第5G
#7 12/25(水) 19:00~21:30 女子フリー第3G・第4G
#8 12/26(木) 19:00~22:00 男子フリー第3G・第4G、アイスダンスフリー、ペアフリー

《BS放送》BSフジ
BSフジでは前半グループを生中継!
2019年12月20日(金) 16:00~19:00 <男子ショート> ※生中継
2019年12月21日(土) 17:00~19:00 <女子フリー> ※生中継
2019年12月22日(日) 17:00~19:00 <男子フリー> ※生中継
2019年12月29日(日) 17:00~18:55 総集編
2019年12月29日(日) 19:00~20:55 メダリスト・オン・アイス

フジテレビが運営する動画配信サービス<FOD>で男女シングルをライブ配信。
FODプレミアム(月額888円)で見逃し配信を観られます。
『FOD』フジテレビの最新/名作ドラマが見放題【1ヶ月無料】

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
全日本フィギュアスケート選手権2019 | スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
出場全選手のインタビューをライブ配信

【公式】フジテレビスケート@online_on_ice
フジテレビのスケート全般を扱うポータルサイト、SKATE LiNK フジスケ のTwitter公式アカウント

《関連記事》
全日本選手権「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2019年12月18日~22日/東京・代々木)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2019(全日本選手権)フジテレビ系・12月19日~23日

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)
ブロック大会予定



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

|

« 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」2019年12月20日(金)16:12~20:57 | トップページ | 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」12月22日(日)17:04~21:11 »

フィギュアスケート」カテゴリの記事