« 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」12月19日(木)17時01分~ | トップページ | 女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」12月21日(土)17:04~21:11 »

2019年12月19日 (木)

男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」2019年12月20日(金)16:12~20:57

「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2019、全日本フィギュア2019)
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2019年12月20日(金)16:12~20:57 男子SP

テレビ放送予定/
フジテレビ ONE(CS放送)12月20日(金)16:10~19:00 男子ショート第1G~第3G
BSフジ(BS放送)12月20日(金)16:00~19:00 <男子ショート> ※生中継
フジテレビ(地上波放送)12月20日(金)19:00~20:54 男子ショートプログラム(延長あり)

第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)公式リザルト
参加選手、滑走順、競技結果
※プロトコル(採点表)は全競技終了後に掲載される右欄の「ジャッジスコア (pdf)」
男子30名、女子30名、ペア1組、アイスダンス4組エントリー
(女子1名欠場して29名)
詳しい滑走時間は表右の「スケジュール」で確認

男子 - ショートプログラム|第88回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子ショート(滑走順/競技結果)

2019-20シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報


◇全日本フィギュア2019 男子 - ショートプログラムの滑走順
(30名滑走→FS進出は24名)

1. 渡邊純也 [関西学院大学]
2. 本田ルーカス剛史 [綾羽高校スケート部] (Jr.)
3. 櫛田一樹 [関西学院大学]
4. 佐藤 駿 [埼玉栄高校] (Jr.)
5. 本田太一 [関西大学]
6. 國方勇樹 [日本大学]

7. 山本恭廉 [アテナ豊橋FSC]
8. 山田耕新 [SMBC]
9. 中村 優 [関西大学]
10. 鈴木 潤 [北海道大学]
11. 小田尚輝 [倉敷芸術科学大学]
12. 時國隼輔 [同志社大学]

13. 石塚玲雄 [早稲田大学]
14. 吉岡 希 [アクアピアスケーティングC] (Jr.)
15. 中野紘輔 [福岡大学]
16. 鍵山優真 [星槎国際高等学校横浜] (Jr.)
17. 木科雄登 [金光学園] (Jr.)
18. 壷井達也 [中京大中京高校] (Jr.)

19. 宇野昌磨 [トヨタ自動車]
20. 島田高志郎 [木下グループ]
21. 田中刑事 [倉敷芸術科学大学]
22. 佐藤洸彬 [南部美人]
23. 羽生結弦 [ANA]
24. 山隈太一朗 [明治大学]

25. 須本光希 [関西大学]
26. 鎌田英嗣 [明治大学]
27. 山本草太 [中京大学]
28. 髙橋大輔 [関西大学KFSC]
29. 友野一希 [同志社大学]
30. 日野龍樹 [中京大学]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
鍵山優真、佐藤駿、本田ルーカス剛史、壷井達也、吉岡希、木科雄登




■大会名 :
第88回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2020 最終選考会
<全日本フィギュア2019>

会期:2019年12月19日(木) ~ 12月22日(日)
競技会場:国立代々木競技場 第一体育館 (東京都渋谷区神南2-1-1)
競技種目:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

第88回全日本フィギュアスケート選手権大会
大会公式サイト

◇競技日程 :(10月28日現在予定)

▽12月19日(木)
16:20~ ペア(ショートプログラム)
17:00~ 女子シングル(ショートプログラム)
※競技終了は21:45頃を予定しております。

▽12月20日(金)
15:10~ アイスダンス(リズムダンス)
16:10~ 男子シングル(ショートプログラム)
※競技終了は20:55頃を予定しております。

▽12月21日(土)
16:25~ ペア(フリースケーティング)
17:00~ 女子シングル(フリースケーティング)
表彰式(女子シングル、ペア)
※競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定しております。

▽12月22日(日)
16:00~ アイスダンス(フリーダンス)
17:00~ 男子シングル(フリースケーティング)
表彰式(男子シングル、アイスダンス)
※競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:40頃を予定しております。




◆「全日本フィギュアスケート選手権2019」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2019年12月19日(木)19時00分~21時48分 女子ショートプログラム(延長あり)
2019年12月20日(金)19時00分~20時54分 男子ショートプログラム(延長あり)
2019年12月21日(土)19時00分~21時15分 女子フリー(延長あり)
2019年12月22日(日)19時00分~21時15分 男子フリー(延長あり)
2019年12月22日(日)26時10分~26時55分 ペア・アイスダンス(関東ローカル)※男子フリー延長の際、放送時間繰り下げの場合あり
2019年12月23日(月)24時25分~25時25分 メダリスト・オン・アイス(エキシビション) ※大阪、広島など一部地域を除く

《CS放送》フジテレビ ONE・NEXT
フジテレビONE(生放送)
#1 12/19(木) 17:00~19:00 女子ショート第1G~第2G
#2 12/20(金) 16:10~19:00 男子ショート第1G~第3G
#3 12/21(土) 17:00~19:00 女子フリー第1G・第2G
#4 12/22(日) 17:00~19:00 男子フリー第1G・第2G

フジテレビNEXT(録画・初回放送)
#5 12/23(月) 19:00~21:50 女子ショート第3G~第5G
#6 12/24(火) 19:00~21:00 男子ショート第4G・第5G
#7 12/25(水) 19:00~21:30 女子フリー第3G・第4G
#8 12/26(木) 19:00~22:00 男子フリー第3G・第4G、アイスダンスフリー、ペアフリー

《BS放送》BSフジ
BSフジでは前半グループを生中継!
2019年12月20日(金) 16:00~19:00 <男子ショート> ※生中継
2019年12月21日(土) 17:00~19:00 <女子フリー> ※生中継
2019年12月22日(日) 17:00~19:00 <男子フリー> ※生中継
2019年12月29日(日) 17:00~18:55 総集編
2019年12月29日(日) 19:00~20:55 メダリスト・オン・アイス

フジテレビが運営する動画配信サービス<FOD>で男女シングルをライブ配信。
FODプレミアム(月額888円)で見逃し配信を観られます。
『FOD』フジテレビの最新/名作ドラマが見放題【1ヶ月無料】

スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
全日本フィギュアスケート選手権2019 | スケート∞リンク ~フジスケ~ フィギュアスケート・スピードスケート・ショートトラック総合サイト - フジテレビ
出場全選手のインタビューをライブ配信

【公式】フジテレビスケート@online_on_ice
フジテレビのスケート全般を扱うポータルサイト、SKATE LiNK フジスケ のTwitter公式アカウント

《関連記事》
全日本選手権「第88回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2019年12月18日~22日/東京・代々木)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2019(全日本選手権)フジテレビ系・12月19日~23日

2019-2020シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)
ブロック大会予定



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

|

« 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」12月19日(木)17時01分~ | トップページ | 女子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2019」12月21日(土)17:04~21:11 »