カテゴリー「映画・テレビ」の380件の記事

2017年12月16日 (土)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2017(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日

2017-2018シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第86回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2017年12月21日~24日)のテレビ放送予定。
競技最終日に平昌五輪、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
12月25日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

大会の模様は、フジテレビ系で放送予定。
今年は初めて、CSフジテレビONEとBSフジで男女シングルの第1グループ(前半)から放送。
地上波は第3グループ(後半)から放送。

フジテレビ ONE(CS放送)で12月21日~24日に男女シングルの前半グループを生中継。12月25日~28日に第3グループ以降とペア・アイスダンスと代表発表を録画放送。
BSフジ(BS放送)の放送で12月22日~24日に男子シングルSP・FSと女子シングルFSの前半グループを生中継。(後半グループは地上波で)

地上波:フジテレビ系(全国放送)(男女SP・FS、EX)
……放送日:12月21日~25日
CS放送:フジテレビ ONE(全競技)
……放送日:12月21日~28日(前半G生中継、後半G録画放送)
BS放送:BSフジ(男女SP・FS前半G) 
……放送日:12月22日~24日

(第1G、第2G)
女子解説:村上佳菜子 実況:鈴木芳彦
男子解説:小塚崇彦 実況:大村晟
(第3G以降)
女子解説:荒川静香 実況:中村光宏
男子解説:本田武史 実況:西岡孝洋

続きを読む "テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2017(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~25日"

| | トラックバック (0)

2017年12月 4日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(テレビ朝日・CS・BS)12月7日~10日

2017年12月7日(木)~10日(日)に愛知県名古屋市で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリファイナル愛知・名古屋2017(GPF2017)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルとエキシビションを12月7日(木)~10日(日)に放送。
10日(日)のエキシビションでは、視聴者が選ぶ今年の名エキシビションも放送。
BS放送で12月9日(土)~11日(月)に男女シングル、ペア、アイスダンスとエキシビションを録画放送。
10日(日)にジュニアグランプリファイナルを放送。
CS放送は12月25日(月)~27(水)、シニアとジュニアの全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:12月7日~10日
BS放送:BS朝日(全種目・EX) 
……放送日:12月9日~11日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全競技)
……放送日:12月25日~27日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)
今年のエキシビションのリクエストを募集中。

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

また、地元局のメ~テレ(名古屋テレビ)ではフィギュアスケートグランプリファイナル応援としてローカル情報番組でフィギュアスケート特集を2週間にわたって放送しています。大会期間中は会場からの生中継も予定。
8日(金)・9日(土)は名古屋栄のオアシス21・豊田合成リンク内でパブリックビューイングを行います。
詳細はメ~テレ公式サイトで。

もっと!地元応援団 メ~テレはフィギュアスケート“グランプリファイナル愛知・名古屋2017”を応援します! - 名古屋テレビ【メ~テレ】

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリファイナル2017(テレビ朝日・CS・BS)12月7日~10日"

| | トラックバック (0)

2017年11月22日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月25日~27日

2017年11月24日(金)~26日(日)にレークプラシッド(アメリカ・ニューヨーク州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会・スケートアメリカ(SA、スケアメ)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月25日~27日に放送。日本時間早朝の試合を当日深夜に録画放送。
放送予定はテレビ朝日(関東ローカル)、メ~テレ(東海地方)、福島放送。
BS放送で11月27日にエキシビションをライブ放送。26日・27日に男女シングルの競技を録画放送。
CS放送は12月11日~、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月25日~27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月26日・27日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全競技)
……放送日:12月11日~

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2017アメリカ大会
日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:無良崇人
女子:宮原知子、坂本花織
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード

ISU GP Skate America 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月25日~27日"

| | トラックバック (0)

2017年11月21日 (火)

リクエスト募集中・全日本フィギュア「フィギュアスケートTV!(BSフジ)」(~11月22日まで)

BSフジで月1回放送のフィギュアスケート情報番組「フィギュアスケートTV!」。
MCは八木沼純子さん。

次回2017年12月9日(土)は「リクエストアワー」。
フジテレビがフィギュアスケート中継を始めた2004年以降の全日本フィギュアスケート選手権から、オリンピック代表最終選考会となった2005年・2009年・2013年大会の演技のリクエストを募集しています。
応募期間は11月22日(水)24時まで。
番組公式サイトのWEBフォームから応募。

BSフジ(フジテレビ系列のBS放送)
『フィギュアスケートTV!』|BSフジ

続きを読む "リクエスト募集中・全日本フィギュア「フィギュアスケートTV!(BSフジ)」(~11月22日まで)"

| | トラックバック (0)

2017年11月16日 (木)

日本ケーブルテレビ連盟プレゼント企画「いい番組みよう!キャンペーン」2017年11月3日~11月30日

日本ケーブルテレビ連盟主催のプレゼントキャンペーン「いい番組みよう!」が開催中。
キャンペーン期間は2017年11月3日(金)~11月30日(木)
キャンペーンサイトから見つけたキーワードを入力し応募すると、抽選で豪華賞品をプレゼント!
番組収録見学、声優体験、プレミアムイベントなど、ここだけの豪華体験や家電、旅行券などの豪華賞品が100名様以上に当たります。

賞品の一例:
・久保利明王将VS藤井聡太四段公開対局イベントにご招待
・水木一郎とカラオケでアニソンを熱唱できる権利
・「坂崎幸之助のももいろフォーク村NEXT」生放送観覧券プレゼント
・フィギュアスケーター小塚崇彦さんによるスケート教室
など

詳しい賞品内容、応募はキャンペーン特設サイトから。

■キャンペーン名称「いい番組みよう!キャンペーン」
キャンペーン期間:2017年11月3日(金)~11月30日(木)
キャンペーンサイト:http://いい番組みよう.jp/

<主催>一般社団法人日本ケーブルテレビ連盟
<協賛>ジャパンケーブルキャスト株式会社/株式会社ジュピターテレコム(J:COM)/スカパーJSAT株式会社/日本デジタル配信株式会社/株式会社放送衛星システム

キャンペーンサイトから見つけたキーワードを入力し応募すると、抽選で豪華賞品をプレゼント!

キーワード
「いい番組○○○!」

一般社団法人 日本ケーブルテレビ連盟

「いい番組みよう!」プレゼントキャンペーン  ここでしか手に入らない豪華賞品が当たるキャンペーンを開催ジ
プレスリリース 2017/10/20 pdfファイル

続きを読む "日本ケーブルテレビ連盟プレゼント企画「いい番組みよう!キャンペーン」2017年11月3日~11月30日"

| | トラックバック (0)

2017年11月14日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日

2017年11月17日(金)~19日(日)にフランス・グルノーブルで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2017フランス大会・インターナショナルオブフランス2017(フランス杯、フランス国際)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。

地上波で男女シングルを11月18日~19日に放送。日本時間早朝の試合を当日昼に録画放送。
BS放送で11月19日にエキシビションを時差放送。20日に男女シングルの競技を録画放送。
CS放送は12月4日~、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月18日~19日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月19日~20日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全競技)
……放送日:12月4日~

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2017フランス大会
日本人出場選手(10月10日現在予定)
男子:宇野昌磨
女子:三原舞依、白岩優奈

ISU GP Internationaux de France 2017 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2017フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日"

| | トラックバック (0)

2017年11月10日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日19時30分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは間11月11日(土)19:30-21:16ごろ。

ショート10位の佐藤洸彬選手は2番滑走、19時45分ごろから演技予定。
ショート6位の友野一希選手は8番滑走、20時43分ごろから演技予定。

※羽生結弦選手は前日練習で右足首と右膝を負傷して欠場。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日19時30分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日16時40分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは間11月11日(土)16:40-18:29ごろ。

ショート8位の白岩優奈選手は5番滑走、17時18分ごろから演技予定。
ショート4位の本郷理華選手は7番滑走、17時42分ごろから演技予定。
ショート6位の宮原知子選手は9番滑走、17時57分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方(2017-2018シーズン)。
ショートは世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月11日16時40分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日19時05分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは11月10日(金)19:05-20:38ごろ。

佐藤洸彬選手は1番滑走、19時12分ごろから演技予定。
友野一希選手は2番滑走、19時19分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は12番滑走(最終滑走)、20時31分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日19時05分~)"

| | トラックバック (0)

2017年11月 9日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日16時10分~)

「2017 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第4戦)。
2017年11月10日(金)~12日(日)大阪市中央体育館(大阪府大阪市)で開催。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは11月10日(金)16:10-17:43ごろ。

白岩優奈選手は5番滑走、16時43分ごろから演技予定。
本郷理華選手は10番滑走、17時23分ごろから演技予定。
宮原知子選手は11番滑走、17時30分ごろから演技予定。

2017-2018シーズンのグランプリシリーズのショートプログラムの滑走順は、世界ランキング(ワールドスタンディング)の低い選手から演技します。
(昨季の全選手で滑走順抽選から戻されました)

ISU GP NHK Trophy 2017/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2017/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2017-18シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2017NHK杯フィギュア(11月10日16時10分~)"

| | トラックバック (0)

より以前の記事一覧